Ответить то ответили, мда. Так что ж получается: надо вводить личностную окраску аспектов и для каждого индивида корректировать их психологическое наполнение? Причем это можно сделать как до основной обработки на 2-м этапе, так и после нее, как в статье, на 5-м (сыпануть и перемешать) Ведь в Вашем примере, если посмотреть, так сказать, вооруженным взглядом (с) внутрь работающего комбайна, то мы увидим ... эту окраску.
Чего-то тут не то. В статье четко сказано: 5. Следующим этапом происходит субъективная оценка информационной карты (хорошо/плохо, правильно/неправильно) с позиции личностных ценностей, принципов, верований, убеждений и норм. Что именно человек будет оценивать (настроение людей или цены в ресторанах) - зависит от его ТИМа. А вот суть оценки зависит от личностных установок, убеждений и стандартов.
Значит подразумевается некий "личностный процессор" обработки инф карты. Поэтому я и спросил про область работы этого процессора. Вроде как по статье получается, что выбор аспекта обработки за ТИМом. А раз так, то нашелся тот самый второй столяр из моего предыдущего примера.
4 Сен 2008 08:02 Radnn сказал(а): Ответить то ответили, мда. Так что ж получается: надо вводить личностную окраску аспектов и для каждого индивида корректировать их психологическое наполнение? Причем это можно сделать как до основной обработки на 2-м этапе, так и после нее, как в статье, на 5-м (сыпануть и перемешать) .[/b]
Значит подразумевается некий "личностный процессор" обработки инф карты. Поэтому я и спросил про область работы этого процессора. Вроде как по статье получается, что выбор аспекта обработки за ТИМом. А раз так, то нашелся тот самый второй столяр из моего предыдущего примера. Cообщение полностью
Скорее всего так.
Энциклопедия.
Формирование личности происходит: - на основе совокупности врожденных и приобретенных биологических предпосылок; - в процессах социализации индивидов и направленного воспитания: освоения социальных норм и функций
Т.е. в силу воспитания объем более "легкого" аспекта ( это от автора статьи, если я правильно помню) может быть больше. Соответственно, в принятии решения, он может влиять сильнее, чем ему положено.
или вот так: достижения человека, его статус=деньги+власть+образование+престиж, самореализация в обществе. ТИМ только дает предпосылки для областей, где личность может реализоваться с наименьшими затратами.
3 Сен 2008 23:27 DimonD сказал(а): Ээээ... Мне кажется, тут уже в самой формулировке вопроса заложена определенная некорректность, которая, собственно, и мешает получить ответ. Нельзя сравнивать обработку функцией информации по аспекту и влияние личностного фактора на это действо. Дело в том, что функции - это, как бы, некий механизм, перерабатывающий входящую информацию определенным образом, а личностные факторы, по большому счету, уже сами по себе являются продуктом, полученным в результате такой переработки, и влияют на процессы переработки просто фактом своего наличия. Попробую объяснить на примере... если получится... Представьте себе этакий кухонный комбайн, который одни продукты прокручивает в фарш, другие взбивает, из третьих давит сок. Этот агрегат - некий аналог 8 функций, обрабатывающих информацию по своим аспектам. Представим, что мы долго и упорно перемалывали на мясорубке стручки перца чили (причем мытье агрегат после процесса не предусмотрено). В результате у нас на шнеке и ножах накопилось некоторое количество остатков от перемолотого перца. Это, собственно, и есть "личный фактор", который в дальнейшем будет оказывать свое влияние на процесс обработки информации: что бы мы не перекручивали в дальнейшем на мясорубке, выходящий фарш будет перченым. Примерно так... Я ответил на вопрос? Cообщение полностью
что бы мы не перекручивали в дальнейшем на мясорубке
