Соционический форум
 Знакомства   Соционика   Форум   ВидеоЧат   Справка 
 Настройки   Почта   Поиск   Рейтинг участников 
 Случайная ссылка:
Миражные отношения: Габен и Наполеон - творчество участников Соционического форума.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.   Сейчас на сайте 126 пользователей
Cейчас в чате 0 пользователей


Перейти на Socionik-Light.com (Знакомства и общение)

Сейчас Вы на Socionik.com (Серьезное обсуждение соционических тем) » Инструкции для дуалов » Стaтья: Инструкция по эксплуатации Штирлица. Сов.секретно.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Показать флуд и оффтоп   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Стaтья: Инструкция по эксплуатации Штирлица. Сов.секретно.


Archangel_Rey
"Штирлиц"



Сообщений: 6/0
Флуд: 20%/0%
Анкета
Письмо

22 Ноя 2006 10:11 Lv сказал(а):
Правила не диктует, он их как бы предупреждает ...

Cообщение полностью

отлично, так и должно быть. Если б на вашем месте были макс, баль или нап, ситуация была бы совершенно иной.
22 Ноя 2006 10:11 Lv сказал(а):
"Не изменять и ни с кем не флиртовать"...

Cообщение полностью

незнаю, стоит ли Вам это говорить... видимо по этому месту ему часто ездили, и осталась открытая рана, либо комплекс создался на почве каких-то наблюдений.
22 Ноя 2006 10:11 Lv сказал(а):
"Молчи, женщина, раз ты в этом ничего не понимаешь"

Cообщение полностью

очень похоже
22 Ноя 2006 10:11 Lv сказал(а):
Я постоянно такие вопросы задаю "где был, с кем был", ... хочу участвовать в его жизни, ...

Cообщение полностью

сыграно как по нотам попадание в десятку.
22 Ноя 2006 10:11 Lv сказал(а):
что его ревнуют и контролируют
Cообщение полностью

ничего подобного, если он конечно не мазохист. Никогда это не доставит удовольствия штиру, ему нужно сто процентное доверие. Иначе он теряет чувство свободы.
22 Ноя 2006 10:11 Lv сказал(а):
Эх, как бы его протипировать Вроде Штирл, и вроде не Штирл

Cообщение полностью

без проблем Вам надо понаблюдать за ним и определить в какой он колонке. Если штир, то должен оказаться в первой (левой):
Рациональный тип

Иррациональный тип

склонен к планированию и доведению дел до завершения
может начинать сразу много дел, не доводя их до конца
стабильно работоспособен
его работоспособность связана с изменчивым настроением
не любит менять своих решений, которые обычно хорошо продуманы
предпочитает не связывать себя обязательствами, часто отпускает все "на волю случая"
соблюдает дисциплину сам и требует этого от других
любопытен, интересуется всеми новинками; обычно действует без подготовки, "веря в свою удачу"
стремится все "разложить по полочкам", любит точность и пунктуальность
Логический тип

Этический тип

ориентирован на систему, закон и порядок
человек чувства, хорошо разбирается в эмоциях окружающих
любит анализировать и устанавливать логические связи
принимает решение под влиянием симпатий антипатий
в интересах дела может игнорировать чувства людей
склонен идти на компромиссы ради хороших отношений
не способен говорить о своих эмоциях, которые устойчивы и скрыты
способен влиять на других своими эмоциями и сам подвержен такому влиянию
не любит выяснять причины ссор и недоразумений
сам обидчив и боится обидеть других
часто говорит комплименты
любовь для него самое важное в мире
Сенсорный тип

Интуитивный тип

живет здесь и сейчас
размышляет о том, что было или, что предстоит
быстро ориентируется в пространстве
склонен к колебаниям и сомнениям
практичен и деятелен
интересуется всем новым, даже если это не обещает практического результата
уверен в себе
проявляет беспокойство о будущем (копит деньги на старость)
реалист, многое любит делать своими руками
тяготеет скорее к теории, чем к практике, к "ручной работе" не склонен
Экстраверт

