Соционический форум
 Случайная ссылка:
Секреты белоручки - уход за ногтями

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 33 пользователя

Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чем разница?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чем разница?

LanaGor

"Есенин"

Важных: 1
Флуд: 3%
Анкета
Письмо

В чем отличие эмоций и их проявления у "белых" этиков (наполеон, гексли, драйзер, достоевский) и "черных" этиков (есенин, дюма, гамлет, гюго)?
А в чем сходство?
Ведь эмоции испытывают и проявляют все люди, без исключения. Почему же эмоции гексли, скажем, не в состоянии удовлетворить ЧЭ-запрос жукова, и т.д.?
(Открываю тему, т.к. обнаружила, что в этой области решительно путаюсь).
Много в жизни смешных потерь (с)

3 Июл 2009 00:12
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Marihuana
"Бальзак"

Анкета
Письмо

3 Июл 2009 01:11 LanaGor сказал(а):
В чем отличие эмоций и их проявления у "белых" этиков (наполеон, гексли, драйзер, достоевский) и "черных" этиков (есенин, дюма, гамлет, гюго)?
А в чем сходство?
Ведь эмоции испытывают и проявляют все люди, без исключения. Почему же эмоции гексли, скажем, не в состоянии удовлетворить ЧЭ-запрос жукова, и т.д.?
Cообщение полностью

Абсолютно все люди испытывают эмоции: страх, любовь, досаду, удовольствие, возмущение и так далее. Причем в нашей культуре эмоции принято скрывать лишь отчасти, с незнакомыми людьми. Со своими - полный спектр и открытая демонстрация. И эти эмоции к этике не относятся. Скорее к ПЙ.

Но кроме того, эмоции помогают человеку выразить своё отношение к чему-либо или кому-либо, а это уже соционическая этика. И тут идет градация: одни охотно показывают это отношение, другие "забывают" показать или даже намеренно скрывают.

- это внутренние, собственные эмоции. Всякие разные "я люблю", "меня раздражает", "моё восхищение".

- это выражение своего отношения через эмоции: "я ТЕБЯ люблю", "меня раздражает ТВОЁ ПОВЕДЕНИЕ", "ВЫРАЖАЮ ТЕБЕ моё восхищение".

И то и другое - в первую очередь отношение к объекту. Только белая этика "себе на уме", а черная - "душа нараспашку".

Вот и получаем, что одним достаточно , т.е. каким-то образом знать, что человек испытывает некие эмоции по интересующему вопросу. А другому необходимо - иметь фактически выраженную эмоцию перед глазами.

14 пользователей выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение
3 пользователя выразил(и) несогласие с этим сообщением

3 Июл 2009 13:51
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Asana
"Гексли"

Флуд: 13%
Анкета
Письмо

3 Июл 2009 13:51 Marihuana сказал(а):
Абсолютно все люди испытывают эмоции: страх, любовь, досаду, удовольствие, возмущение и так далее. Причем в нашей культуре эмоции принято скрывать лишь отчасти, с незнакомыми людьми. Со своими - полный спектр и открытая демонстрация. И эти эмоции к этике не относятся. Скорее к ПЙ.

Но кроме того, эмоции помогают человеку выразить своё отношение к чему-либо или кому-либо, а это уже соционическая этика. И тут идет градация: одни охотно показывают это отношение, другие "забывают" показать или даже намеренно скрывают.

- это внутренние, собственные эмоции. Всякие разные "я люблю", "меня раздражает", "моё восхищение".

- это выражение своего отношения через эмоции: "я ТЕБЯ люблю", "меня раздражает ТВОЁ ПОВЕДЕНИЕ", "ВЫРАЖАЮ ТЕБЕ моё восхищение".

И то и другое - в первую очередь отношение к объекту. Только белая этика "себе на уме", а черная - "душа нараспашку".

Вот и получаем, что одним достаточно , т.е. каким-то образом знать, что человек испытывает некие эмоции по интересующему вопросу. А другому необходимо - иметь фактически выраженную эмоцию перед глазами.

Cообщение полностью

Хорошее объяснение.
Но возникает вопрос.
Все кто мало-мальски знаком с практической психологей знает, что обычно любому человеку дается такой совет. Для того, чтобы быть понятым другим и не вызывать вину , обиду , агрессию о своих чувствах всегда нужно говорить от первого лица . Например. я сейчас раздражаюсь а не ТЫ меня раздражаешь.
Выходит все учебники написаны исключительно для тех у кого в ценностях БЭ, а не ЧЭ.
А у тех у кого в ценностях ЧЭ иначе ? Им нужно говорить : ты меня разражаешь?

уж лучше тогда дуалы, чем активаторы!
1 пользователь выразил(и) благодарность Asana за это сообщение

3 Июл 2009 14:53

Atreydes

"Достоевский"

Важных: 6
Флуд: 4%
Анкета
Письмо
Важно

3 Июл 2009 01:11 LanaGor сказал(а):
А в чем сходство?
Cообщение полностью

Несколько слов в общем. Идеология.

Чёрные этики считают, что выражать своё состояние, эмоции другому человеку как есть, открыто - это нормально; это, как обычно считают чёрные этики, честность и откровенность, в отличие от якобы манипуляций белых этиков.
Соответственно, есть люди, которым необходимо, комфортно эти эмоции принимать от партнёра, так проще понять человека.

Ну и в целом, для всех, у кого в ценностях, важны эмоции как таковые, как воздух. По большому счёту, любые воспринимаются как должное, особенно во второй квадре, где присутствует весь спектр ЧЭ. А отношения между людьми, как я понимаю, автоматически оцениваются по эмоциям, которые витают между ними.

