Я могу ответить на Ваш вопрос о том, кто такая Араши Кишу...
Это тайная жрица богини Ису, представляет она одного из так называемых Драконов Неба. И вместе с другими Драконами должна помочь спасти землю в битве, которая разыгрывается в одной из известных японских анимешек, которая называется "Последняя битва за Землю или Легенда о Камуи". А вот кто она по типу, это Вам не удастся узнать. Японские художники, авторы мульт-сериалов, в общем-то, стараются придать своим героям некоторую характеристичность, и тем, кто влюблен в японское аниме, вполне возможно, эти герои кажутся и значительными, и даже обладающими чертами личности... но мне не кажется, что их можно типировать.
Это ведь не живопись вовсе, а особая техника рисунка, где узнаваемость образа сведена к схеме. Схема такова: овал лица (слегка варьируется), огромные глаза (форма слегка варьируется, цвет глаз - несколько оттенков), малюсенький, едва различимый нос (в природе таких носов не бывает, впрочем, иногда, когда герой поворачивается в профиль, нос волшебным образом возникает)... И - что еще-то? Ну, добавьте еще какую-нибудь деталь типа прически или особого свойства персонажа (у Араши Кишу из руки вырастает меч, кто-то другой может превращаться в маленькое и трогательное тотемное животное и т.п.). Это все куколки, в общем-то. Ничего индивидуального в них нет.
Это тайная жрица богини Ису, представляет она одного из так называемых Драконов Неба. И вместе с другими Драконами должна помочь спасти землю в битве, которая разыгрывается в одной из известных японских анимешек, которая называется "Последняя битва за Землю или Легенда о Камуи".
Или "Икс 1999 - Их судьба была предопределена". Спасибо за информацию, видела, знаю. По рисункам, конечно, не определить, но есть еще и сюжет. И вы совершенно правы, здесь не место его обсуждать.
Кстати, я вот посоветовала Вам завести тему про Аниме, а сама решила завести тему про наших Российских мультипликаторов. Про Ю. Норштейна, А. Петрова, И. Евтеевой Э. Назарова, И. Максимова. Ну, разве Вам не нравятся их мультипликационные фильмы?
Знаете, как-то не очень. Мне больше нравились такие, как "Царевна-лягушка" и "Аленький цветочек" - с классическим сказочным сюжетом и реалистичным рисунком. Хотя про пса классный мультик.
Вернемся к художникам. Что вы скажете о женском типаже Боттичелли, который повторяется во всех Мадоннах и Венерах? А Джоконда? А Нефертити считается, раз она не живопись?
12 Окт 2005 18:53 Salerosa сказал(а): Вернемся к художникам. Что вы скажете о женском типаже Боттичелли, который повторяется во всех Мадоннах и Венерах? А Джоконда? А Нефертити считается, раз она не живопись? Cообщение полностью
Я уже писала в этой теме, что завели мы ее вовсе не для того, чтобы оттачивать мастерство типирования. Есть в И-нете такой форум... "Физиогномическая соционика" называется. Вот там типируют по физиогномическим признакам. Я думаю, что если обратиться к тамошним асам, то они ответят даже и про Нефертити. Ну, а мы тут просто решили портреты поразглядывать и порассуждать на темы о том, кто бы это мог быть на них изображен (по типу). Причем, каждый, кто выставляет картину на форум, сам предлагает свою версию. Кое-какие факты в связи с этим всплывают. Вот, например, Таня предполагает, что изображенная на картине Ф. фон Штука Весна, это робеспьерка, а я говорю ей в ответ, что глаза "Весны" скорее принадлежат представительнице первой матрицы (интровертные иррационалы), а руки у нее довольно пухленькие для интуитки. И делаю в связи с этим предположение, что она может быть Дюма... Но это все не точное типирование. А именно общие представления о типах.
Вот Вы, Salerosa, просто закидали меня вопросами... А выставить свою версию даже и не пробуете.
А почему бы Вам (если так интересно про Ботичелли) не поместить сюда репродукции его картин и не порассуждать самой на эти темы?
Кстати, о знаменитой "Весне" ("Primavera") его кисти. Джон Голсуорси в романе "Конец главы" сравнивает свою любимую героиню Динни Черрел именно с девушками Ботичелли. Вот, почитайте, поразглядывайте, подумайте... Может, что-то интересное сюда пришлете.
Дерзайте!
в дюме сомневаюсь
10 Окт 2005 21:26 lxa сказал(а): класс !!! очень характерные персонажи, особенно Габенка мне понравилась. это действительно твои работы? Cообщение полностью
конечно, мои! вот еще одна - это мрачная я, рисованная с зеркала, поэтому небоьшие искажения есть.
