3 Окт 2007 18:22 Leo-nora сказал(а): А как Вам нравится такой вариант истинной любви: У Достоевского в романе "Униженные и оскорбленные" (надеюсь не перепутала), возлюбленный главной героини собирается женится на богатой наследнице. И бедная, брошенная девушка сама себе говорит: "я его люблю. Пусть ему все, а мне ничего" (за дословность цитаты не поручусь, но смысл именно такой). Так вот про любовь - если человека любишь, то его желания имеют значение. Хочет он секса с кем то еще, ну пусть порадуется. У меня к любимым мужчинам какое-то материнское чувство, как к сыночку. Cообщение полностью
И в душе эта девушка ничего не испытывает ? Никто и не говорит , что надо ущемлять желания любимых . Я про то , неужели внутри себя тоже спокоен , не страдаешь , не испытываешь уколов ревности ? А тут посмотришь - все так легко происходит .
2 Окт 2007 23:59 Solaris сказал(а): В примерах о партнёрах, как объектах для ревности , приведённых выше, фона по-истинному настоящей любви я не увидела. Простите, если сказала обидное. Это просто мои ощущения. Cообщение полностью
Ну тут надо учесть, что истинную любовь тоже все по-своему понимают. Что для Вас истинная любовь, то для других может ею и не являться, и наоборот.
Я про то, неужели внутри себя тоже спокоен, не страдаешь, не испытываешь уколов ревности? А тут посмотришь - все так легко происходит.
"Когда повода для ревности нет, ревновать бессмысленно, а когда он есть, то ревновать уже поздно". (автора не помню). В любви все именно так. Ну нет ее, ревности, и все тут. Потому что если человек тебя любит - что себя и его изводить, надо радоваться жизни) А если (уже) не любит, то хоть ревнуй, хоть не ревнуй - что это изменит? Любимый человек - полностью "свой", когда его с кем-то делишь - уже все, он "чужой", чужих не ревнуют. А вот в перечисленных примерах про ребенка, про работу - тогда да, была бы легкая обида, вполне можно назвать ревностью. (В этом направлении и правда не подумалось)) Вот когда человек не полностью принадлежит тебе (допустим, ситуация, когда у лучшего друга появляется опять же любимый человек, и он начинаеть уделять тебе меньше внимания) - тогда ревную к тому, с кем приходится его делить.
Солярис,Синельников это называет "порчей"-переносить свои убеждения на всех. Не верю я,как дон,что ревнуют все. Или понимание ревности слишком разное,тоже вариант. Я сейчас читаю рассылку на сабскрайбе,"Энергетика взаимоотношений",автор походу дон,мы начали переписываться.. Так после рассмотрения его модели ни "истинная любовь"(интересно услышать Вашу трактовку эт.термина),ни ревность никак не могут оставаться ценностью. Я не умею сочувствовать,зато умею помогать делом так,что исчезает субъект сочувствия. С ревностью-вроде,я ей разучилась. Отнее лечит развенчание романтики,трезвый,пусть несколько циничный взгляд на жизнь. Иногда,как сказала lariss,наши розовые очки прирастают к нам,и тогда их очень больно снимать. Когда я была ревнива-мне трудно сказать,через какие стадии это проходило,вытеснилось.
4 Окт 2007 12:21 alter-ego сказал(а): Солярис,Синельников это называет "порчей"-переносить свои убеждения на всех. Не верю я,как дон,что ревнуют все. Или понимание ревности слишком разное,тоже вариант. Я сейчас читаю рассылку на сабскрайбе,"Энергетика взаимоотношений",автор походу дон,мы начали переписываться.. Так после рассмотрения его модели ни "истинная любовь"(интересно услышать Вашу трактовку эт.термина),ни ревность никак не могут оставаться ценностью. Я не умею сочувствовать,зато умею помогать делом так,что исчезает субъект сочувствия. С ревностью-вроде,я ей разучилась. Отнее лечит развенчание романтики,трезвый,пусть несколько циничный взгляд на жизнь. Иногда,как сказала lariss,наши розовые очки прирастают к нам,и тогда их очень больно снимать. Когда я была ревнива-мне трудно сказать,через какие стадии это проходило,вытеснилось. Cообщение полностью
Ну вот видите , были таки ревнивы , что произошло дальше - это частности .
По-моему , мы здесь , действительно , несколько по-разному понимаем " ревность " .
