Тема: Вредные советы тем, кто ищет достоевких на форуме :)
29 Авг 2006 15:35 Water_line сказал(а): Так как происходит корреляция? Давайте не оставлять дискуссию и добъемся до результата!
И еще возникла мысль. Может она не новая (я не успела хорошо изучить темы форума и могу повториться).
Имея опыт и дуальных и недуальных отношений могу сказать, что при всей высокомфортности психологической я при дуальных отношениях перестала развиваться как личность.Акцентирую на том, что описываю исключительно свой опыт и не претендую на обозначение некой закономерности.
У меня совершенно отпала потребность двигаться: я и так была звездой для своего Доста. Я перестала конкурировать в жизни, у меня пропал азарт. Мне стало спокойно, штиль полный и удовлетворение всем вокруг, каким бы оно ни было. Мне казалось, что какой-то пропал люфт движения. На самом деле мне трудно это объяснить. Да, полностью пропало напряжение, я отдыхала, но и стимул пропал.Мне стало все-равно, что у меня получится а что не получится. Я попала в тихое болото и медленно в тясинку так загружалась. Мир сужаться начал...
А потом на пути встретился... недуал... и все дуальное стало как-то просто фоном для отдыха, а мои все действия переместились в область недуальных и интересных для меня отношений. Опять появилось движение. Я потому и на форум этот зашла, чтобы разобраться. Так что помогите, кто чем может
Или здесь дело именно в чувстве, как генераторе нового? Так что сильне? Чувство или дуальность? Раз уж в моем случае не получилось два в одном...Как я ни старалась, как я ни думала об этом, как я ни была осторожна в суждениях. Как я не проверяла саму себя. И цель себе я ставила найти свою судьбу именно с дуалом!Может, такие цели ставить нельзя, и все находится в ведении небес? Что думать? Как быть?
P.S.Кажется я не в ту тему написала, но прошу простить как новичка. Квадра то родная собралась. Cообщение полностью
может погашение было? Как Досты косят под максов, мы наблюдали... Теоретически возможно и наоборот!
30 Авг 2006 08:18 parsvita сказал(а): Надеюсь вы не понимаете под "развитием" различного рода комплексы и психозы? Общаться надо со всеми, но дуал как раз наилучший ТИМ для развития модели вцелом, в том числе и блоков СУПЕРЭГО и СУПЕРИД. И они вовсе не слабые, просто выполняют другую функцию. А если вы будете стараться использовать молоток для сверления дыр вместто дрели - вряд ли таким образом вы что-то разовьете. Функции должны работать по назаначению, тогда они развиваются. Cообщение полностью
Причем здесь комплексы и психозы? Метафора неудачная - дрель держит дуал, а вы только смотрите как он дырку ей сверлит. Дрель-то вам не принадлежит и дуал заберет её с собой, если уйдет.
Слабые стороны не развиваются с дуалом - об этом даже в соционических книжках написано (например, ЭО Цыпина). Дуал может наполнить одномерные функции, но если он уйдет, то они снова "сдуются". Самому нужно наполнять - только тогда это состояние можно самостоятельно поддерживать.
30 Авг 2006 09:01 sergey_i сказал(а): Причем здесь комплексы и психозы? Метафора неудачная - дрель держит дуал, а вы только смотрите как он дырку ей сверлит. Дрель-то вам не принадлежит и дуал заберет её с собой, если уйдет.
Слабые стороны не развиваются с дуалом - об этом даже в соционических книжках написано (например, ЭО Цыпина). Дуал может наполнить одномерные функции, но если он уйдет, то они снова "сдуются". Самому нужно наполнять - только тогда это состояние можно самостоятельно поддерживать. Cообщение полностью
Простите за нескромный вопрос: а у вас были дуальные отношения? Не важно, какие: любовные, дружеские, семейные? Просто подобные теории чаще всего исходят от тех, кто на практике не испытал. На практике как раз все подчеркивают, что происходит ненавязчивое обучение. К тому же: что значит - "самому"? Естественно, за вас никто не сможет обучиться и развиться, другой вопрос, какие методы вы для этого изберете.
30 Авг 2006 09:01 sergey_i сказал(а): Причем здесь комплексы и психозы? Метафора неудачная - дрель держит дуал, а вы только смотрите как он дырку ей сверлит. Дрель-то вам не принадлежит и дуал заберет её с собой, если уйдет.