Белым же этикам ближе точка зрения, согласно которой важнее хорошее отношение к человеку, сами отношения, т.е. гармония эмоций людей в целом. А уж что кто испытывает в данный момент, это уже менее важно и возможно откорректировать. Т.е. слишком сильные, выше определённой планки (личной, индивидуальной), эмоции лучше бы придержать, не разрушая нервы обоим.
Вообще, согласно такой концепции любые негативные эмоции лучше в себе переработать, как минимум рассеяв, а лучше переведя в позитив, изменив отношение к причине их возникновения.
Ведь другой человек вовсе не обязан принимать на себя "сливки" нашего состояния, это наши личные проблемы, порой это вообще неэтично, так делать. Согласно такой идеологии.

Ну а дальше можно взять модель А и посмотреть, где именно находится этика у ТИМа. Если это конструктивисты, то у них в целом всегда свои эмоции, оценочные. У эмотивистов же более гибкие, контактные. Независимо от того, белый этик или чёрный.

Сходство тут, пожалуй, в том, что каждая точка зрения имеет право на существование и каждая для себя самой наиболее честна.

Однако, следя за популярной психологической литературой за последнее время, я заметил, что сейчас больше обращаются всё же к концепции белых этиков, как к более созидательной в целом для общества. Хотя потом наверно обратятся снова к открытости.
ФВЛЭ
18 пользователей выразил(и) благодарность Atreydes за это сообщение

3 Июл 2009 15:01

LanaGor

"Есенин"

Анкета
Письмо

3 Июл 2009 14:52 Asana сказал(а):
Cообщение полностью

Э... Да вот что-то не припомню за собой особой потребности так говорить (Разве, когда явно вижу, что меня намеренно дразнят или выводят из себя).

3 Июл 2009 15:02

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

3 Июл 2009 15:00 Atreydes сказал(а):
Несколько слов в общем. Идеология.

Чёрные этики считают, что выражать своё состояние, эмоции другому человеку как есть, открыто - это нормально; это, как обычно считают чёрные этики, честность и откровенность, в отличие от якобы манипуляций белых этиков.
Соответственно, есть люди, которым необходимо, комфортно эти эмоции принимать от партнёра, так проще понять человека.

Белым же этикам ближе точка зрения, согласно которой важнее хорошее отношение к человеку, сами отношения, т.е. гармония эмоций людей в целом. А уж что кто испытывает в данный момент, это уже менее важно и возможно откорректировать. Т.е. слишком сильные, выше определённой планки (личной, индивидуальной), эмоции лучше бы придержать, не разрушая нервы обоим.
Вообще, согласно такой концепции любые негативные эмоции лучше в себе переработать, как минимум рассеяв, а лучше переведя в позитив, изменив отношение в причине их возникновения.
Ведь другой человек вовсе не обязан принимать на себя "сливки" нашего состояния, это наши личные проблемы, порой это вообще неэтично, так делать. Согласно такой идеологии.

.
Cообщение полностью

Вот. Обычное объяснение, которое тем не менее вызывает массу вопросов.
У меня нет причин сомневаться в своем ТИМе, но если мне плохо, я не сдерживаю своих эмоций. И человек я очень эмоциональный ( возможно оттого , что 1 Э у меня по ПЙ).
Но все равно мои эмоции кажутся сенсорам второй квадры неправильными.
- ты чего меня мало фотографируешь, - спросила я Жукова как-то, - а других много?
- потому что ты. никогда не выражаешь того, что чувтвуешь. Ты все время словно смотришь на себя со стороны и выражаешь то, что считаешь нужным в каждый момент. Нет у тебя искренности!

3 Июл 2009 15:10

Atreydes

"Достоевский"

Анкета
Письмо

3 Июл 2009 16:10 Asana сказал(а):
Вот. Обычное объяснение, которое тем не менее вызывает массу вопросов.
У меня нет причин сомневаться в своем ТИМе, но если мне плохо, я не сдерживаю своих эмоций. И человек я очень эмоциональный ( возможно оттого , что 1 Э у меня по ПЙ).
Но все равно мои эмоции кажутся сенсорам второй квадры неправильными.
- ты чего меня мало фотографируешь, - спросила я Жукова как-то, - а других много?
- потому что ты. никогда не выражаешь того, что чувтвуешь. Ты все время словно смотришь на себя со стороны и выражаешь то, что считаешь нужным в каждый момент. Нет у тебя искренности!
Cообщение полностью
Фоновая . Она полностью на автомате всегда поддерживаем приемлемую для человека атмосферу.
Поэтому жуков и не может тебя понять.

Ну а 1Э, она же просто приоритет и силу эмоций увеличивает. Но не их форму выражения.

Мне гексли, как раз андерсен, как-то сказала, что у неё вообще есть только пару фоток, где она грустит немного. Да и то, она считает их пафосными и дурацкими.
ФВЛЭ

3 Июл 2009 15:19

Atreydes

"Достоевский"

Анкета
Письмо

3 Июл 2009 16:37 Freyja сказал(а):
Оу, да, я тоже считаю, что остро чувствую фальшь. И если мое понимание ситуации не соответствует тому, что мне показывают по эмоциям, то гружусь и перестаю доверять. И если ситуация в какой-то момент становится психологически некомфортной, то раздражает озвученная выше позиция: " Т.е. слишком сильные, выше определённой планки (личной, индивидуальной), эмоции лучше бы придержать, не разрушая нервы обоим."....уж лучше я вынесу негатив по ЧЭ, чем сомнения в том, что я нужна и любима.
Cообщение полностью
Подозреваю, что вообще очень значительное количество "ну пустом месте" конфликтов строится по подобным схемам