Применительно к человеку и его социотипу этот умозрительный комбайн-мясорубка уже будет автономной системой, наделённой свободной волей и особым алгоритмом проявлений. И осознанно/неосознанно эта наделённая логикой (фуззи-лоджик?) мясо-овощерубка будет стремиться работать с теми видами сырья, которые ей удаётся легче(т. е. энергоэкономнее) обрабатывать. Например она, несмотря на прекрасные и мощные, конструктивные(типные) блендерные возможности, будет временно избегать молоть твёрдые корневища хрена вследствие временного затупления ножей блендера, а будет временно стремиться выбирать в первую очередь те виды работ, где надо из фруктов сок выжимать и т. п. Но как только заточка его мощных "типных" самозатачивающихся ножей как-то там восстановится - думающий комбайн снова будет браться в первую очередь за измельчительные, "суперблендерные" виды работ на "кухне"(в социуме). За те виды работ, котрые у него аккуратнее, легче и быстрее - свободнее всего получаются. За те виды деятельности, которые вследствие его особой конструктивной(типной) и индивидуальной(подтипной - суперострота ножей)) природы выходят у него наиболее эффективно и при этом наименее энергозатратно. Точно так же и человек с его социотипом и индивидуальными внутритипными отличиями. Временно может работать с той или иной степенью эффектиности не в рамках своей типной природы и подтипных особенностей. И некоторые виды проявлений будут у него размашистыми, эффектными. Но при любой возможности человек/тип будет стремиться вернуться к своим привычным функциональным проявлениям. Прошу оценить мою аналогию.
В принципе, человеческую психику удобнее представлять в виде группы работников, коими являются функции. Работники-функции - они "живые". Они берут энергию и информацию, работают с этим и выдают наружу готовый продукт в виде энергии и информации. Функции-работники находятся в рабочем помещении, каждый на своей позиции - на особом рабочем месте(позиции функций в модели). В зависимости от особенностей рабочего места функции и вынуждены трудиться. Привилегированный работник со своим напарником находится и трудится на самом удобном рабочем месте. Ближе всего к складам материалов и готовой продукции, ближе всего к членам коллектива. Благодаря этому ему перепадает бОльшая часть материала. И выдавать готовый продукт в виде проявлений и поведения этот работник может больше, дольше и лучшего качества. Потому он фактически стремится трудиться за весь рабочий коллектив, за всю бригаду. Другим работникам-функциям перепадает меньшее количество материала - рабочие места-позиции их расположены отдалённо, в неудобных закутках помещения - далеко от склада, от коллектива. Они и выдают меньше на-гора результатов своего труда. Да ещё и нерегулярно выдают, спорадичеки, несогласованно с "трудовым коллективом". Иной раз вследствие катаклизмов(стрессов, кризисов возраста и т. п.) происходит временная перепланировка раб. помещения и какой-то другой работник получает больше материала для переработки. Он вынужденно натренировывается работать с навалившимся материалом и выдавать свой результат. Рабочая бригада с этим положением смиряется. Но вскоре этот, ставший временно главным второстепенный работник устаёт ходить на расположенные далеко от его раб. места склады, устаёт ходить в дальний для него угол к "бригадиру"(ведущим функциям) за консультациями. Он начинает работать неадекватно и бригада(социотип) из-за его нерасторопности начинает изнуряться, страдать и уставать из-за авралов. Тогда временно смещённый из-за разных личностных факторов главный работник-функция начинает снова искать способы вернуть себе функции лидера группы функций и ждёт удобного момента для своего возвращения и воцарения. Типная система, типное устройство психики при первой же возможности возьмёт своё.
