Соционический форум
 Знакомства   Соционика   Форум   ВидеоЧат   Справка 
 Настройки   Почта   Поиск   Рейтинг участников 
 Случайная ссылка:
"Не обязательно выбирать в спутники жизни дуала, подойдет человек любого типа, поскольку я буду знать его и свои сильные и слабые функции и всегда смогу подстроиться." - одно из типичных заблуждений.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.   Сейчас на сайте 183 пользователя
Cейчас в чате 0 пользователей


Перейти на Socionik-Light.com (Знакомства и общение)

Сейчас Вы на Socionik.com (Серьезное обсуждение соционических тем) » Инструкции для дуалов » Стaтья: Есенин мужской национальности.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Показать флуд и оффтоп   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Стaтья: Есенин мужской национальности.


Marten-Ly
"Есенин"



Сообщений: 362/0
Анкета
Письмо

27 Мар 2006 16:57 zguchaya_bryunetka сказал(а):
Подготовиться по 8-й функции - набрать по ней информацию и реализовать эти знания в реальной жизни.
Т.к. функция расположена в витальном блоке, может не всегда осознаваться. На практике не все представители ТИМов с фоновой ЧЛ, например, хорошо зарабатывают.
Когда я говорю "подготовиться по ЧЛ", я имею в виду - научиться зарабатывать, добиться хотя бы среднего уровня материального благосостояния.
Я понимаю, что ЧЛ - это не только зарабатывание денег. Но в своем высказывании я имела в виду именно это проявление ЧЛ.[/color]
Cообщение полностью

Кушать захочется - никуда не денешься конечно. Начнёшь думать... что еда это второстепенное, в сущности .
Очень уж изобретательно Есевская суть умеет сражаться за "быть собой".

 
27 Мар 2006 18:50
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

ESTP

"Жуков"


Сообщений: 728/0
Важных: 7
Анкета
Письмо

27 Мар 2006 16:57 zguchaya_bryunetka сказал(а):
zguchaya_bryunetka, а Вы знаете вообще, в чем проявляется ЧЛ там и так далее? вот, например, момент, который там предложено было с Есем не обсуждать - что-то там про цену-качество и так далее товара - это не вопрос ЧЛ, а вопрос скорее ЧС.
ESTP, я не хочу Вас расстраивать, но "цена-качество" - это ЧЛ + ЧС.
Одно из проявлений ЧС - видеть красоту формы объекта.
ЧЛ проявляется в умении соотнести качество предмета (в том числе и его внешнюю красоту) и цену, которую за него нужно заплатить.


И как можно подготовиться по своей восьмой функции? Может, мне кто-нить объяснит, а??? Ну хоть кто-нибудь!!!
Подготовиться по 8-й функции - набрать по ней информацию и реализовать эти знания в реальной жизни.
Т.к. функция расположена в витальном блоке, может не всегда осознаваться. На практике не все представители ТИМов с фоновой ЧЛ, например, хорошо зарабатывают.
Когда я говорю "подготовиться по ЧЛ", я имею в виду - научиться зарабатывать, добиться хотя бы среднего уровня материального благосостояния.
Я понимаю, что ЧЛ - это не только зарабатывание денег. Но в своем высказывании я имела в виду именно это проявление ЧЛ.

Cообщение полностью


Про ЧЛ+ЧС - это Вы где такое вычитали? Не, серьезно. Интересно. Я бы сделала поправку - ЧС+БЛ, наверное. Не, если конечно соционики так думают - ну что же, не могу спорить... одни соционики одно говорят, другие - другое, вот блин, а некоторые вот вообще советуют в первую очередь, например, фоновую прокачивать. Ну, тоже интересно....

Визуал-продактик (Жуков, ESTP).
*
Наиболее сильная сторона личности визуал-продактика- умение объективно оценивать материальные качества вещей. Хорошо развита память на форму, цвет, цену, количество и аналогичные параметры. ВП спокойно и уверенно добывает и распоряжается такого сорта информацией. Очень критичен к качеству предметов, с которыми сталкивается. Не склонен ни приукрашивать недостатки вещи, ни приуменьшать ее достоинства. Недостатки видит особенно отчетливо, старается их не допускать или, если это не получилось, ликвидировать. Еще К. Г. Юнг отмечал, что нет типа, равного этому по практичности. Развитый эстетический вкус, наблюдательность, позволяющая подмечать не только изящество, но и дефекты формы, аналитическое мышление, умение оценить степень выгодности любого мероприятия делают этот тип прирожденным бизнесменом. Есть подозрение, что деньги как мера ценности вещей и вложенного в них труда были изобретены именно визуал-продактиками.