ФВЛЭ
1 пользователь выразил(и) благодарность Atreydes за это сообщение

3 Июл 2009 15:45

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

3 Июл 2009 15:37 Freyja сказал(а):
Оу, да, я тоже считаю, что остро чувствую фальшь. И если мое понимание ситуации не соответствует тому, что мне показывают по эмоциям, то гружусь и перестаю доверять. И если ситуация в какой-то момент становится психологически некомфортной, то раздражает озвученная выше позиция: " Т.е. слишком сильные, выше определённой планки (личной, индивидуальной), эмоции лучше бы придержать, не разрушая нервы обоим."....уж лучше я вынесу негатив по ЧЭ, чем сомнения в том, что я нужна и любима.
Cообщение полностью

что интересно , я сознательно не придерживаюсь этой позиции. Озвученная она...не то чтобы раздражает меня, а вызывает несогласия.
Я лчуше выражу весь эмоциональный негатив, чем буду сдерживаться, - так я всегда говорю.
Но у меня не получается!
и это воспринимается как фальш...

3 Июл 2009 16:32

Marihuana
"Бальзак"

Анкета
Письмо

3 Июл 2009 14:52 Asana сказал(а):
Хорошее объяснение.
Но возникает вопрос.
Все кто мало-мальски знаком с практической психологей знает, что обычно любому человеку дается такой совет. Для того, чтобы быть понятым другим и не вызывать вину , обиду , агрессию о своих чувствах всегда нужно говорить от первого лица . Например. я сейчас раздражаюсь а не ТЫ меня раздражаешь.
Выходит все учебники написаны исключительно для тех у кого в ценностях БЭ, а не ЧЭ.

Cообщение полностью

А при чем тут практическая психология то? Я вообще-то про информационный метаболизм писала. И примеры привела самые примитивные в качестве иллюстрации. Ни БЭ, ни ЧЭ психологию не отменяет. И спектр проявления этих аспектов не ограничивается тремя фразами. Вы же вроде психолог. Зачем я вам это объясняю? Вы сами можете мне объяснить гораздо лучше и доходчивее.

3 Июл 2009 16:33

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

при этом я могу такую истерику загнуть!)))
Но это - будет такой импульсивный , кратковременный всплеск.
Никто не поймет, что это было, откуда.
Я сама тоже.
Мне просто кажется, что в эти моменты меня несет.

Что воспринимают представители не моей квадры, как намеренную провокацию. А ее нет. Просто - все! сил нет сдерживаться!
3 Июл 2009 16:32 Marihuana сказал(а):
А при чем тут практическая психология то? Я вообще-то про информационный метаболизм писала. И примеры привела самые примитивные в качестве иллюстрации. Ни БЭ, ни ЧЭ психологию не отменяет. И спектр проявления этих аспектов не ограничивается тремя фразами. Вы же вроде психолог. Зачем я вам это объясняю? Вы сами можете мне объяснить гораздо лучше и доходчивее.
Cообщение полностью

непонятно, чего Вы так остро реагируете.
я просто задала уточняющий вопрос.

3 Июл 2009 16:34

Marihuana
"Бальзак"

Анкета
Письмо

3 Июл 2009 14:57 Siesta_Sazari сказал(а):
а как проявляется "удар по черной и белой",а то здесь так много говорят об этом,а я не понимаю...если можно, на конкретном примере.))))
Cообщение полностью

А я не знаю, почему говорят именно про удар. Лично у меня самые большие трудности вызывает необходимость работать по - демонстрировать своё отношение общественности. А чужие эмоции меня напрягают ничуть не больше, чем всех остальных. Я их нередко вообще даже не замечаю.

3 Июл 2009 16:36

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

3 Июл 2009 16:32 Marihuana сказал(а):
. Вы же вроде психолог. Зачем я вам это объясняю? .
Cообщение полностью

вот это что такое?
Вы же ВРОДЕ психолог?

3 Июл 2009 16:37

Marihuana
"Бальзак"

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

3 Июл 2009 17:34 Asana сказал(а):
непонятно, чего Вы так остро реагируете.
я просто задала уточняющий вопрос.
Cообщение полностью

Ну тогда уточняющий ответ: нет.
3 Июл 2009 17:36 Asana сказал(а):
вот это что такое?
Вы же ВРОДЕ психолог?

Cообщение полностью
Мне казалось, что где-то на форуме вы писали, что психолог. Я ошиблась?

3 Июл 2009 16:37

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

3 Июл 2009 16:37 Marihuana сказал(а):
Ну тогда уточняющий ответ: нет.
Мне казалось, что где-то на форуме вы писали, что психолог. Я ошиблась?

Cообщение полностью

да. но мне в Ваших словах послышался наезд .
Нет?

Иллюстрация , кстати, к теме.

Если это не наезд со словами " вроде" , то это явно вопрос личного восприятия

3 Июл 2009 16:44

Marihuana
"Бальзак"

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

3 Июл 2009 17:43 Asana сказал(а):
да. но мне в Ваших словах послышался наезд .
Нет?

Иллюстрация , кстати, к теме.

Если это не наезд со словами " вроде" , то это явно вопрос личного восприятия

Cообщение полностью

Нет, это не наезд. Я не была уверена, поэтому и употребила слово "вроде".
Да, иллюстрация таки получилась. Только не на ЧЭ-БЭ, а на многомерную-маломерную этику.

3 Июл 2009 16:54

_drsk_
"Бальзак"

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Я обычно представлял ЧЭ как локальные пики на графике, а БЭ как общий трэнд. Ну все равно как интрадэй против долгосрочного инвестирования, выражаясь биржевым языком ))))

3 Июл 2009 16:37 Freyja сказал(а):
Cообщение полностью

А негатив по ЧЭ не вызовет таких сомнений?

