14 Окт 2005 21:15 VoronaBelaja сказал(а): Я совсем не разбираюсь в модели А, но очень уж хочется ответить: Итак, если меня назначить директором плохо работающего предприятия, то я (ура! новое-интересное-дело!ура!, ой! я не справлюсссссссссссььььь...) Cообщение полностью
И так по модели А:
1. Ринусь изучать рынок, в нише которого работает предприятие и соседствующие с ним территориально или по иному признаку структуры. например, если это кафе, изучу наиболее окупаемые версии кафе (сейчас- это кофейни в Питере)
То есть проверка возможностей -
а также выясню, какой именно контингент живет-работает-учится рядом и для кого интересно это самое кафе. По итогам решу- а нужно ли нам кафе в прежнем виде, или лучше открыть, скажем, продуктовый магазин???
контингент, "кому интересно" -
2. Далее в зависимости от №1 идут версии: либо я закрываю кафе, выяснив, кого из персонала я могу перевести в мой новый магазин, либо я развиваю кафе, то есть выясняю, что да как в нем: не ворует ли директор, насколько он хорошо директорствует, любезен ли персонал, найму аудитора (самой бух. учет мне не осилить, кто серыекардиналы и с чем их едят.)
то есть силовые методы, ролевая -
3. Если все плохо.... кхм... ну, не знаю. Пойду консультироваться к опытным людям по поводу того, как дальше быть. 4. оценю многочисленные советы многочисленных консультантов и с превеликим трудом реализую их некоторые советы. Желательно, на этой стадии подкинуть мне какой-нибудь подходящий ТИМ. А мне вручить новый проект.
в конце концов все уперлось в болевую , и вернулось на (поиск новых возможностей) через - консультация со знающими(внушаемая + активационная ) людьми.
Искусством лести не владеем-с, к сожалению, не Гексли Так что говорю то что думаю .
По прбую разложить по модели А (не знаю уж как получится)
1- отвечу себе на несколько важных вопросов целевая аудитория? потребности потребителя? состояние рынка?
Предположим, что это и есть - оценка реальной ситуации. Забота о потребителе.
2- разберусь с внутренним маркетингом предприятия! Видно там не все спокойно - проверю насколько налажена коммуникация между функциональными группами, что они думают о миссии предприятия, насколько знают своего потребителя, что делают для того, чтобы мотивировать его
Вот здесь явно все рассматривается через призму - "не все спокойно", "миссия предприятия", вопросы мотивации.
3- найду слабые каналы- усилю их найду тех кому не интересно работать- уберу их 4- усилю коммуникацию с потребителем. рекламная стратегия!!
рекламная стратегия - , забота о будущем
УФ!!! Как тяжело наверное будет. Мне явно будут нужны помощники - логики-деловые!
Вооот. Добрались до болевой .
Знаете, Леша! Я вот тут размышляла на эту тему. Мне кажется, что вы зря сузили рамки задачи. Т.е. в Вашей задаче, человек приходит на заведомо убыточное предприятие. А может рамки расширить? Т.е. человек приходит на абсолютно новое, неизвестное предприятие, он должен оценить его эффективность, по каким то параметрам прийти к мысли о его нерентабельности, а дальше уже по тексту Вашей задачи. Очень интересно посмотреть, кто как оценивает. У кого как работает оценочный блок, а это 8 и 1 функции, да? Вот raniri, начала по-моему рассказывать именно так- Прочуствую, т.е. другими словами оценю. Потому что мало ли чего мне кто-то сказал? Я должен сам убедится, что это так. Поэтому Дон допустим оценит так. 1. Пришел, посмотрел вокруг и огляделся. Офис шикарный, машины на стоянке крутые стоят. Включилась . 2.Пообщаюсь с народом, послушаю, что мне расскажут специалисты. , а рассказы их мне не понравились. Т.е. первое впечатление ошибочно? И вот мне кажется, что вот здесь основной момент оценки. Оно нерентабельно. . Я оцениваю с точки зрения выгодно -невыгодно на данный момент, в данном состоянии. У Дона оценочная 8- , да в том состянии как оно сейчас, оно невыгодно. 3. Но черт побери, я же чувствую, что есть потенциал. 1- 4.Дайте документы, я разберусь, что плохо и почему плохо. 2-Разобрался нашел тонкие места, понял почему плохо. 5.Но блииин, самому то какя лень заниматься этим рутинным трудом по выоду из тупика. 5- 6.Оно мне надо настроение портить рутинным трудом, а оно же испортится. 6- 7.Меняю команду 3- , на новую, с котроой мне удобно 4- и 5-. 8.Ребята вы работайте, а в необходимый момент 7-, или цейтнот 7- я конечно же подключусь и вам помогу 8- . а я в это время очем нибудь поразмышляю, т.е. перейду в свое любимое состояние . Вот так на мой взгляд должен действовать Дон. Т.е. на мой взгляд нужно расширить рамки, и тогда лучше видно весь механизм обработки. Не согласны? Понятно, что и Джеки и Доны обязаны оценивать и . Прикол, а как Гек будет оценивать? и что ли? Ой как классно, как интересно, ой какая прелесть!!!! Так что ли? Как можно оценивать , не понимаю? Или этики в момент оценки пользуются другими фукциями? Этики как вы оцениваете?
