Соционический форум
 Знакомства   Соционика   Форум   ВидеоЧат   Справка 
 Настройки   Почта   Поиск   Рейтинг участников 
 Случайная ссылка:
Инструкция по обращению с Донами - творчество участников Соционического форума.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.   Сейчас на сайте 25 пользователей
Cейчас в чате 0 пользователей


Перейти на Socionik-Light.com (Знакомства и общение)

Сейчас Вы на Socionik.com (Серьезное обсуждение соционических тем) » Методики типирования » Отличия Гамлета от Гексли

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Показать флуд и оффтоп   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Отличия Гамлета от Гексли


lena-p
"Гексли"


Сообщений: 1/0
Анкета
Письмо

10 Апр 2008 12:39 Merliona сказал(а):
У меня и внешне, и внутренне дистанция увеличивается. Если у меня к человеку какой-то негатив (обида ли, боль, раздражение и т.д.), то все время кажется, что на лице все отпечатано, поэтому стараюсь держаться подальше, чтобы не показывать свои чувства. А когда наступает стадия безразличия, то как-то и не тянет сближаться. Просто, соблюдаешь этикет...


Понятно. Не знаю, как у других Гамлетов, но у меня все то же, что вы описали о душевном состоянии, только ещё в дополнение неумение переключиться на что-то, что хоть как-то могло бы отвлечь...
А я вот ещё хотела спросить об ограничительной Гексли. У одной моей знакомой Гексли любые разговоры о возрасте в контексте "юность уходит и т.п." вызывают очень негативную реакцию. О её возрасте вообще говорить опасно, так как даже безобидная фраза может иметь критические последствия. Но и темы, которые к ней не имеют никакого отношения, а касаются других, тоже могут спровоцировать негатив. И потом часто идет акцентирование на своей моложавости. Здесь на форуме я тоже встречала подобное именно у Гексли, а не у болевых БИшников. Это так ограничительная "болит"? Уже ведь много говорят о том, что 7-я функция болючее, нежели 4-я...
Cообщение полностью



Все абсолютно так. Тема возраста почему-то очень болезненна. Терпеть не могу разговаривать даже с ровестниками на тему нашего общего возраста. Мне все время кажется, что все это не имеет ко мне никакого отношения. Даже само понятие-возраст, меня раздражает.


 
29 Апр 2008 01:44
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

lena-p
"Гексли"


Сообщений: 2/0
Анкета
Письмо


Забавно. Все-таки не могу отделаться от чувства, что где-то здесь ограничительная/ творческая БИ зарыта...


Вот здесь Вы в точку сказали У моей знакомой вызывало кошмар и ужас именно то, что, не дай Бог, её будут воспринимать как престарелую тетеньку с бантиками Мне бояться такого в голову вообще не пришло бы. Все-таки, это БИ, как не крутите - ощущение своевременности через творческую и неуверенность с ограничительной. Разве нет? [/quote]


Абсолютно верно. Я по своей подруге- Гамлету всегда сверяю, что мне еще можно носить,а что уже нет. Причем я всегда боюсь одеться и слишком молодежно, и слишком "как тетка". У моей Гамлетессы идеально получается одеваться стильно, современно, молодежно и при этом не быть смешной. Ага, думаю, Маринка еще носит совсем короткие юбки, значит и мне можно. Причем, она старше меня на 10 лет.


 
29 Апр 2008 02:04
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Marimel
"Габен"



Сообщений: 58/97
Флуд: 4%/7%
Анкета
Письмо

Спасибо за ответы
25 Апр 2008 12:39 Maribella сказал(а):
Фоновая наиболее активна в стессовых ситуациях. Видимо в этом и суть конфликтных отношений. Конфликт то не личностный получается, а соционический. Для того, чтобы дать вам то, что вы просите, конфликтер вынужден искусственно ввести себя в состояние стресса. Я сужу по себе. Мне, казалось бы, ничего не стоит придавить Есенина ( ) и заставить его что-либо сделать, но мне после этого так плохо, что хочется то ли коньяку хлебнуть, то ли корвалола. И я думаю, это от ощущения искусственного стресса. Слово "искусственный" по отношению к стессу - имеет быть может, ключевое значение.
Cообщение полностью


Maribella, другими словами, Гексли отслеживает возможности/генерит идеи постоянно, а Гамлет - активно только в состоянии стресса?
Попробую примерить на себя. В принципе, что-то в этом есть. Моя фоновая структурная логика особенно активируется,
когда в какой-то части моей жизни становится слишком много хаоса. К примеру, беспорядок в квартире -
когда он переходит какую-то грань, возникает желание все расставить по своим местам, рассортировать.
(Допускаю, что базовые БЛ рассортировывали бы, не дожидаясь "грани" )
Или другой пример - накапливается N-ное количество "неопознанных" dvd, тогда возникает желание внести их в каталог.
Третий пример - если жизнь становится слишком иррациональной, тогда резко возникает планирование (зарядка по утрам и т.п.) (конечно же, оно быстро сходит "на нет" ).
Но я бы не назвала этот катализатор - стрессом...скорее кризисом. Когда "некофорт" достигает критической массы.
И тем более я бы не подчеркивала его "искусственность" - ведь все вышеназванные причины совершенно естественны.
Уточните, пожалуйста, почему же Вы придаете такое значение искусственности стресса.