3 Июл 2009 16:56

Asana
"Гексли"

Флуд: 12%
Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

3 Июл 2009 16:54 Marihuana сказал(а):
Нет, это не наезд. Я не была уверена, поэтому и употребила слово "вроде".
Да, иллюстрация таки получилась. Только не на ЧЭ-БЭ, а на многомерную-маломерную этику.
Cообщение полностью

О как...наверное, да
Да, мне везде видятся намеки...)))

3 Июл 2009 16:59

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

а
3 Июл 2009 17:00 Freyja сказал(а):
Мб поэтому...
"при этом я могу такую истерику загнуть!)))
Я сама тоже."
Мне просто кажется, что в эти моменты меня несет."
Эмоции Есениных даже имеющие нег.окраску мягкие - плавные - подаются в нужной дозировке. Любой неадекват в проявлении ЧЭ меня перегружает, утомляет, вызывает ощущение "переигрывания". Бурные эмоциональные всплески "на ровном месте" воспринимаются как манипуляции и неуважение.
Cообщение полностью

а как тогда с Гамлетами?
Эмоции есениных - да, согласна, как Вы описали.

И еще ...наверное, это вопрос к дуалам и миражникам : а как же они переживают такой вот всплеск?

3 Июл 2009 17:13

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

3 Июл 2009 17:00 Freyja сказал(а):
Мб поэтому...
"при этом я могу такую истерику загнуть!)))
Я сама тоже."
Мне просто кажется, что в эти моменты меня несет."
Эмоции Есениных даже имеющие нег.окраску мягкие - плавные - подаются в нужной дозировке. Любой неадекват в проявлении ЧЭ меня перегружает, утомляет, вызывает ощущение "переигрывания". Бурные эмоциональные всплески "на ровном месте" воспринимаются как манипуляции и неуважение.
Cообщение полностью

я кажется начинаю догадываться, почему кажется что перегирывание и что неадекват.
Наверное, потому что это РЕДКО , но метко бывает.
А так человек спокоен, спокоен и вдруг - бац! прорвало. Причем переход такой резкий. Кажется , что будет специально - то ли тогда играл и притворялся спокойным, то ли сейчас ломает комедию.
так?

3 Июл 2009 17:29

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

3 Июл 2009 17:34 Freyja сказал(а):
Ну мб неуместно - невовремя...думаю, что в целом нужно смотреть. Эмоции все-таки не самое главное. Суггестия намного важнее, прям так и тянет к таким людям.
Cообщение полностью

почитала тут тему про кликушество...
Подумала, вот оно восприятие недуала.

мой муж так воспринимает одного нашего общего знакомого Баля, которого я как раз иначе воспринимаю. Вот такой его взгляд на БИ: что он каркает все время? только настроение портит.

а я ему: так ведь как он говорит, так потом все и бывает.

он: но зачем заранее портить настроение.

Подумала, что бальзаковсую БИ я воспринимаю вообще на ура. Есевская же просто меня не раздражает. Ну, как-то никак.
Зато вижу, как Жуковы реагируют. Это да!
Про невовремя - да.
это уж как прорвет! )))
мне тогда все равно вовремя или нет.

3 Июл 2009 17:37

LanaGor

"Есенин"

Анкета
Письмо

3 Июл 2009 16:36 Marihuana сказал(а):
А чужие эмоции меня напрягают ничуть не больше, чем всех остальных. Я их нередко вообще даже не замечаю.
Cообщение полностью

А бывает у Вас такая реакция... в общем, бывает, что осаживаете человека в стиле "че ты орешь?", с разной степенью вежливости?

3 Июл 2009 17:37 Asana сказал(а):
это уж как прорвет! )))
мне тогда все равно вовремя или нет.
Cообщение полностью

Асана! А когда Вас "прорывает", и с кем (имею в виду ТИМы людей)? И какие различия в реакциях?
Прошу прощения за вопросы, но... что-то мне по-прежнему малопонятно... настолько, что даже не могу сформулировать, что и где именно.

3 Июл 2009 17:39

Marihuana
"Бальзак"

Анкета
Письмо

3 Июл 2009 18:38 LanaGor сказал(а):
А бывает у Вас такая реакция... в общем, бывает, что осаживаете человека в стиле "че ты орешь?", с разной степенью вежливости?
Cообщение полностью

Бывает. Когда орут я не люблю. Но так ведь никто не любит. Вы, например, любите когда орут пусть даже не на вас?

3 Июл 2009 17:45

LanaGor

"Есенин"

Анкета
Письмо

И еще. Оставим истерики. Зайдем с другой стороны. Воодушевление. Воодушевленного ЧЭ я себе хорошо представляю (и знаю реакцию на него болевых ЧЭ ).
А что с БЭ-"шниками"?
3 Июл 2009 17:44 Marihuana сказал(а):
Бывает. Когда орут я не люблю. Но так ведь никто не любит. Вы, например, любите когда орут пусть даже не на вас?
Cообщение полностью

Ор - понятие многозначное
Я ниже не случайно про воодушевление спросила. Потому что... ситуация, когда, например, радостный гамлет врывается в дом с песней... Боюсь, это как раз и будет для Вас тем самым "ударом по болевой". Или нет, тоже не заметите?

