Соционический форум
 Знакомства   Соционика   Форум   ВидеоЧат   Справка 
 Настройки   Почта   Поиск   Рейтинг участников 
 Случайная ссылка:
"Я не могу определить, кто я логик или этик, экстраверт или интроверт, мне свойственно и то и другое." - одно из типичных заблуждений.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.   Сейчас на сайте 40 пользователей
Cейчас в чате 0 пользователей


Перейти на Socionik-Light.com (Знакомства и общение)

Сейчас Вы на Socionik.com (Серьезное обсуждение соционических тем) » Соционические признаки типов » Определение рац/иррац по "ведущему" глазу

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Показать флуд и оффтоп   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Определение рац/иррац по "ведущему" глазу


Luna-Irollan
"Гамлет"


Сообщений: 171/0
Анкета
Письмо

2 Июл 2005 23:05 YourLady сказал(а):
Столкнулась в форуме с такой методикой определения рац/иррац:
"поставь палец напротив удаленного источника света (лампа в коридоре)и попробуй закрыть сначала правый глаз,потом левый и посмотри при каком открытом глазе источник света закрыт,если при правом-рационал,при левом -иррационал
100%гарантии"

Вопрос:Так ли это?


Cообщение полностью


У меня - совпало, я рационал
Wilwarin Undomiel
 
24 Авг 2006 15:50
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Darlana
"Габен"



Сообщений: 5/0
Анкета
Письмо

У меня получилось ПЛЛЛ - вроде как самый редкий тип, или один из самых редких.

Непостоянство и независимость, желание все сделать самому присущи этим людям. Способность анализировать помогает им успешно решать сложные задачи. Обычно мягкие, приятные на первый взгляд, они часто становятся чересчур требовательными и даже жестокими.


Кстати, кто-нибудь заметил, что в данном тесте получается 16 вариантов... ТИМов-то тоже 16!

Выдвигаю гипотезу: Может, каждый из 16 вариантов теста соответствует определенному психотипу?Если она подтвердится, памятник себе за внесенный вклад в науку требовать, так уж и быть, не буду

 
24 Авг 2006 16:10
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

vavan
"Габен"



Сообщений: 1604/0
Анкета
Письмо

24 Авг 2006 13:45 ILE сказал(а):
...И была выяснена такая тенденция: левый глаз(Правое полушарие) лучше схватывал образы и подобия, конструкции, пространсвеные различия. ( очень похоже на ЧИ , имхо) . А правый глаз (Л.П.) лучше запоминал имена, названия, появление " 25 го " кадра" и что-то такое... Точно неприпомню. Вообщем различия были. Также правое ухо запомило речь, а левое - музыку...
Cообщение полностью


Привет, Инвентор!

Всё верно. МОЗГ обрабатывает разную информацию в разных местах (полушариях), видимо именно это выявлено в опытах с лоботомией. А при чём тут ГЛАЗА?

Смею предполагать, что воспринимаемое левым глазом попадает в оба полушария, также как и правым. Перерезая связи меж полушариями - перерезаем каналы, по которым идёт информация, и тогда получаем НЕНОРМАЛЬНУЮ ситуацию "один глаз = одно полушарие". Для исследования мозга это супергуд, а для исследования глаз - не годится вовсе.

Мой пример с телевизором и изменением привычки (даже можно сказать - не пример, а опыт) - говорит о том, что хоть у нас и сущесвуют стабильные привычки в этой области, их изменение не только возможно, но оно происходит довольно быстро. Поэтому нет достаточных оснований приписывать человеку способность рассматривать движущиеся/статичные объекты только одним из глаз НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ ЖИЗНИ, это свойство локально по времени, непродолжительно.


bednyj-malchik,
ещё раз попробовал прочуять ситуацию с неизвестно_когда_падающими предметами. Колол дрова. Грубо поколотые поленья щепил на тонкие полешки. Надо было их пристукивать колуном раньше, чем им вздумается упасть. Разницу в восприятии поленьев одним или другим глазом выявить не удалось. Беспокойство и психологическое напряжение сосредотачиваются точно не в тех местах, где существует эта разница. Таким образом, мне так и не удалось понять Ваш пример.

