Соционический форум
 Случайная ссылка:
Операция «Правильный гардероб» - или Надеть есть что

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 80 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Психология Флуд запрещен » Одиночество

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Одиночество

Angelika73

"Достоевский"

Важных: 1
Анкета
Письмо

10 Янв 2010 21:20 kowwel сказал(а):

Любовь возникает из одиночества. Одиночество делает тебя переполненным, любовь принимает твои дары. Любовь опустошает тебя, чтобы ты снова мог наполниться. Каждый раз, когда тебя опустошает любовь, есть одиночество, чтобы дать тебе питание, интегрировать тебя. И это ритмично...
Отношения и одиночество — это два крыла, и они уравновешивают друг друга. И между ними ты растешь, между ними ты становишься целым.

Cообщение полностью

В теории Ошо прав. А на практике - не считаю, что одиночество - выбор. Одиночество - вынужденное состояние большинства современных людей. В противном случае не существовало бы этого форума.

10 Янв 2010 20:52
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Natalinka
"Наполеон"

Анкета
Письмо

наивысшее испытания для человека - испытания свободой. Все мы рано или поздно чуствуем потребность быть кому то нужными, но не всегда становимся ими. почему? да потому, что наше сознание направлено на поглощение,а не дарение,наши мысли направлены как бы вижить, а не как бы помочь другим. Сделать мир ярче и прекрасней хотя бы для одной души - вот ето и есть найвысшее счастье!А одиночество реализуется лиш в союзе с другим, таким же одиночеством, или какое может охранять мир и покой первого....
Natali

10 Янв 2010 20:52
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

sandje
"Наполеон"

Анкета
Письмо

10 Янв 2010 12:53 LijaLi сказал(а):
Телефоны разрываются, дела грудой растут, но это одиночество не разгоняет. В эти моменты отчетливо ПОНИМАЕШЬ, что человек рождается и умирает ОДИНОКИМ.
Cообщение полностью

Скорее всего мой вопрос покажется Вам весьма не скромным, но все же задам его Вам: Вы верите в существование Высших Сил?

10 Янв 2010 22:02

sandje
"Наполеон"

Анкета
Письмо

10 Янв 2010 20:20 kowwel сказал(а):
Любовь возникает из одиночества. Одиночество делает тебя переполненным, любовь принимает твои дары. Любовь опустошает тебя, чтобы ты снова мог наполниться. Каждый раз, когда тебя опустошает любовь, есть одиночество, чтобы дать тебе питание, интегрировать тебя. И это ритмично.

Cообщение полностью

Если рассматривать любовь в эмоциональном поле, то я тогда с Вами согласен. Действительно выдав свою порцию эмоции и получив в ответ другую, можно идти "отдыхать". Но если рассматривать любовь на уровне мотивации, то есть на ментальном уровне, уровне осознания бесценности человеческой и не только человеческой жизни. То я с Вами не соглашусь, потому что такой уровень требует глубокого духовного, сознательного труда, при чем помощи бескорыстной. Ведь если исходить от этого человеку или любому другому живому существу нельзя отказать в помощи из-за того, что уже опустошил себя, из-за того, что уже устал.

10 Янв 2010 22:50

Dualt
"Штирлиц"

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

10 Янв 2010 22:01 sandje сказал(а):
Скорее всего мой вопрос покажется Вам весьма не скромным, но все же задам его Вам: Вы верите в существование Высших Сил?
Cообщение полностью

НЕТ!
Я верю в человека: его разум, мудрость, благородство, гуманность, любовь.
Одиночество - стадия поиска.
"Не делай другим того, чего не желаешь себе» (Лунь Юй 15:23[24] .

11 Янв 2010 01:07

kowwel
"Максим"

Анкета
Письмо

10 Янв 2010 22:49 sandje сказал(а):
Если рассматривать любовь в эмоциональном поле, то я тогда с Вами согласен. Действительно выдав свою порцию эмоции и получив в ответ другую, можно идти "отдыхать". Но если рассматривать любовь на уровне мотивации, то есть на ментальном уровне, уровне осознания бесценности человеческой и не только человеческой жизни. То я с Вами не соглашусь, потому что такой уровень требует глубокого духовного, сознательного труда, при чем помощи бескорыстной. Ведь если исходить от этого человеку или любому другому живому существу нельзя отказать в помощи из-за того, что уже опустошил себя, из-за того, что уже устал.
Cообщение полностью

Для меня любовь и бескорыстная помощь другому - разные вещи.
Я уважаю одиночество (не одинокость)других и люблю собственные моменты одиночества.
И только капризный избалованный и никчемный эгоист требует бескорыстной помощи у человека, который "уже опустошил себя, из-за того, что уже устал" (очень жаль, что вы мнея не поняли ).

kowwel

11 Янв 2010 11:34

Dualt
"Штирлиц"

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

11 Янв 2010 11:34 kowwel сказал(а):
Для меня любовь и бескорыстная помощь другому - разные вещи.
Я уважаю одиночество (не одинокость)других и люблю собственные моменты одиночества.
И только капризный избалованный и никчемный эгоист требует бескорыстной помощи у человека, который "уже опустошил себя, из-за того, что уже устал" (очень жаль, что вы мнея не поняли ).

Cообщение полностью

Мне кажется, искренне любящий человек, испытывает потребность оказывать бескорыстную помощь и заботу о любимом. И зачем одиночество если ОН и ОНА любят друг друга и счастливы имено от того, что не одиноки, от того что вместе и рядом?
"Не делай другим того, чего не желаешь себе» (Лунь Юй 15:23[24] .