Слабые стороны не развиваются с дуалом - об этом даже в соционических книжках написано (например, ЭО Цыпина). Дуал может наполнить одномерные функции, но если он уйдет, то они снова "сдуются". Самому нужно наполнять - только тогда это состояние можно самостоятельно поддерживать. Cообщение полностью
зато после дуала вы будете знать как это делать правильно. А психозы и коплексы от того, что вы заставляете работать свою какую-либо функцию не по назначению (пытаетесь). Но дело в том, что она по-другому работать никак не может. Ципин может ошибаться, во всяком случае с дуалом функции работают так, как им следует... Есть хорошая поговорка "Не можешь ... не мучай ..." Вот пример: если вам надо знать как забить гвоздь, а вам предлагают, вместо того чтоб показать как это делать, разбираться в технологии изготовления различных марок стали и поработать сталеваром года три? - с вами все хорошо будет?
30 Авг 2006 09:01 sergey_i сказал(а): ....Дуал может наполнить одномерные функции, но если он уйдет, то они снова "сдуются". Самому нужно наполнять - только тогда это состояние можно самостоятельно поддерживать. Cообщение полностью
А это смотря что понимать под "наполненностью". Я думаю, что "наполненность" функции - это жизненный опыт, семантически соответствующий одному из 8 аспектов, а потому осевший в какой-то конкретной ячейке. Разве может опыт сдуться? И причем тут Дуал?Разве только у Штира есть ЧС, чтобы наполнить ЧС Доста? Вот когда Штир покажет Досту, как надо правильно ДЕРЖАТЬ дрель, чтобы отверстия в стене были перпендикулярны плоскости стены. А потом Дост сам возьмет и сделает тоже самое САМОСТОЯТЕЛЬНО. Таким образом Дост приобретает опыт работы с дрелью - т.е. наполняет психику информацией. САМ наполняет. Потому что пока Дост НЕ ВОЗЬМЕТ в ручки дрель и САМ не попробует, это будет всего лишь опытом Штира. Не более того.
Поэтому я считаю, что никто ни за кого жизнь прожить не сможет. А если кого-то "тянет к их Дуалам", потому что Дуал все делает за них со своих Сильный функций, тем самым разгружая Одномерные ф-ии партнера?! Не знаю....
29 Авг 2006 16:38 parsvita сказал(а): Вообщето тут что-то не то. Дуалы друг на друга действуют таким образом, что модель начинает работать вполную силу, то есть кпд повышается, при этом они друг другу просто помогают социализироваться. То что вы описываете - возмоно вы попали на ПП. Cообщение полностью
Извините, я как новичок, не поняла, куда я попала со своим другом-Достоевским? Что такое "ПП"? А КПД высокое у меня получается с коллегами под ТИМом Гексли. Или так не должно быть? Еще с тождественными людьми тоже легко и продуктивно получается и работать и дружить и отдыхать.
30 Авг 2006 13:40 Water_line сказал(а): Извините, я как новичок, не поняла, куда я попала со своим другом-Достоевским? Что такое "ПП"? А КПД высокое у меня получается с коллегами под ТИМом Гексли. Или так не должно быть? Еще с тождественными людьми тоже легко и продуктивно получается и работать и дружить и отдыхать. Cообщение полностью
ПП - отношения Полного Погашения. Для Штирлица - это Максим. При близком отношении оба человека сидят на СуперЭго, деятельность ЭГО взаимно гасится, или невостребована. Для товарищеских отношений, в принципе, вполне комфортно.
30 Авг 2006 13:54 parsvita сказал(а): ПП - отношения Полного Погашения. Для Штирлица - это Максим. При близком отношении оба человека сидят на СуперЭго, деятельность ЭГО взаимно гасится, или невостребована. Для товарищеских отношений, в принципе, вполне комфортно. Cообщение полностью
Вы хотите сказать, что я своего любимого неправильно типировала? Это исключено. Мы вместе 3 года и вместе типировались у двух социоников на семинарах. Ни в своем ТИМе, ни в его у меня нет сомнений. И потом я прочитала описание обозначенных вами отношений в матчасти, как вы теорию называете - совсем далеко от действительности. "Что-то не так" я уже нашла. Просто я претендовала на чувства со своей стороны, а их нет. Только качественная дружба, близкая дружба и получилась. Теперь подожду, когда моя судьба сделает поворот. Чувства+дуальность, а не только дуальность. Вот видимо причина моих терзаний была. Благодарю всех за участие и за то, что смогла разобраться в сути своей проблемы.