15 Окт 2005 08:16 Anna_27 сказал(а): Т.е. человек приходит на абсолютно новое, неизвестное предприятие, он должен оценить его эффективность, по каким то параметрам прийти к мысли о его нерентабельности, а дальше уже по тексту Вашей задачи. Очень интересно посмотреть, кто как оценивает. У кого как работает оценочный блок, а это 8 и 1 функции, да? Прикол, а как Гек будет оценивать? и что ли? Ой как классно, как интересно, ой какая прелесть!!!! Так что ли? Как можно оценивать , не понимаю? Или этики в момент оценки пользуются другими фукциями? Этики как вы оцениваете? Cообщение полностью
Мне легче не на примере предприятия расписать, а на примере составления договора с неизвестным мне контрагентом. Предположим, я юрист- консалтер. Мне необходимо составить договор, регулирующий отношения между моим новым клиентом и его новым партнером. Стороны еще не работали друг с другом, подводных камней не зают. 1)Я переговорю с клиентом о его пожеланиях, опасениях, слабых местах (например- он плохо платит или плохо контролирует) 2) переговорю с его партнером о его пожеланиях ( поскольку очень часто партнеры договорились каждый о своем, в итоге я написала бы договор, устраивающий 1 сторону. но совершенно не ясный другой; кстати, по молодости я этих нюансов не знала и не пользовала,так что здесь я опытный Гек-договорник) 3) найду камни преткновения между сторонами и сведу стороны вместе для обсуждения камней и нахождения компромиссов. (вот именно здесь я нерентабельность превращаю в рентабельность!) 4) напишу договор, особенно проработав те места, где мой клиент с большой вероятностью может оказаться слаб, при этом акцентировать эти места не буду, зарою, так сказать (например, он плохо платит: усложню приемку работ,чтоб всегда можно было сказать, что работы нам еще не сдали, уменьшу неустойку, забуду в описании неустойки что-нибудь важное)
А если говорить о предприятии, я, конечно, краем глаза отмечу дорогую обстановку, но не факт, что приму решение о богатстве предприяти, скорее- о пафосе.
Я об этом уже писал в ответе raniri: На счет плохо работающего предприятия, это только конкретный пример, для лучшей иллюстрации мышления конкретного ТИМа - Макс. Если вы обратили внимание, во втором примере - Дон, о предприятии ничего не говорилось, так что каждый пусть берет ту ситуацию, которая, по его мнению лучше иллюстрирует его ТИМ. В конце концов, не одни же управленцы в соционе? Есть ведь еще и социалы, саентисты и т.п.