11 Янв 2010 13:26

kowwel
"Максим"

Анкета
Письмо

11 Янв 2010 13:26 Dualt сказал(а):
Мне кажется, искренне любящий человек, испытывает потребность оказывать бескорыстную помощь и заботу о любимом. И зачем одиночество если ОН и ОНА любят друг друга и счастливы имено от того, что не одиноки, от того что вместе и рядом?
Cообщение полностью

Отношения Максима и Штирлица по соционике - Отношения полной противоположности:
Это отношения неустойчивой дистанции. В этих отношениях очень трудно установить нужную психологическую дистанцию. Это удается сделать только тогда, когда партнеры общаются вдвоем. Появление третьего человека все разрушает: начинается конкуренция рассуждений (вербальных функций), перерастающая иногда в горячие споры. Никому не хочется уронить авторитет в глазах слушателей, ведь речь идет, как правило, о сильных функциях партнеров. Импонирует манера партнера вести себя в обществе, его сердечность, теплота. Это способствует переходу на близкую дистанцию. При общении в группе психологический климат неожиданно начинает меняться. Интроверт постепенно отчуждается, отношения утрачивают теплоту, становятся формальными, появляется настороженность. Оба начинают в душе сожалеть о предыдущем переходе к доверительным отношениям, - Экстраверту кажется, что его неправильно понимают, относятся предвзято. Это не может не удивлять, так как вдвоем взаимопонимание, - казалось бы, было очень хорошим. Интроверт гасит активность экстраверта: в его голосе появляются обвинительные интонации, он начинает резко высказываться в адрес экстраверта, критиковать его. Экстраверт пытается отвечать тем же. Эти своеобразные отношения отдаленно напоминают чередование полудуальности с ревизией. В более уязвимой позиции здесь, скорее всего находится экстраверт. С одной стороны он чувствует себя "как в тылу врага": все начинает воспринимать на свой счет, опасаться неверного шага, разоблачения. А с другой стороны, он не может видеть, что его партнер - человек в общем-то порядочный и хороший. Избежать взаимных обвинений может помочь только высокий уровень культуры партнеров.

после просмотра вашей анкеты, вы стали мне более понятны

мы врзослые люди, с большим жизненным опытом, у нас уже взрослые дети, возможно скоро будут и внуки, и мы достойны жизни счастливой для себя, с близким по духу человеком (союз музчины и женщины)

у меня был отрезок жизни, полный одинокости - мне все чего-то или кого-то не хватало для счастья

потом пришло понимание, что СЧАСТЬЕ, ЛЮБОВЬ, РАДОСТЬ - это все во мне, это все Я
и мне стало интересно с собой, мне не скучно с собой, мне всегда есть чем заняться (прекрасное одиночество?!)
я люблю свое личное время и свое личное пространство, они мне необходимы!
и я уважаю личное время и пространство другого, ибо они ему также необходимы

у меня есть отношения, есть "союз М и Ж", я отдаю себя без остатка и с радостью

но иногда я хочу одиночества - почитать, порукодельничать, поразмышлять, что-то посмотреть и т.п.

одно другому мне не мешает, скорее - помогает

будет немного грустно, если вы опять меня не поймете, просто ОДИНОЧЕСТВО и ОТНОШЕНИЯ и есть моя жизь, я просто так живу и мне кажется это естественным и даже не знаю как об этом еще сказать

kowwel

12 Янв 2010 10:08

Galinka
"Наполеон"

Анкета
Письмо

10 Янв 2010 20:52 Angelika73 сказал(а):
Одиночество - вынужденное состояние большинства современных людей. В противном случае не существовало бы этого форума.

Cообщение полностью

Не одиночество.
Одинокость.

"Вы должны различать два слова: одинокость и одиночество.

Одинокость безобразна, она депрессивна - это печаль, это отсутствие другого человека. Отсутствие другого, и вы бы хотели чтоб он был. И поскольку его нет, вы чувствуете, что вам его не хватает. ВАС в этой одинокости нет, в ней есть только отсутствие другого человека.

А одиночество? Это совершенно другое. ВЫ в нём есть, одиночество - это ваше присутствие. Это позитивное явление: вы не скучаете по другому человеку, здесь вы встречаетесь с собой."

Ошо Бхагван Шри Раджниш.

То, что вы получаете, отражает то, что вы даете

2 Мая 2010 23:55

Anielle
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

8 Окт 2009 21:33 Galinka сказал(а):
"И Бог шагнул в пустоту. И Он поглядел вокруг и сказал — Я одинок. Сотворю себе мир."

Cообщение полностью

"Одиночество, сладостное и несравненное, великий праздник для великой и надменной души, великое томление для вопрошающего человека!" (с)
А если серьезно, то спокойно отношусь, хотя и компанию люблю... только не все время.

8 Мая 2010 17:35

uchastnik-voruma
"Драйзер"

Анкета
Письмо

10 Янв 2010 20:52 Angelika73 сказал(а):
В теории Ошо прав. А на практике - не считаю, что одиночество - выбор. Одиночество - вынужденное состояние большинства современных людей. В противном случае не существовало бы этого форума.

Cообщение полностью

Одиночество, думаю, как раз ВЫБОР большинства современных людей
Думаю так по следующим причинам:
1. у большинства завышенная самооценка
2. у большинства завышенные требования к другому
3. в бытовом плане мужчины и женщины прекрасно могут обойтись друг без друга
4. да и в ceкcуальном тоже
5. отношения - это труд, что для большинства лениво
6. большинство не понимают, как это любить просто так, а могут любить только за что-то, а любить человека и использовать человека - это два разных понятия
7. многие хотят любви и счастья, но АБСТРАКТНО = поверхностно, а если копнуть глубже, то....ой-ой-ой! лучше я буду одна/один
нет ничего плохого в том, чтобы делать иногда хорошее
4 пользователя выразил(и) благодарность uchastnik-voruma за это сообщение

11 Мая 2010 11:43

Galinka
"Наполеон"

Анкета
Письмо

11 Мая 2010 11:42 uchastnik-voruma сказал(а):
6. большинство не понимают, как это любить просто так, а могут любить только за что-то, а любить человека и использовать человека - это два разных понятия
7. многие хотят любви и счастья, но АБСТРАКТНО = поверхностно, а если копнуть глубже, то....ой-ой-ой! лучше я буду одна/один
Cообщение полностью

Как всё грустно...

может всё же не стоит от лица большинства?

11 Мая 2010 20:48

Angelika73

"Достоевский"

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Скажем так - она не на месте, потому что у очень многих она заниженная.

Наверно, но что с этим можно поделать? Человек же не может насильно заставить себя полюбить другого? К примеру, вряд ли Ассоль согласилась бы жить с портовым грузчиком, так бы и ждала своего Грея, если бы вся эта история была реальностью.

Да.

Интересно, а это как?

Согласуется с п. 2.

Да и никогда не понимали, бескорыстна, по-моему, только родительская любовь.

Согласна. Раньше люди меньше думали, жили, как написано в Домострое и по законам соционики не знакомились . Но, как бы то ни было, большинство людей от одиночества страдает.

11 Мая 2010 21:13

Galinka
"Наполеон"

Анкета
Письмо

Анжелика,
Участник!

Вот вы, базовые белые этики, вас страдания большинства волнует больше чем собственные?

Что для вас одиночество?

( если вы на себя эти семь пунктов примерите, вы в большинстве или в меньшинстве окажитесь?