30 Авг 2006 14:19 Water_line сказал(а): Вы хотите сказать, что я своего любимого неправильно типировала? Это исключено. Мы вместе 3 года и вместе типировались у двух социоников на семинарах. Ни в своем ТИМе, ни в его у меня нет сомнений. И потом я прочитала описание обозначенных вами отношений в матчасти, как вы теорию называете - совсем далеко от действительности. "Что-то не так" я уже нашла. Просто я претендовала на чувства со своей стороны, а их нет. Только качественная дружба, близкая дружба и получилась. Теперь подожду, когда моя судьба сделает поворот. Чувства+дуальность, а не только дуальность. Вот видимо причина моих терзаний была. Благодарю всех за участие и за то, что смогла разобраться в сути своей проблемы. Cообщение полностью
Ну, ты это, не уходи... А то спасибо какое-то прощальное получилось у тебя. Ты очень интересный глубокий Штирлиц. Разрушающий мои личные предубеждения относительно этого ТИМа. Спасибо
Больше Штирлицев, хороших и разных.
30 Авг 2006 14:19 Water_line сказал(а): Вы хотите сказать, что я своего любимого неправильно типировала? Это исключено. Мы вместе 3 года и вместе типировались у двух социоников на семинарах. Ни в своем ТИМе, ни в его у меня нет сомнений. И потом я прочитала описание обозначенных вами отношений в матчасти, как вы теорию называете - совсем далеко от действительности. "Что-то не так" я уже нашла. Просто я претендовала на чувства со своей стороны, а их нет. Только качественная дружба, близкая дружба и получилась. Теперь подожду, когда моя судьба сделает поворот. Чувства+дуальность, а не только дуальность. Вот видимо причина моих терзаний была. Благодарю всех за участие и за то, что смогла разобраться в сути своей проблемы. Cообщение полностью
Я просто сделал предположение, и сказал что такое ПП Если не секрет у кого типировались? В анкете не указано аффтарские права на ТИМ не соблюдены
30 Авг 2006 09:06 BiJou сказал(а): Простите за нескромный вопрос: а у вас были дуальные отношения? Не важно, какие: любовные, дружеские, семейные? Просто подобные теории чаще всего исходят от тех, кто на практике не испытал. На практике как раз все подчеркивают, что происходит ненавязчивое обучение. К тому же: что значит - "самому"? Естественно, за вас никто не сможет обучиться и развиться, другой вопрос, какие методы вы для этого изберете. Cообщение полностью
Я как раз слышал обратное практически от всех, кто в дуальных отношениях пробыл достаточно долгое время. Water_line тут последняя, кто эту же мысль высказала.
У меня самого дуальные отношения были. Любовные - только непродолжительные (меньше года) и там всё тип-топ, как Вы говорите. Однако, сейчас у меня уже 5 лет начальник Штирлиц и я всё отчётливее ощущаю что застываю в плане личностного развития. Вначале тоже была эйфория - "ой как хорошо, как я много всего умею и как при этом комфортно!". Потом, через года 3, начал замечать что он просто делает за меня многие вещи, причём не просит ничего взамен и не отчитывает (как поступали мои предыдущие руководители, чем и заставляли подтягиваться). Т.е. стимула для развития нет, поэтому я и решил от него топать, как бы трудно это не было.
С дуалом обучение слишком "ненавязчивое", потому что хоть дуал и показывает твои слабые стороны, но тут же делает работу по ним за Вас, причём ничего не прося взамен. Поэтому тут реального, осознанного стимула их развивать - нет. Посмотрим на контраст с конфликтёром - конфликтёр также покажет все слабые функции, но за Вас ничего делать по ним не будет. Тут уже хочешь-не хочешь, а камень поднять прийдётся.