4 Сен 2008 13:52 Sasa1 сказал(а): В принципе, человеческую психику удобнее представлять в виде группы работников, коими являются функции. Работники-функции - они "живые". Они берут энергию и информацию, работают с этим и выдают наружу готовый продукт в виде энергии и информации. Функции-работники находятся в рабочем помещении, каждый на своей позиции - на особом рабочем месте(позиции функций в модели). В зависимости от особенностей рабочего места функции и вынуждены трудиться. Привилегированный работник со своим напарником находится и трудится на самом удобном рабочем месте. Ближе всего к складам материалов и готовой продукции, ближе всего к членам коллектива. Благодаря этому ему перепадает бОльшая часть материала. И выдавать готовый продукт в виде проявлений и поведения этот работник может больше, дольше и лучшего качества. Потому он фактически стремится трудиться за весь рабочий коллектив, за всю бригаду. Другим работникам-функциям перепадает меньшее количество материала - рабочие места-позиции их расположены отдалённо, в неудобных закутках помещения - далеко от склада, от коллектива. Они и выдают меньше на-гора результатов своего труда. Да ещё и нерегулярно выдают, спорадичеки, несогласованно с "трудовым коллективом". Иной раз вследствие катаклизмов(стрессов, кризисов возраста и т. п.) происходит временная перепланировка раб. помещения и какой-то другой работник получает больше материала для переработки. Он вынужденно натренировывается работать с навалившимся материалом и выдавать свой результат. Рабочая бригада с этим положением смиряется. Но вскоре этот, ставший временно главным второстепенный работник устаёт ходить на расположенные далеко от его раб. места склады, устаёт ходить в дальний для него угол к "бригадиру"(ведущим функциям) за консультациями. Он начинает работать неадекватно и бригада(социотип) из-за его нерасторопности начинает изнуряться, страдать и уставать из-за авралов. Тогда временно смещённый из-за разных личностных факторов главный работник-функция начинает снова искать способы вернуть себе функции лидера группы функций и ждёт удобного момента для своего возвращения и воцарения. Типная система, типное устройство психики при первой же возможности возьмёт своё. Cообщение полностью
Не е е е, я вот не согласен, если каждую функцию представить в виде человека, то тут правильнее взять за основу "Премьер министр обыкновенный " у которого в подчинении есть 7 министров, если сам ПМ по образованию строитель ( ) то остальные 7 это соответственно министр культуры , министр обороны , министр по социальной сфере , министр спорта , министр агитации ,министр планового отдела , и министр с (как то так наверное ) 2 ф-я творческая это сам премьер, он выступает на публике от имени парламента. 1 - это первый зам, он обеспечивает ПМ информацией из внешнего мира, которому ПМ без оговорочно верит и пологается только на его мнение. Ну так вот, когда ПМ надо решать проблемы в той или иной области одного из своих министров он получив информацию от первого зама, советуется с соответствующим министром, который даёт ему совет что говорить народу, в зависимости от квалификации министра будет выстроенна позиция ПМ. Если квалификация министра не высокая (МНС) то и действия ПМ будут неуверенными и осторожными ну и так далее (Жуть, ну и нагородил ) Выступив перед электоратом, ПМ опять же через 1 зама получает информацию о реакции народа.
Наворотили-то, хоспидя...
Личностные убеждения, установки, верования - это мультиаспектный информационный массив, структурированный в соответствии с ТИМом. Иначе и быть не может, так как вся входящая (и исходящая) информация проходит через функции Модели А. Т.е. информационная структура личностного задается ТИМом, а вот содержание (суть и смысл) - индивидуальными условиями формирования человека. В зависимости от этих условий на базе одного и того же вида информации (аспекта) могут быть сформированы совершенно разные убеждения. Например, установки "с хамами нужно по-хамски обращаться" и "несмотря на чужое хамство, нужно держать марку и не опускаться до их уровня" противоположны по смыслу, но сформулированы на базе одинаковой информации - БЭ.
А вообще, "ТИМная структура личностных убеждений" - тема отдельной статьи.