11 Мая 2010 21:23

Angelika73

"Достоевский"

Анкета
Письмо

11 Мая 2010 22:23 Galinka сказал(а):
Что для вас одиночество?
( если вы на себя эти семь пунктов примерите, вы в большинстве или в меньшинстве окажитесь?

Cообщение полностью

ммм.... я не знаю, как ответить. Думаю, что в рамках данной темы под словом "одиночество" подразумевается нехватка определенных людей и определенных отношений. То есть вряд ли субъект, ощущающий себя одиноким, обрадуется, если "ему на уши сядет" какой-то случайный человек. По-моему, Вы примерно то же самое написали выше, да?
Вот еще что: ощущение одиночества возникает, когда не оправдываются ожидания от отношений с тем или иным человеком. Кажется, что нас не понимают, недостаточно любят, наступает разочарование, что понимающего человека не существует в принципе и т.д. А, если принять во внимание пункты, описанные Участником, то такие диссонансы возникают в современной жизни довольно часто.
Галина, а Вы как считаете, в чем причины ощущения одиночества?

11 Мая 2010 22:07

Galinka
"Наполеон"

Анкета
Письмо

Большинство или меньшинство - относительно чего мерить?
Избранных точно меньшинство. Тех, для кого одиночество радость.

Блаженны одинокие и избранные, ибо вы найдете царство; и поскольку вы из него пришли, вы снова в него уйдете.

Человек приходит один, уходит один; и между этими двумя одиночествами мы создаем все возможные отношения и борьбу, просто чтобы обмануть самих себя - потому что и в жизни мы остаемся одни

Одиночество, - в психологии это называют сенсорная депривация - нехватка вербальных, зрительных, тактильных ощущений, эмоционально-информационный голод

11 Мая 2010 22:07 Angelika73 сказал(а):
Галина, а Вы как считаете, в чем причины ощущения одиночества?
Cообщение полностью

В том, что человеку страшно одному...
он может не осознаёт чего боится, но быть с другими и среди других - это точно знать кто ты такой
а быть одному? кто ты? - никто.
страх быть никем.

как это может стать радостью?
разве что испытывать радость и покой освободившись от этого страха

11 Мая 2010 22:43

uchastnik-voruma
"Драйзер"

Анкета
Письмо

11 Мая 2010 21:23 Galinka сказал(а):
Анжелика,
Участник!

Вот вы, базовые белые этики, вас страдания большинства волнует больше чем собственные?

Что для вас одиночество?

Cообщение полностью

страдания других меня волнуют мало, т.к. страдание - урок; но радуюсь искренне, когда другие достойно проходят урок

к собственным страданиям отношусь также, как к жизненному уроку (где-то что-то было упущено) и становлюсь осознанней=не страдаю

для меня одиночество - это возможность узнать себя и побыть с собой (а с хорошим человеком никогда не скучно );я люблю одиночество (не одинокость=недостаток общения и внимания)

1. я хорошо отношусь к себе
2. интересно общаться с другими, которые на хорошем интеллектуальном, духовном и материальном уровнях
3. в быту никто никому не должен, приветствуется только желание сделать приятное другому
4. в ceкcе см. п.3
5. в отношениях см. п.3
6. при соблюдении пп. 1-5 ни о каких "дашь на дашь" в любви речи быть не может - это и есть безусловная любовь
7. когда люди уважают друг друга, уважают личное пространство друг друга, не относятся друг к другу как к "должникам", испытывают желание сделать приятное друг другу - описание любви базового белого этика - совместная жизнь с КОНКРЕТНЫМ человеком явно предпочтительнее АБСТРАКТНОГО желания любви

12 Мая 2010 08:38

Galinka
"Наполеон"

Анкета
Письмо

Всё, от 1 до 7-го включительно - аналогично.

А вот это
12 Мая 2010 08:38 uchastnik-voruma сказал(а):
я люблю одиночество (не одинокость=недостаток общения и внимания)

Cообщение полностью

можно детальней?

возможность узнать себя и побыть с собой

как это происходит?

( честно, мне от долгого самокопания становится как-то не очень хорошо

хотя за последнее время я здорово интровертировалась, - это значит была с собой? брала себя за шкирку и была

нет, вру.
в обществе книг - это тоже общение.
природа - тоже.
везде находишь общее, своё.

( значит я не знаю что это "быть с собой",
с собой всё своё.

12 Мая 2010 09:08

Angelika73

"Достоевский"

Анкета
Письмо

11 Мая 2010 23:42 Galinka сказал(а):
В том, что человеку страшно одному...
он может не осознаёт чего боится, но быть с другими и среди других - это точно знать кто ты такой
а быть одному? кто ты? - никто.
страх быть никем.
Cообщение полностью

Не совсем согласна. По-моему, самоидентификация взрослого человека никак не связана с внешними обстоятельствами. ИМХО, это вопрос самодостаточности, а не страха быть одному. Возможно, это несколько цинично звучит, но одиночество причиняет не страх, а душевный дискомфорт, так как человек - социальное существо.

12 Мая 2010 10:22

Galinka
"Наполеон"

Анкета
Письмо

12 Мая 2010 10:22 Angelika73 сказал(а):
Не совсем согласна. По-моему, самоидентификация взрослого человека никак не связана с внешними обстоятельствами. ИМХО, это вопрос самодостаточности, а не страха быть одному. Возможно, это несколько цинично звучит, но одиночество причиняет не страх, а душевный дискомфорт, так как человек - социальное существо.
Cообщение полностью

Вы спросили про причину ощущения одиночества, а не что оно причиняет. Страх быть никем для социального существа сам по себе дискомфортен. И с чем вы несогласны? мы друг другу не противоречим.
Человек может прекрасно к себе относиться (самоидентификация) и не знать что с этим отношением в одиночестве делать.

если самодостаточность рассматривать как независимость от внешнего, то да, она к одиночеству напрямую относится
но в принципе, она ж внешнего не исключает.

12 Мая 2010 12:33

uchastnik-voruma
"Драйзер"

Анкета
Письмо

12 Мая 2010 09:08 Galinka сказал(а):
Всё, от 1 до 7-го включительно - аналогично.

А вот это

можно детальней?

возможность узнать себя и побыть с собой

как это происходит?

( честно, мне от долгого самокопания становится как-то не очень хорошо

хотя за последнее время я здорово интровертировалась, - это значит была с собой? брала себя за шкирку и была

Cообщение полностью

это немного похоже на сцену из "сбежавшей невесты"
-ты какую яичницу любишь?
-мой 1-й любил такую-то, 2-й другую-то, 3-й еще какую-то....
-а ТЫ какую яичницу любишь?

