Часто сравниваю себя с другими людьми, не только Гамлетами, и понимаю что в традиционном смысле я демократичнее чем многие. Например, я не сужу человека по его зарплате, могу пожалеть и приютить человека, которого считают противным, грязным. Не раз приходилось работать обслуживающим персоналом и не могу сказать что ВИП клиентов было приятнее обслуживать - свиньи попадались среди клиентов разных рангов, так же как и хорошие люди. Еще не люблю ходить в очень дорогие рестораны, люблю людные культовые забегаловки. Не люблю людей, которые стыдятся своей непрестижной профессии.
Мой аристократизм проявляется в другом. Я маниакально отношусь к своему окружению. У меня очень мало друзей, потому что они все проходят строгий контроль. Не могу общатся с людьми глупее меня, а так же с теми кто не имеет изюминки(все мои друзья уникумы), безвольными людьми(исключение составляют талантливые творческие люди), людьми не имеющими чувства юмора, теми, кто позволяет себе тупые шутки(возвращаемся к умственным способностям).
С каждым человеком творю определенный "язык", который состоит из полунамеков. Не люблю бессодержательные разговоры о том о сем. Страшно раздражают разговоры о том "что сегодня есть будем", разве что если разговор идет о диете больного человека.
Четко чувствую к какой группе(социальной, этнической, поп-культурной) пренадлежит человек. Тут в США это чувствуется еще четче.
Придирчиво отношусь к музыке, фильмам. Могу не принимать новое из-за того что оно кажется мне примитивным, пошлим. И если друзья будут считать меня старомодной, скорее променяю друзей чем вкусы.
Еще вспомню, еще напишу.
Как проявляется аристократизм у вас, другие Гамлеты?
22 Фев 2008 06:34 kazka сказал(а): Как проявляется аристократизм у вас, другие Гамлеты? Cообщение полностью
Систему «статусов» считаю орудием капиталистической эксплуатации, а людей, мыслящих категориями статусов, – рабами режима. Я ценю нравственность, волю, ум, созидательность, индивидуальность. И степень моего уважения к человеку пропорциональна уровню развития у него этих качеств.
23 Фев 2008 22:20 flying-fish сказал(а): Систему «статусов» считаю орудием капиталистической эксплуатации, а людей, мыслящих категориями статусов, – рабами режима. Я ценю нравственность, волю, ум, созидательность, индивидуальность. И степень моего уважения к человеку пропорциональна уровню развития у него этих качеств. Cообщение полностью
Это, конечно, интерестно, но как у Вас проявляется аристократизм?
24 Фев 2008 03:19 kazka сказал(а): Это, конечно, интерестно, но как у Вас проявляется аристократизм? Cообщение полностью
Только так, что при первом знакомстве с человеком я отношу его к какой-либо категории: «офисная девочка», «домохозяйка», «новый русский», «старый советский», «представитель богемы». Любовь к старине у меня тоже присутствует, но я это связываю скорее с , чем с аристократизмом в смысле ПР. А в предыдущем посте я вот что имела в виду. Ряд авторов приписывает Гамлету какое-то «чинопочитание»: перед начальством – заискивает, а с подчиненными – небрежен. Ну, совсем не про меня! Я слишком хорошо понимаю относительность социальной иерархии.
22 Фев 2008 06:34 kazka сказал(а): Часто сравниваю себя с другими людьми, не только Гамлетами, и понимаю что в традиционном смысле я демократичнее чем многие. ..... Как проявляется аристократизм у вас, другие Гамлеты? Cообщение полностью
А можно узнать, о каком все-таки аристократизме Вы спросили? судя по тому, что написали - не о соционическом, а о традиционном?
Скажу немного об аристократизме в бытовом понимании этого слова (про ПР "аристократизм" говорить смысла нет - его разные соционики определяют по-разному). Итак: - дискретная избирательность в общении (типа: свои и все остальные) - деление людей на классы, более того - навешивание ярлыков, не всегда безобидных Оправдывается тем что человек как правило действительно соответствует этому ярлыку - своя собственная система ценностей. "общественные ценности" как система даже не двойных а многоуровневых стандартов Юпитера и быка выполняется по нужде но никогда не принимается.