28 Апр 2008 14:18 Mitych_0010 сказал(а):
Вообще - фоновая и базовая одинаково сильные, но базовая - оценочная - мерило вещей и способ восприятия мира. А фоновая - это средство, ресурс, который используется для работу по базовой.
...
Творческая и фоновая связаны - это один и тот же макроаспект. Творческая слабее, но сознательная. Фоновая сильнее, но неосознана. Творческая является своего рода "управляющим элементом" для фоновой. Фоновую можно сравнить с потоком, а творческая - клапан, который управляет этим потоком.

Cообщение полностью


Mitych, а по-вашему, и базовая, и фоновая - поток, только над базовой нет клапанов (ибо она вождь всех вождей),
а фоновая регулируется клапаном-творечской, я правильно понимаю?
Т.е. и Гексли, и Гамлеты одинаково хорошо видят возможности, но Гамлеты - более критично к ним относятся? Своего рода фильтр?
Это только в вербализации возможностей такой фильтр срабатывает (не все озвучиваются),
или же Гамлеты именно не берут в расчет маловероятные возможности?
А у Гексли что, фильтров совсем нет? И что вы делаете с такой "тучей возможностей"?
Видеть/иметь/припасать возможности - для вас самоцель или вам важна реализация этих возможностей?

Нельзя же реализовать/использовать/предусмотреть все?
Как вы решаете, какой идее дать фору, а о какой идее забыть? Видимо, есть еще какой-то мега-критерий для базовой?
В общем, расскажите, как вы ориентируетесь в этом море увиденных вами возможностей и как решаете, к какому берегу плыть.
Ведь не куда занесет же, правда?

28 Апр 2008 14:18 Mitych_0010 сказал(а):
сверхценности Гексли можно сформулировать противоположно - "Только любовь помогает увидеть возможности ".

Cообщение полностью


Это какие такие возможности помогает увидеть любовь?? И почему ТОЛЬКО любовь?

Кстати, и у Гексли, и у Гамлета - интуиция возможностей акцептная. Значит ли это, что и те, и другие хорошо улавливают возможности,
но сами идеи не продуцируют? А генерация, рождение идей лучше получается у ТИМов с продуктивной ЧИ (творческой ЧИ, к примеру)?
Получается, Гексли используют различные инструменты (ту же БЭ, к примеру), чтобы отсделить/собрать возможности, но сами не фонтанируют/не фантазируют?


Вот еще такой вопрос. Утверждают, что функции работают блоками. Как это у Гексли проиходит, примерно понятно. БЭ - инструмент, ЧИ - цель.
А у Гамлета как работает ЧИ в купе с ограничительной БЭ?



 
3 Мая 2008 00:18
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

vereskmed
"Гексли"



Сообщений: 18/8
Анкета
Письмо

14 Апр 2008 11:42 Merliona сказал(а):
Против "консилиума" Гекслей я, конечно, не попру Ну, вот как хорошо, что мы можем здесь прояснять все недопонимания между ТИМами
Cообщение полностью


БИ у меня лично срабатывает как болевая,
если гамлет мне начинает объяснять, что на такое то дело понадобиться очень много времени, так просто не бывает ,что это надо долго учиться, трудиться и терпеть и мучаться а иначе НЕ ВЫЙДЕТ!!! у меня наступает дикое разочарование , раздражение и я очень болезненно это воспринимаю.
Тоже по поводу возраста ,когда говорят о возрасте ,раздражает не понятие возраст ,а ограничения которые в связи с ним накладываються,в таком то возрасте нельзя то-то и то-то,старый человек должен должен быть... и к нему прилагаеться список.Тоже касаеться и еще каких-то понятий БИ.
Не знаю, может потому что этические понятия накладываються на временные,поэтому раздражает ?
я люблю,а значит я живу
 
26 Мая 2008 14:03
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

lemurkin
"Гамлет"