4 Сен 2008 19:28 chunch0_barabanschik сказал(а): Не е е е, я вот не согласен, если каждую функцию представить в виде человека, то тут правильнее взять за основу "Премьер министр обыкновенный " у которого в подчинении есть 7 министров, если сам ПМ по образованию строитель ( ) то остальные 7 это соответственно министр культуры , министр обороны , министр по социальной сфере , министр спорта , министр агитации ,министр планового отдела , и министр с (как то так наверное ) 2 ф-я творческая это сам премьер, он выступает на публике от имени парламента. 1 - это первый зам, он обеспечивает ПМ информацией из внешнего мира, которому ПМ без оговорочно верит и пологается только на его мнение. Ну так вот, когда ПМ надо решать проблемы в той или иной области одного из своих министров он получив информацию от первого зама, советуется с соответствующим министром, который даёт ему совет что говорить народу, в зависимости от квалификации министра будет выстроенна позиция ПМ. Если квалификация министра не высокая (МНС) то и действия ПМ будут неуверенными и осторожными ну и так далее (Жуть, ну и нагородил ) Выступив перед электоратом, ПМ опять же через 1 зама получает информацию о реакции народа.
Как бы то ни было, но гораздо удобнее и корректнее будет представлять себе функции в виде живых, маленьких работников, которые трудятся каждый на своём специфическом рабочем месте(позиция функции в модели А). И от того, на каком рабочем месте трудится функция-работник и зависит то, будет ли этот работник премьером или слабым звеном в "правительстве".
Главная мысль такая: функции не только потребляют сырьё в виде энергии/информации, но и непременно выдают наружу продукт в виде энергии/информации. Не только воспринимают, но и сами порождают. И неплохо бы уметь разбираться в порождаемых функциями и "функциональным правительством" "продуктах" - в функциональных проявлениях и в типном поведении. Для практики это умение крайне важно. Не так ли? Знать, как какой тип себя ведёт в той или иной ситуации.
4 Сен 2008 19:59 Sasa1 сказал(а): Как бы то ни было, но гораздо удобнее и корректнее будет представлять себе функции в виде живых, маленьких работников, которые трудятся каждый на своём специфическом рабочем месте(позиция функции в модели А). И от того, на каком рабочем месте трудится функция-работник и зависит то, будет ли этот работник премьером или слабым звеном в "правительстве".
Главная мысль такая: функции не только потребляют сырьё в виде энергии/информации, но и непременно выдают наружу продукт в виде энергии/информации. Не только воспринимают, но и сами порождают. И неплохо бы уметь разбираться в порождаемых функциями и "функциональным правительством" "продуктах" - в функциональных проявлениях и в типном поведении. Для практики это умение крайне важно. Не так ли? Знать, как какой тип себя ведёт в той или иной ситуации. Cообщение полностью
наверное, а как показать на этом примере ТИМное и личностное? моё хоби писать с ошипками
4 Сен 2008 19:54 Vera_Novikova сказал(а): Наворотили-то, хоспидя...
Личностные убеждения, установки, верования - это мультиаспектный информационный массив, структурированный в соответствии с ТИМом. Иначе и быть не может, так как вся входящая (и исходящая) информация проходит через функции Модели А. Т.е. информационная структура личностного задается ТИМом, а вот содержание (суть и смысл) - индивидуальными условиями формирования человека. В зависимости от этих условий на базе одного и того же вида информации (аспекта) могут быть сформированы совершенно разные убеждения. Например, установки "с хамами нужно по-хамски обращаться" и "несмотря на чужое хамство, нужно держать марку и не опускаться до их уровня" противоположны по смыслу, но сформулированы на базе одинаковой информации - БЭ. Cообщение полностью
А можно спросить? мне вот кажется что вся исходящая информация идёт через 2, даже если по хорактеристике присуща другому аспекту, т.е. имеет окраску 2. "я могу лаять но только как человек" так? или мне ещё в мат часть ? моё хоби писать с ошипками
4 Сен 2008 20:23 chunch0_barabanschik сказал(а): А можно спросить? мне вот кажется что вся исходящая информация идёт через 2, даже если по хорактеристике присуща другому аспекту, т.е. имеет окраску 2. "я могу лаять но только как человек" так? или мне ещё в мат часть ? Cообщение полностью
4 Сен 2008 20:39 Vera_Novikova сказал(а): То есть по-вашему, вся информация выдается через творческую?