Допустим, поступает новая информация, с которой я раньше не сталкивалась. 1. Идет сужение, углубление потока информации, абстрагирование от несущественного, нацеленное на понимание сути, основополагающей идеи. 2. Суть понятна, после этого вырисовывается "комплексная картинка", как бы схемка, ее можно по своему желанию приблизить, чтобы рассмотреть детали, или отдалить, чтобы увидеть, как она взаимосвязана с уже имеющейся информацией. Идет интеграция новой и уже понятной информации в общую картину мира. Первый этап спонтанен, не могу сказать, что я его сознательно регулирую, и даже не уверена, что я его четко вербализовала, просто мозги "мощно" работать начинают. Второй этап можно регулировать по желанию по параметрам "интересность/актуальность", "время/скорость", "детализация/комплексность" и т.п.
Я пришла к такому же выводу, что и Maxfox, относительно робеспьеров. У меня начальник Робеспьер. На 3 этапе он обязательно втсупит в контакт в первую очередь с теми людьми, которым доверяет, отношения с которыми ук него уже положительно-сложившиеся. Обычно это рабочие лошадки коллектива. При этом у Робеспьера отсутствует чувство "справедливости" и возздания работы каждому в равной мере - ведь он логик, а не этик. Поэтому среди подчиненных Робеспьера, за моими наблюдениями, очень неравномерно распределена нагрузка. А вот 4 этап - Робеспьер захочет перепоручить кому-нибудь функцию контроля, мобилизации людей и ресурсов, силового давления. Так, мой начальник часто мне (Бальзаку) перепоручает контроль за конкретными сроками исполнения, наполнением дела материалами, выбиванием из других промежуточных результатов. Вот дальше прогнозы: на этапе выполнения работы очень важно внушать Робеспьеру, что дело продвигается, что там получается что-то обалденно интересное и грандиозное, то есть поддерживать положительные эмоции . При этом надо предоставлять ему время от времени реально существующие результаты - показывать какие-то бумажки, составлять файлы, давать пощупать бог знает откуда достанные экспериментальные образцы - только увидев и пощупав, он оценивает то, что работа делается и продвигается. Это не тот человек, которому, если определили месяц строка исполнения, можно принести в конце этого месяца готовый продукт, бросить на стол и сказать "готово!" - Робеспьер никогда не поверит, что работа уже закончена. Чтобы ему оценить, ему надо самому время от времени проверять своими гразами и руками
15 Окт 2005 13:40 korpuskula сказал(а): При этом у Робеспьера отсутствует чувство "справедливости" и возздания работы каждому в равной мере - ведь он логик, а не этик. Поэтому среди подчиненных Робеспьера, за моими наблюдениями, очень неравномерно распределена нагрузка. Cообщение полностью
А вы ничего не перепутали? Вообще то Робеспьер считается самым справедливым тимом в соционе, именно из за связи между и . "Справедливость мое ремесло". Почитайте ка внимательно описания этого ТИМа. Может лучше вы про себя расскажите. Интересно, как действует Баль. Только, убедительная просьба, разложите все по моделе А. Иначе весь смысл темы теряется.
Существуют конкретные методики действия в подобных ситуациях, за пределы которых Максим, как мне кажется, не выйдет. А что в этих методиках будет написано - это уже другой вопрос. Будет написано проанализировать обстановку, выявить лидеров, вступить с ними в контакт, избавиться от контрлидеров - так и сделаю. Если нет методики или будет написано о возможности принятия нестандартного решения - привлеку сторонних специалистов. А все здесь написанное про движение информации по кольцам кажется мне "притянутым за уши".
16 Окт 2005 20:29 Kabirous сказал(а): Существуют конкретные методики действия в подобных ситуациях, за пределы которых Максим, как мне кажется, не выйдет. А что в этих методиках будет написано - это уже другой вопрос. Будет написано проанализировать обстановку, выявить лидеров, вступить с ними в контакт, избавиться от контрлидеров - так и сделаю. Если нет методики или будет написано о возможности принятия нестандартного решения - привлеку сторонних специалистов. А все здесь написанное про движение информации по кольцам кажется мне "притянутым за уши". Cообщение полностью
Вот Вы и ответили по Максовски. 1.Исключительно доверяю установленным методикам и инструкциям . 1- 2.Приложу ВСЕ силы что бы выполнить инструкци. 2- 3.Нет методики -привлеку сторонних спецов 3 и 4 и А Вы говорите, что она не работает. Все работает!