"истинная любовь" - философское понятие , не берусь что-то утверждать . Во всяком случае , у меня никак не ассоциируется с внутренним олимпийским спокойствием , если на объект твоей любви начинаются какие-то поползновения , или сам объект любви начинает заглядываться не в ту сторону . Ещё раз повторяю , речь не просто о милом сексуальном партнёре , не о том , чтобы устраивать сцены и ущемлять интересы партнёра .
А если отойти от любовных отношений и подумать о ревности в других областях нашей жизни ? Ревность больше проявляется при посягательствах на " святое " . А то , похоже , насчёт любви у нас путаница получается : в одну кучу валят сексуальных партнёров , " неистинную " любовь , " истинную " любовь . Причём , человек не испытавший пока ещё " истинную " любовь , думает что любит по-настоящему , не отдаёт себе отчёта в том , что это лишь увлечение , а судит , как о любви . Поймёт это может быть через годы . Не умею объяснить лучше .
Вы говорите , что не умеете сочувствовать . Ну вот опять же , подозреваю , что умеете , но не через и не через . Ваша генерирует сочувствие , как отношение к чему-то , но реакция на выходе будет необязательно через этот аспект , а через тот , с помощью которого вы обычно взаимодействуете с окружающим миром . Тимная реакция .
1 Окт 2007 11:19 Leo-nora сказал(а): Я не ревнива: 1)когда я была замужем, муж иногда ходил налево (мужчины поверьте - это видно, просто некоторые женщины глаза закрывают). Так вот: меня это не беспокоило. Я была уверена (почему не знаю, но я оказалась права) что муж из-за другой женщины со мной не разведется и его развлечения не нанесут удара семейным финансам. Так пусть парень развлечется. 2) у меня был любовник - жуткий бабник. Когда он уделял внимание другой женщине (и с переспективой продолжения) мне было обидно что в данный момент он предпочитает мне другую, но зла ни к нему, ни к той женщине я не испытывала, и мыслей отомстить не было никогда. Пока я его любила, он все равно ко мне возвращался, а потом, когда закончилась моя любовь и эти отношения, его смена партнерш стала забавлять (а каждая новая девушка считала, что с ней-то все будет иначе). Я все думала, почему? Вот сколько книг и фильмов: ревность, страсти мордасти. И эти мужчины мне были не безразличны. И поняла: потому что я не считаю что мужчина вообще способен на верность. Разница только в том, что у одних сил, времени и возможностей больше. Это не хорошо или плохо - это данность и я отношусь к этому как к данности (солнце всходит и заходит, а вода мокрая). Просто я для мужчины должна быть более приорететна. Если я жена - то единственная и семья на первом месте. Если мы любовники, то другие женщины тогда, когда у меня нет времени. Cообщение полностью
Может быть это свойство Женщин-Жуковых? Просто от двух типичных Жуковок я слышала : " Пусть себе...все равно он мой и вернется ко мне!". Мне не очень понятно такое , скорее материнское , отношение. Но я тоже не ревнива. По той причине , что если узнаЮ, что любимый мне изменяет ...он перестает быть любимым. Автоматически. Я тут максималистка.
Но я тоже не ревнива. По той причине , что если узнаЮ, что любимый мне изменяет ...он перестает быть любимым. Автоматически. Я тут максималистка. А если не изменяет , а просто восхищается кем-то ( женского полу , естественно ) . Теми качествами , которые у вас , как вы сами знаете , хромают . Он не хочет вас обидеть , делает это без задней мысли . Автоматически ... Везёт некоторым ...
Смотря чем...Если его восхищают чьи-то длинные ноги , то ради Бога!...Повосхищаемся вместе! Обожаю красивых женщин))). Но если его восхищают качества , которых у меня не просто нет, а у меня есть какие-то качества , явно противоречащие предмету восхищения, значит это просто НЕ МОЙ мужчина. Зачем его ревновать?))))
Рассылка Морозовой Школа своего здоровья:
вернемся к теме ревности. На самом деле с нею все просто. Она возникает только в одном случае - когда нам чего-либо не достает.
Если я ревную, то нужно спросить себя: из-за чего я ревную? Оттого, что другой не одаривает меня своим вниманием и любовью? Потому что он любит того, кто мне не нравится? Из страха что-то потерять? Что именно? И почему я этого боюсь?
Другой - всегда только возбудитель, он показывает мне в чем я не являюсь собой. Но одновременно он показывает и ЧТО МНЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ.
Другой не одаривает нас любовью и вниманием? Значит, я должна дарить себе больше любви и внимания. Моя ревность говорит лишь о том, что мне этого не достает в себе.
Соционичненько...имхо:
Вообще постоянное сравнение себя с другими лежит камнем преткновения на пути к себе настоящему.