 
28 Авг 2006 07:23
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Igreka
"Гексли"


Сообщений: 112/0
Анкета
Письмо

У меня либо ЛЛЛП, либо ЛЛЛЛ(с хлопанием итак итак удобно и каждый раз по-разному), но не знаю стоит ли учитывать, что я вроде как переученная левша?

 
28 Авг 2006 07:30
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

TELeMAG
"Дон Кихот"



Сообщений: 81/0
Анкета
Письмо

24 Авг 2006 15:51 Luna-Irollan сказал(а):
У меня - совпало, я рационал
Cообщение полностью



Насчет изменчивости «ведущего глаза». На собственном примере убедилась в том, что это не так. Впервые прошла данный тест в 11-летнем возрасте, результат: ЛПЛП (левый палец вверху при переплетении, при правом закрытом глазе цель сместилась, левая рука сверху в позе Наполеона, правая вверху при аплодисментах), далее этот тест попадался мне несколько раз в разные периоды жизни, а последний раз – месяц назад, но резултат оставался и остается неизменен!
Насчет ведущей руки-ноги. В детстве я «шутки ради» пробовала писать левой рукой - нормально получалось, на тренировках растяжка лучше была на левую ногу, да и вообще в быту я использую левую руку наравне с правой.

То, что для одного ошибка, для другого -исходные данные. Цицерон
 
30 Авг 2006 16:16
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

vavan
"Габен"



Сообщений: 1612/0
Анкета
Письмо

30 Авг 2006 16:16 TELeMAG сказал(а):
...Насчет изменчивости «ведущего глаза». На собственном примере убедилась в том, что это не так. Впервые прошла данный тест в 11-летнем возрасте, результат: ЛПЛП (левый палец вверху при переплетении, при правом закрытом глазе цель сместилась, левая рука сверху в позе Наполеона, правая вверху при аплодисментах), далее этот тест попадался мне несколько раз в разные периоды жизни, а последний раз – месяц назад, но резултат оставался и остается неизменен!..
Cообщение полностью


Вы забыли упомянуть, какие усилия Вы приложили, чтобы результат мог бы измениться.

 
31 Авг 2006 05:15
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Espero
"Есенин"


Сообщений: 4/0
Анкета
Письмо

ЛППП

"эмоциональность, сочетающаяся с недостаточной настойчивостью в главных жизненных вопросах (брак, образование и т. д.). Поддается чужому влиянию, и это позволяет приспосабливаться к различным условиям жизни. Счастливы в друзьях, легко сходятся с людьми." - всё про меня, кроме приспособления к различным условиям - это мимо.
Но с тем же успехом ко мне подходит и описание ЛЛПП: "Дружелюбие и простота, некоторая разбросанность интересов, склонность к самоанализу."

ИМХО, описания недостаточно конкретны, так что это гадание на кофейной гуще, а не научный метод.
Глаза людей - мои глаза. Я вижу все, что видят люди, и горизонта полоса преградой мне уже не будет.
 
31 Авг 2006 09:19
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

belka77
"Драйзер"



Сообщений: 22/0
Анкета
Письмо

у меня ПЛЛП. то что рационал совпадает, а приведенное выше описание типа так себе

 
31 Авг 2006 10:14
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

lie1980yur
"Джек"