Интроверт

ориентирован на внешний мир, раскрыт происходящим событиям
ориентирован на свой внутренний мир и свои впечатления от внешних факторов
активен, инициативен, склонен к риску
обычно не любит неожиданностей
открыто высказывает свое мнение
стремится к тишине, старается защититься от обилия новой информации
контактен, легко знакомится и также легко расстается с людьми
часто с трудом входит в новые контакты, поэтому имеет узкий круг друзей
соотносит свои взгляды с мнением окружающих
внешне спокоен, выглядит задумчивым, как правило, молчалив
хорошо работает в коллективе
хорошо работает в одиночку
точного типирования не гарантирую, но исключить ошибку, можно попробовать
более подробно можно прочитать тут http://www.socionika.info/priz.html

 
26 Ноя 2006 20:51
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Lv
"Достоевский"


Сообщений: 112/0
Флуд: 3%/0%
Анкета
Письмо

Archangel_Rey, Спасибо за сообщение
Дело в том, что я не сомневаюсь в его рациональности, сенсорике и экстраверсии. А вот логика-этика - я не уверена. В нем и от логика и от этика есть. Помимо этого, если этик и сенсорик, то Нап, либо Гюг. Напа я бы заметила, ревизоров узнаю со второго взгляда. Гюг по описанию не то. Он бизнесом занимается, а про Гюга написано, что с деловой логикой и планированиями бюджета там не ахти, да и эмоциональность не на том уровне, он скорее спокойный, чем эмоциональный (хотя некоторая доля эмоциональности все же присутствует)

Если расписать признаки, то:
ориентирован на систему, закон и порядок
любит анализировать и устанавливать логические связи
склонен идти на компромиссы ради хороших отношений
(смотря, правда, на какие компромиссы и с каким человеком) Со мной склонен.
не способен говорить о своих эмоциях, которые устойчивы и скрыты (наоборот любит говорить о чувствах и эмоции у него наружу)
не любит выяснять причины ссор и недоразумений (а кто ж любит, но если я хочу что-то проговорить, он охотно обсуждает)
сам обидчив (сам не обидчив), и боится обидеть других - боится (опять же смотря кого и смотря как. Своих рабочих может даже стукнуть немножко (и множко может), если пьяным на работе застанет)

часто говорит комплименты (постоянно)

любовь для него самое важное в мире (да не сказала бы, он хочет любить и семью хочет, это для него очень важно, но бизнес для него так же важно (не скажу, что важнее, любви, где-то на равных)




 
27 Ноя 2006 09:45
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Mavka

"Достоевский"



Сообщений: 364/0
Важных: 23
Флуд: 2%/0%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

27 Ноя 2006 09:45 Lv сказал(а):
А вот логика-этика - я не уверена. В нем и от логика и от этика есть. Помимо этого, если этик и сенсорик, то Нап, либо Гюг. Напа я бы заметила, ревизоров узнаю со второго взгляда. Гюг по описанию не то. Он бизнесом занимается, а про Гюга написано, что с деловой логикой и планированиями бюджета там не ахти, да и эмоциональность не на том уровне, он скорее спокойный, чем эмоциональный (хотя некоторая доля эмоциональности все же присутствует)

Если расписать признаки, то:
ориентирован на систему, закон и порядок
любит анализировать и устанавливать логические связи
склонен идти на компромиссы ради хороших отношений
(смотря, правда, на какие компромиссы и с каким человеком) Со мной склонен.
не способен говорить о своих эмоциях, которые устойчивы и скрыты (наоборот любит говорить о чувствах, и эмоции у него наружу)
не любит выяснять причины ссор и недоразумений (а кто ж любит, но если я хочу что-то проговорить, он охотно обсуждает)
сам обидчив (сам не обидчив), и боится обидеть других - боится (опять же смотря кого и смотря как. Своих рабочих может даже стукнуть немножко (и множко может), если пьяным на работе застанет)

часто говорит комплименты (постоянно)

любовь для него самое важное в мире (да не сказала бы, он хочет любить и семью хочет, это для него очень важно, но бизнес для него так же важно (не скажу, что важнее, любви, где-то на равных)
Cообщение полностью

Честно говоря, я недоумеваю, когда признаком этики считают:
склонен идти на компромиссы ради хороших отношений
сам обидчив и боится обидеть других
часто говорит комплименты
любовь для него самое важное в мире

Т.е. для логиков это все несвойственно?!