3 Июл 2009 17:45

Alter_Ego
"Драйзер"

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

3 Июл 2009 23:44 LanaGor сказал(а):
оодушевление. Воодушевленного ЧЭ я себе хорошо представляю (и знаю реакцию на него болевых ЧЭ ).
А что с БЭ-"шниками"?
Cообщение полностью

Я в состоянии воодушевления не рвусь выразить свое эмоциональное состояние. Мне хочется действовать. Подвиги совершать
Мне вечно гореть.
3 пользователя выразил(и) благодарность Alter_Ego за это сообщение

3 Июл 2009 17:52

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

3 Июл 2009 17:38 LanaGor сказал(а):

Асана! А когда Вас "прорывает", и с кем (имею в виду ТИМы людей)? И какие различия в реакциях?
Прошу прощения за вопросы, но... что-то мне по-прежнему малопонятно... настолько, что даже не могу сформулировать, что и где именно.
Cообщение полностью

но во -первых, меня прорывает ежели сильный телесный дискомфорт ( устала, есть хочу и пр) + поджимают сроки.
То есть больше всего на сочетании действия ограничительной и суггестивной.

Так что вероятно всего, ежели у кого-то БИ и БС в нехороших местах стоят - болевые или ограничительные - то с такими людьми меня может прорвать.
Плюс на меня плохо действует ревизия.

3 Июл 2009 17:54

Marihuana
"Бальзак"

Анкета
Письмо

3 Июл 2009 18:44 LanaGor сказал(а):
И еще. Оставим истерики. Зайдем с другой стороны. Воодушевление. Воодушевленного ЧЭ я себе хорошо представляю (и знаю реакцию на него болевых ЧЭ ).
А что с БЭ-"шниками"?
Ор - понятие многозначное
Я ниже не случайно про воодушевление спросила. Потому что... ситуация, когда, например, радостный гамлет врывается в дом с песней... Боюсь, это как раз и будет для Вас тем самым "ударом по болевой". Или нет, тоже не заметите?
Cообщение полностью

Я люблю наблюдать за таким со стороны. Если он не будет вовлекать меня в своё "воодушевление" - я спокойно отнесусь, даже с удовольствием, даже могу заразиться его эмоциями и настроение у меня поднимется.
А если начнет приставать "как можно быть такой грустной, когда жизнь прекрасна, а ну давай веселиться" - то здорово напрягусь, ага.
3 Июл 2009 18:52 Alter_Ego сказал(а):
Я в состоянии воодушевления не рвусь выразить свое эмоциональное состояние. Мне хочется действовать. Подвиги совершать
Cообщение полностью

Аналогично!

3 Июл 2009 17:55

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

3 Июл 2009 17:55 Marihuana сказал(а):
А если начнет приставать "как можно быть такой грустной, когда жизнь прекрасна, а ну давай веселиться" - то здорово напрягусь, ага.
Аналогично!
Cообщение полностью

Это любимый песня этиков 1 квадры, особенно Гюг.
я не Бальзак, но обязательно начну спокойно и обстоятельно доказывать обратное.
А ! Или еще , во:очень люблю доказывать таким людям, что это они просто себя успешно обманывают, не видя плохи сторон в жизни.

Причем я делаю это весело, с улыбкой говорю , какое жизнь безвыходное и отвратительное мероприятие , что , кончено, остается только радоваться , ежели мы здесь оказались. )))

3 Июл 2009 17:59

LanaGor

"Есенин"

Анкета
Письмо

Насчет моего отношения к крику.
Ну, понятно, сейчас я совсем нервная стала, так что болезненно реагирую на просто громкий голос... Но в пылу беседы могу не заметить, что она перешла на повышенные тона (так же и с кино).
(Понятно, в отсутствие бальзаков и габенов, в их присутствии, я сама становлюсь болевым ЧЭ ).
А в целом... если брать нормальные, здоровые реакции (я их еще помню ). Отношение сильно зависит от смысловой окарски крика. Бурная радость чья-то меня скорее всего обрадует (Лишь бы она не выражалась в объятьях). Вряд ли заору сама, но стану громко и радостно ржать, пытаясь поскорее выспросить причину веселья.
Если человек громко плачет или ругает каких-нить левых козлов... То стану сочувствовать.
Если станут ругаться близкие люди... Тоже много нюансов. (От равнодушной усталости до горячего участия).
В общем... Сложно ответить, да.

3 Июл 2009 18:00

LanaGor

"Есенин"

Анкета
Письмо

3 Июл 2009 17:55 Marihuana сказал(а):
Я люблю наблюдать за таким со стороны. Если он не будет вовлекать меня в своё "воодушевление" - я спокойно отнесусь, даже с удовольствием, даже могу заразиться его эмоциями и настроение у меня поднимется.
Cообщение полностью

Удивительно! Нет, правда, неожиданный ответ.
И это так на практике, т.е., приходилось наблюдать гамлетовское (не гюгское - оно с сенсорикой) или есенинское веселье и самой от него воодушевляться?
Я почему удивляюсь...
Когда я познакомилась с мужем (балем), то это совпало с дружбой с его соседом, мои сокурсником и тождиком. Так вот, когда баль входя в комнату, находил нас вдвоем, первые его слова были: "Опять орете? Чего не поделили?" с незначительными вариациями. И сопровождал ими всю беседу, во время которой мы то и дело воодушевлялись (я тогда еще не знала про ЧЭ, и что она бывает болевая ). Две подруги бальки вели себя похожим образом...

Ну да... Вот про такое я в свою очередь удивляюсь - есть разве люди, которым сие нравится?
3 Июл 2009 17:53 Asana сказал(а):
но во -первых, меня прорывает ежели сильный телесный дискомфорт ( устала, есть хочу и пр) + поджимают сроки.
То есть больше всего на сочетании действия ограничительной и суггестивной.