и это не обязательно самокопание, хотя на первых порах без него никак

мне просто не скучно с собой и не нужен кто-то из вне, чтобы развлекал и обслуживал, мне всегда есть чем заняться

даже одинокое и безмолвное (для многих = тупое) сидение на природе с пустой головой или с легкой фантазией - для меня занятие полное смысла

быть с собой - это не брать себя за шкирку
быть с собой - это гладить себя по шерстке
1 пользователь выразил(и) благодарность uchastnik-voruma за это сообщение

12 Мая 2010 12:51

Galinka
"Наполеон"

Анкета
Письмо

12 Мая 2010 12:51 uchastnik-voruma сказал(а):
-а ТЫ какую яичницу любишь?

Cообщение полностью

Не, ну а как?
Зачем мне о каком то непонятном большинстве мнение? Я ж об одиночестве спрашиваю, пусть человек о себе и говорит, одиночество и большинство вообще несовместимы.

Про "нескучно с собой" и "занятие полное смысла" я в полном восторге все интроверты такие загадочные)))

((( мне с собой некогда скучать, я всё время занятия нахожу, причём последнее время занятия эти почему-то исключительно по моим слабым функциям, а значит полны глубокого смысла

но за ответы спасибо

12 Мая 2010 14:19

Angelika73

"Достоевский"

Анкета
Письмо

12 Мая 2010 13:51 uchastnik-voruma сказал(а):
даже одинокое и безмолвное (для многих = тупое) сидение на природе с пустой головой или с легкой фантазией - для меня занятие полное смысла

Cообщение полностью

Наблюдай небес движенье,
Рост травы, реки скольженье,
Быстрокрылое круженье
Лупоглазой стрекозы.
Недеяние - прелестно,
Созерцание - полезно,
Так учил один известный
тунеядец - Лао-цзы.
Т. Шаов

Сорри за флуд - не удержалась.

12 Мая 2010 14:48

maritca
"Есенин"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Птицы спрятаться догадаются
И от снега укроются.
Одинокими не рождаются
Ими после становятся.
Ветры зимние вдаль уносятся
И назад возвращаются.
Почему, зачем, Одиночество,
Ты со мной не прощаешься?
Пусть мне холодно и невесело
Все стерплю, что положено...
Одиночество, ты - профессия до безумия сложная.
Ночь пустынная, слезы затемно, тишина безответная.
Одиночество - наказание, а за что - я не ведаю.
Ночь окончится. Боль останется. День с начала закрутится.
Одинокими не рождаются. Одиночеству - учатся.

(Р. Рождественский)
Если вас трамвай задавит, вы тихонько вскрикнете. Раз задавит, два задавит, а потом привыкнете! (с)

12 Мая 2010 23:45

uchastnik-voruma
"Драйзер"

Анкета
Письмо

12 Мая 2010 14:19 Galinka сказал(а):

Зачем мне о каком то непонятном большинстве мнение? Я ж об одиночестве спрашиваю, пусть человек о себе и говорит, одиночество и большинство вообще несовместимы.
Cообщение полностью

- а ТЫ какую яичницу любишь?

это я в том смысле, что очень часто люди знают все про всех и могут думать и говорить только о чужой жизни и опыте , а про себя знают очень мало, очень мало думают о своей жизни и о себе , интересуются больше тем, как живет другой человек, а когда другой говорит: "не лезь в мою жизнь, это моя жизь и я буду ее жить как сам хочу! у тебя есть своя жизнь - вот ее и живи!" - начинается трагедия-депрессия жизни - "меня никто не понимает, я никому не нужен/не нужна, я так одинок/одинока!"

13 Мая 2010 11:23

Galinka
"Наполеон"

Анкета
Письмо

13 Мая 2010 11:22 uchastnik-voruma сказал(а):
а про себя знают очень мало, очень мало думают о своей жизни и о себе

Cообщение полностью

Да. Я собственно тему эту и назвала Одиночество, а не Одинокость.
Почему люди одиноки - по разным причинам, это в любой теме этого сайта можно прочитать. Понятно, что одинокость людям редко доставляет удовольствие.

А вот одиночество, почему одиночество так немногих радует, а?
почему оно так тягостно? томительно? оно практически для многих синоним несчастья.

Я чуть повыше пыталась ответить, а вы бы как ответили?

13 Мая 2010 11:46

Serg159
"Габен"

Анкета
Письмо

11 Мая 2010 12:42 uchastnik-voruma сказал(а):
Cообщение полностью

Согласен на 100%! Я реально прочуствовал каждый пункт на себе.
Про самооценку - не завышена она будет скорее у людей, живущих где-нибудь в деревне.

Как это я буду делать что-то для другого? Просто так? А он для меня что-нибудь сделал? Вот пускай сделает сначала, докажет что-то, вот тогда посмотрим достоин ли.
Зачем это мне вкладываться в отношения? Не барское это дело.
Открываться перед каким-то человеком? Зачем, я сама (сам) со всем справлюсь.
И поиск по параметрам (рост чтобы не меньше 180, доход не меньше 100) - туда же.
Вы на меня внимания не обращаете - и я на вас не буду.

И, как бы странно это не звучало, всем, кто согласен что я написал именно про них, могу сказать, что самооценка ваша в пределах нормы, вы хотябы осознаёте наличие этой проблемы у себя. А вот тем, кто не согласен, что это про них, сразу могу сказать, что ваша самооценка завышена .

Одиночество = завышенная самооценка.
Застенчивость = завышенная самооценка, как бы парадоксально это не звучало. Застенчивые люди очень боятся потерять лицо в глазах других людей. "Я же такой хороший, а другие люди сразу этого не заметят" = завышенная самооценка.

2 пользователя выразил(и) благодарность Serg159 за это сообщение

13 Мая 2010 11:56

Galinka
"Наполеон"

Анкета
Письмо

13 Мая 2010 11:56 Serg159 сказал(а):

Cообщение полностью

Нет. Самооценка - то что на поверхность выдаётся. А одиночество - глубина. Глубина знания себя. Чем глубже себя узнаёшь, себя - без привязки к другим людям, тем адекватней оцениваешь. Самооценка индикатор привязки к другим.