Очень люблю живопись, чудная тема. Восток - моя страсть, поэтому вставлю восточные пять копеек: Гексли
Пожалуй, я бы могла представить Ваш прелестный автопортрет, Альфа Центавра, в виле иллюстрации к какому-нибудь роману Анны Радклиф. На обложке - сумрачный пейзаж (эту работу, конечно, закажут Вам, как многообещающей молодой художнице): ночь, силуэт средневекового замка, в небе над ним холодно мерцает одинокая звезда. И путь к ней... Увы! Per aspera... Per aspera ad Alfa Zentavra!
Вот, тут повеяло восемнадцатым веком... А я сегодня заглянула в свой почтовый ящик и увидела...
Теперь предыстория. У меня на форуме есть подруга. Познакомились через форум, в конце весны встретились на одном из соционических семинаров. Социотип Елены - так зовут мою подругу - был определен сначала ею самостоятельно, а затем подтвержден нашим питерским социоником Еленой Шаровой, далее - москвичкой Татьяной Меньшовой (то есть сомнений в типе нет).
Вот, в связи с тем, что новая фотография Лены стилизована под портрет 18 века, я решила вполне уместным поместить эту фотографию здесь.
И в связи с этим открываю внутри темы "Картинная галерея" подтему "Художественная фотография".
Ну, и вопрос для тех, кто в первый раз увидел этот портрет Лены: кто она (по типу, конечно)?
Только условие. Тот, кто знает - молчит!!!
12 Окт 2005 20:23 irina_li сказал(а): А почему бы Вам (если так интересно про Ботичелли) не поместить сюда репродукции его картин и не порассуждать самой на эти темы? Cообщение полностью
Мне казалось, его и так все видели. А рассуждать о том, в чем я не разбираюсь, это дилетантство. В таких случаях предпочитаю молчать и слушать.
14 Окт 2005 02:22 irina_li сказал(а): Ну, и вопрос для тех, кто в первый раз увидел этот портрет Лены: кто она (по типу, конечно)? Cообщение полностью
мне кажется, Достоевский.
Donna-la, ваш комментарий можно считать комплиментом? Мне особенно понравилось Per aspera ad Alfa Zentavra! Скромненько так
Ведь подсказка – ангелочки У какого Тима есть крылышки за спиной.
откуда я знаю? Гексли, что ли?
14 Окт 2005 19:37 ALFA_ZENTAVRA сказал(а): Donna-la, ваш комментарий можно считать комплиментом? Мне особенно понравилось Per aspera ad Alfa Zentavra! Скромненько так Cообщение полностью
Милая Альфа Центавра! Именно как комплимент!
И еще как желание пообщаться с тождиком.
Мы ведь с Вами обе черные интуиты. Игры в слова наше любимое занятие (а еще мы играем и смыслами, стоящими за этими словами). Вам нравится девиз "Через тернии к звездам" (чисто интуитский девиз), а мне нравится поиграть со со словами и со смыслами на фоне Ваших живописных полотен.
"На фоне Пушкина снимается семейство". Булат Окуджава (Дюма, наш дуал)
Так что я на Вашем фоне покрасовалась своей ЧИ. Не слишком, впрочем, затейливо. Гляжу: здесь, на форуме и поинтереснее есть выступления в этом плане.
Тем не менее. Я и Вас похвалила (есть за что), и сама вроде как выступила (принцип "на людей посмотреть и себя показать" - в действии) Может быть, мне эту фразу выбрать своим девизом? Подумаю...
12 Окт 2005 18:53 Salerosa сказал(а): Вернемся к художникам. Что вы скажете о женском типаже Боттичелли, который повторяется во всех Мадоннах и Венерах? А Джоконда? Cообщение полностью
Рождение Венеры. Сандро Ботичелли.
Мадонна с цветком. Леонардо да Винчи.