А БЛ вы тоже через ЧЭ выдаете?
Нет ни одной абсолютно молчаливой функции, нет ни одного аспекта, по поводу которого вы пары слов связать не можете. Cообщение полностью
Не е е е, это я понимаю, ну контролирует и влияет? на БЛ . Когда говорят что "он вещает с болевой" это же не имеется в виду что творческая отпадает. Хотя корректнее привязать весь ЭГО наверное PS. понял, понял иду в мтачасть моё хоби писать с ошипками
По своей сути соционика работает с обобщениями. Где обобщение, там обязательно и соционика. Там и типное. Ведь сам социотип это не что иное как обобщённое представление/описание характерных психофизиологических поведенческих проявлений.
Если существует обобщёное, усреднённое представление о каком-то типе, если есть какое-то хорошее, ловко схваченное общее описание некоего типа, то это будет "фон". Общий фон картины, на котором некоторые частные, личностные отличия будут рассматриваться уже как "фигуры". Фигуры на общем типном поведенческом фоне.
Так если "основной работник" - структурная логика (программная L-функция), то обобщённый поведенческий фон человека с L-типом будет иметь вид уравновешенности, стабильности, последовательности, беспристрастности. Инертности и замедленности. А на этом фоне уже иной раз будут проскакивать и "фигуры" - неожиданные или неадекватные проявления других функций-работников. Но общий поведенческий фон останется прежним - уравновешенным, сдержанным. Общая атмосфера, порождаемая деятельностью рабочего коллектива функций будет иметь именно такой "окрас", "фон". Структурные логики в первую очередь люди спокойные, выдержанные и малоэмоциональные.
4 Сен 2008 20:47 chunch0_barabanschik сказал(а): Не е е е, это я понимаю, ну контролирует и влияет? на БЛ . Когда говорят что "он вещает с болевой" это же не имеется в виду что творческая отпадает. Хотя корректнее привязать весь ЭГО наверное PS. понял, понял иду в мтачасть Cообщение полностью
...это я понимаю, ну контролирует и влияет? на БЛ . Когда говорят что "он вещает с болевой" это же не имеется в виду что творческая отпадает.
В соционике за каждый поведенческий акт, в том числе и за высказывания, ответственны минимум две функции. Минимум. Так что вполне обычно выглядит, например, жизненная ситуация, когда докладчик монотонно зачитывает с листа сухие сводки и цифры статистики(работа L-функции) и раздражившись невниманием к своей речи аудитории начинает нервничать, возбуждаться и продолжает своё выступление с эмоциональным задором и экспрессией. Это как раз будет приведенный выше случай - связка функций L-E. Этика эмоций сработала в паре со структурной логикой и повлияла на преподнесение слушателям сухих и невыразительных формально-логических продуктов.
Но как правило, за поведенческие проявления ответственны пары функций не разновертностные, как в случае выше, а одновертностные. Так естественней и энергоэкономнее выходит. Могу привести примеры.
5 Сен 2008 00:02 Sasa1 сказал(а): По своей сути соционика работает с обобщениями. Где обобщение, там обязательно и соционика. Там и типное. Ведь сам социотип это не что иное как обобщённое представление/описание характерных психофизиологических поведенческих проявлений. Cообщение полностью
поведеньческие проявления это уже 8 этап из статьи значит уже включают личностное
Если существует обобщёное, усреднённое представление о каком-то типе, если есть какое-то хорошее, ловко схваченное общее описание некоего типа, то это будет "фон". Общий фон картины, на котором некоторые частные, личностные отличия будут рассматриваться уже как "фигуры". Фигуры на общем типном поведенческом фоне.
Так если "основной работник" - структурная логика (программная L-функция), то обобщённый поведенческий фон человека с L-типом будет иметь вид уравновешенности, стабильности, последовательности, беспристрастности. Инертности и замедленности. А на этом фоне уже иной раз будут проскакивать и "фигуры" - неожиданные или неадекватные проявления других функций-работников. Но общий поведенческий фон останется прежним - уравновешенным, сдержанным. Общая атмосфера, порождаемая деятельностью рабочего коллектива функций будет иметь именно такой "окрас", "фон". Структурные логики в первую очередь люди спокойные, выдержанные и малоэмоциональные.