Сообщений: 4/0
Анкета
Письмо

Все нижеизложенное является моей гипотезой.
Кажется мне все ясно!
Этот тест (определение «ведущего глаза») действительно не пригоден для прямого определения рациональности/иррациональности, но, тем не менее, этот тест имеет, по-видимому, исключительную ценность.
По моему предположению, этот тест может определить цвет интуиции и сенсорики в ментальном кольце (первых четырех функциях) модели А.
Если интуиция и сенсорика белая (у меня джек-лондона интуиция и сенсорика соответственно на втором и четвертом месте и имеет белый цвет), значит кончик карандаша смещается по отношению к выбранной удаленной цели при закрытии правого глаза. А если в ментальном кольце присутствует черная интуиция и сенсорика, то кончик карандаша сместится по отношению к выбранной удаленной цели при закрытии левого глаза.
Итак, белая интуиция и белая сенсорика в ментальном кольце модели А есть у дюма, гюго, есенина, гамлета, бальзака, джек-лондона, габена, штирлица.
Черная интуиция и черная сенсорика в ментальном кольце модели А есть у дон-кихота, робеспьера, жукова, максим-горького, наполеона, драйзера, гексли, достоевского.
Я знаю (но никому ничего не утверждаю), что цвет функций модели А определяет, в каком полушарии они находятся. Если цвет функции черный, то она находится в правом полушарии (экстравертном полушарии), а, если цвет функции модели А белый, то она находится в левом (интровертном полушарии). Цвет первой функции определяет вертность. У меня, джек-лондона, первая функция черная – черная логика – потому я экстраверт. У джек-лондона интуиция и сенсорика находится в левом полушарии, а логика и этика – в правом.

Прошу считать это сообщение описанием открытия. Открытие заключается в том, что по смещению кончика ручки по отношению к выбранной удаленной цели при закрытии одного из глаз можно определить (по нижеописанной методике) экстраветрность/интровертность ("цвет") интуиции и сенсорики в ментальном кольце модели А.
Я не утверждаю, что моя гипотеза верна.

Ниже привожу методику, которую я использовал для определения «ведущего глаза».
Возьмите в руку карандаш или ручку. Вытяните руку и посмотрите на кончик ручки. Теперь наведите кончик ручки или карандаша на какую-нибудь дальнюю цель, например, на элемент картины или календаря на стене, и постарайтесь посмотреть на эту цель обоими глазами через кончик ручки. Сфокусируйте зрение так, чтобы Вы видели эту цель обоими глазами. (Может быть так, что кончик ручки двоится, но Вы же видите, какая ручка мнимая, а какая настоящая. Главное, чтобы цель не двоилась.). Теперь закройте правый глаз? Кончик карандаша по отношению к цели сместился? Теперь закройте левый глаз. Кончик карандаша по отношению к цели сместился?
Скажите, пожалуйста, при закрытии, какого глаза кончик карандаша сместился с цели? Я спрашиваю, какой глаз Вы именно закрыли, – и кончик карандаша по отношению к цели сместился при этом?


 
10 Сен 2006 10:56
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

bednyj-malchik
"Робеспьер"


Сообщений: 31/0
Анкета
Письмо

10 Сен 2006 10:56 lie1980yur сказал(а):
Вытяните руку и посмотрите на кончик ручки. Теперь наведите кончик ручки или карандаша на какую-нибудь дальнюю цель, например, на элемент картины или календаря на стене, и постарайтесь посмотреть на эту цель обоими глазами через кончик ручки. Сфокусируйте зрение так, чтобы Вы видели эту цель обоими глазами. (Может быть так, что кончик ручки двоится, но Вы же видите, какая ручка мнимая, а какая настоящая. Главное, чтобы цель не двоилась.). Теперь закройте правый глаз? Кончик карандаша по отношению к цели сместился? Теперь закройте левый глаз. Кончик карандаша по отношению к цели сместился?
Скажите, пожалуйста, при закрытии, какого глаза кончик карандаша сместился с цели? Я спрашиваю, какой глаз Вы именно закрыли, – и кончик карандаша по отношению к цели сместился при этом?

Cообщение полностью

Может это и вредничание, только не получается... Когда прицеливаюсь, у меня установка на попадание карандашом - и нет реального и миражного карандаша, есть ТОТ который совпадёт с целью при закрытии НУЖНОГО глаза.

 
15 Сен 2006 19:53
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Показать флуд и оффтоп   Подписаться   Печатать 

Socionik.com (Серьезное обсуждение соционических тем) » Соционические признаки типов » Определение рац/иррац по "ведущему" глазу

Форма для быстрого ответа


  Полная форма для ответа »
Время на форуме: 12 Окт 2008 07:43

© 2004-2008 Соционик.com. Администратор Rambler's Top100