Так что вероятно всего, ежели у кого-то БИ и БС в нехороших местах стоят - болевые или ограничительные - то с такими людьми меня может прорвать.
Плюс на меня плохо действует ревизия.
Cообщение полностью

И как на это реагирует, например, жуков? Неужели тоже обвиняет в неискренности?
3 Июл 2009 17:58 Asana сказал(а):
А ! Или еще , во:очень люблю доказывать таким людям, что это они просто себя успешно обманывают, не видя плохи сторон в жизни.
Cообщение полностью

Вы еще тут? Если можете, ответьте - а зачем? Просто с джосады, в отместку... или хотите т.о. показать им чего-то... воспитать как-то... Или просто как верный способ быстро покончить с неприятной ситуацией?

3 Июл 2009 18:15

Marihuana
"Бальзак"

Анкета
Письмо

3 Июл 2009 19:14 LanaGor сказал(а):
Удивительно! Нет, правда, неожиданный ответ.
И это так на практике, т.е., приходилось наблюдать гамлетовское (не гюгское - оно с сенсорикой) или есенинское веселье и самой от него воодушевляться?

Cообщение полностью

Да, у меня двоюродная сестра Гамлет.
И еще у меня Эмоция вторая, я очень легко заражаюсь чужим весельем и "за наших" болею до хрипоты.
Говорю же, когда в эмоциях нет этики - они не напрягают нисколько, потому что к болевой никакого отношения не имеют.

3 Июл 2009 18:25

LanaGor

"Есенин"

Анкета
Письмо

3 Июл 2009 18:25 Marihuana сказал(а):
когда в эмоциях нет этики
Cообщение полностью

Можно еще раз уточнить, что это значит? (Прошу прощения за редкую, кажется, тупость )

3 Июл 2009 18:27

Marihuana
"Бальзак"

Анкета
Письмо

3 Июл 2009 19:27 LanaGor сказал(а):
Можно еще раз уточнить, что это значит? (Прошу прощения за редкую, кажется, тупость )

Cообщение полностью

Когда это просто эмоция, а не выражение отношения к кому-то или не требование выразить моё отношения.

1 пользователь выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

3 Июл 2009 18:30

LanaGor

"Есенин"

Анкета
Письмо

3 Июл 2009 18:28 Freyja сказал(а):
Если бы моему Гамлету пришло в голову заходить в дом с песней, то получил бы сразу в лоб тест на алкоголь.
Cообщение полностью

Упс... Чегт это? А он никогда так не приходит?

А я вот могу... т.е., могла... раньше... и сейчас порой такое желание возникает. Или еще лучше - чтобы кто-нибудь так прибег
(В былые времена так бурно мог заявиться макс, правда, а не гамлет )

3 Июл 2009 18:34

Lano4ka2009
"Джек"

Анкета
Письмо

Добрый день. Интересная тема. Я - ЧЭ. При общении с мужчиной БЭ (Драйзер) в момент когда он парную баранину положил мыться в раковину (которая моется кометом) показала свои эмоции. Без крика и повышения голоса просто сказала ему что в след.раз давай я буду мыть мясо. Но потом 15 мин. была в расстройстве из-за того что мясо не вернешь. Очень шепитильна в еде. ПОтом свое расстройство засунула куда подальше т.к. внутри себя поняла что это просто эмоция и 75% мч сделали так же. Но Драйзер поставил мне за это огромный минус. И даже не обратил внимание на то что послезавтра у меня был суд по иску на меня соседа.
Как считаете это нормальная реакция мужчины БЭ? С учетом того что я постоянно работала над собой и старалась убирать свои негативные эмоции т.к. они не нужны в первую очередь мне. Неужели такая ерунда способна разрушить отношения с человеком БЭ если все прочее идеально?
Вызов победил сомнения, воля — инстинкт (Г.Гессе)

3 Июл 2009 18:59

Alter_Ego
"Драйзер"

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

4 Июл 2009 00:59 Lano4ka2009 сказал(а):
Добрый день. Интересная тема. Я - ЧЭ. При общении с мужчиной БЭ (Драйзер) в момент когда он парную баранину положил мыться в раковину (которая моется кометом) показала свои эмоции. Без крика и повышения голоса просто сказала ему что в след.раз давай я буду мыть мясо. Но потом 15 мин. была в расстройстве из-за того что мясо не вернешь. Очень шепитильна в еде. ПОтом свое расстройство засунула куда подальше т.к. внутри себя поняла что это просто эмоция и 75% мч сделали так же. Но Драйзер поставил мне за это огромный минус. И даже не обратил внимание на то что послезавтра у меня был суд по иску на меня соседа.
Как считаете это нормальная реакция мужчины БЭ? С учетом того что я постоянно работала над собой и старалась убирать свои негативные эмоции т.к. они не нужны в первую очередь мне. Неужели такая ерунда способна разрушить отношения с человеком БЭ если все прочее идеально?
Cообщение полностью

Нет, неспособна. Хотя фраза и не самая приятная, вроде как сразу чувствуешь себя безнадежно бесполезным созданием.
БЭ - систематизация эмоций. Отношение формируется не по сиюминутному состоянию, а на основе суммы эмоций.
Не факт, что все было идеально. Мы же иногда свои обиды копим молча.
Мне вечно гореть.
4 пользователя выразил(и) благодарность Alter_Ego за это сообщение

3 Июл 2009 19:08

Nefertary
"Наполеон"

Анкета
Письмо

3 Июл 2009 17:34 Asana сказал(а):
при этом я могу такую истерику загнуть!)))
Я сама тоже.
Мне просто кажется, что в эти моменты меня несет.

Cообщение полностью

Это именно несет, вот так же и я ощущаю, часто потом неловко за себя, но

3 Июл 2009 18:00 Freyja сказал(а):
Бурные эмоциональные всплески "на ровном месте" воспринимаются как манипуляции и неуважение.
Cообщение полностью

Такое на ровном месте не бывает, для этого нужен серьёзный повод при еще более серьезной причине, вот только тогда "накрывает", когда плохо включается Ид, а там они..мощные и плохоконтролируемы. После выплеска и осознания выход в Эго и смущение. стыд за себя и свой неадекват.

ВФЭЛ ...Если вы судите кого-либо, то у вас не остается времени его любить. (Мать Тереза)
1 пользователь выразил(и) благодарность Nefertary за это сообщение

3 Июл 2009 20:36

W-e-t
"Есенин"

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

3 Июл 2009 14:51 Marihuana сказал(а):

Cообщение полностью

Щас постараюсь прокомментировать на примере.) Сидим мы в компании на природе. Одна девушка уж не помню, то ли споткнулась, то ли уронила что-то, короче она совершает какое-то неловкое движение. Я к ней не очень хорошо отношусь. И я (даже не глядя на неё) - усмехаюсь. Мою усмешку не замечает никто, кроме Гамлета. Он тоже не поклонник этой девушки. Поэтому он улыбается мне, смотрит на неё и тоже усмехается. Вот, понимаете, НАДО ВЫРАЗИТЬ!) Причём я могу выражать своё отношение и тогда, когда гарантированно этого никто не увидит. Но вот мне надо ПОКАЗАТЬ хоть улыбкой, хоть взглядом (а ведь по сути могла бы и не показывать).
А вот что касается «душа нараспашку» - это совсем не ко мне. Я показываю то, что считаю нужным и никак иначе. За исключением каких-то срывов. Но и Эмоция у меня третья. Вроде бы похоже на то, что писала Асана. Но Жуковы (и Доны)) к моим эмоциям претензий ни разу не предъявляли, в отличие от тех же Бальзаков.))) Которые не раз обвиняли в неискренности, что я играю, что я давлю и проч. По крайней мере Бальзака три мне о чём-то таком говорили.)

Wet, Вет

3 Июл 2009 22:46

Atreydes

"Достоевский"

Анкета
Письмо

3 Июл 2009 23:45 W-e-t сказал(а):
И я (даже не глядя на неё) - усмехаюсь. Мою усмешку не замечает никто, кроме Гамлета. Он тоже не поклонник этой девушки. Поэтому он улыбается мне, смотрит на неё и тоже усмехается. Вот, понимаете, НАДО ВЫРАЗИТЬ!)
Cообщение полностью
А белый этик, думаю, при таком же раскладе усмехнётся уже потом, среди своих, если речь зайдёт об этом человеке и отношении к нему
Хотя, если человека не уважаешь или относишься к нему снисходительно или несерьёзно (типа, ну он же дурилка картонная), то можно и усмехнуться слегка так
ФВЛЭ

3 Июл 2009 23:03

W-e-t
"Есенин"

Анкета
Письмо

4 Июл 2009 00:02 Atreydes сказал(а):
А белый этик, думаю, при таком же раскладе усмехнётся уже потом, среди своих, если речь зайдёт об этом человеке и отношении к нему
Cообщение полностью

В разговоре - понятное дело. А само по себе подобное выражение для тебя имеет смысл?
4 Июл 2009 00:02 Atreydes сказал(а):
Хотя, если человека не уважаешь или относишься к нему снисходительно или несерьёзно (типа, ну он же дурилка картонная), то можно и усмехнуться слегка так
Cообщение полностью

Ой, а есть разница?)) Вообще-то я не относилась к этой девушке снисходительно ибо она вовсе не "дурилка".)) Просто личная неприязнь. Для тебя в этом случае что-то меняется?
Wet, Вет

3 Июл 2009 23:11

BiJou

"Достоевский"

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

Мне кажется, разница в проявлениях непосредственных эмоций (радость, гнев, слёзы) не от тима вообще зависит, а от состояния нервной системы.

Разница в том, что именно словами выражается, какие чувства.

Всякий может ударить слабого, но только слабый хочет ударить слабого.
2 пользователя выразил(и) благодарность BiJou за это сообщение

3 Июл 2009 23:13

Atreydes

"Достоевский"

Важных: 7
Анкета
Письмо

4 Июл 2009 00:11 W-e-t сказал(а):
В разговоре - понятное дело. А само по себе подобное выражение для тебя имеет смысл?
Cообщение полностью
Ну да, тут если личный ценз пропустит, то я этой усмешкой могу выразить отношение к человеку. Это ж из ЭГО тогда получится
4 Июл 2009 00:11 W-e-t сказал(а):
Ой, а есть разница?)) Вообще-то я не относилась к этой девушке снисходительно ибо она вовсе не "дурилка".)) Просто личная неприязнь. Для тебя в этом случае что-то меняется?
Cообщение полностью
Ну разница в отношении к человеку. В разных случаях разные реакции

Хотя если серьёзно, даже при неуважении я не стал бы выражать негативное отношение к человеку таким образом. Это лишь усугубляет проблемы. Но иногда вот бывает, что на автомате вырывается
Чаще всё-таки на уровне шутки и подколки, реже стёба. Не по злому в общем.
ФВЛЭ

3 Июл 2009 23:21

W-e-t
"Есенин"

Анкета
Письмо

4 Июл 2009 00:20 Atreydes сказал(а):
Хотя если серьёзно, даже при неуважении я не стал бы выражать негативное отношение к человеку таким образом. Это лишь усугубляет проблемы. Но иногда вот бывает, что на автомате вырывается
Чаще всё-таки на уровни шутки и подколки, реже стёба. Не по злому в общем.
Cообщение полностью