так не пойдёт, Модель А построенна с математической точностью, а Вы тяните её в абстрактную сторону, где грань уравновешанности? В том то и соль, что работа Модели А в целом и ТИМа в частности от человека не зависит.
5 Сен 2008 00:27 Sasa1 сказал(а): В соционике за каждый поведенческий акт, в том числе и за высказывания, ответственны минимум две функции. Минимум. Так что вполне обычно выглядит, например, жизненная ситуация, когда докладчик монотонно зачитывает с листа сухие сводки и цифры статистики(работа L-функции) и раздражившись невниманием к своей речи аудитории начинает нервничать, возбуждаться и продолжает своё выступление с эмоциональным задором и экспрессией. Это как раз будет приведенный выше случай - связка функций L-E. Этика эмоций сработала в паре со структурной логикой и повлияла на преподнесение слушателям сухих и невыразительных формально-логических продуктов.
Но как правило, за поведенческие проявления ответственны пары функций не разновертностные, как в случае выше, а одновертностные. Так естественней и энергоэкономнее выходит. Могу привести примеры.
5 Сен 2008 06:36 chunch0_barabanschik сказал(а): поведеньческие проявления это уже 8 этап из статьи значит уже включают личностное так не пойдёт, Модель А построенна с математической точностью, а Вы тяните её в абстрактную сторону, где грань уравновешанности? В том то и соль, что работа Модели А в целом и ТИМа в частности от человека не зависит. понятно, пойду учить Cообщение полностью
поведеньческие проявления это уже 8 этап из статьи значит уже включают личностное
Проявления бывают и типные, и личностные. Нужно всего лишь научиться их различать. Научиться отделять основное, устойчивое, присущее в целом типу от временного и ситуативного - врождённого или натренированного под воздействием среды. Дело это нелёгкое. Сродни искусству. Но освоить искусство социодиагностики вполне возможно.
Модель А построенна с математической точностью, а Вы тяните её в абстрактную сторону
Я бы поостерёгся такое заявлять и так полагать. На самом деле бесспорным фактом является то, что модель А полностью гипотетический, чисто эмпирический, умозрительный конструкт, не доказанный никем и никогда экспериментально. Ни одним социоником. Можете это проверить и убедиться. Ни один соционик никогда экспериментально не проверял А-модель и не смог на практике убедительно доказать её существование. Так что трактовать А-модель и её работу допустимо как угодно. Так же как и предлагать другие социомодели в соционике.
Ссылаться на А-модель это по сути выводить из недоказанного, основываться на недоказанном. Таковы реалии соционики. И лично меня очень огорчает то, что ни один соционик не собирается, не решается серией подготовленных экспериментов проверить А-модель: её структуру и её работу.
5 Сен 2008 12:40 Sasa1 сказал(а): Проявления бывают и типные, и личностные. Нужно всего лишь научиться их различать. Научиться отделять основное, устойчивое, присущее в целом типу от временного и ситуативного - врождённого или натренированного под воздействием среды. Дело это нелёгкое. Сродни искусству. Но освоить искусство социодиагностики вполне возможно. Cообщение полностью
Ну да наверное. По сути все что выдаёт индивид, всё личностное но то вот как он это выдаёт это уже имеет в себе ТИМное наверное
Я бы поостерёгся такое заявлять и так полагать. На самом деле бесспорным фактом является то, что модель А полностью гипотетический, чисто эмпирический, умозрительный конструкт, не доказанный никем и никогда экспериментально. Ни одним социоником. Можете это проверить и убедиться.