Тоскливое одиночество - значит с оценкой ненормально: она завышена (я лучше другого) или она занижена (я хуже другого).
Спокойное одиночество - значит всё в порядке, человек гармоничен, он принимает себя таким как он есть.
Радостное одиночество - не только себя, а и других принимает как есть. И его гармонию никто и ничто не может нарушить. Блаженны одинокие и избранные...
1 пользователь выразил(и) благодарность Galinka за это сообщение

13 Мая 2010 13:58

Serg159
"Габен"

Анкета
Письмо

13 Мая 2010 14:58 Galinka сказал(а):
Нет. Самооценка - то что на поверхность выдаётся. А одиночество - глубина. Глубина знания себя. Чем глубже себя узнаёшь, себя - без привязки к другим людям, тем адекватней оцениваешь. Самооценка индикатор привязки к другим.

Cообщение полностью

Лично у меня самооценка сидит глубоко внутри. Это моё. Чтобы её увидеть мне не нужны другие люди. Выдавать её наружу или не выдавать - моё решение (осознанное или не осознанное).
Про привязку к другим не совсем понятно.

13 Мая 2010 14:19

Angelika73

"Достоевский"

Анкета
Письмо

13 Мая 2010 12:56 Serg159 сказал(а):
Застенчивость = завышенная самооценка, как бы парадоксально это не звучало. Застенчивые люди очень боятся потерять лицо в глазах других людей. "Я же такой хороший, а другие люди сразу этого не заметят" = завышенная самооценка.
Cообщение полностью

ОК, а тогда заниженная самооценка в чем?

13 Мая 2010 14:23

Galinka
"Наполеон"

Анкета
Письмо

13 Мая 2010 14:19 Serg159 сказал(а):
Лично у меня самооценка сидит глубоко внутри. Это моё. Чтобы её увидеть мне не нужны другие люди. Выдавать её наружу или не выдавать - моё решение (осознанное или не осознанное).
Cообщение полностью

ok пусть сидит, не выдавайте
но как она в вас появилась?
само - понятно, а оценка? вы оценивали своё "само" по отношению к чему?
не сам по отношению к себе,
а сам по отношению к другим
к тому что в вас есть а в других нет
к тому что в вас много а в других вообще нет
к тому что в вас мало, а в других много вы равнодушны, ваша самооценка зашкаливает
к тому, что в вас мало а в других много вы внимательны, ваша самооценка приходит в норму

ваше внутреннее равно внешнему - гармония.

Serg
я к тому, что оценка - сравнение,
самооценка - как ни крути это тоже сравнение
может критерии разные, но суть это не меняет.

Angelika73
к вопросу о самооценке заниженной:
реально самооценивают свои слабые функции, не принимают своё несовершенство

ох ты дао моё дао, дао важное моё,
дао важное, сермяжное, непозанноё

13 Мая 2010 14:33

uchastnik-voruma
"Драйзер"

Анкета
Письмо

13 Мая 2010 14:19 Serg159 сказал(а):
Cообщение полностью

для меня самооценка - это то, что родилось с помощью других, но внутри меня

моя самооценка напрямую зависит от принятия своей собственной жизни и себя, от любви к себе, от понимания себя

моя самооценка плотно связана с моим мироощущением и мировоззрением, т.е. с моей внутренней личностной религиозностью - системой веровний, которые помогают жить = психолого-информо-энергетической защитой

моя самооценка - это часть меня, как рука или нога, которые не прячу, а пользуюсь; как внутренний орган, работа которого видна "на лицо"

13 Мая 2010 16:04

uchastnik-voruma
"Драйзер"

Анкета
Письмо

13 Мая 2010 11:46 Galinka сказал(а):
Да. Я собственно тему эту и назвала Одиночество, а не Одинокость.
Почему люди одиноки - по разным причинам, это в любой теме этого сайта можно прочитать. Понятно, что одинокость людям редко доставляет удовольствие.

А вот одиночество, почему одиночество так немногих радует, а?
почему оно так тягостно? томительно? оно практически для многих синоним несчастья.

Я чуть повыше пыталась ответить, а вы бы как ответили?
Cообщение полностью

одиночество радует немногих, потому что большинство под одиночествон подразумевают одинокость

на мой взгляд, одинокость - это неумение и нежелание понять себя, сл-но, понять другого, сл-но, построить отношения (приятельские, дружеские, любовные), т.е. говорить о своих чувствах и мыслях, проявлять интерес и уважение к чувствам и мыслям другого

на мой взгляд, одинокость свойственна людям, которые ощущают себя "половинчатой", а не цельной личностью

наш обоюдолюбимый и почитаемый ОШО об этом писал примерно следующее:

человек, который ощущает себя половинкой несчастен, т.к. ждет другую половинку, которая его будет весилить и развлекать, решать проблемы и защищать по жизни

и вот встретились две половинки, которые очччень многого ждут друг от друга (давать ни-ни! только брать!) - и не за горами проблемы/несчастья/депрессия/одинокость = "ах! он/она не оправдал/а мои ожидания!"

человек, который ощущает себя цельным - может сам себя развеселить и развлечь, сам решить свои проблемы - одиночество радует цельных людей

и цельная личность - это находка для половинки; но половинка целому не интересна

многие ли могут сказать про себя, что они - целое, а не половинка?

много женщин относятся к мужчинам как к "добытчику и создателю материально-обеспеченного будущего", который купит машину, квартиру, будет возить по заграницам и покупать меха и золотишко

много мужчин относится к женщинам как к "маминой замене", как к "временному красивому сопровождению"", как к "инкубатору"

когда такие мужчины и женщины не могут получить или удержать, что хотят, думаю, они очень несчастны от своей одинокости

а теперь представим человека, у которого есть смысл в жизни (дело, хобби, увлечение), коротый адекватно оценивает себя (свои возможности и потребности), который ни за что не борется и ни с кем не соревнуется, который радуется (а не боится) жизни, который не стремиться "оставить свой след на земле", который на вопрос КТО ТЫ? с пеной у рта не будет перечислять общепринятые глупости (ФИО, национальность, религиозную принадлежность, должность и уч.звание), который отказался от "масок", который открылся для себя и мира и может себе позволить быть самим собой всегда и везде, который позволяет другому быть самим собой - это целый человек, для него одиночество в радость
4 пользователя выразил(и) благодарность uchastnik-voruma за это сообщение

13 Мая 2010 17:04

Serg159
"Габен"

Анкета
Письмо

13 Мая 2010 18:04 uchastnik-voruma сказал(а):
...
это целый человек, для него одиночество в радость
Cообщение полностью

Да. Это целый гармоничный человек. Таких очень мало. Обычно это старые люди, которые уже всё отдали этому миру - построили отношения, родили и вырастили детей, приобрели помощников, выиграли несколько битв (в том числе и с самим собой), помирились с родителем (или с родителями), и, пройдя свой путь, вернулись из своего путешествия в этот мир уже совсем другими людьми. И их состояние врядли можно описать нашими словами. Я думаю, это точно не одиночество.