Вот у меня встречный вопрос - если у Вас были дуальные отношения, то разве Штирлиц развил у Вас ЧС (волевую сенсорику, т.е. способность давить на людей)? По-моему, для этого Достоевскому Жуков нужен. Другой вопрос, насколько каждому человеку хватит сил в конфликтных отношениях обучаться. Тут "дозу" нужно нормировать.
Вот моя метафора.
Дуальные отношения позволяют вдавить педаль газа в пол по сильным функциям. Тут же возникает эйфория от скорости, от того как ветер свистит в ушах и возникает впечатление невиданного личностного роста. Однако под действием адреналина мы забываем о таких мелочах: ровной дороге, которую выстроил дуал, отсутствие других машин, которые он повернул на других перекрёстках, ясное небо и прекрасную видимость, потому что он разогнал грозовые тучи.
Стоит дуалу исчезнуть и твёрдый асфальт закончится. Наш Феррари сразу попадёт в болото, и тут-то мы увидем как ошибочна была мысль, что мы всесильны. Настанет опустошение и прийдёт тоска "Мы не ценим дорогое, пока не потеряем". Грустим-грустим, а рядом проплывают плотики с людьми, которым не посчастливилось встретить дуала. Мы-то над ними раньше усмехались, поглаживая блестящий Феррари который с места до сотни за...а тут оказались сами предметом насмешки с их стороны.
На фоне проплывающих мимо плотиков становится особенно отчётливо видно, что наша машина - тонет! С этим надо что-то делать. Есть два способа выйти из болота:
1. Ждать следующего дуала, который за один миг построит на месте трясины твёрдый ровный асфальт. 2. Сесть на ближайшую кочку и научиться строить тот же плотик.
Вариант #1 идеален, но напоминает игру в лотерею. Вариант #2 труднее, но более реалистичен. К тому же на новом плотике можно, хотя и медленно, но приплыть к новым берегам, где те же дуалы могут обитать в невиданном ранее количестве. (Есть ещё и третий вариант - идти ко дну, но это на любителя).
Дуальные отношения действительно обеспечивают самый высокий КПД использования психической энергии, но только в ПАРЕ. Дуальная диада гармонична развита во всех аспектах и сверкает как Северное Сияние. Её выход выше чем просто сумма функций каждой из половинок. Однако, справедливо и обратное - при распаде диады, каждый партнёр меньше чем просто половинка диады.
Поэтому, если нет гарантии продолжительности отношений, то появление дуала - опасно. Такое часто встречается в начале жизненного пути (лет 15-26). А если есть, например, отношения родители-ребёнок или связанные брачными узами два взрослых человека, которые уже знают чего хотят от жизни (что бы снизить вероятность развода), то это прекрасно.
Важно
30 Авг 2006 22:11 sergey_i сказал(а): Вот у меня встречный вопрос - если у Вас были дуальные отношения, то разве Штирлиц развил у Вас ЧС (волевую сенсорику, т.е. способность давить на людей)? По-моему, для этого Достоевскому Жуков нужен. Другой вопрос, насколько каждому человеку хватит сил в конфликтных отношениях обучаться. Тут "дозу" нужно нормировать. Cообщение полностью
У меня подруга - жучка. С детства дружим Так что сравнить могу. Для начала, если верить традиционной соционике, слабые функции нельзя развить в прямом смысле этого слова, то есть нельзя увеличить их мерность и сделать сильными. Но я понятиями "мерности" и "силы" все равно не мыслю...для меня это не привязано к реалиям. Я понимаю под развитием не "прокачивание" в буквальном смысле отдельных функций, как мышцы качают, а общую способность человека адекватно приспосабливаться к жизни. А для этого надо не напрягать то, что слабое, а накапливать опыт решения различных жизненных ситуаций (которые, как известно, многоаспектны, и решить их можно несколькими способами). Причем опыт оптимальных и наименее энергозатратных решений, а не опыт непреодолимых сложностей и дискомфорта. Насиловать себя я больше не хочу, меня и так достаточно насиловали по жизни Это на сегодняшний день мой путь, но я, конечно, могу ошибаться Я не могу ничему научиться у Жукова (как у тима, конечно, а не как у человека). Мы с моей подружкой можем помочь друг другу только готовыми решениями, то есть именно, как Вы сказали про дуалов: сделай за меня. Я ее попрошу - пойди за меня потребуй, а она меня - пойди за меня договорись. Она мне