Я ревную не потому, что мой партнер мне изменяет, а потому, что я сам себе изменяю! Я не являюсь самим собой, я являюсь чем-то средним на пути к среднему. О себе самом, своей индивидуальности, о том себе, каким я созвучен своей жизни - я мало знаю, а еще меньше понимаю. А все потому, что смотрю не туда куда нужно смотреть и делаю то, что не нужно делать. Я ищу причину во вне, хотя настоящая причина всегда внутри меня.
Я ненастоящий, я "не я" и есть эта причина.
Мой партнер отворачивается от меня по той причине, что я сам отвернулся от себя. Ну что может быть проще этой мысли?
Забавно, да? Если выйти на блок Эго- страх, что дуал отвернется- беспочвенен...Наше ЭГО магнит для дуалов. А вот что до не дуалов- какой с них спрос?
Ревнив очень сильно, могу предираться по пустякам. В отношениях не разбираюсь полностью (есть подозрение что болевая и не Габен вовсе). Чувство неуверенности бывает возникает, даже тогда, когда казалось бы все идет нормально и на словах и на деле. Обычно в такой ситуации виду себя нервозно, дергано и непредсказуемо, пытаюсь выяснить отношение ко мне, расспрашиваю (намеками или конкретно, по-сути)
Мне кажется, что ревность от ТИМа не зависит. Другое дело, что этику проще достроить адекватную картину отношений и событий вне его собственного присутствия. А логику будет сложнее видеть таковую картину.
Отсюда двоякие выводы. Этику проще увидеть, когда ревновать надо, но он и больше уверен в своих отношениях (а ревность зачастую проявление своей слабости). А логик может ревновать по поводу и без, а может наоборот - не замечать очевидных вещей.
9 Окт 2007 13:43 Delta_Leader сказал(а): Мне кажется, что ревность от ТИМа не зависит. Другое дело, что этику проще достроить адекватную картину отношений и событий вне его собственного присутствия. А логику будет сложнее видеть таковую картину.
Отсюда двоякие выводы. Этику проще увидеть, когда ревновать надо, но он и больше уверен в своих отношениях (а ревность зачастую проявление своей слабости). А логик может ревновать по поводу и без, а может наоборот - не замечать очевидных вещей. Cообщение полностью
Поддерживаю, ревность от ТИМа не зависит (имхо). Логик, этик... человек, любой, может почувствовать что происходит с его любимым(-ой). Нужно только научиться своим ощущениям доверять. А еще... Логик или этик, может просто доверять. В итоге ревность просто отсутствует.
9 Окт 2007 13:43 Delta_Leader сказал(а): Мне кажется, что ревность от ТИМа не зависит. Другое дело, что этику проще достроить адекватную картину отношений и событий вне его собственного присутствия. А логику будет сложнее видеть таковую картину.
Отсюда двоякие выводы. Этику проще увидеть, когда ревновать надо, но он и больше уверен в своих отношениях (а ревность зачастую проявление своей слабости). А логик может ревновать по поводу и без, а может наоборот - не замечать очевидных вещей. Cообщение полностью
Ничего подобного ! Логики прекрасно осознают происходящее за счёт анализа ситуации .
Моя мысль такова : наличие чувства ревности не зависит от ТИМа , а проявление его - зависит . Некоторые высказавшиеся здесь предполагают , что чувство ревности для некоторых тимов не характерно , отождествляя его лишь с эмоциональным проявлением , или имея ввиду лишь отношения мужчина-женщина , или от самоуверенности , поскольку не коснулось , а ещё упуская из виду фактор культурного развития . Кое-кто связавает наличие ревности с недостаточным личностным развитием , с чем я тоже несовсем согласна , хотя , конечно , развитая личность больше анализирует , лучше контролирует ситуацию .
Рассылка Морозовой Школа своего здоровья: ...вернемся к теме ревности. На самом деле с нею все просто. Она возникает только в одном случае - когда нам чего-либо не достает...
Далее - длинный перечень вариантов и ньюансов , когда нам чего-либо не достаёт ... А так как мы не рождаемся самодостаточными , то и у чувства ревности поводов для возникновения достаточно . Только проявление будет зависеть от ТИМа , а также от уровня развития интеллекта , конечно . Работать над собой , разумеется , необходимо . Но мне кажется , что полностью ( в смысле - абсолютно ) самодостаточных людей можно искать лишь среди святых , а большинство , работающих над собой , лишь на пути к этому .