Так, если речь идет о Штирлице, то БЭ у него суггестивная, в детском блоке, ему для душевного комфорта и равновесия очень важно, чтобы вокруг не было ссор и чувствовать, что к нему хоршо относятся. Опять же, с этой же точки зрения и любовь как ценность для Штирлица не на последнем месте. То же самое, например, можно сказать о Джеке...
У меня была ситуация, когда мой руководитель Штирлиц переживал по поводу ввода нвой системы оплаты - мол, а не внесет ли это раздор в ряды работников? Хотя лично меня этот вопрос не волновал. А потом я поняла - мне, как интуито-этику, как раз это виднее и понятнее, я в этике, как рыба в воде и даже могу позволить с этим эксперименты, чувствуя, что в случае чего быстренько смогу подкорректировать и урегулировать. А он боится, потому что ощутить, какие будут последствия этих действий именно на этическом плане, не может, поэтому нервничает. Все-таки БЭ в ценностях, и хорошие отношения в колеективе для него не менее важны, чем для меня.

"Часто говорит комплименты" - логик с БЭ нормативной, у которого есть достаточный опыт общения, тоже будет часто говорить комплименты, потому что во всех пособиях по умению общаться говориться именно об этом - типа, если вы будете хвалить людей, то сможете при этом более умело ими манипулировать. И тут уже нужно использовать этот пункт не просто как подсчет - много ли человек говорит комплиментов, а насколько уместно это у него получается... У нормативных логиков это может получаться и не совсем "в тему". Чувствуется некая натянутость. Может такой комплемент "ляпнуть", что это порой может человека и обидеть. По большому счету, так может поступить и этик, только последний быстренько почувствует, что что-то не так, и попробует исправить ситуацию...
Т.е. нужно смотреть, не то, пользуется ли человек этой функцией или нет (мы все пользуемся всеми функциями), а то, насколько умело он это делает. Хотя и тут возможны варианты . Короче говоря, типирование - дело весьма непростое, и зная только теорию, без реального опыта типировать, с одной стороны, очень сложно, с другой - чревато ошибками.

 
27 Ноя 2006 11:00
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Lv
"Достоевский"


Сообщений: 114/0
Флуд: 3%/0%
Анкета
Письмо

Он говорит комплименты искренне, постоянно, чаще всего не в тему (хотя иногда и в тему попадает) и действительно может иногда такой комплимент "ляпнуть", что на уши не натянешь, и пока я не скажу, он не понимает, что это не комплимент, а непонятно что.
К тому же на людях он совершенно другой. Если наедине он меня постоянно дергает, теребит, осыпает комплиментами, то на людях он сдержанный и даже суховатый, хотя отношения своего ко мне не скрывает.

 
27 Ноя 2006 12:27
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

ander-2
"Джек"


Сообщений: 548/0
Флуд: 13%/0%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

27 Ноя 2006 12:28 Lv сказал(а):
Он говорит комплименты искренне, постоянно, чаще всего не в тему (хотя иногда и в тему попадает) и действительно может иногда такой комплимент "ляпнуть", что на уши не натянешь, и пока я не скажу, он не понимает, что это не комплимент, а непонятно что.
К тому же на людях он совершенно другой. Если наедине он меня постоянно дергает, теребит, осыпает комплиментами, то на людях он сдержанный и даже суховатый, хотя отношения своего ко мне не скрывает.
Cообщение полностью

Эх, чего-то Ваш Штирлиц на Джека всё больше походить начинает.
ander
 
27 Ноя 2006 13:00
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Mavka

"Достоевский"



Сообщений: 365/0
Важных: 23
Флуд: 2%/0%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

27 Ноя 2006 13:01 ander-2 сказал(а):
Эх, чего-то Ваш Штирлиц на Джека всё больше походить начинает.
Cообщение полностью

Так и должно быть. Потому что на данный момент мы обсуждаем БЭ, а она у Штирлица и Джека в одном месте , т.е. суггестивная... Разница только в плюс-минус. У Штирлица она "минус", у Джека - "+". Это не значит, что Штирлиц сканадалы любит .
Разницу между плюс-минус можно понять из следующей таблицы:
Для +
Качество: Положительные отношения
Масштаб: Применительно к себе и ближнему окружению
Направление: Стремление улучшить отношения, детализировать нюансы
Дистанция: В ближнем окружении. На близком психологическом рассоянии
Для -
Качество: Конфликт, негативные и положительные отношения
Масштаб: Вообще. Применительно ко всем.
Направление: Стремление рассматривать картину отношений в целом, абстрагируясь от частных проявлений
Дистанция: Умение общаться как на близкой так и на дальней психологической дистанции.

Применительно к суггестивной, которая БЭ у Джека и Штирлица, приблизительно это будет обозначать, что для Джека важно и значимо то, как к нему относятся близкие люди, а для Штирлица важен мир вообще во все мире .

 
27 Ноя 2006 13:34
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Lv
"Достоевский"


Сообщений: 115/0
Флуд: 3%/0%
Анкета
Письмо

Тогда, наверное, все-таки Штир
Просто смущает, насколько все-таки разными могут быть Штирлицы.
Читаю посты в форуме, написанные Штирлицами, вроде да, иногда он говорит то же самое.
А иногда скажет что-нибудь, вроде "Я людей чувствую интуитивно" и я как не спец сразу думаю, что нет, не Штирл.
Потом заставлю его тест проходить (а так как у него самого времени вечно нет, мы проходим тесты я ему вопросы читаю по телефону, а он мне ответы говорит), получается этика (только один раз он Робом получился), а у меня почему-то возникает чувство, что он плохенько себя знает.
Потом слушаю как он юридические дела раскручивает, ну явно логик, этик так не сможет подбирать аргументы, будет запинаться и заикаться.
А потом задаю вопросы на признаки Рейнина, тоже скажет чего-то не то, опять думаю, что не Штирл.
Уже и по внешности посмотрела на кого Штирл похож - ну вроде прямая спина, прямоугольное лицо, волевой подбородок.

 
27 Ноя 2006 14:25
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Digest
"Штирлиц"



Сообщений: 340/0
Флуд: 16%/0%
Анкета
Письмо

Lv, ну, положим, я тоже говорю, что людей чувствую интуитивно. Слышали бы вы, как мой Дост над этой фразой смеется.
ГОВОРИТЬ можно много чего.
Поможите, люди местные.... Сами мы недобрые.
 
27 Ноя 2006 17:47
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Ichi-chan
"Гексли"


Сообщений: 120/0
Нарушений: 1
Флуд: 16%/0%
Анкета
Письмо

Lv, я конечно не соционик, но вы слишком размениваетесь на мелочи. По слабым функциям тоже можно работать. Главное понять, что сильная, а что слабая черта. Думаю, что стоит почитать еще разных книжек по соционике. А по поводу ответа на вопросы - тут может и ошибка забраться. Я, например, думаю, что я логичен. И я действительно логичен (учусь на програмиста). Другой вопрос в том, что она у меня логика слабая и поэтому я могу часто по логике ошибаться. А еще мне учить какие либо закономерности сложно.
Так будем же добрее!
 
29 Ноя 2006 18:02
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Onega
"Достоевский"


Сообщений: 2/0
Анкета
Письмо

29 Ноя 2006 18:02 Ichi-chan сказал(а):
Думаю, что стоит почитать еще разных книжек по соционике.
Cообщение полностью
Или, наоборот, перестать их читать хотя бы на время, тщательно вычищая из мыслей соционическую философию, потому что страшная подчиняющая и внушающая сила у неё. Редко видела, чтобы знание о силе раскрепощало и умножало эту силу, а вот знание о слабости инвалидизирует мгновенно.


 
30 Ноя 2006 06:32
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Показать флуд и оффтоп   Подписаться   Печатать 

Socionik.com (Серьезное обсуждение соционических тем) » Инструкции для дуалов » Стaтья: Инструкция по эксплуатации Штирлица. Сов.секретно.

Форма для быстрого ответа


  Полная форма для ответа »
Время на форуме: 12 Окт 2008 01:48

© 2004-2008 Соционик.com. Администратор Rambler's Top100