подскажет, где что продается, я ей - в чем суть такого-то конфликта. Вот в таком духе. Готовые решения. Если обсуждать пути решений или мысли (то есть именно учиться, как Вы предлагаете) - сразу кирдык, разница в ценностях вылезает. Теперь про то, что дает по ЧС дуал. Он дает очень важную вещь: представление о том, как будет нормально. Удивительно, но я, "белый-пушистый" этик, училась у штирлицев тому, как НЕ ругаться и НЕ давить на людей Знаете, как я могла конфликтовать - ууу... А нужно просто знать, в чем состоят твои интересы. Потому что иначе усиленное желание научиться давить с болевой может превратиться в самоцель, а не в средство. У меня блок суперэго, болевая и ролевая, был очень перенапряжен (он и сейчас еще достаточно перенапряжен). Отсюда и потребность чуть что - отстаивать свои права, потому что кажется, что все их ущемляют. А со штирлицем это ощущение уходит, и по болевой ты становишься адекватен, не бросаешься на амбразуру каждый раз, а действуешь гибко, с учетом своих ограниченных возможностей в одном, и безграничных - в другом. Ты можешь выбрать, ты не обусловлен реагировать ТОЛЬКО давлением. Я считаю, что это и есть развитие. Что такое "развить ЧС" или какую-то другую функцию - я вообще не очень понимаю, психика человека не так устроена, как модель А, это принципиально разные вещи Модель - это наглядное представление определенной концепции, а в себе ты развиваешь не кружочек на четвертой позиции, а опыт решения проблем.
30 Авг 2006 23:02 BiJou сказал(а): У меня подруга - жучка. С детства дружим Так что сравнить могу. Для начала, если верить традиционной соционике, слабые функции нельзя развить в прямом смысле этого слова, то есть нельзя увеличить их мерность и сделать сильными. Но я понятиями "мерности" и "силы" все равно не мыслю...для меня это не привязано к реалиям. Я понимаю под развитием не "прокачивание" в буквальном смысле отдельных функций, как мышцы качают, а общую способность человека адекватно приспосабливаться к жизни. А для этого надо не напрягать то, что слабое, а накапливать опыт решения различных жизненных ситуаций (которые, как известно, многоаспектны, и решить их можно несколькими способами). Причем опыт оптимальных и наименее энергозатратных решений, а не опыт непреодолимых сложностей и дискомфорта. Насиловать себя я больше не хочу, меня и так достаточно насиловали по жизни Это на сегодняшний день мой путь, но я, конечно, могу ошибаться Я не могу ничему научиться у Жукова (как у тима, конечно, а не как у человека). Мы с моей подружкой можем помочь друг другу только готовыми решениями, то есть именно, как Вы сказали про дуалов: сделай за меня. Я ее попрошу - пойди за меня потребуй, а она меня - пойди за меня договорись. Она мне подскажет, где что продается, я ей - в чем суть такого-то конфликта. Вот в таком духе. Готовые решения. Если обсуждать пути решений или мысли (то есть именно учиться, как Вы предлагаете) - сразу кирдык, разница в ценностях вылезает. Теперь про то, что дает по ЧС дуал. Он дает очень важную вещь: представление о том, как будет нормально. Удивительно, но я, "белый-пушистый" этик, училась у штирлицев тому, как НЕ ругаться и НЕ давить на людей Знаете, как я могла конфликтовать - ууу... А нужно просто знать, в чем состоят твои интересы. Потому что иначе усиленное желание научиться давить с болевой может превратиться в самоцель, а не в средство. У меня блок суперэго, болевая и ролевая, был очень перенапряжен (он и сейчас еще достаточно перенапряжен). Отсюда и потребность чуть что - отстаивать свои права, потому что кажется, что все их ущемляют. А со штирлицем это ощущение уходит, и по болевой ты становишься адекватен, не бросаешься на амбразуру каждый раз, а действуешь гибко, с учетом своих ограниченных возможностей в одном, и безграничных - в другом. Ты можешь выбрать, ты не обусловлен реагировать ТОЛЬКО давлением. Я считаю, что это и есть развитие. Что такое "развить ЧС" или какую-то другую функцию - я вообще не очень понимаю, психика человека не так устроена, как модель А, это принципиально разные вещи Модель - это наглядное представление определенной концепции, а в себе ты развиваешь не кружочек на четвертой позиции, а опыт решения проблем.