14 Окт 2005 20:07 lxa сказал(а): ...Вообще то понять, что кафе работает плохо это ... Cообщение полностью
Я вот не могу связать "ПОНЯТЬ, что нечто является плохим" и .
То есть, самому работать (в том числе плохо) - это я понимаю, что может быть проявлением , а вот понять что нечто работает плохо...
Вот например. В парке отдыха крутится чёртово колесо. Как понять с помощью , что оно работает плохо? Можете описать, как это?
Предположим, я начинаю работать в новом месте. Заранее оцениваю всю ситуацию : круг своих будущих обязанностей, насколько мои возможности позволяют мне работать здесь, какие перспективы у меня есть на этой работе , насколько будет загружено мое время (так, чтобы оставалось время на отдых - то есть на и )и стоит ли это все тех денег, которые мне предлагают . Когда ситуация по этим пунктам меня устраивает, начинаю интересоваться коллективом ( и ): кто с кем "тусуется", кто против кого что имеет, и кого лучше придерживаться мне. Информацию по этим пунктам либо получаю из источников, которым я доверяю - друзья, которые здесь уже работают, например ( ) или самостоятельно (но так дольше), наблюдая за людьми с позиции (кто на что способен). И при этом держу достаточную психологическую дистанцию.
17 Окт 2005 05:36 Anna_27 сказал(а): Вот Вы и ответили по Максовски. 1.Исключительно доверяю установленным методикам и инструкциям . 1- 2.Приложу ВСЕ силы что бы выполнить инструкци. 2- 3.Нет методики -привлеку сторонних спецов 3 и 4 и А Вы говорите, что она не работает. Все работает! Cообщение полностью
Вот это уже лучше... А то, что написано в статье Букалова А. В. не совсем соответствует действительности.
P.S. Я не говорил, что соционика не работает, я говорил, что автор статьи не прав.
17 Окт 2005 10:49 vavan сказал(а): Я вот не могу связать "ПОНЯТЬ, что нечто является плохим" и .
То есть, самому работать (в том числе плохо) - это я понимаю, что может быть проявлением , а вот понять что нечто работает плохо...
Вот например. В парке отдыха крутится чёртово колесо. Как понять с помощью , что оно работает плохо? Можете описать, как это? Cообщение полностью
Смотря что вы имеете ввиду под "плохой работой чертова колеса". 1. Вы на нем покатались и вам было плохо. Тут все определяется по . 2. Люди не довольны. Что бы это понять нужна или . 3. Колесо не приносит дохода. Вот тут как раз требуется .
17 Окт 2005 15:55 Kabirous сказал(а): Вот это уже лучше... А то, что написано в статье Букалова А. В. не совсем соответствует действительности.
P.S. Я не говорил, что соционика не работает, я говорил, что автор статьи не прав. Cообщение полностью
А как интересно действовал знаменитый ЛСИ тов. Сталин? Может у него была на руках инструкция "О методах захвата власти и построении социолизма в одной отдельно взятой стране"? Так что, по моему в моделе Букалова все всему соответствует . Может, правда, ТИМ тов. Сталина определен социониками не верно.
17 Окт 2005 17:00 lxa сказал(а): А как интересно действовал знаменитый ЛСИ тов. Сталин? Может у него была на руках инструкция "О методах захвата власти и построении социолизма в одной отдельно взятой стране"? Так что, по моему в моделе Букалова все всему соответствует . Может, правда, ТИМ тов. Сталина определен социониками не верно. Cообщение полностью
В статье Д. Сагирашвили написано следующее:
"Способ завладения властью во все времена и в разных условиях остается одинаковым. В свое время Наполеон стал одним из трех консулов, грубо оттолкнув аббата Сийеса, предназначенного быть первым консулом, и занял центральное место между двумя своими конкурентами. Точно так же и Сталин оттолкнул всех тех, кто мог занять ведущую роль в советском государстве. Дальнейшая судьба всех других претендентов на руководство советской страной хорошо известна. И Каменев, и Зиновьев, и ряд других крупных партийных фигур были Сталиным ликвидированы. Чужими руками, действуя исподтишка, он устранял своих противников и тех, кто мог когда-либо стать его противником. Даже Серго Орджоникидзе, с которым Сталин был очень дружен, не избежал этой участи. Он умер в коридоре Кремля после одного резкого разговора со Сталиным якобы от "разрыва сердца"."