не думаю, что в первых строчках описания речь идет о восьмой фоновой функции, а Вы как думаете?


Вот такая вот фигня. Так шо зачем готовиться, если мы и так это умеем изначально? Может, объясните?

Подготовиться по 8-й функции - набрать по ней информацию и реализовать эти знания в реальной жизни - вот я и спрашиваю - КАК??? Как Вы можете набрать информацию по восьмой функции, по которой мы набирали информацию в первые годы своей жизни? Которая ваще бессознательная? И какого рода информация это должна быть? Кроме зарабатывания денег, пожалуйста. Я не думаю, что это вообще проявление ЧЛ. Деньги не только Штирлиц умеет зарабатывать, тут уж кто-то умеет, кто-то нет, извините. И Есенин может, с болевой, а есть Штиры, которые не могут. К зарабатыванию денег не только к ЧЛ имеет отношение. Как же интересно в таком случае живут люди, у которых ЧЛ, например, суггестивная? На вокзале?

Мне кажется, что ЧЛ влияет только на способ зарабатывания денег.

Но в своем высказывании я имела в виду именно это проявление ЧЛ - ну так уточнять надо было. а то Вы одно имеете в виду - в статье другое совсем написано, и про зарабатывание денег ни слова, а в оновном, про покупку чего-то там. А что, Еси не богатых Жучек не берут, да? Вот засада, а. Ну, так и думала - дуальный брак Жучек и Есей возможен годам только к сорока.... Или Жучки с рождения все уже круты по определению?

Хотя мне одесский соционик В. Стукас рассказывал, что одна из причин распада дуальных отношений - именно то, что один партнер начинает давить своей фоновой на болевую другого. - угу, угу.... Как навалится подготовленной своей фоновой, и усе. И буит вам щастье.... А все потому, что следовали инструкциям "для дуалов".... Фоновую прокачивали, вместо того, чтобы базовую с творческой укреплять, гы.
Все люди разные. Но в рамках своего ТИМ.
 
27 Мар 2006 20:55
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Para

"Есенин"


Сообщений: 552/0
Важных: 15
Анкета
Письмо

24 Мар 2006 16:23 zguchaya_bryunetka сказал(а):
2 Para. А где там много ЧЛ?
Cообщение полностью
Я было поначалу стала готовить развернутый ответ… Но, честно говоря, мне лень. Пусть Вы будете считать мое утверждение голословным . Кроме того, я хоть и плохо , но выдержу обещание, данное мною автору – вступить в подробное обсуждение, только если автор вступит в диалог. Beda этого делать не хочет. А у меня уже другое на уме… Простите.


"А ты всё ищи, и когда найдешь, что нужно, то взыграется у тебя сердце, и будет это тебе в уверение".
 
28 Мар 2006 06:41
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Para

"Есенин"


Сообщений: 553/0
Важных: 15
Анкета
Письмо

Это тема, где я больше всего торчала в последнее время. Здесь и напишу.

Я ухожу с форума. Пора. Другие жизненные задачи стоят передо мной.

Ни на кого не держу зла, и меня прошу простить, если обижала и укалывала, а ведь обижала и укалывала, увы.
Всем остающимся и всем, кто придёт, желаю здравого ума и памяти, доверия к себе, по возможности – благополучия и счастья, а вообще – жизни в согласии с самим собой.

Спасибо форуму и сайту за всё, что было у меня здесь . За все уроки. Это имело смысл.

А 23 апреля – Пасха. Христос воскресе!



"А ты всё ищи, и когда найдешь, что нужно, то взыграется у тебя сердце, и будет это тебе в уверение".
 
28 Мар 2006 07:29
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

_lu_
"Есенин"


Сообщений: 1/0
Анкета
Письмо

27 Мар 2006 00:29 ESTP сказал(а):
То как Жуков оперирует с материальным миром (цена-качество и т.п.) не тянет на разговоры, стоишь просто медитируя и "втыкаешь" (как в музее ). Попутно догадываясь, что самой таких высот никогда не достичь. Впечатляет.