Про самооценку - я думаю, что для интровертов и экстравертов самооценка означает разные вещи. Наверное, слушая рассказ человека о том, что такое его самооценка, можно понять его вертность.

А заниженная самооценка - это на самом деле завышенная самооценка. Человек с заниженной самооценкой рассуждает "Я же такой особенный, у меня заниженная самооценка". И это даёт ему чуство особенности, не похожести на всех остальных людей. Типа эксклюзивность в своей заниженной самооценке. А это и есть завышенная самооценка .

13 Мая 2010 18:55

Galinka
"Наполеон"

Анкета
Письмо

13 Мая 2010 17:04 uchastnik-voruma сказал(а):
одиночество радует немногих, потому что большинство под одиночествон подразумевают одинокость

на мой взгляд, одинокость - это неумение и нежелание понять себя, сл-но, понять другого, сл-но, построить отношения (приятельские, дружеские, любовные), т.е. говорить о своих чувствах и мыслях, проявлять интерес и уважение к чувствам и мыслям другого

на мой взгляд, одинокость свойственна людям, которые ощущают себя "половинчатой", а не цельной личностью

наш обоюдолюбимый и почитаемый ОШО об этом писал примерно следующее:

человек, который ощущает себя половинкой несчастен, т.к. ждет другую половинку, которая его будет весилить и развлекать, решать проблемы и защищать по жизни

и вот встретились две половинки, которые очччень многого ждут друг от друга (давать ни-ни! только брать!) - и не за горами проблемы/несчастья/депрессия/одинокость = "ах! он/она не оправдал/а мои ожидания!"

человек, который ощущает себя цельным - может сам себя развеселить и развлечь, сам решить свои проблемы - одиночество радует цельных людей

и цельная личность - это находка для половинки; но половинка целому не интересна

много женщин относятся к мужчинам как к "добытчику и создателю материально-обеспеченного будущего", который купит машину, квартиру, будет возить по заграницам и покупать меха и золотишко

много мужчин относится к женщинам как к "маминой замене", как к "временному красивому сопровождению"", как к "инкубатору"

когда такие мужчины и женщины не могут получить или удержать, что хотят, думаю, они очень несчастны от своей одинокости

а теперь представим человека, у которого есть смысл в жизни (дело, хобби, увлечение), коротый адекватно оценивает себя (свои возможности и потребности), который ни за что не борется и ни с кем не соревнуется, который радуется (а не боится) жизни, который не стремиться "оставить свой след на земле", который на вопрос КТО ТЫ? с пеной у рта не будет перечислять общепринятые глупости (ФИО, национальность, религиозную принадлежность, должность и уч.звание), который отказался от "масок", который открылся для себя и мира и может себе позволить быть самим собой всегда и везде, который позволяет другому быть самим собой - это целый человек, для него одиночество в радость
Cообщение полностью

Спасибо. Очень понравился ваш ответ.
Про цельность меня прорвало даже тему открыть в общении 3-ей квадры , всё так.

Вот только на этом хотелось бы остановиться именно в связи целостность - одиночество:
=

=

Думаю сказать могут очень не многие, и так ли важно количество? тут уже выходит на передовые позиции качество .

Половинка целому не интересна. А целое, другое целое?
Цельность - круг, круг замкнут. Целому по большому счёту никто не нужен... Он замкнут в своём одиночестве. Его радость холодная.
Для живой радости надо размыкать круг.

((( или это моя вертность?
а вы говорили не брать за шкирку
тут поглаживания не прокатят
а холодная радость почему-то не привлекает.

13 Мая 2010 18:55 Serg159 сказал(а):
Это целый гармоничный человек. Таких очень мало. Обычно это старые люди...

Про самооценку - я думаю, что для интровертов и экстравертов самооценка означает разные вещи. Наверное, слушая рассказ человека о том, что такое его самооценка, можно понять его вертность.
.
Cообщение полностью

Поймите, плиз!
И поделитесь, что вы поняли?

А про старых людей - видимо не возраст имеет значение, а психологическая зрелость, мудрость.

Мудрость не всегда приходит с возрастом, бывает, что возраст приходит один

13 Мая 2010 21:28

Serg159
"Габен"

Анкета
Письмо

13 Мая 2010 15:32 Galinka сказал(а):
но как она в вас появилась?
само - понятно, а оценка? вы оценивали своё "само" по отношению к чему?
не сам по отношению к себе,
а сам по отношению к другим
к тому что в вас есть а в других нет
к тому что в вас много а в других вообще нет
к тому что в вас мало, а в других много вы равнодушны, ваша самооценка зашкаливает
к тому, что в вас мало а в других много вы внимательны, ваша самооценка приходит в норму

Cообщение полностью

Сравнивать можно Я - другие, Я - Я, и Я - заданный_параметр. Что в этом такого? Почему Я - Я нельзя сравнивать? Сегодня мой вес 83 килограмма, а вчера был 82, и сегодня моя самооценка понизилась. И почему я не могу сравнить, например, свой вес со своим идеальным весом?

"А про старых людей - видимо не возраст имеет значение, а психологическая зрелость, мудрость." - Да. И чтобы повзрослеть должно пройти время. И ускорить процесс взросления нельзя. Можно только замедлить его, застряв на каком-либо этапе. Поэтому немногие люди, даже дожив до старости, проходят все этапы взросления.

Про половинки - я придерживаюсь мнения, что в современном обществе мужчина нужен женщине, а женщина мужчине для поддержки в эмоциональном плане, для эстетизма, душевности, для восхищения (от равнозначного партнёра), в качестве терапевтического зеркала (не даёт бездарно потратить собственную жизнь) и для насыщенной эмоциональной жизни.

14 Мая 2010 01:34

Galinka
"Наполеон"

Анкета
Письмо

Хорошее мнение о половинках, дай то бог

Про время и вертность похоже: прочитала ваш пример самооценки в связке весом, ну да, раньше при снижении веса моя самооценка менялась, в смысле меня оценивали выше и мне это нравилось, а сейчас как-то не особо она колышется, оценивайте как хотите, мне комфортно в таком весе и в принципе без разницы как там меня кто оценит .
Прогресс налицо ( или это регресс

( бедная, бедная вертность

только это пример Я-заданный параметр (идеальный вес

а вот Я-Я какой пример может быть?