О способе захвата власти Сталин вполне мог прочитать в исторической литературе. О построении социализма могу сказать, что он объявил себя единственным "продолжателем дела Ленина" и толкователем его учения.
17 Окт 2005 17:52 Kabirous сказал(а): В статье Д. Сагирашвили написано следующее:
"Способ завладения властью во все времена и в разных условиях остается одинаковым. В свое время Наполеон стал одним из трех консулов, грубо оттолкнув аббата Сийеса, предназначенного быть первым консулом, и занял центральное место между двумя своими конкурентами. Точно так же и Сталин оттолкнул всех тех, кто мог занять ведущую роль в советском государстве. Дальнейшая судьба всех других претендентов на руководство советской страной хорошо известна. И Каменев, и Зиновьев, и ряд других крупных партийных фигур были Сталиным ликвидированы. Чужими руками, действуя исподтишка, он устранял своих противников и тех, кто мог когда-либо стать его противником. Даже Серго Орджоникидзе, с которым Сталин был очень дружен, не избежал этой участи. Он умер в коридоре Кремля после одного резкого разговора со Сталиным якобы от "разрыва сердца"."
О способе захвата власти Сталин вполне мог прочитать в исторической литературе. Cообщение полностью
Вот ведь. И никто кроме тов. Сталина не догадался почитать историческую литературу . Ммм... да. До чего необразованность большевиков довела . Поучительная история .
17 Окт 2005 17:52 Kabirous сказал(а): О построении социализма могу сказать, что он объявил себя единственным "продолжателем дела Ленина" и толкователем его учения. Cообщение полностью
Вот именно что "объявил". Найдите мне у Ленина место где он пишет хотя бы о том, что это вообще возможно, я уж не говорю о точных инструкциях как это сделать.
P.S Как бы нас за отклонение от основной темы не зафлудили .
17 Окт 2005 21:08 lxa сказал(а): Вот ведь. И никто кроме тов. Сталина не догадался почитать историческую литературу . Ммм... да. До чего необразованность большевиков довела . Поучительная история . Cообщение полностью
Кроме этого было еще много причин и факторов, способствовавших приходу Сталина к власти.
17 Окт 2005 21:08 lxa сказал(а): Вот именно что "объявил". Найдите мне у Ленина место где он пишет хотя бы о том, что это вообще возможно, я уж не говорю о точных инструкциях как это сделать. Cообщение полностью
Если он считал, что это не возможно, то зачем он строил планы построения социализма в программах КПСС? У меня сложилось впечатление, что Вы считаете, что Максим без четких инструкций вообще не способен ни на что?
17 Окт 2005 21:08 lxa сказал(а): P.S Как бы нас за отклонение от основной темы не зафлудили . Cообщение полностью
Тогда постарайтесь сдерживать свои эмоции при написании сообщений и писать по существу. Если Вы не можете быть выше отношений ревизии, то дальнейший разговор я считаю бессмысленным.
Если бы в примере с колесом условия задачи были даны точнее, то можно было бы и разделить. А то понятие "плохая работа" можно понимать по всякому. Я предполагаю, что для вас, как для Максима это означает вполне конкретную вещ - разгильдяйство и не выполнение необходимых правил ( ), и такие вещи, действительно к отношение имеют только косвенное, но Джек, опять же предположительно, пойдет первым делом проверять финансовую сторону дела и если обнаружит, что колесо не рентабельно будет искать этому причины( ).
17 Окт 2005 17:08 vavan сказал(а): А ещё может быть я по Вашему описанию неправильно понял саму задачу. Вероятно, Вы имели в виду, что человек начал управлять предприятием, не подозревая что оно "плохоработающее"... Cообщение полностью
Я уже устал всем повторять, что это не условия задачи, а только конкретный пример, как можно разложить последовательность чьих либо действий по моделе А. Кстати, ситуация там крайне упрощенная, в ней предположительному директору все удается. Может быть из за этого и возникла путанница.