Ну то есть Вас это не задевает по болевой, а, значит, (если считать, что Ваша болевая - ЧЛ) это нельзя считать проявлением ЧЛ? Или я опять что-то не так понимаю? По-моему, вполне логично.
Cообщение полностью


наверное, в этом и проявляется прикрытие болевой ЧЛ у Есей. именно из-за того, что у Жукова эта функция несознательная, он не "ездит" по ней, а именно прикрывает

могу поделится, если интересно, как это происходит у меня с моей подругой-Жучкой
я часто стараюсь взять ее с собой, когда что-то покупаю, именно из-за того, что она реально знает, что лучше, практичней, качественно. для меня это не всегда так явно.
но вот эстетический вид, цвет - это моя прерогатива и последнее слово - мое. я ей
например, покупка ткани. показываю: вот эта мне нравится, она рассказывает мне все плюсы и минусы. если плюсы меня устраивают, а минусы незначительные - берем. всё. никаких трений, все довольны. я - в первую очередь! так как мне не пришлось напрягаться, думать, хорошая ткань, или нет, качественная, или нет. так бы я провела в магазине кучу времени, пыхтела, кряхтела. скорее всего бы что-то и приобрела, но сам процесс для меня был бы убийственным, а результат - вымученным
хотя не припомню случая, чтоб какая-то моя самостоятельная покупка не получила одобрения у той же Жучки, даже касательно практичной стороны
но с ней я чувствую себя уверенней, спокойней, ненапряжно совсем, могу сосредоточится именно на том, что меня интересует – эстетический вид
получается, перекладываю на нее свой груз, который для нее грузом то и не является

с другой стороны – муж-Дон. та же черная логика на том же месте, что и у Жука. но не то! нету ощущения защищенности. и зачастую, именно мне приходится напрягаться и выполнять «роль» подруги-Жучки (конечно, если дело касается не компьютеров и т.п. )

значит дело не только в ЧЛ?
(много получилось, уж не обессудьте )

 
28 Мар 2006 10:56
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

zguchaya_bryunetka
"Жуков"


Сообщений: 290/0
Анкета
Письмо

27 Мар 2006 17:41 Para сказал(а):
Ага, и именно поэтому я должна хорошенько подготовиться по БЭ, а Жук - по ЧЛ?
Во красота наступит! А счастье было так возможно...




Cообщение полностью

Para, при всем уважении к Вам - не надо передергивать. Я не учу Вас готовиться по БЭ. Я говорю о себе (я, кстати, прошу учесть, что все, что я говорю - говорю о себе лично, а не о каком-то эталонном Жукове - есть ли такой в природе, интересно?)
Я считаю, что МНЕ лично для подготовки к дуализации не повредит научиться лучше использовать свою фоновую. Это все, что я хотела сказать, ОК?
Нам дворцов заманчивые своды не заменят никогда свободы!
 
28 Мар 2006 11:39
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Fly_lady

"Есенин"



Сообщений: 406/0
Важных: 4
Анкета
Письмо

28 Мар 2006 10:56 _lu_ сказал(а):
могу поделится, если интересно, как это происходит у меня с моей подругой-Жучкой...
...значит дело не только в ЧЛ?

Cообщение полностью

У меня наблюдается примерно тот же эффект с другом-Джеком, когда удается заполучить его для похода по магазинам. Лучше его не оценивает соотношение цена-качество НИКТО Даже Штирлам он может дать фору, потому как использует еще и интуицию, а не только практичность... И его мнение по поводу эстетики вещи я выслушиваю с интересом и принимаю во внимание. А Доны для этого дела действительно не годятся, лучше и не мучить прекрасных зверей

Вывод: никакого )

Шучу На самом деле, ЧС - это больше КАЧЕСТВО вещи, а ЧЛ - СООТНОШЕНИЕ цена-качество, так сказать, ее эффективность. Жуков (ЧС) может (но не обязан!) переплатить за "понты", а Джек (ЧЛ) - только за более высокое качество.


сделай музыку тише и ты услышишь,
как время дышит... ты слышишь?.. (c)
 
28 Мар 2006 13:13
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

_lu_
"Есенин"


Сообщений: 2/0
Анкета
Письмо

28 Мар 2006 07:29 Para сказал(а):
Это тема, где я больше всего торчала в последнее время. Здесь и напишу.

Я ухожу с форума. Пора. Другие жизненные задачи стоят передо мной.

Ни на кого не держу зла, и меня прошу простить, если обижала и укалывала, а ведь обижала и укалывала, увы.
Всем остающимся и всем, кто придёт, желаю здравого ума и памяти, доверия к себе, по возможности – благополучия и счастья, а вообще – жизни в согласии с самим собой.

Спасибо форуму и сайту за всё, что было у меня здесь . За все уроки. Это имело смысл.

А 23 апреля – Пасха. Христос воскресе!

Cообщение полностью
жалько, конечно
счастливо Вам и удачи!