14 Мая 2010 06:58

uchastnik-voruma
"Драйзер"

Анкета
Письмо

13 Мая 2010 21:27 Galinka сказал(а):
Спасибо. Очень понравился ваш ответ.
Про цельность меня прорвало даже тему открыть в общении 3-ей квадры , всё так.

Вот только на этом хотелось бы остановиться именно в связи целостность - одиночество:
=

=

Думаю сказать могут очень не многие, и так ли важно количество? тут уже выходит на передовые позиции качество .

Половинка целому не интересна. А целое, другое целое?
Цельность - круг, круг замкнут. Целому по большому счёту никто не нужен... Он замкнут в своём одиночестве. Его радость холодная.
Для живой радости надо размыкать круг.

((( или это моя вертность?
а вы говорили не брать за шкирку
тут поглаживания не прокатят
а холодная радость почему-то не привлекает.
Cообщение полностью

И пусть Близость ваша не будет чрезмерной.
И пусть ветры небесные пляшут между вами.
Любить друг друга, но не превращайте Любовь в оковы.
Пусть лучше она будет волнующимся морем между берегами ваших душ.
Наполняйте чаши друг другу, но не пейте из одной чаши.
Давайте друг другу свой хлеб, но не ешьте от одного каравая.
Пойте, танцуйте вместе и радуйтесь, но пусть каждый из вас будет одинок,
Как одиноки струны лютни, хотя они трепещут единой музыкой.
Отдавайте ваши сердца, но не во владение друг другу.
Ибо лишь рука Жизни может вместить ваши сердца.
Стойте вместе, но не слишком близко друг к другу:
Ибо колонны храма стоят порознь,
И дуб, и кипарис растут не в тени друг друга.

иногда один из партнеров хочет растворить в себе другого или раствориться в нем сам = занять собой все его личное пространство

вспомните два кольца над входом в дворец бракосочетаний - два замкнутых круга = две цельные личности соеденены между собой небольшим сегментом

1 пользователь выразил(и) благодарность uchastnik-voruma за это сообщение

14 Мая 2010 10:32

Serg159
"Габен"

Анкета
Письмо

14 Мая 2010 07:57 Galinka сказал(а):
а вот Я-Я какой пример может быть?
Cообщение полностью

Да вот он: "Сегодня мой вес 83 килограмма, а вчера был 82, и сегодня моя самооценка понизилась."

Дорога в 1000 ли начинается с первого шага. И в каждый момент времени можно сделать только один шаг.

14 Мая 2010 19:22

MAXXXX
"Максим"

Анкета
Письмо

Одиночка в стаде выглядит глупцом, но только он в силах изменить это соотношение...

15 Мая 2010 12:40

Ekateryna
"Есенин"

Анкета
Письмо

Привет всем.
Одиночество - это естественное состояние человеческой души, которого большинство стыдится так же как наготы. Мы пытаемся "одеться" в друзей, любимых, родных, родных любимых да мало ли во что!!! А по сути - мы все одиночки, отшельники. А те, кто рядом нужны: одним для того, чтоб лучше себя слышать, другим - чтоб НИКОГДА себя не видеть, одним - чтоб создать себя, другим - чтоб забыться...
Вот..как то такими словами я знаю об одиночестве...
И вовсе не чеширский он от слова "чешуя", а просто он - волшебный кот, примерно как и я
2 пользователя выразил(и) благодарность Ekateryna за это сообщение

17 Мая 2010 19:41

cymaly
"Драйзер"

Анкета
Письмо

11 Мая 2010 11:42 uchastnik-voruma сказал(а):
Cообщение полностью

мне кажется, что неадекватная самооценка и непонимание сути безусловной любви это не сознательный выбор человека, а, скорее, случай, предопределенность.
то, что "отношения это труд, что для большинства лениво" – вероятно, так и есть, и здесь, действительно, каждый сам выбирает.
одинокость – это судьба, а одиночество – присущее человеку свойство, здесь согласна с Ekateryna.

Избавь, Боже, от желания нравиться. (с)

17 Мая 2010 23:24

MAXXXX
"Максим"

Анкета
Письмо

Одиночество - хорошая вещь, но обязательно должен быть кто-то рядом, кому можно сказать, что одиночество - хорошая вещь.

2 пользователя выразил(и) благодарность MAXXXX за это сообщение

18 Мая 2010 11:53

Lastika
"Гексли"

Анкета
Письмо

Я недавно задумалась о том что оказывается одиночество может быть разным. Для меня, например, одиночество это значит что мне не с кем поговорить. А один человек мне сказал что для него одиночество это когда его никто не понимает.
Все что ни происходит - все к лучшему

7 Июн 2010 14:40

Dodolka
"Гексли"

Анкета
Письмо

Рассуждать в социуме об одиночестве ,по-моему немного позерство.Ах, я одинок(а) меня никто не любит/не понимает.При этом каждый человек(даже самый ,самый одинокий)имеет личного собеседника/оценщика и т.д. САМОГО СЕБЯ.

13 Июн 2010 22:52

LanaGor
"Есенин"

Анкета
Письмо

"Не надeйтеся на князи, на сыны человeческия, в нихже нeсть спасeния. Изыдет дух его, и возвратится в землю свою: в той день погибнут вся помышления его." (Псалом 145).

В этом смысле - каждый человек на Земле одинок. Т.е., нет другого человека, который бы понял тебя до конца. Не говоря уже о помощи. Все частично, все постольку-поскольку. Твоя судьба, жизнь - она только твоя. Все остальные - рядом, параллельные прямые... Вернее, в разных плоскостях. И так - каждый.
Но есть Господь Бог Со всеми вытекающими.

Это - мое понимание одиночества. Как факта реальности.

Но я же не виноват, что мой быт – это чья-то сказка. (с) М.Курочкин "Кухня"
6 пользователей выразил(и) благодарность LanaGor за это сообщение

20 Июн 2010 23:22

casatka
"Гамлет"

Анкета
Письмо

ВФЭЛ ... Встреча двух людей – это как встреча двух химических элементов. Реакция может и не произойти, но если она происходит – изменяются оба

А у меня дети выросли...
И найти ЭТОМУ замену мне пока не удаётся.
Похоже на подростковый возраст, но тогда была мама и много иллюзий, а теперь - ни мамы, ни иллюзий...

