Соционический форум
 Знакомства   Соционика   Форум   ВидеоЧат   Справка 
 Настройки   Почта   Поиск   Рейтинг участников 
 Случайная ссылка:
Описание признаков (дихотомий) соционических типов - экстраверсия-интроверсия, сенсорика-интуиция, логика-этика, рациональность-иррациональность.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.   Сейчас на сайте 284 пользователя
Cейчас в чате 0 пользователей


Перейти на Socionik-Light.com (Знакомства и общение)

Сейчас Вы на Socionik.com (Серьезное обсуждение соционических тем) » Соционика » Опрoс: Имеет ли для Вас значение подтип дуала?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Показать флуд и оффтоп   Подписаться   Печатать 
Автор

Опрoс: Имеет ли для Вас значение подтип дуала?

 
Да, для меня имеет значение подтип дуала.
Нет, для меня не имеет значение подтип дуала.
Я вообще считаю выделение подтипов надуманным занятием.

Вы можете выбрать несколько вариантов одновременно


Silk2
"Жуков"



Сообщений: 130/49
Флуд: 9%/0%
Анкета
Письмо

18 Апр 2008 21:02 chunch0_barabanschik сказал(а):
А вот ещё вопросс. Если поместить в группу Есенина с доминантным подтипом, ТИРа с релятивным (или как его там) Жука с нормирующим и допустим Робеспьера с гармонизирующим.
То что? Есь будет лидиром и так далее?
Cообщение полностью


Да нет,лидером независимо от подтипа будет либо Штирл,либо Жук.Только воздействие на группу будет разниться,а Есь с Робеспьером и дальше будут придумывать наифантастический синхрофазатрон!

 
18 Апр 2008 23:53
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Dubravka

"Гамлет"



Сообщений: 1239/555
Важных: 5
Флуд: 2%/1%
Анкета
Письмо

18 Апр 2008 20:48 chunch0_barabanschik сказал(а):
Роли в малых группах отнюдь не от подтипов, а от природной необходимости в лидире.
Cообщение полностью


Учтём ещё то обстоятельство, что и лидеры бывают разные. По Гуленко, доминирование связано с усиленными ЧЛ и ЧЭ, но на практике в разных ситуациях от лидера могут потребоваться другие функции (чаще всего ЧС - чтобы дело двигалось вперёд, но иногда и интровертные БЭ, БИ (в творческих коллективах, например)).
Я вот заметила, что если в студенческой группе (группы у нас небольшие, по 10-15 человек) больше одного ярко выраженного "доминатора", то это плохо сказывается и на учебном процессе, и на внутригрупповых отношениях (в лучшем случае группа распадается на "фракции"(по выражению коллеги ЛСИ), каждая из которых "держит свою террирорию", устанавливается интегральный тип квазитождественных отношений, и работать приходится не со всей группой, а по отдельности с "фракциями". В то же время группа, где нет выраженных представителей доминирующего подтипа, и где большинство студентов - интроверты (особенно рационалы) - самая "удобная" для преподавания (хотя и скучновато им бывает).
Вот, кстати, у нас завкафедрой - гармонизирующий Гюго, человек спокойный и дипломатичный, "правая рука" у него - нормирующий Максим (можно сказать, что "послушный", но и начальник к его мнению очень прислушивается), вообще логики почти все нормики, этики - гармонизирующие, пара креативных есть(чтоб не было скучно), а вот доминирующего нет.
Ну и ничего - хорошо живём и работаем, "демократичным альфийским строем", может, сплочённости и активности не хватает, но никто не жалуется.


Ex abundantia cordis os loquitur
 
21 Апр 2008 12:08
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Sasa1
"Максим"



Сообщений: 38/1
Анкета
Письмо

18 Апр 2008 21:02 chunch0_barabanschik сказал(а):
А вот ещё вопросс. Если поместить в группу Есенина с доминантным подтипом, ТИРа с релятивным (или как его там) Жука с нормирующим и допустим Робеспьера с гармонизирующим.
То что? Есь будет лидиром и так далее?
Cообщение полностью


В ситуативных вариантах, при решении текущих и неважных задач скорее всего да - Лирик (ИЭИ) будет добиваться чего-то своего. Но в целом, при долговременном существовании этой группы и при групповом решении долговременных важных задач типное возьмёт своё и Маршал потихоньку перетянет лидерство на себя.


 
21 Июн 2008 12:31
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Показать флуд и оффтоп   Подписаться   Печатать 

Socionik.com (Серьезное обсуждение соционических тем) » Соционика » Опрoс: Имеет ли для Вас значение подтип дуала?

Форма для быстрого ответа


  Полная форма для ответа »
Время на форуме: 14 Окт 2008 17:25

© 2004-2008 Соционик.com. Администратор Rambler's Top100