Чинопочитание - точно не про меня.
24 Фев 2008 18:21 Freelancer сказал(а): Скажу немного об аристократизме в бытовом понимании этого слова (про ПР "аристократизм" говорить смысла нет - его разные соционики определяют по-разному). Итак: - дискретная избирательность в общении (типа: свои и все остальные) - деление людей на классы, более того - навешивание ярлыков, не всегда безобидных Оправдывается тем что человек как правило действительно соответствует этому ярлыку - своя собственная система ценностей. "общественные ценности" как система даже не двойных а многоуровневых стандартов Юпитера и быка выполняется по нужде но никогда не принимается.
Угу. Мне как-то сказал один товарищ: «Ты так держишься, будто все кругом – быдло, одна ты – ЛИЧНОСТЬ!» Но на самом деле я совершенно не стремлюсь что-то такое изобразить. Эта дистанцированность как-то сама получается. Особенно, когда я оказываюсь в окружении людей новых или духовно далеких (а это часто случается). Думаю, этот «аристократизм» связан с пресловутой ограничительной БЭ.
24 Фев 2008 08:04 flying-fish сказал(а): Любовь к старине у меня тоже присутствует, но я это связываю скорее с , чем с аристократизмом в смысле ПР. Cообщение полностью
Мне кажется что они взаимосвязаны как-то.
24 Фев 2008 08:04 flying-fish сказал(а): А в предыдущем посте я вот что имела в виду. Ряд авторов приписывает Гамлету какое-то «чинопочитание»: перед начальством – заискивает, а с подчиненными – небрежен. Ну, совсем не про меня! Я слишком хорошо понимаю относительность социальной иерархии. Cообщение полностью
У меня это так проявляется. Если начальника уважаю как человека, то буду "бдить" его статус, и сама верно служить и другим пример подавать. (не прислуживаться, а служить). А вот если начальник чужой человек, то формально правила соблюдать буду, но видом буду показывать презрение, и проталкивать талантливых работников.
То есть систему уважаю, но люди в системе часто имеют незаслуженные места.
24 Фев 2008 16:33 kytsyk сказал(а): А можно узнать, о каком все-таки аристократизме Вы спросили? судя по тому, что написали - не о соционическом, а о традиционном? Cообщение полностью
Именно о соционическом. У меня он проявляется не совсем по описаниям, и не совсем в традиционном смысле. Как он проявляется у других?
В целом, со всем согласна: и снобизм некий, и даже порой надеменность....Но я должна сказать, что этот самый аристократизм в сочетании с ограничительной БЭ дает мне странную и довольно грустную картину: мне ОЧЕНЬ ТРУДНО найти действительно близких и духовно родственных людей. Друзья есть, но далеко не все они относятся к этой катеогрии по-настоящему "своих". Вот это гамлетовское неумение запросто сближаться с "нужными" и важными тебе людьми меня порой очень и очень расстраивает (почему и завидую Гекси, которые делают это с легкостью). Как вы с этим справляетесь, милые Гамлеты????
25 Фев 2008 05:39 O-la-la сказал(а): В целом, со всем согласна: и снобизм некий, и даже порой надеменность....Но я должна сказать, что этот самый аристократизм в сочетании с ограничительной БЭ дает мне странную и довольно грустную картину: мне ОЧЕНЬ ТРУДНО найти действительно близких и духовно родственных людей. Друзья есть, но далеко не все они относятся к этой катеогрии по-настоящему "своих". Вот это гамлетовское неумение запросто сближаться с "нужными" и важными тебе людьми меня порой очень и очень расстраивает (почему и завидую Гекси, которые делают это с легкостью). Как вы с этим справляетесь, милые Гамлеты???? Cообщение полностью
У меня есть несколько очень близких людей с которыми общаюсь в основном через интернет. При чем с каждым индивидуально и очень редко. Если припечет - пишу письмо.
В жизни все так же как и у Вас: пару таких себе людишек для разрядки. А вообще очень не хватает хорошей компании, в которой можно почувствовать себя своей.
Хорошо Вы сказали насчет сочитания высоких стандартов и требований с ограничительной БЭ.