1) Лучшее - враг хорошего. Можно помочь человеку с разобраться с какими-то своими косяками, но если самому человеку это надо, а вот давить как показывает практика бесполезно.
3) Вообще давно привык весь негатив переносить в одиночку, другим людям давать только позитив (хотя бывает конечно, что наваливается, но всё равно это выходит в такой форме, что окружающие ржут)
4) Если говорить о дуализации, то с Донами и Гекслями зачастую возникают мысли "ну дети, блин" и появляется желание проявить о человеке заботу
ВотЪ!
По-моему похожая тема уже обсуждалась, только там говорилось о выражении любви разных тимов. И нечестно так - если у Драйзера сразу четыре пункта, то у его дуала-Джека ни одного? Откуда такая информация? Вообще мне кажется, что "установки любви" зависят не столько от квадр, сколько от тимов. Например, нести радость для логического интроверта любой квадры такая же "легкая" задача, как и интутивному этику - помогать "не словом, а делом"... Как видите, в любви Бальзака и Габена, хоть они и из разных квадр, установка общая - помогать делом (творческая ЧЛ).
30 Дек 2006 23:29 yamini сказал(а): такая же "легкая" задача, как и интутивному этику - помогать "не словом, а делом"... Cообщение полностью
Ну вот, а я умею приносить чай к компу и вообще
один дост, которому я рассказала об этой теме и задала основной вопрос автора с разбивкой ответов по квадрам, сказал - введи в тему разделение любви: что такое любовь - когда любишь ты? И что такое любовь - когда любят тебя?
итак - есть ли разница? одинаково ли наше представление о любви в этом случае. Скажу о дуальной паре - нап-баль - разное. Баль помогает по ЧЛ, а нап - по БЭ ( как гексли - чай к компу)
31 Дек 2006 08:58 Vesna05 сказал(а): один дост, которому я рассказала об этой теме и задала основной вопрос автора с разбивкой ответов по квадрам, сказал - введи в тему разделение любви: что такое любовь - когда любишь ты? И что такое любовь - когда любят тебя?
итак - есть ли разница? одинаково ли наше представление о любви в этом случае. Скажу о дуальной паре - нап-баль - разное. Баль помогает по ЧЛ, а нап - по БЭ ( как гексли - чай к компу) Cообщение полностью
Еще раз напомню: ТЕМА НЕ О ЛЮБВИ, а об убеждениях о Любви. В данном случае квадральные убеждения о том. как любишь ты.Досты любят тему в сторону уводить.
Если любишь человека, то помоги ему стать лучше. Я выбрала бы этот ответ в первую очередь, что, конечно, не исключает ни радости, ни заботы (в том числе материальной). В стратегическом плане любовь имеет именно такую цель - преображение любящих, ну и всего мира.
Пожалуй, я бы тут согласилась с Драйзером Ну не Бальзак же я, в самом деле? (Это я вспомнила одно типирование, где поначалу попадала в Бальзаки...) Cообщение полностью
Ну а я решил,что любить ч-ка--это помочь ему стать лучше(рассказать ему лучший пример) и позаботиться о нем(снять его затруднения).Что это?Аристократизм?
30 Дек 2006 18:14 Belaja сказал(а): Хочу рассмотреть тут убеждения о любви по квадрам.
Там было 4 умозрительных убеждения о любви, выведенных мною после того разговора с Гексли.
Если любишь человека, то помоги ему стать лучше.
Если любишь человека, то уважай его и помоги ему делом.
ИМХО: 1.ЧИ 2.ЧЛ 3.ЧЭ 4.БС Для меня лично прежде всего 3, ЧЭ Хотя, конечно, в любви обычно всё в синтезе.
А вообще-то, здесь была огромная тема о любви, где все тимы высказались, как они ее понимают и что вкладывают в это слово.
Если я человека люблю, я трачу на него свои ресурсы. Для меня любовь, наверное - это неотрывное внимание. Тут спаяно воедино многое: и острый интерес, и желание, чтобы он стал лучше, и боль, если он проявляет слабость, ведет себя недостойно... и постоянное стратегически-тактическое продумывание форм помощи - материальной, чэ, бэ... с целью помочь вырасти, достичь новых высот. Такая вот любовь-забота. Она от любимого многого требует - с его стороны усилий не меньше, по адекватному приему. При дисбалансе процессов отдачи-приема в обе стороны отношения быстро затухают.
3 Янв 2007 19:44 Fly_lady сказал(а): ИМХО: 1.ЧИ 2.ЧЛ 3.ЧЭ 4.БС Для меня лично прежде всего 3, ЧЭ Хотя, конечно, в любви обычно всё в синтезе.
А вообще-то, здесь была огромная тема о любви, где все тимы высказались, как они ее понимают и что вкладывают в это слово.
Если любишь человека, то помоги ему стать лучше. -2
Если любишь человека, то уважай его и помоги ему делом. -3
Если любишь человека,то дари ему радость. -1
Если любишь человека, то позаботься о нем. -4
Опять повторю-слово "Любовь " и убеждения о любви две большие разницы.
3 Янв 2007 23:22 Belaja сказал(а): Если любишь человека, то помоги ему стать лучше. -2
Если любишь человека, то уважай его и помоги ему делом. -3
Если любишь человека,то дари ему радость. -1
Если любишь человека, то позаботься о нем. -4
Опять повторю-слово "Любовь " и убеждения о любви две большие разницы. Cообщение полностью
Убеждения о любви - это видимо то, чем человек заканчивает фразу "если ты меня любишь, то ты..." убеждения о любви позволяют трактовать то или иное отношение К СЕБЕ как любовь.Так? В таком случае лично мне и целого мира мало (с) То есть фразу закончить я могу... вот трактовать то или иное поведение человека как любовь ко мне не беру на себя смелость. Если меня спрашивают - он тебя любит? - в лучшем случае могу промычать "ну, говорит что любит..." И это когда речь идет о вроде бы устойчивых и давних отношениях в паре. Ограничительная, наверное.
4 Янв 2007 09:32 Jonatanna сказал(а): Убеждения о любви - это видимо то, чем человек заканчивает фразу "если ты меня любишь, то ты..." убеждения о любви позволяют трактовать то или иное отношение К СЕБЕ как любовь.Так? В таком случае лично мне и целого мира мало (с) То есть фразу закончить я могу... вот трактовать то или иное поведение человека как любовь ко мне не беру на себя смелость. Если меня спрашивают - он тебя любит? - в лучшем случае могу промычать "ну, говорит что любит..." И это когда речь идет о вроде бы устойчивых и давних отношениях в паре. Ограничительная, наверное. Cообщение полностью
Здесь тоже делится-убеждения о любви, как другой тебя люит, и убеждения о любви. как ты любишь другого.Здесь второе.
А у Гамлета-да, наверное,это ограничительная
3 Янв 2007 23:22 Belaja сказал(а): Если любишь человека, то помоги ему стать лучше. -2
Если любишь человека, то уважай его и помоги ему делом. -3
Если любишь человека,то дари ему радость. -1
Если любишь человека, то позаботься о нем. -4
Опять повторю-слово "Любовь " и убеждения о любви две большие разницы. Cообщение полностью
Так и знала, что пойдем по экстравертным... Если уж так - надо попробовать пристроить ЧИ , а то непорядок-с . Что, если
Если любишь человека, то позаботься о нем. -4 -? В конце концов, забота должна быть адресная и именно та, которая человеку на данный момент нужна. Это ж догадаться надо. А вообще, без белых аспектов неполно получается, тов. Белая.
4 Янв 2007 16:49 nebelig сказал(а): Спасибо, что вспомнили в суете про больную мозоль ваших дуалов. Конечно просто необходимо пристроить в бетанское высказывание. И в бровь и в глаз. Трудно найти более сказочное ощущение, чем угадывание твоих желаний другим человеком, особенно любимым. Cообщение полностью
Угу, вот и получается, что по аспекту на квадру не выйдет.
А тут не опечатка, случайно? Может, так: Если любишь человека, то позаботься о нем - ?
По-моему, самое широкое понятие - это всё-таки дарить радость! Ведь и забота, и трата денег, и улучшение человека должны быть в радость тому человеку, для которого это всё делается! А если это ему неприятно, то непонятно зачем всё это делать для него. Кому нужна такая забота, трата денег, улучшение?
5 Янв 2007 18:00 connect сказал(а): По-моему, самое широкое понятие - это всё-таки дарить радость! Ведь и забота, и трата денег, и улучшение человека должны быть в радость тому человеку, для которого это всё делается! А если это ему неприятно, то непонятно зачем всё это делать для него. Кому нужна такая забота, трата денег, улучшение? Cообщение полностью
Вот за что я люблю альфу и Гю в частности!
Потому как мы без насилияКак в Амели-сделать радость и из-за угла самому чужой радости радоваться
4 Янв 2007 18:16 Darlana сказал(а): А тут не опечатка, случайно? Может, так: Если любишь человека, то позаботься о нем - ? Cообщение полностью
Для кого как... Для некоторых забота есть предостережение по .
Если любишь, то позаботься о нем. Я считаю так, потому что это включает все четыре пункта. Если забота искренняя, от души, тут не испортишь, не избалуешь, а как раз поможешь стать лучше.
Я, как ни странно, за "Если любишь человека, то помоги ему стать лучше." Хотя к Бете не имею никакого отношения. Просто не представляю жизнь без развития.