Ну так в чём спор-то? Вот Ваша подружка-Жучка и подтянула слабые функции, даже если Вам это незаметно. Вы с позиции "перегруженности" слабых блоков говорите - где это мне противоречит? Наоборот, это значит что период обучения, о котором я говорил, прошёл и вполне время подошло к дуалу.
А конфликтёр и не учит - он только заставляет самому учиться.
Такое обучение приспосабливает организм не просто к жизни, а к меняющимся условиям жизни. Мамонты тоже были прекрасно приспособленны к жизни в Ледниковый Период - небось валялись на спине в снегу от радости и играли в футбол бивнями. Однако не пережили изменяющихся условий. Вот если бы их поместили на время в конфликтные отношения (на тропический остров), то может и сейчас мы бы видели рядом немного ободранных, но всё же мамонтов.
BiJou, респект. ППКС.
sergey_i. Стало быть, дуальные отношения не дают развиваться. Спасибо конфликтерам, а то бы мы все так и погрязли в болоте, беспомощные, как вымирающие мамонты. Только пинки по болевой способны заставить нас шевелиться, то есть эффективно решать различные жизненные задачи. Тогда, пардон, может быть, еще эффективнее было бы дружить с ревизором? А то конфликтер иной раз тоже получает от нас по болевой и тогда начинает вести себя глупо и беспомощно, что, конечно, сильно роняет его авторитет в наших глазах, мешая обучаться.
Имхо, правы те участники, которые говорят, что каждая функция имеет свое предназначение. Предназначение болевой функции наверное в том, чтоб заставить человека почувствовать свое несовершенство и постоянно побуждать его к самосовершенствованию. К самосовершенствованию, заметьте, а не к насилию над собой. Если я стану добровольно подставлять свою болевую под пинки, я не приближусь к совершенству, я только изнасилую себя и приумножу свои комплексы. Как справедливо заметила BiJou, каждая жизненная задача многоаспектна. И 16 соционических типов - это 16 вариантов ее решения. Я должна поставить своей целью научиться решать любые задачи оптимальным, свойственным моему типу способом. То есть использовать свои сильные функции и адекватно воспринимать слабые. Понятно, что конфликтер мне в этом не помощник. Он может помочь разве что в том, чтоб создать "полигон" для решения сложных задач. Но имхо, сама жизнь в избытке подбрасывает нам такие задачи, и вовсе не обязательно для того, чтобы получить жизненный опыт, окружать себя конфликтерами. Второе Ваше заблуждение, имхо, состоит в том, что Вы полагаете, будто бы дуал чего-то делает вместо нас по нашим слабым функциям. Фоновая дуала за нас ничего не делает. Она живет сама по себе, срабатывая бессознательно для удовлетворения его собсных потребностей. Для нас важно лишь то, что она проявляет толерантность к нашей болевой. Чего, ессно, мы никогда не дождемся ни от конфликтера, ни от ревизора, ни от суперэго и проч. Фоновая дуала является для нас тем камертоном, при помощи которого мы определяем, насколько адекватны мы в своих оценках по болевой. И видя адекватную реакцию дуала на то, что нас самих буквально выбивает из колеи, мы успокаиваемся и получаем возможность использовать свои сильные функции. Вывод: способность (и стремление) к развитию зависит исключительно от нас самих, а дуал создает наиболее благоприятные для этого условия.
sergey_i. Стало быть, дуальные отношения не дают развиваться. Спасибо конфликтерам, а то бы мы все так и погрязли в болоте, беспомощные, как вымирающие мамонты. Только пинки по болевой способны заставить нас шевелиться, то есть эффективно решать различные жизненные задачи. Тогда, пардон, может быть, еще эффективнее было бы дружить с ревизором? А то конфликтер иной раз тоже получает от нас по болевой и тогда начинает вести себя глупо и беспомощно, что, конечно, сильно роняет его авторитет в наших глазах, мешая обучаться.
Имхо, правы те участники, которые говорят, что каждая функция имеет свое предназначение. Предназначение болевой функции наверное в том, чтоб заставить человека почувствовать свое несовершенство и постоянно побуждать его к самосовершенствованию. К самосовершенствованию, заметьте, а не к насилию над собой. Если я стану добровольно подставлять свою болевую под пинки, я не приближусь к совершенству, я только изнасилую себя и приумножу свои комплексы. Как справедливо заметила BiJou, каждая жизненная задача многоаспектна. И 16 соционических типов - это 16 вариантов ее решения. Я должна поставить своей целью научиться решать любые задачи оптимальным, свойственным моему типу способом. То есть использовать свои сильные функции и адекватно воспринимать слабые. Понятно, что конфликтер мне в этом не помощник. Он может помочь разве что в том, чтоб создать "полигон" для решения сложных задач. Но имхо, сама жизнь в избытке подбрасывает нам такие задачи, и вовсе не обязательно для того, чтобы получить жизненный опыт, окружать себя конфликтерами. Второе Ваше заблуждение, имхо, состоит в том, что Вы полагаете, будто бы дуал чего-то делает вместо нас по нашим слабым функциям. Фоновая дуала за нас ничего не делает. Она живет сама по себе, срабатывая бессознательно для удовлетворения его собсных потребностей. Для нас важно лишь то, что она проявляет толерантность к нашей болевой. Чего, ессно, мы никогда не дождемся ни от конфликтера, ни от ревизора, ни от суперэго и проч. Фоновая дуала является для нас тем камертоном, при помощи которого мы определяем, насколько адекватны мы в своих оценках по болевой. И видя адекватную реакцию дуала на то, что нас самих буквально выбивает из колеи, мы успокаиваемся и получаем возможность использовать свои сильные функции. Вывод: способность (и стремление) к развитию зависит исключительно от нас самих, а дуал создает наиболее благоприятные для этого условия. Cообщение полностью
sancta_simplicitas, читайте внимательней! Я говорил что в дуальных отношениях развиваются только сильные функции, а не все подряд.
Не каждое из 16 возможных решений является оптимальным (или адекватного уровня для поддержания конкурентноспособности).
Мне лень искать ссылки (поэтому спорить я не намерен) но вот - книга "Энциклопедия Отношений" Цыпина, стр. 47: "Дуальные отношения не способствуют личностному росту, поскольку создают атмосферу расслабленности и инертности". В описании ДО на этом сайте тоже что-то подобное сказано. Читал я и такую мысль где-то на сайте петербургских социоников. Да и понаблюдать за форумом достаточно - то и дело появляется мысль, озвученная в этой теме Water_line.
31 Авг 2006 08:20 sergey_i сказал(а): Мне лень искать ссылки (поэтому спорить я не намерен) но вот - книга "Энциклопедия Отношений" Цыпина, стр. 47: "Дуальные отношения не способствуют личностному росту, поскольку создают атмосферу расслабленности и инертности". В описании ДО на этом сайте тоже что-то подобное сказано. Читал я и такую мысль где-то на сайте петербургских социоников. Да и понаблюдать за форумом достаточно - то и дело появляется мысль, озвученная в этой теме Water_line. Cообщение полностью
Интересно, какая атмосфера, по-вашему способствует личному росту? Только напряженная, на грани срыва? Почему все медитационные техники основаны на расслаблении и концентрации внимания на простых вещах, на выключении мыслей?
Тут все зависит от того, что понимается под личностным ростом. Продолжая мысль цитируемого Вами автора, ребенок не может вырасти личностью в комфортных условиях родительской любви. Ему надо как можно больше конфликтов и проблем. Опыт, к счастью, не подтверждает этой гипотезы. Жизнь и так дает немало проблем тому, кто идет по ней не с закрытыми глазами. Поэтому возможность расслабиться не с помощью сигареты,водки или наркотиков, а в комфортном благожелательном общении с дуалом можно только приветствовать.
Важно
31 Авг 2006 08:30 dddvictor сказал(а): Интересно, какая атмосфера, по-вашему способствует личному росту? Только напряженная, на грани срыва? Почему все медитационные техники основаны на расслаблении и концентрации внимания на простых вещах, на выключении мыслей?
Тут все зависит от того, что понимается под личностным ростом. Продолжая мысль цитируемого Вами автора, ребенок не может вырасти личностью в комфортных условиях родительской любви. Ему надо как можно больше конфликтов и проблем. Опыт, к счастью, не подтверждает этой гипотезы. Жизнь и так дает немало проблем тому, кто идет по ней не с закрытыми глазами. Поэтому возможность расслабиться не с помощью сигареты,водки или наркотиков, а в комфортном благожелательном общении с дуалом можно только приветствовать. Cообщение полностью
Глубоко убеждена, что личностный рост не коррелирует ни с какими ИО. Установка на личностный рост - это просто конструкция нашего самосознания. Она может быть развита или менее развита. Эта установка однозначно взаимосвязана только лишь с самопринятием. Парадокс дуальности в том, что при благоприятном развитии дуальных отношений Вы получаете порцию этого безусловного (по причине дополнения функций) принятия от партнера, что благотворно влияет на Ваше самопринятие. То, что происходит дальше, целиком и полностью зависит только от Вас лично. Некорректно списывать это на партнера. Вы либо благополучно развиваетесь по различным направлениям, подчеркиваю, не только в части наполнения функций. Либо решаете: ок, меня и так принимают, мне уже не хватает стимулов, ищу новые. Это только Ваш выбор. В некомфортных отношениях, логика аналогичная, только наизнанку. Функции наполняются "через не могу". Но, повторюсь, это зависит от Вашей установки. Может быть, это просто challenge в развитии для Вас. Да, утомительно, но Вы со знанием соционики уже можете отвечать за такой выбор. Соотвественно, существует масса промежуточных вариантов. Но исходная точка одна, либо Вы принимаете себя (самостоятельно или с помощью дуала или с помощью любого другого способного на принятие партнера, если сложно это сделать самостоятельно) и стремитесь развиваться в меру желания и личностных возможностей, либо нет. Не хотелось бы мое видение (нелинейной корреляции развития с типом партнера и ИО) списывать исключительно на мою интроверность. Полагаю, что это общие психологические закономерности (хотя, возможно, и ошибаюсь). В очередной раз только очевидно, что соционика как замечательный инструментарий не дает однозначных ответов на ВСЕ вопросы. В том числе экзистенциальные вопросы личностного роста.
31 Авг 2006 08:30 dddvictor сказал(а): Интересно, какая атмосфера, по-вашему способствует личному росту? Только напряженная, на грани срыва? Почему все медитационные техники основаны на расслаблении и концентрации внимания на простых вещах, на выключении мыслей? Cообщение полностью
Разнообразная атмосфера, а не только дуальная.
31 Авг 2006 08:30 dddvictor сказал(а): Жизнь и так дает немало проблем тому, кто идет по ней не с закрытыми глазами. Поэтому возможность расслабиться не с помощью сигареты,водки или наркотиков, а в комфортном благожелательном общении с дуалом можно только приветствовать. Cообщение полностью
Вот именно - потому что по жизни ребенку встречаются разные отношения, он и развивается (в разных аспектах). Если бы присутствовали только родительские отношения любви и комфорта, то ребенок вырос очень неприспособленным.
Необязательно некомфортные отношения доводить до крайности, до грани срыва. Я же говорил что их нужно "дозировать". Представте недуальные отношения как прививку для укрепления иммунитета организма.
31 Авг 2006 08:20 sergey_i сказал(а): sancta_simplicitas, читайте внимательней! Я говорил что в дуальных отношениях развиваются только сильные функции, а не все подряд.
Не каждое из 16 возможных решений является оптимальным (или адекватного уровня для поддержания конкурентноспособности).
Мне лень искать ссылки (поэтому спорить я не намерен) но вот - книга "Энциклопедия Отношений" Цыпина, стр. 47: "Дуальные отношения не способствуют личностному росту, поскольку создают атмосферу расслабленности и инертности". Cообщение полностью
Ничего подобного! Одним из сильнейших этапов личностного роста у меня спровоцирован именно знакомством с дуалом. Другое дело, что я был к этому готов, во мне была куча противоречий, я многого хотел, а чего-то не хватало, чтобы развернуться... А не хватало какой-то трезвой и доброжелательной оценки со стороны.
Мне кажется, лучше сказать так: с дуалом исполняются желания.. если желанием является побыть в покое - оно исполняется. Если желание что-то сделать в этой жизни - оно тоже исполняется.