Появилась возможность добавлять SMS-объявления. Administrator
Добавить SMS-объявление »
Соционический форум
 Знакомства   Соционика   Форум   ВидеоЧат   Справка 
 Настройки   Почта   Поиск   Рейтинг участников 
 Случайная ссылка:
Добро пожаловать!, или Посторонним вход воспрещен! Как обращаться с Наполеоном - творчество участников Соционического форума.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.   Сейчас на сайте 249 пользователей
Cейчас в чате 0 пользователей


Перейти на Socionik-Light.com (Знакомства и общение)

Сейчас Вы на Socionik.com (Серьезное обсуждение соционических тем) » Соционические типы » Робеспьеры? вопрос есть

 Ответить   Создать тему   Создать опрос   Создать статью   Показать флуд   Подписаться   Печатать 
Тема полностью »
Это сообщение в теме »

Автор

Тема: Робеспьеры? вопрос есть


Mitych_0010

"Гексли"



Сообщений: 7
Важных: 2
Анкета
Письмо
Важно

9 Мая 2006 23:11 hagbames сказал(а):
Тут зашел молодой "Робеспьер" (в кавычках, потому что я не знаю, его ли это ТИМ или не его, он говорит, что Роб) и у нас завязался разговор, или даже спор... Где он мне пытался доказать, что если будет стоять выбор между "идеей" и "любимой", то он как Роб выбирает "идею" и что, мол, любой Роб так сделает. На что я ему мягко пыталась объяснить, что спорить тут бесполезно, потому как я видела у него только юношеский максимализм, и что он еще не встретил ту самую любовь, где не нужно ультиматумов и шантажа, что в ТОЙ самой любви просто не будет стоять самого выбора как такого. он немного обиделся... потом зашел кто-то анонимный и меня обозвал... но и не об этом речь!

ВОПРОС: я заблуждаюсь? кто из Робов считает также как и он? (приготовилась вычеркнуть любящего Роба из списка Робов)
Cообщение полностью


У меня друг Роб - еще со студенческих времен - и в то время мы с ним иногда спорили. Насколько я сейчас понимаю, он своей логикой действовал на мою болевую. Как-то раз я попытался добиться от него ответа на вопрос: "Что лучше - предать и сохранить жизнь, или пожертвовать жизнью ради других людей?". На что мой друг Роб ответил, что "умный человек никогда не окажется в такой ситуации". Как я понимаю, для Роба довольно характерное высказывание.

Этика Отношений у него слабая - ролевая. Тонкостей не улавливает, но признаваться в этом не хочет. В такой ситуации Робу приходит на выручку его творческая Интуиция Возможностей , которая позволяет ему найти возможность избежать сложного этического выбора. Не принять такой аргумент Гексли не может - у самих Интуиция Возможностей базовая. Вот и получается, что у моего Ревизора "отмазка" всегда найдется.

hagbames, информация полученая из третьих рук недостоверна и определенных выводов делать я не могу, но мне представляется, что позиция вашего оппонента более характерна для моего конфликтера Макса. У Макса Интуиция Возможностей болевая, поэтому промежуточные варианты отсутствуют - или "идея", или "любовь" - третьего не дано. Творческая Волевая Сенсорика Макса обуславливает волевое решение данной проблемы - отказ от эфемерной "Любви" (ролевая Этика Отношений ) в пользу вполне конкретной "Идеи" (Базовая Структурная Логика ).

С другой стороны, если в контексте вашего разговора "Любовь" рассматривается как проявление Этики Отношений , стоит отметить, что Макс тоже от "Любви" отказываться не будет. Просто сложные проблемы Этики Отношений он будет решать другими средствами - у Макса творческая Волевая Сенсорика , поэтому, кроме волевого отказа от отношений есть варианты воздействовать на партнера, чтобы он вписался в требования, либо предъявить жесткие требования к самому себе. Волевая сенсорика Макса это позволяет - все зависит от того, насколько данные отношения ценны для Макса.

Можно было бы предположить, что отказ от любви вызван болевой Этикой Отношений - например, у Жукова. Однако, ценность абстрактной "идеи" для иррационала (каким является Жуков) лично мне представляется весьма сомнительной. Так что Жуков, в данном случае, скорее всего вообще спорить не стал бы.

Вобщем, поразмышлять всегда полезно, но делать определенные выводы о социотипе вашего собеседника в данном конкретном случае я бы не решился - нужно знать контекст разговора и умение видеть информационные аспекты. Вообще отнеситесь к этому как к факту - среди людей, относящих себя к Робеспьерам, есть и такие. Вообще я сделал для себя вывод, что Личности в одном и том же социотипе встречаются очень и очень разные.

Но возвращаясь к вашему вопросу - что сделает Роб в ситуации выбора между "идеей" и "любовью", лично мне представляется, что Роб выберет и то и другое! (Если под "идеей" понимать Структурную Логику , а под "любовью" - Этику Отношений ).

Если же говорить вообще об умении Любить, то это характерисика Личности, а не социотипа. Поэтому умение Любить доступно каждому социотипу - вот только проявлять Любовь они будут очень по-разному - в соответствии с особенностями конкретного ТИМа. Лично у меня не возникает никаких сомнений, что Робы способны Любить и поддерживать близкие отношения, находя разумный компромисс между Логикой и Этикой.

Только не следует забывать, что отношения двусторонни - и со стороны партнера для этого требуются определенные усилия. В отношениях с Максом - не нужно ставить его перед выбором "идея или любовь", в отношениях с Робом - не нужно на него давить.

hagbames, а ваше открытие - "Насколько Робы могут любит и КАК они это делают" - вообще говоря, относится не к Робеспьерам, а к ВАМ лично!!! Вы научились видеть любовь Робеспьера и ценить ее - замечательно!!! Еще один шажок к дуализации! Зачем же сомневаться в себе из-за каких-то споров! Вы же Любовь увидели, почувствовали - значит она есть, она очевидна!!! Зачем подвергать очевидность сомнению из-за какого-то спора!!! Спор вообще занятие глупое - в нем рождается не Истина, а Самомнение.

 
10 Мая 2006 11:28
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать опрос   Создать статью   Показать флуд   Подписаться   Печатать 
Тема полностью »
Это сообщение в теме »

Socionik.com (Серьезное обсуждение соционических тем) » Соционические типы » Робеспьеры? вопрос есть

Форма для быстрого ответа


  Полная форма для ответа »
Время на форуме: 5 Июл 22:54 (GMT+2)

© 2004-2008 Соционик.com. Администратор Rambler's Top100