16 Июл 2010 13:17

Chaika_Gala
"Гексли"

Анкета
Письмо

21 Июн 2010 00:21 LanaGor сказал(а):
"Не надeйтеся на князи, на сыны человeческия, в нихже нeсть спасeния. Изыдет дух его, и возвратится в землю свою: в той день погибнут вся помышления его." (Псалом 145).

В этом смысле - каждый человек на Земле одинок. Т.е., нет другого человека, который бы понял тебя до конца. Не говоря уже о помощи. Все частично, все постольку-поскольку. Твоя судьба, жизнь - она только твоя. Все остальные - рядом, параллельные прямые... Вернее, в разных плоскостях. И так - каждый.
Но есть Господь Бог Со всеми вытекающими.

Это - мое понимание одиночества. Как факта реальности.

Cообщение полностью

Нет другого человека, который бы понял тебя до конца - согласна. Даже самый близкий тебе человек может просто поверить на слово, что твои мотивы были положительными в таком-то и таком-то поступке. Поддержать, но совсем не обязательно, что понять.
С одиночеством, наверное, живем. Потому что это то чувство, которое неистребимо. С ним ничего нельзя сделать. О нем можно только забыть или не думать. Мне больше нравится забыть. Забыть под влиянием приятных хлопот, дел, отношений. А может даже и неприятных, и такое бывает. Когда просто почему-то не задумываешься об этом.
Я не знаю, что я с ним могла бы сделать. Оно просто есть. И, видимо, это как раз то - что судьбы-то у нас разные, у каждого своя.
Я иногда задумываюсь, что есть в этом чувстве что-то родительское. Может, это на самом деле идет издавна. Вот именно что как привычка. Когда-то оно возникло, когда-то ты был один, не получил заботу от родителей. И стало одиноко, и вот время от времени это чувство посещает.
Может, любовь родительская бескорыстная ей изначально не дает развиться, а когда ее по каким-то причинам не хватает, то недостаток ее ощущается как некоторая пустота. К которой только остается привыкнуть?
Мне нравится состояние, когда я об одиночестве не думаю. Может, это и есть состояние "не одинока"?
Если не знаешь, что делать дальше, то делай просто для души!
1 пользователь выразил(и) благодарность Chaika_Gala за это сообщение

17 Июл 2010 00:20

LanaGor
"Есенин"

Анкета
Письмо

17 Июл 2010 00:20 Chaika_Gala сказал(а):
Нет другого человека, который бы понял тебя до конца - согласна. Даже самый близкий тебе человек может просто поверить на слово, что твои мотивы были положительными в таком-то и таком-то поступке. Поддержать, но совсем не обязательно, что понять.
С одиночеством, наверное, живем. Потому что это то чувство, которое неистребимо. С ним ничего нельзя сделать. О нем можно только забыть или не думать. Мне больше нравится забыть. Забыть под влиянием приятных хлопот, дел, отношений. А может даже и неприятных, и такое бывает. Когда просто почему-то не задумываешься об этом.
Я не знаю, что я с ним могла бы сделать. Оно просто есть. И, видимо, это как раз то - что судьбы-то у нас разные, у каждого своя.
Я иногда задумываюсь, что есть в этом чувстве что-то родительское. Может, это на самом деле идет издавна. Вот именно что как привычка. Когда-то оно возникло, когда-то ты был один, не получил заботу от родителей. И стало одиноко, и вот время от времени это чувство посещает.
Может, любовь родительская бескорыстная ей изначально не дает развиться, а когда ее по каким-то причинам не хватает, то недостаток ее ощущается как некоторая пустота. К которой только остается привыкнуть?
Мне нравится состояние, когда я об одиночестве не думаю. Может, это и есть состояние "не одинока"?
Cообщение полностью

Не уверена, что родители тут при чем-то. Они такие же люди. И сколько бы они не отдавали, не смогут насытить нас, наполнить - потому что для этого нужно как раз понимание, полное. А оно может быть только частичным. Так устроен человек.
Но мне знание об одиночестве (среди людей) не мешает почему-то Наоборот даже... Помогает что-то понять, и про себя, и про других. Сознание некой ограниченности, рамок - оно собирает и ум, и волю, и эмоции. Освобождает от бесплодных сожалений.
16 Июл 2010 13:17 casatka сказал(а):
А у меня дети выросли...
...
а теперь - ни мамы, ни иллюзий...
Cообщение полностью

Знакомо.
Правда, мама у меня, слава Богу, пока есть.
А иллюзий - все меньше и меньше.
Слышу слово "психейога" - убегаю далеко.

19 Июл 2010 17:14

Sozertzatel
"Гюго"

Анкета
Письмо

В моем понимании одиночество - это потеря связи с самим собой. Когда возникает ощущение полного непонимания кто я, что я и чего я хочу на самом деле. В таком состоянии образуется как бы двойная вакуумная прослойка: между тобой и внешним миром и между твоим осознаваемым я и тобой настоящим, истинным, которого ты не видишь в этот момент, не осознаешь, не чуствуешь и не понимаешь. Ощущение полной растерянности и непонятных для самого себя душевных метаний. Внешнего общения в этот момент может быть много, но оно не воспринимается полноценным, ты как бы отражаешься в других и пытаешься увидеть себя извне, но это всего лишь отражения того , как тебя воспринимают другие. А увязать эти впечатления с самовосприятием не выходит - нет обратной связи со своей душой - закрылась.
И вот интересно: когда ты в мире с самим собой, ощущения пустоты даже при отсутствии общения не возникает. Воспринимаещь его как данность, всегда находишь, чем заняться, в душе - покой. Недостаток общения и любви осознаешь именно как одинокость, т. е. внешне складывающиеся обстоятельства. Которые можно пережить или как то попытаться изменить при желании. В этот момент ты не одинок, ты - есть, и ты черпаешь силы в самом себе и для саморазвития и для изменения складывающихся обстоятельств жизненных.
А вот в состоянии одиночества ( в том, как я его понимаю) всегда присутствует тревога, потому что помощи ждать неоткуда - ни ты не можешь донести до мира, что тебя волнует, ни мир не может тебе помочь - полноценной обратной связи то нет . Какое то нереальное состояние небытия.
Вот как то так .
Очень многое можно сказать о человеке, если знаешь, что именно приносит ему утешение.
11 пользователей выразил(и) благодарность Sozertzatel за это сообщение

21 Июл 2010 02:04
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психология Флуд запрещен » Одиночество

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 25 Ноя 2017 11:46

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор