Тема: Конкретные примеры отличия сенсорики и интуиции
Интуиты, мне кажется даже не задумываются, что что-то делают по интуиции.
А может и правда! Ну вот, например, зашел в помещение человек - сразу же видно, КТО он есть, ЧТО из себя представляет, и ЧТО в КАКИХ ситуациях будет делать, ЧЕГО от него ждать и как себя надо с ним вести соответственно. Очень прошу извинить за соционически неграмотные комментарии. Я живу просто по наитию и очень себя ругаю за это! просто не могу иначе жить! Никакие анализы впрок, так сказать, на идут, вроде все проанализировала, прикинула - так нет же! Делаю,что хочу и как чувствую и все! А поскольку воспитана я отцом-Габеном-тираном (еще каким!), то самой себе кажусь просто недоразумением ходячим,вот чувствую так и все! и, конечно, мой ТИМ(Дост.) к этому располагает! Заклмплексовать интуита "раз плюнуть" Немного не по теме... Как крик души! сама от себя устаю! Sorry!sorry! sorry!
16 Фев 2007 12:47 yashma сказал(а): Интуиты, мне кажется даже не задумываются, что что-то делают по интуиции.
А может и правда! Ну вот, например, зашел в помещение человек - сразу же видно, КТО он есть, ЧТО из себя представляет, и ЧТО в КАКИХ ситуациях будет делать, ЧЕГО от него ждать и как себя надо с ним вести соответственно. Очень прошу извинить за соционически неграмотные комментарии. Я живу просто по наитию и очень себя ругаю за это! просто не могу иначе жить! Никакие анализы впрок, так сказать, на идут, вроде все проанализировала, прикинула - так нет же! Делаю,что хочу и как чувствую и все! "А поскольку воспитана я отцом-Габеном-тираном (еще каким!), то самой себе кажусь просто недоразумением ходячим,вот чувствую так и все! и, конечно, мой ТИМ(Дост.) к этому располагает! Заклмплексовать интуита "раз плюнуть" Немного не по теме... Как крик души! сама от себя устаю! Sorry!sorry! sorry! Cообщение полностью
Тут ещё есть проблема в том, чтобы правильно истрактовать то, что "видишь", порой с этим проблемы начинаются?) Всё понимаешь, а сказать не можешь. Так или иначе идёт искажение, т.к. через язык (рац элемент) передать иррац информацию сложно. Точнее бывает, что сложно, иногда. Ещё заметил такой подвох. Когда общался с одной девушкой год назад, то не мог хорошо её чувствовать и прогнозировать её поведение, т.к. у неё были очень слабо, либо очень по-своему выражены эмоции, и я, грубо говоря, часто упирался головой в стену. А она потом выдавала очень непредсказуемые для меня вещи. Видимо так и бывает с ограничительной. Насчёт жизни по наитию, тут я могу сказать только одно, досты рационалы и нам всегда нужно упорядочить, объяснить логически (сам факт объяснения скорее важен, а не правильность логики) свою жизнь. Просто я стараюсь не создавать этот "впрок" в ущерб чувствам и ощущениям, делаю на это поправки. Но в хаосе постоянно меняющихся ситуаций тоже жизнь совсем тяжко, как-то нет точек опоры чтоли. А про ощущения себя и закомплексованность тут уже писали, досту очень нужна поддержка в плане уверенности в своих силах, возможностях. Как мне кажется, это во многом связано с тем, что наше общество долгое время было глубоко логичным и, скорее всего, сенсорным. Да ещё и в плане гендерности сугубо мужским. Поэтому некоторые тимы как бы "вылетают" из социона, им сложнее найти своё место. Сейчас правда какие-то сдвиги пошли вроде.
13 Фев 2007 09:15 Master_Squirrel сказал(а): А я вот шопингом с Дюмкой занимался...ммм....пушисто так. Снимаешь шмотку, осматриваешь. Голос Дюмки сзади: "Повесь, не налезет, пестря слишком". Ну, думаешь, ладно, пойдем дальше...)) Cообщение полностью
Экскурсия по парку "Кусково". Заходим в одну из комнат во Дворце Шереметьева. Дюмка сразу же заявляет, что это самая холодная комната. Я это только через несколько минут поняла . Насколько мне известно, Драйзеры тоже умеют определять температуру в помещении. С точностью до градуса.
20 Фев 2007 20:13 artefakt сказал(а): Экскурсия по парку "Кусково". Заходим в одну из комнат во Дворце Шереметьева. Дюмка сразу же заявляет, что это самая холодная комната. Я это только через несколько минут поняла . Насколько мне известно, Драйзеры тоже умеют определять температуру в помещении. С точностью до градуса. Cообщение полностью
Я определяю с точностью до градуса. По болевой. Поскольку для меня это реально жизненно ВАЖНО. Ну плохо работаю я когда мерзну, а мерзну я часто при моем низкмо давлении и сидячем образе работы... А вот коллега Драйка может при любой температуре в помещении, не чувствительна она к перепадам в + - 3градуса. Так что не думаю, что это так уж тимно.
Думаю, что сенсорики и интуиты по-разному ответят на вопрос "Как далеко нужно ехать (добираться) до определенного объекта (например от дома до работы). Недавно мы прикидывали с одним Жуком как далеко от нашего района Москвы находятся Сорочаны. Я ему говорю: "Где-то часа полтора езды на машине, 30 мин по МКАДу до Дмитровки и 40 мин по шоссе, плюс покрутиться минут 20...". На что он мне ответил: "Да, километров 35 по МКАДу и 60 км - по шоссе..."
21 Фев 2007 10:31 AZ_ сказал(а): Я определяю с точностью до градуса. По болевой. Поскольку для меня это реально жизненно ВАЖНО. Ну плохо работаю я когда мерзну, а мерзну я часто при моем низкмо давлении и сидячем образе работы... А вот коллега Драйка может при любой температуре в помещении, не чувствительна она к перепадам в + - 3градуса. Так что не думаю, что это так уж тимно. Cообщение полностью
А слабо определить на ощупь, сколько в кофте шерсти, а сколько синтетики? Знакомый Гюг определяет...
))))
Дамы и Господа, представляю вам свой черный треугольник!
Закончен был, завяли свечи! А на душе с весны тепло. И вроде кончилось Мерло, И офиса не слышны сечи
Но тишина явилась мне Совсем никак не в тишине А в странных дум поползновений И изречений, вдохновений.
Сорваться, ибо не срывался Одеться ибо раздевался Спросить, когда все сам уж знаешь Все оценить, что возвышаешь.
И разом смолкло все, что было Трясло рутиной, тьмой пилило И не понять, где все застыло И не сказать, чтоб это мило.
Пустое странное мгновенье В сознанье тешится смятение Подумать о чужой судьбе О диких истинах, борьбе.
И это все не актуально Но мы признаем, то печально Что заполняет полумрак Вокруг меня. Судьбы тесак
В один момент срубил завесу Иль он меня срубил насквозь И может я прибавил весу Не стало призрачных лесов
О них, мечтая только в мае, Ты потерял их, навсегда? В людской, сплошной извечной стае Упал, друзья, я втихоря.
Не понимая навождение Лишь время нам откроет путь Увидеть боль иль наслаждение И показать, где в этом суть.
21 Фев 2007 17:52 artefakt сказал(а): А слабо определить на ощупь, сколько в кофте шерсти, а сколько синтетики? Знакомый Гюг определяет... Cообщение полностью
Конечно слабо! Я же вам не Гюго! Я только от чего реально у меня "болит" определяю. Например остатки запаха табака в проветриваемом помещении через Х часов. Или еще чего-нибудь столь же для меня "жизненноважное" как температура в помещении.
С интуицией все просто.Это работа подсознания. Конечно, это и предчувствия, что совершенно нормально. Предчувствия ведь не возникают на пустом месте. И сны, которые сбываются. Именно по снам я нашла себе кошку и собаку. Пес мне снился три недели каждую ночь. И я точно знала, что он меня где-то ждет. Подруга случайно встретила объявление о нем в газете, и когда приехали забирать, бывшая хозяйка сказала, что они его пытались уже месяц пристроить, но он никого к себе не подпускал - кидался на всех. А ко мне сам подошел. И конечно, это иногда необъяснимые логически предчувствия. Когда совершенно неожиданно в Новогоднюю ночь отец ушел из семьи, у меня возникло знание, что через 8 лет он или помирится с мамой, или случится что-то страшное. тогда я испугалась этой мысли. и еще сильнее испугалась, когда папу парализовало через 7 лет 8 месяцев. С папой все в порядке - они с мамой стали хорошими друзьями. И конечно, это понимание человека, с которым общаешься. Не понимание, потому что прилагаешь усилия или изучаешь, а просто видно человека: слабые и сильные стороны, способы воздействия, чтобы добиться нужного результата, мера, сила и частота этого воздействия, потенциальные возможности этого человека, его маленькие личные демоны, страхи и страсти. В работе помогает. Дети часто не знают своих способностей и недооценивают своих возможностей. И самое приятное в работе, когда они чего-то достигают. На прошлой неделе 11-классник, "очень слабенький мальчик", по мнению коллег, доставшийся мне по наследству в прошлом году, который сначала боялся слово сказать в сильном классе, не читал совсем, сочинения писал из 3 предложений, дописывая 2 страницу классного сочинения, сказал: "Да я эти Ваши сочинения сейчас пишу легко!" За полтора учебных года он многого достиг. Очень изменился. было приятно от его уверенности в своих силах и правильности выбранного мной пути работы с ним.
Подпишусь под Вашими словами. Такое странное чувство интуиция. Иногда события видишь наперед. А потом это все сбывается. И такое ощущение - как в многократно повторяющемся кошмарном сне - знаешь что произойдет вот сейчас, а на события влиять не можешь и ждешь, когда же это все закончится.
22 Янв 2007 23:40 jedi_katalina сказал(а): Странный какой-то Робик. Я могу точно сказать любому врачу, что, где, когда и как именно у меня болит. Cообщение полностью
В одном из первых в моей жизни соционических тестов был предложен такой вопрос для разграничения сенсорики-интуиции: Хорошо ли вы чувствуете потребности своего тела, чувствуете, что у вас что-то побаливает и стараетесь подлечиться – или болеете редко, но по-крупному. Могу сказать о себе, что наступление каких-то рядовых недугов – например, начало гриппа или ОРЗ - я чувствую очень хорошо, замечаю момент, когда начало болезни уже нельзя «забить» лекарствами. Скорее положусь на то, что эти неполадки пройдут сами собой – при этом, конечно, буду внимательнее прислушиваться к себе и следить за своим состоянием. Другое дело, что из-за малейшего беспокойства к врачу не побегу, потому что лечиться не люблю с детства. Есть люди, которые очень любят у себя всякие бяки отыскивать и лечить, отношу это скорее на счет повышенной нервозности, чем мощной сенсорики.
16 Мар 2007 23:19 tiotia_Jesia сказал(а): Подпишусь под Вашими словами. Такое странное чувство интуиция. Иногда события видишь наперед. А потом это все сбывается. И такое ощущение - как в многократно повторяющемся кошмарном сне - знаешь что произойдет вот сейчас, а на события влиять не можешь и ждешь, когда же это все закончится. Cообщение полностью
Ага,весьма знакомая штука...Хоть у меня ограничительная Скажите, а у вас есть такое- что-то предчувствуешь, оно начинается, а потом- состояние междувременья---не знаешь, оно уже БЫЛО или только бУДЕТ? Или БИ в Эго всегда прекрасно разграничивают прошлое и будущее?
Что касается сенсорки-кажется, ИНТУИТЫ более подверженны негативным импринтам, связанным с телом...
Интуитам наверняка знакомо такое явление: подходишь на экзамене к столу, где лежат билеты, протягиваешь руку - и ЗНАЕШЬ, что тебе сейчас попадется. Или еще раньше вдруг почувствуешь, что учить, а что можно и пропустить. Или: берешь билет, который знаешь нетвердо, начинаешь готовиться, задумываешься, - и вдруг информация в голову как будто из космоса потекла.