Сообщений: 489/337
Флуд: 12%/12%
Анкета
Письмо

26 Мая 2008 14:03 vereskmed сказал(а):
БИ у меня лично срабатывает как болевая,
если гамлет мне начинает объяснять, что на такое то дело понадобиться очень много времени, так просто не бывает ,что это надо долго учиться, трудиться и терпеть и мучаться а иначе НЕ ВЫЙДЕТ!!! у меня наступает дикое разочарование , раздражение и я очень болезненно это воспринимаю.
Тоже по поводу возраста ,когда гамлеты говорят о возрасте ,раздражает не понятие возраст ,а ограничения которые в связи с ним накладываються,в таком то возрасте нельзя то-то и то-то,старый человек должен должен быть... и к нему прилагаеться список.Тоже касаеться и еще каких-то понятий БИ.
Не знаю, может потому что этические понятия накладываються на временные,поэтому раздражает ?
Cообщение полностью

Ох, братцы, плохо дело... Наугад тыцнутая тема и... НЕ_ТИМные это проявления, совершенно. Не в том смысле, что такие поучения о соответствиях свойственны или не свойственны именно ЭИЭ, а в том, что - на любой ТИМ легко найдутся подтверждения и исключения. Касательно именно творческой БИ: она сама определяет, когда, в какой отрезок времени что делать (и как долго) в данном конкретном случае, загонять кого-то в рамки вообще не удел творческой.
Да, кстати. Выбор между "тся" и "ться" делается на основании ответов на вопросы "что делает?" и "что делать?". Например. Этические понятия - что делают? - накладываются на. Или. Этические понятия - что будут делать? - будут накладываться на.
Ежели ты не прелюбодей, лучше не трогай духовных людей. (с) БГ
3 пользователя выразил(и) благодарность lemurkin за это сообщение
 
27 Мая 2008 05:22
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

vereskmed
"Гексли"



Сообщений: 19/8
Анкета
Письмо


Вопрос к гекслям был " чуствуете ли не комфорт,после проявления БИ гамлета" за всех не рассписывалась ответила за себя ,поскольку когда те же проявления БИ у еся или бальзака я реагирую по другому...Но у них она базовая.
И уточнила что возможно задевает опять таки не БИ ,а этика эмоций с которой мне подаеться инфа.
и опять таки по поводу возраста это был ответ, что раздражает в связи с вопросом о возрасте от кого бы он не исходил.Возможно потому что время воспринимаю как возможность для чего то.
А как свою творческую воспринимают гамлеты?
я люблю,а значит я живу
 
27 Мая 2008 11:33
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Merliona
"Гамлет"



Сообщений: 207/79
Флуд: 5%/0%
Анкета
Письмо

27 Мая 2008 11:33 vereskmed сказал(а):

Вопрос к гекслям был " чуствуете ли не комфорт,после проявления БИ гамлета" за всех не рассписывалась ответила за себя ,поскольку когда те же проявления БИ у еся или бальзака я реагирую по другому...Но у них она базовая.
И уточнила что возможно задевает опять таки не БИ ,а этика эмоций с которой мне подаеться инфа.
и опять таки по поводу возраста это был ответ, что раздражает в связи с вопросом о возрасте от кого бы он не исходил.Возможно потому что время воспринимаю как возможность для чего то.
А как свою творческую воспринимают гамлеты?
Cообщение полностью


Скорее всего, Вас раздражает БИ не в сочетании с ЧЭ, а в сочетании с нашей фоновой, которая "обрубает" базовую Гексли. Мне это видится как-то так: Гексли с энтузиазмом выдает на ура миллион возможностей, а Гамлет говорит, что сейчас вот это не пройдет, для этого тоже ещё время не настало, для этого уже поздно, а вот на это потребуется куча времени. Такая реакция может раздражать очень сильно, мне кажется...
Для Гамлета БИ - очень мощный инструмент для решения многих жизненных вопросов, и распоряжается он/она этим инструментом по своему усмотрению и тем искуснее, чем более наполненна функция. Если я говорю кому-то, что на это потребуется столько-то времени, значит, я так считаю, и у меня для этого есть основания. Другое дело, что это уже право человека - принимать во внимание мои слова или отправить в игнор. Сравните со своей творческой - то же самое в рамках БЭ. ИМХО
Если очень захотеть, то получится? - Получится, главное - захотеть то, что действительно нужно...
 
29 Мая 2008 22:31
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

vereskmed
"Гексли"



Сообщений: 21/8
Анкета
Письмо

Merliona


Спасибо за ответ ,вы правы , это действительно задевает базовую.
И то что предложили сравнить действие по творческой , это было то что нужно , мне не хочеться иногда обьяснять почему надо делать так а не иначе. Мне это дало ключ к пониманию. ))))
я люблю,а значит я живу
 
30 Мая 2008 14:44
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Показать флуд и оффтоп   Подписаться   Печатать 

Socionik.com (Серьезное обсуждение соционических тем) » Методики типирования » Отличия Гамлета от Гексли

Форма для быстрого ответа


  Полная форма для ответа »
Время на форуме: 6 Июл 04:43 (GMT+2)

© 2004-2008 Соционик.com. Администратор Rambler's Top100