Но дело в том, что я точно знала, что она этого не увидит.) И вот жеж всё равно надо было показать!
ЗЫ А вот "на автомате" у меня эмоции крайне редко вырываются.)
4 Июл 2009 00:20 Atreydes сказал(а):
Ну да, тут если личный ценз пропустит, то я этой усмешкой могу выразить отношение к человеку. Это ж из ЭГО тогда получится

Cообщение полностью

А зачем показывать? Вроде как есть осознаваемое отношение и всё (это я так себе представляю базовую БЭ)).
Wet, Вет

3 Июл 2009 23:32

Atreydes

"Достоевский"

Анкета
Письмо

4 Июл 2009 00:32 W-e-t сказал(а):
Но дело в том, что я точно знала, что она этого не увидит.) И вот жеж всё равно надо было показать!

Cообщение полностью
Ну такое и у меня часто бывает.
Я это рассматриваю, как потакание себе и своему "эго", в психологическом смысле эго.
Наверно это одна из форм самоутверждения, когда за счёт других
Вообще, это нездоровая реакция, я считаю, но идеальных людей не бывает Ну и это лечится, самое главное)))

ФВЛЭ

3 Июл 2009 23:35

W-e-t
"Есенин"

Анкета
Письмо

4 Июл 2009 00:13 BiJou сказал(а):
Разница в том, что именно словами выражается, какие чувства.

Cообщение полностью

Это как?
4 Июл 2009 00:35 Atreydes сказал(а):
Ну такое и у меня часто бывает.
Я это рассматриваю, как потакание себе и своему "эго", в психологическом смысле эго.
Наверно это одна из форм самоутверждения
Вообще, это нездоровая реакция, я считаю, но идеальных людей не бывает

Cообщение полностью

Ну воть. Я так и знала.)) Снова никаких отличий.)))
Wet, Вет

3 Июл 2009 23:35

Atreydes

"Достоевский"

Анкета
Письмо

4 Июл 2009 00:35 W-e-t сказал(а):
Снова никаких отличий.)))
Cообщение полностью
Ну в плане результата, то да Этик и есть этик всё же)

ФВЛЭ

3 Июл 2009 23:45

W-e-t
"Есенин"

Анкета
Письмо

4 Июл 2009 00:44 Atreydes сказал(а):
Ну в плане результата, то да Этик и есть этик всё же)

Cообщение полностью

Вот не знаю, не знаю...На мой взгляд всё-таки есть разница в выражении эмоций у черных и белых этиков. В реале я это вижу, а вот "схватить за хвост" не могу.
Что касается творческих БЭ, то моё личное впечатление, что их эмоциям не хватает силы. И четкого (точечного) приложения. Хотя эмоций может быть много.
Базовые БЭ...вообще нет никакой эмоциональной силы, даже у дуалов больше.
Но это моя такая личная "классификация", которую вряд ли можно брать за что-то серьёзное.)
Wet, Вет
2 пользователя выразил(и) благодарность W-e-t за это сообщение

3 Июл 2009 23:50

Nefertary
"Наполеон"

Анкета
Письмо

4 Июл 2009 00:32 W-e-t сказал(а):
ЗЫ А вот "на автомате" у меня эмоции крайне редко вырываются.)

Cообщение полностью

Возможно потому что она в сильном осознанном блоке управляемая, а когда в сильно неосознанном получаются вот такие неосознанные всплески при чем как положительных.

4 Июл 2009 00:50 W-e-t сказал(а):
Что касается творческих БЭ, то моё личное впечатление, что их эмоциям не хватает силы. И четкого (точечного) приложения. Хотя эмоций может быть много.

Cообщение полностью

Вам крупно повезло! Они очень сильные и весьма точеные по временному промежутку и приложению.

Cообщение полностью

У дуалов базовых БЭ, ЧЭ в ролевой вот они по ней и стараются поэтому виднее и чувствуется сильнее
ВФЭЛ ...Если вы судите кого-либо, то у вас не остается времени его любить. (Мать Тереза)

4 Июл 2009 00:16

W-e-t
"Есенин"

Анкета
Письмо

3 Июл 2009 15:00 Atreydes сказал(а):
А отношения между людьми, как я понимаю, автоматически оцениваются по эмоциям, которые витают между ними.

Cообщение полностью

Весьма точно подмечено.
А по чему оценивают отношения белые этики?
Wet, Вет

4 Июл 2009 00:23

Atreydes

"Достоевский"

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

По поводу силы эмоций у базовых БЭ, то, думаю, всем ясно, что такое ограничительная и какова её сила. Но и назначение соответствующее.
В обычной же жизни сила эмоций в рамках нормы, позитив по большей части, либо нейтральные Если негативные и есть, то не сильно глубокие.
4 Июл 2009 01:23 W-e-t сказал(а):
А по чему оценивают отношения белые этики?
Cообщение полностью
По соотношению эмоций, т.е. по гармоничности внутренних наборов двух людей.
Мне вот не столько важно, какие в отдельные моменты времени могут быть эмоции, их яркость и другие характеристики и формы выражения, мне скорее важнее эмоциональный фон человека в целом и насколько он сходится с моим.
Как только отношение ко мне меняется, меняется и соотношение, хотя конкретные эмоции здесь и сейчас, равно как вчера и завтра, могут быть самые разные.
Вот как-то так, интуитивно ощущается, лично у меня

Ну это если мы только в рамках эмоций рассматриваем, конечно

ФВЛЭ

4 Июл 2009 00:25
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чем разница?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 24 Авг 2017 02:15

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор