Соционический форум
 Знакомства   Соционика   Форум   ВидеоЧат   Справка 
 Настройки   Почта   Поиск   Рейтинг участников 
 Случайная ссылка:
Инструкции по обращению с Робеспьерами – 3 - творчество участников Соционического форума.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.   Сейчас на сайте 315 пользователей
Cейчас в чате 0 пользователей


Перейти на Socionik-Light.com (Знакомства и общение)

Сейчас Вы на Socionik.com (Серьезное обсуждение соционических тем) » Большие и малые группы в соционике » Модель D? Взгляд на социон

 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Показать флуд и оффтоп   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Модель D? Взгляд на социон


Dyen
"Гюго"


Сообщений: 1/0
Анкета
Письмо

Насчет модели D - это конечно шутка)))
Да и сама идея принадлежит не мне, а Дон-Кихоту )))
Ее имя Nilita - она придет чуть позже и все объяснит... Ибо увы - логика )))
Как написано ниже - моя только картинка )))
____________
Верхнее (зеленые стрелки)- правое заказное кольцо - это эволюция...
Нижнее (желтые стрелки) - левое заказное кольцо - это создание...
минусы и плюсы - это по отношению к аспектам: скажем от БС- к БС+...
Обращаю внимание что в целом это не замыкается - а именно вот такая линейка (спираль?)




 
31 Мая 2007 09:05
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

zuich

"Робеспьер"


Сообщений: 444/0
Важных: 5
Флуд: 4%/0%
Анкета
Письмо

31 Мая 2007 09:06 Dyen сказал(а):
Вот приблизительно так ...
Во всяком случае противоречий не вижу...

Cообщение полностью


Странно, мне это всегда казалось моделью социона, созданной Аушрой

 
31 Мая 2007 11:54
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Dyen
"Гюго"


Сообщений: 2/0
Анкета
Письмо

31 Мая 2007 11:54 zuich сказал(а):
Странно, мне это всегда казалось моделью социона, созданной Аушрой
Cообщение полностью


Хм... во первых у Аушры аспекты не имели знака ...
Их ввел Гуленко (точно не уверен)
А во вторых я претендую только на красивую картинку )))

 
31 Мая 2007 15:54
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Nilita
"Дон Кихот"


Сообщений: 11/0
Флуд: 10%/0%
Анкета
Письмо

Некоторые пояснения к картинке.

Обычный, эволюционный поток развития идет от 1-й квадры через 2-ю и 3-ю к 4-ой и далее по спирали.
При этом передают дальше между квадрами дуальные пары по своим творческим функциям нечто, какую-то информацию. То есть не что попало, а именно одну пару аспектов.
Например, доно-дюмская пара передает второй квадре БЛ+ЧЭ.
Принимает от четвертой квадры БС+ЧИ.
При этом получается интересный механизм заказно-ревизных отношений: в заказной паре информация по аспекту принимается "на ура", то есть на внушаемую (например, Гамлет принимает от Дона БЛ), а в ревизной паре информация воспринимается с очень качественной оценкой, так как падает на базовую (например, Гамлет принимает от Дюмы ЧЭ). То есть тут не надуришь. В итоге пара в целом принимает очень качественно, и только качественную информацию.

Это - обычный, основной поток, эволюционный.
Но жизнь гораздо богаче и сложнее.
Поэтому нужно второе кольцо - инволюционное.
(по правде говоря, истинные творцы сидят в левом кольце: они создают свое независимо от судьбы, а правое лишь реализуют естественный ход событий )

Так вот.
Если на каком-то этапе передачи приемники не могут принять (как правило, качество не устраивает или еще что-то), то идет коррекция. Но! Не обратный сброс, не отказ, а передача на левое, корректирующее кольцо (красная стрелочка), другой паре своей квадры. То есть, например, Макс+Гамлет передают паре Жук+Есь по аспектам БЛ+ЧЭ. Задача второй пары - оценить, где и что не так, и передать назад (желтая стрелка) на исправление недостатков (в рассматриваемом примере - на пару Гюг+Роб). Далее, эта пара исправляет что может на своем этапе, и оценивает, все ли ок. Если да, то передает исправленное наверх, в правое кольцо (синяя стрелка), в данном случае - паре Дон+Дюм, а те берут скорректированное и включают в общую систему. Если включается, то опять передают вперед по зеленой стрелке. Если не включается, то опять стартует механизм красной стрелки вниз, но! - уже другие аспекты, ЧИ+БС.
Если же пара (Гюг+Роб в данном примере) не может исправить своими силами, то передает далее назад по желтой стрелке на еще более ранний этап, в данном случае паре Гексли+Габен, и опять таки аспекты ЧИ+БС.
И так далее...

Вывод.
Внешние, общественные функции для созидания, которые работают между квадрами - это базовые функции дуальных пар в роли приемника и творческие функции в качестве передатчика.
Внутренние для квадры, но внешние для дуальных пар - это снова базовые и творческие.
Все прочие нужны для внутренних потребностей дуальной пары, плюс есть нюанс - это когда наращивается "витальное тело" в глубину, то есть дуальная пара как бы "под собой" может иметь целую структуру, хоть и весь социон, но который подчиняется этой паре. С этой структурой работают демонстративные функции и она нужна для витального существования пары; то есть здесь и есть тема работы как источника дохода; здесь все прописано, рутинно и особого творчества нет. Витал есть витал.


 
1 Июн 2007 10:52
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Dart_Yoda
"Джек"


Сообщений: 396/0
Нарушений: 1
Флуд: 8%/0%
Анкета
Письмо

в процессе эволюции, развития социума, каждое последующее поколение обычно вырастает из штанишек надеваемых на него предыдущим

эффективно сие иллюстрирует как раз "дети" ревизоры и заказчики родителям

т.е. если направить стрелки в другую сторону - получится как раз революция, резкое развитие, смена уклада, НТР, октябрьская революция и т.д.
если направлять стрелки как они направлены сейчас - получается консервирование текущей ситуации, и открытие возможных новых горизонтов (Галлилей, Джордано Бруно, Тесла)

 
1 Июн 2007 13:43
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Comparometer
"Дон Кихот"


Сообщений: 23/0
Флуд: 5%/0%
Анкета
Письмо

31 Мая 2007 09:06 Dyen сказал(а):
в целом это не замыкается - а именно вот такая линейка (спираль?)

Cообщение полностью
...ШАР???
Это ж развертка шара? Или мне показалось?
Тогда желтые и зеленые линии можно называть параллелями, а красные и синие - меридианами?

Надо бы распечатать и склеить "глобус", да в руках повертеть..



per aspera ad astra
 
23 Фев 2008 17:58
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Показать флуд и оффтоп   Подписаться   Печатать 

Socionik.com (Серьезное обсуждение соционических тем) » Большие и малые группы в соционике » Модель D? Взгляд на социон

Форма для быстрого ответа


  Полная форма для ответа »
Время на форуме: 15 Окт 2008 22:31

© 2004-2008 Соционик.com. Администратор Rambler's Top100