24 Мая 2007 08:10 Friederike сказал(а): Интуитам наверняка знакомо такое явление: подходишь на экзамене к столу, где лежат билеты, протягиваешь руку - и ЗНАЕШЬ, что тебе сейчас попадется. Или еще раньше вдруг почувствуешь, что учить, а что можно и пропустить. Или: берешь билет, который знаешь нетвердо, начинаешь готовиться, задумываешься, - и вдруг информация в голову как будто из космоса потекла. Cообщение полностью
+1. По жизни за 15 минут до экзамена читала именно ту информацию, которая мне попадалась. Всегда чувствовала, "мой" билет или нет. Чувствую, кто звонит частенько тоже.
Когда звонит телефон или на мобильный приходит сообщение, в 90% случаев знаю, кто. Иногда снимаю трубку и не дожидаясь ответа говорю "Привет, мама!" или "Привет, Саша!", а человек на другом конце провода удивляется
Я тоже часто перед самим экзаменом заглялывала в ту часть материала - который входил в билет, который потом вытягивала. "Ныжный" билет словно сам "отзывался" на вытянутую руку.
Вообще при выборе вариантов интуиция действует. Только надо прислушаться...
Для меня, как для сенсорика, все эти рассказы про предчувствие на билеты и на темы на экзаменах звучат как мистика какая-то . Хотя, как я смотрю, и сенсорики некоторые о таком говорят. Вам не кажется, что в таких случиях это просто удача, везение. Я абсолютно согласна, если интуицией называют предчувствие чего-либо. В этом случае человек просто не замечает как его подсознание само, на протяжении какого-то времени собирает инфу, а потом её в сознанию выдаёт. Я такое у знакомого Дона наблюдала. Его предчувствие действительно часто совпадает, а у меня даже если что-то предчувствую, ничего не происходит и ничего не совпадает. Я уже просто перестала на это внимание обращать. А везение у меня тоже часто бывает.
29 Мая 2007 01:21 Kiska сказал(а): Вам не кажется, что в таких случиях это просто удача, везение? Cообщение полностью
Везение, мне кажется, когда вытягиваешь билет, не слишком раздумывая над выбором, и в нем случайно оказывается именно то, что учил и знаешь. Так везти может, конечно, и интуитам, и сенсорикам, дискриминации нет . Но бывает, что идешь на экзамен и вдруг ловишь себя на безотчетной уверенности: "Мне сегодня попадется то-то и то-то". Естественно, отмахиваешься от этого предчувствия, пытаешься перелистать перед тем, как зайти в аудиторию, не то, что "померещилось", а темы, которые остались подготовлены хуже. Но попадается именно то, что "померещилось". Я могу согласиться, что в момент подготовки, когда концентрируешься на конкретном вопросе, выстраиваешь в систему всю известную информацию и додумываешь неизвестную, задействуется скорее логика, чем интуиция. Однако случаи совпадений и озарений, которые логически просто невозможно объяснить, - интуиция в чистом виде.
29 Мая 2007 01:21 Kiska сказал(а): Для меня, как для сенсорика, все эти рассказы про предчувствие на билеты и на темы на экзаменах звучат как мистика какая-то [183 Cообщение полностью
а хотите обратную сторону медали ?
Обувь купить или одежду - тяжкий труд. Особенно обувь, так как потом оно в носке сказывается. Могу стать злой и нагрубить, а потом оказывается я просто голодная была. Иногда чешется где-то , но не могу понять конкретно где. Лимон может иметь вкус копченой рыбы. Могу случайно включит кипяток и не сразу даже понять мне обожгло руку холодом или кипятком. Сбитые коленки, ушибленные голова, пальцы, локти...Разбитая посуда, потерянные вещи. В задумчивости пропущенные нужные повороты, знакомые люди. С температурой могу работать и не замечать, пока не свалюсь. Не всегда адекватно оцениваю тяжесть багажа,благо сейчас чемоданы на колесиках )))).
Это действительно озарения, насчет экзаменов. Просто идешь в универ, и по дороге как молотком по голове: прочитать это. Вот прямо по дороге читаешь и вытягиваешь билет с этим материалом. И наоборот, сидишь дома, учишь, учишь, а самой не хочется так, ну просто хоть тресни, забиваешь на учебу - наутро или препод заболеет, или перенесет экзамен, или автомат получишь. И насчет обратной стороны соглашусь с предыдущим оратором. Выбирать обувь одна не хожу вообще, только с сенсориками (мама, например, или парень).