Раз уж зашла речь о Сандро Ботичелли. Мне захотелось сравнить картины Леонардо да Винчи и Ботичелли. Они жили в одно время, учились у одного мастера, и возможно были друзьями. Леонардо считал себя материалистом. Он не верил в существование материй, которые невозможно увидеть, которые никак не проявляют себя физически. Для потехи он демонстрировал зрителям такой фокус: сшитый из бычьих кишков мешок он надувал с помощью специального насоса до тех пор, пока зрители не оказывались припертыми к стене. Это душа, не ограниченная рамками физического тела, -объяснял он. То же самое касается его изобретений и живописных полотен. Он критически относился к изобретениям и наукам, являющимся плодом фантазии. Только наблюдение и тщательное изучение механизма живой природы (а природу и человека он воспринимал именно как механизм!) может претендовать на истину. О том как изображать эмоции людей он давал такой совет начинающим художникам: наблюдайте за движением мускул лица у смеющихся людей и копируйте их. То есть эмоции воспринимаются им в первую очередь как физические изменения. Я не говорю уже о том, что человека он начинал рисовать со скелета, обтягивая его мышечной тканью. Поэтому портреты Леонардо как живые. Если хорошенько присмотреться, то даже можно заметить, как пульсирует кровь в венах. Посмотрите, даже нимб у мадонны и младенца – вполне осязаемый. Все это, как мне кажется, говорит о том, что Леонардо да Винчи – сенсорик и логик. Совершенно другие картины у Сандро Ботичелли.Изображенные фигуры как будто подвешены в воздухе, линии плавные, изогнутые. Сюжеты сюрреалистичны, поэтичны. Художник как бы приглашает заглянуть во внутренний мир человека. Венера олицетворяет собой идеал красоты, красоты внешней, являющей собой зеркало внутренней красоты, внутренней гармонии. В отличие от Леонардо Сандро Ботичелли, ИМХО, является интуитом и этиком. Скорее всего- Есенин.
14 Окт 2005 02:22 irina_li сказал(а): Вот, тут повеяло восемнадцатым веком... А я сегодня заглянула в свой почтовый ящик и увидела...
Ну, и вопрос для тех, кто в первый раз увидел этот портрет Лены: кто она (по типу, конечно)?
Я думаю Достоевский ! У меня одна коллега так на неё похожа, что сначала я подумала это она ! Я её типировала в Достоевские ! Написала, а потом позже увидела, что уже отмели эту версию )) ! Ну тогда не знаю кто ! И крылышки не о чем не говорят.
Нет, это однозначно не Робик. Базовый белый интуит. Предположу что Баля или Еся.
17 Окт 2005 17:17 Kro сказал(а): Нет, это однозначно не Робик. Базовый белый интуит. Предположу что Баля или Еся. Cообщение полностью
Ну, запросто. Хоть Баля, хоть Еся. Потому как все одно - первая матрица: иррациональные интроверты. Глаза огромные. Я, когда про Дюмку писала, то уже говорила, что у представителей первой матрицы глаза огромные и при этом как будто внутрь смотрят - "широко закрытые глаза".
17 Окт 2005 16:01 snezhanochka сказал(а): Я думаю Достоевский ! У меня одна коллега так на неё похожа, что сначала я подумала это она ! Я её типировала в Достоевские ! Написала, а потом позже увидела, что уже отмели эту версию )) ! Ну тогда не знаю кто ! И крылышки не о чем не говорят. Cообщение полностью
Снежаночка, ты уже вторая, кто Лену за Досю принял. А первой была Альфа Центавра. Я бы так сказала Вам обеим: "Очень тепло"! Это если вспомнить детскую игру в "горячо-холодно".
Остался один шаг для того, чтобы верный тип назвать:
А вот Таня меня просто даже устыдила: сказала, что я крылышки для подсказки дала... Таня, милая, мне стало неловко, что сама я не додумалась до этого: дать какой-нибудь символ, который бы наводил на размышления о типе... Неплохая идея!!! Надо ею воспользоваться
Вот для чего нам дуалы-то нужны! Они даже и без слов нас насквозь видят. Крылышки в моей загадке изначально ни о чем не должны были говорить. Я хотела свою картину в рамку вставить, а вместо рамки использовала смайлики.
Вообще-то, если подумать, то крылышки Достоевскому подходят: Не тому Достоевскому, который Федор Михайлович (и на самом деле по типу был вовсе не "Достоевским"), а нашему Досту, соционическому, самому совестливому из всех этиков!
Интересная штука! Дост может весь вечер тихо молчать, погруженный в свои размышления (прям такой вЕСЬ в себе: ), однако все резвящиеся вокруг него представители других ТИМов каким-то чудесным образом, будут усмиряемы в своих вполне ЕСЬ-ЕСЬвенных шаловливых устремлениях (компания вроде собралась веселая - все свои!) одним только его присутствием:___________
Досту вовсе не нужно никого ДОСТавать, чтобы все вокруг себя вели ДОСТойно. ДОСТаточно того, что он/она - ДОСТ или ДОСТочка - здЕСЬ ЕСЬ .