Мой партнер отворачивается от меня по той причине, что я сам отвернулся от себя. Ну что может быть проще этой мысли?
Проще , если не осложнено тем , что партнёр вовсе не отворачивается , а тебе кажется , что отворачивается . Например , в силу жизненной неопытности в человеческих отношениях . Как сказал Ilya_Bazhov : Ревнив очень сильно, могу предираться по пустякам. В отношениях не разбираюсь полностью (есть подозрение что болевая и не Габен вовсе). Чувство неуверенности бывает возникает, даже тогда, когда казалось бы все идет нормально и на словах и на деле. Обычно в такой ситуации виду себя нервозно, дергано и непредсказуемо, пытаюсь выяснить отношение ко мне, расспрашиваю (намеками или конкретно, по-сути) . Т.е. , жизненная неопытность играет свою роль вне зависимости от ТИМа , но есть зависимость и от мерности , места её нахождения в модели , от самой модели .
Если выйти на блок Эго- страх, что дуал отвернется- беспочвенен...Наше ЭГО магнит для дуалов.
Ага , а если его притянет магнит другого дуала ?
Solaris
А неопытность (т.е малое количество получаемой информации по аспекту) ведущяя к "неадекватному" поведению (ревность) разве не есть болевая?
Скажем люди с болевой в силу жизненной неопытности в человеческих отношениях ведут себя как я.
А люди с болевой как же себя видут?
Начинают "неадекватно" себя вести когда девушка указывает на их плохое материальное положение или то, что они ее защетить немогут.
А неопытность (т.е малое количество получаемой информации по аспекту) ведущяя к "неадекватному" поведению (ревность) разве не есть болевая? Нет , неопытность и болевая - не синонимы . Неопытность может быть и по ведущим функциям , и по болевой и т.д. Vesna05 недавно сказала , например , Так и творческий БЭ - он не рождается с умением все понимать и творить! Он творит - именно творит, по ходу дела. Учится, натыкается и т.д.. Просто ему все это легче дается. А гендерные БЭ - отношения - они всегда сложны! Иначе бы все напки, драйки, гексли и досты были всегда счастливы и т.д. и т.п.
Скажем люди с болевой в силу жизненной неопытности в человеческих отношениях ведут себя как я. А люди с болевой как же себя видут?
Об этом в моих сообщениях от 21.09 и дальше .
Когда мой муж Гексель говорит женщинам комплименты и целует руки, меня это совсем не плющит, уж такой он человек. Это ж Гексли... А вот когда он, пообщавшись с одной женщиной, назвал её смешной...Как мне было больно. Такой отеллой себя почувствовала.
Я хочу предложить вам для обсуждения исторический пример . В теме " Пётр I " о тиме Петра рассматриваются две версии : Жуков и Дон Кихот . Ниже приведу сцену ревности между великими супругами , а вопрос будет заключаться в том , чтобы попытаться определить , для какого из упомянутых двух тимов наиболее характерна описанная реакция ревности Петра .
9 ноября 1724 г. был арестован 30-летний щеголь Монс, брат Анны Монс, бывшей фаворитки царя. Виллим Монс занимал должность камергера Екатерины и одновременно заведовал ее вотчинной канцелярией. «Это арестование… — записал в своем дневнике Берхгольц, — тем более поразило всех своею неожиданностью, что он еще накануне вечером ужинал при дворе и долго имел честь разговаривать с императором, не подозревая и тени какой-нибудь немилости». В месяцы, предшествовавшие аресту Монса, между Петром и Екатериной сохранялись отношения взаимного уважения. Во всяком случае, в письмах, отправленных в июне — октябре, царь обращался к супруге с прежней нежностью: «Катеринушка, друг мой сердешненький, здравствуй!» Он приехал в Петербург 25 октября 1724 года в отсутствие Екатерины, на следующий день он пишет ей: «только в палаты войдешь, так бежать хочетца — все пусто без тебя». Среди писем Екатерины к Петру за июнь — октябрь сохранилось только одно, датированное 30 июня. Обращается она к супругу почти с теми же нежными словами, что и он к ней: «Друг мой сердешнинкой, господин адмирал, здравствуй на множество лет!» Екатерина сообщает, как она отметила день тезоименитства супруга (30 июня), и заканчивает письмо словами: «желаю в радости вас скорее видеть и остаюсь жена ваша Екатерина». Не прошло и недели, как палач отрубил Монсу голову. Суд, вынесший столь поспешный и суровый приговор Монсу, нашел его виновным в том, что он злоупотреблял доверием императрицы и за взятки добивался от нее милостей просителям. Обвиняли его и в сравнительно мелких по тем временам хищениях казны. Такова была официальная версия преступления Монса. Однако молва связывала казнь Монса не с злоупотреблениями, а с его интимными отношениями с императрицей. Петр позволял себе нарушать супружескую верность, но не считал, что таким же правом могла владеть и Екатерина. Императрица была моложе своего супруга на 12 лет. Современники рассказывают, что Екатерина, чье имя осталось незапятнанным, ибо не упоминалось в следственных документах, проявила необычайную выдержку и внешне не выказала никаких признаков печали в связи с казнью фаворита. Она пыталась ходатайствовать о пощаде, но Петр пришел в такую ярость, что на ее глазах разбил дорогое зеркало. «Вот прекраснейшее украшение моего дворца. Хочу — и уничтожу его!» Екатерина поняла, что гневные слова супруга содержат намек на ее собственную судьбу, но сдержанно спросила: «Разве от этого твой дворец стал лучше?» Петр все же подверг супругу тяжелому испытанию — он повез ее смотреть отрубленную голову Монса. Отношения между супругами стали натянутыми. Вероятно, этим объясняется тот факт, что Петр не воспользовался им же установленным правом назначать себе преемника престола и не довел акт коронации Екатерины до логического конца.
Дело в том , что БЭ ( результирующая функция на 4й позиции ) Дон Кихота " окрашена " ЧС ( исходная функция на 3й позиции ) , а у Жукова , ясное дело , ЧС повсюду . Вот поди разберись , с чем мы имеем дело в данном примере . Моё мнение - скорее всего , это жуковская реакция .
Дело в том , что БЭ ( результирующая функция на 4й позиции ) Дон Кихота " окрашена " ЧС ( исходная функция на 3й позиции ) , а у Жукова , ясное дело , ЧС повсюду . Вот поди разберись , с чем мы имеем дело в данном примере . Моё мнение - скорее всего , это жуковская реакция . Cообщение полностью
Думаю, не жуковская всё-таки. Проблемы по БЭ парализуют ЧС. Именно по причине спаренности 4-ой с 3ей, а 1ой со 2ой. На собственном опыте то же: БЭ-проблемы вызывают апатию и полнейшее равнодушие. Просто меняется отношение к человеку, а внешне проявляется только как значительное падение интереса к его делам (что тоже является отключением ЧС в отношении данного чела)
3 Окт 2007 18:22 Leo-nora сказал(а): А как Вам нравится такой вариант истинной любви: У Достоевского в романе "Униженные и оскорбленные" (надеюсь не перепутала), возлюбленный главной героини собирается женится на богатой наследнице. И бедная, брошенная девушка сама себе говорит: "я его люблю. Пусть ему все, а мне ничего" (за дословность цитаты не поручусь, но смысл именно такой). Так вот про любовь - если человека любишь, то его желания имеют значение. Хочет он секса с кем то еще, ну пусть порадуется. У меня к любимым мужчинам какое-то материнское чувство, как к сыночку. Cообщение полностью
Вы правда считаете, что ведете спич об "истинной любви"? Давайте определение, что ли... Любовь - иррациональна и эгоистична по сути, и "мне ничего" противоречит ее природе.
14 Окт 2007 18:57 Novalaya сказал(а): Вы правда считаете, что ведете спич об "истинной любви"? Давайте определение, что ли... Любовь - иррациональна и эгоистична по сути, и "мне ничего" противоречит ее природе.
1)История придумана не мной, а Достоевским. 2)А вот с тем что любовь эгоистична, лично я не согласна. Во-первых есть такое понятие "материнская любовь" - то есть любовь абсолютно не эгоистическая, и тому много примеров и в литературе и в жизни, когда мать лучшее отдает ребенку себе. И любит его не потому что ..., а просто за то, что он есть. Во-вторых, если говоря о любви, Вы имеете в виду чувство между мужчиной и женщиной, то также имеются примеры подтверждающие явное бескорыстие:например лично я была знакома с женщиной, муж которой погиб спасая ее. Он вытолкнул ее из под колес собой. Это любовь? Любовь! Где тут эгоизм? И неужели у Вас не было никогда желания сделать что то для близкого человека в ущерб себе - например встать пораньше и принести кофе в постель? Или Вы каждый раз делая что-то для партнера просчитываете: я тебе это, а ты мне то? И наконец тема-то не о любви, а о ревности, что вообще к любви никакого отношения не имеет. Автор темы наводила на эту мысль правильными примерами: о том что Вас на работе обходят и т.д.