Fly_lady
У меня наблюдается примерно тот же эффект с другом-Джеком, когда удается заполучить его для похода по магазинам. Лучше его не оценивает соотношение цена-качество НИКТО Даже Штирлам он может дать фору, потому как использует еще и интуицию, а не только практичность... И его мнение по поводу эстетики вещи я выслушиваю с интересом и принимаю во внимание. А Доны для этого дела действительно не годятся, лучше и не мучить прекрасных зверей

Вывод: никакого )

Шучу На самом деле, ЧС - это больше КАЧЕСТВО вещи, а ЧЛ - СООТНОШЕНИЕ цена-качество, так сказать, ее эффективность. Жуков (ЧС) может (но не обязан!) переплатить за "понты", а Джек (ЧЛ) - только за более высокое качество.

вспомнилось сразу, как мы со свекром-Джеком выбирали вина. действительно, подход исключительно практичный. но все же какой-то дискомфорт в его присутствии ощущается... желание "не упасть лицом в грязь", что ли?
и с другим Джеком то же напряжение. хотя отношения с обоими прекрасные, а вот сжимается что-то внутри...
вот, наверное, и разница действия ЧЛ Джека (сознательной) и ЧЛ Жукова (бессознательной)?

 
28 Мар 2006 15:08
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

ESTP

"Жуков"


Сообщений: 729/0
Важных: 7
Анкета
Письмо

zguchaya_bryunetka , Вы прежде чем отвечать мне на мои аргументы, определитесь с целями - что Вы хотите доказать, и какое это имеет отношение к беседе вообще. Если Вы хотите меня переубедить - не получится. Я нормально вижу и плюсы статьи, и минусы, и своим глазам доверяю больше, чем чужим. Да и неплохо вижу, на чье мнение кроме своего можно полагаться.

Я неоднократно повторяла и еще раз повторюсь -

ЭТА СТАТЬЯ НЕ ПОДХОДИТ В КАЧЕСТВЕ ПОСОБИЯ. По крайней мере, Жуковым. Это я говорю КАК ЖУКОВ. Что там думают по этому поводу Еси - меня мало беспокоит. Мнение интересующих меня Есей я знаю.

Инструкция была написана для Жуковых. Все. Если вы докажете мне, что я не Жуков - ну тогда ради бога, можете доказывать все остальное. Вопрос о моем ТИМе всегда открыт.

Если Вы хотите меня убедить, что автор статьи Жуков - не стоит. Я уже проанализировала текст с точки зрения ПР. И не только я.

Если Вы хотите доказать, что в статье описаны дуальные отношения - ну попробуйте.

Если Вы не хотите доказать ничего из вышеперечисленного, то вообще не вижу смысла спорить.
В соционические дебри лезть не собираюсь - не сильна, нет ни времени, ни желания. Мне достаточно того, что я увидела. И мне странно, что местные "спецы", которые спорят и считают себя "крутыми и умными", не видят того же что и я. Хотя являются моими тождиками и дуалами. Но оставляю кажому право на его личное мнение. Почему я так думаю - я повторила уже 10 раз, читайте мои посты. Все.

Это относится ко всем участникам.

Я устала. Отвечать не буду. Получается разговор слепого с глухонемым. Я сказала все, что думаю.

Всем спасибо.
Все люди разные. Но в рамках своего ТИМ.
 
28 Мар 2006 21:23
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

zguchaya_bryunetka
"Жуков"


Сообщений: 293/0
Анкета
Письмо

28 Мар 2006 21:23 ESTP сказал(а):
Я устала. Отвечать не буду. Получается разговор слепого с глухонемым. Я сказала все, что думаю.

Всем спасибо.
Cообщение полностью


Ладно. Нет - так нет. Как хотите. Я уважаю Ваше право на личную свободу

Мне интересно обсуждать соционические темы, это все.
1. По поводу дуальны ли отношения, описанные в статье - не буду настаивать, не спец в соционике.
2. По поводу типа автора - не типировала, по ценностям сомнений не возникает.
3. По поводу Вашего типа - см. п. 2

Сейчас размышлять над п.1-3 в мои задачи не входит. Если жизнь мне докажет, что я была не права - поразмышляю обязательно.

В заключение только сообщу, что для себя из статьи почерпнула много интересного о Есениных и о возможных "подводных камнях" отношений.

Всем спасибо.

Нам дворцов заманчивые своды не заменят никогда свободы!
 
29 Мар 2006 11:28
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Показать флуд и оффтоп   Подписаться   Печатать 

Socionik.com (Серьезное обсуждение соционических тем) » Инструкции для дуалов » Стaтья: Есенин мужской национальности.

Форма для быстрого ответа


  Полная форма для ответа »
Время на форуме: 19 Июл 2008 13:28

© 2004-2008 Соционик.com. Администратор Rambler's Top100