Честно говря я проверял, и Вы знаете, всё сошлось . С дуалом дуалимся, с активатором активируемся и постоянно приходится одёргивать себя когда хочется поучить жизни РОБа и не придраться к сестре Гюго [плагиат] Ничего, скоро она будет доказанна и всем станет легче моё хоби писать с ошипками
3 Сен 2008 12:35 Vera_Novikova сказал(а): ...Это вы сейчас целенаправленно хамите или референтная случайно облажалась?.. Cообщение полностью
Да как же можно! Как же это можно - приписывать человеку действия, которые он не совершал! Если за каждым уточняющим вопросом видеть хамство (уж не важно - референтною ли, фоновою ли функцией такие сигналы генерятся) - чего тогда можно будет обсудить-то?
3 Сен 2008 12:35 Vera_Novikova сказал(а): ...Если хотите четкой формулировки относительно обратимости деформации, то пожалуйта... Cообщение полностью
Да. Всего лишь хочу однозначности в выборе из двух вариантов. Неужели я говорил что-то другое? И для того, чтобы выяснить не забыл ли я про свой вопрос немедленно после того как задал его -требуется страница разговора?
А трудность выцарапывания ответа, с которой я столкнулся, наводит на мысль, что Вам тяжело даётся эта фраза. Верно?
Даже добавили "потенциально". Почему? Потому что если сказать без этого слова - то 1)люди спросят "а как?" а ответа нет? 2)люди скажут "раз обратима - то почему деформация"?
С чего собственно начался разговор - почему деформация, если присутствуют обратимость и динамика? получается, что чел. занят решением ситуативных задач, а мы ему - "батенька, да ты деформировался!" И чо? Теперь значит людям надо запрещать браться за решение навалившихся извне проблем, раз для решения задач требуется деформировать ТИМ? Как-то негуманно выходит!
Нет дихотомии руки/ноги. Ваш пример нацелен на немедленное эмоциональное неприятие. "О! Неееет! На руках ходить - это неправильно!"
На самом деле, если взять функцию "перемещения", то у человека, научившегося ходить на руках, эта функция будет лучше наполнена. И всё! Вот и весь пример! При чём тут девормация? Что деформировалось, если человек наполнил чуть-чуть побольше какую-то функцию? Да ничего не деформировалось.
Если же допустить, что есть дихотомия "перемещаться на руках"/"перемещаться на ногах" и есть ТИМы, постоянно перемещающиеся на руках, а есть ТИМы, равнозначно по качеству перемещающиеся на ногах, и вдруг один "ножник" научился немного ходить на руках и делает это, либо вынужденно, либо в своё удовольствие, но не сильно быстро... Ну тогда пример более-менее удобоварим... Хоть и трудно себе это всё нагромождение представить!
Ну ладно - ходит на руках. Мы ему говорим - "ты слишком медленно это делаешь! встань на ноги и побеги!" А он? Он же деформирован! Он нам говорит - "нет! не встану!", и идёт дальше на руках... Знаете - у парня явно есть цель. Он если и идёт трудным путём - то либо по необходимости (ногу лечит, обувь бережёт, поспорил с кем-то и т.п.), либо в своё удовольствие (не торопится никуда и хочет чуть более наполнить функцию передвижения, например). При чём тут деформация, если цель - есть? И цель - по базовой? Пусть у него уродская цель, но он решает и достигает её путём нормальной работы своей модели А!
В целом, моё мнение не изменилось - деформация может только тогда называться деформацией, когда есть деструктивное изменение в функционировании модели А. То есть, начинают работать такие алгоритмы, которые никогда не работают в недеформированной модели А. Кто-то может мне привести пример таких вот алгоритмов - доступных для деформированного ТИМа, и недоступных для нормального? Шапку съем, если кому-то это удастся.
3 Сен 2008 12:35 Vera_Novikova сказал(а): ...Некорректная поверхностная диагностика будет опираться на другое определение: ноги это то, на чем человек ходит. А если он ходит на ушах?????.. Cообщение полностью
Ой как страшно! Перемещается на ушах!
Ситуативно и учитывая личностные характеристики - да хоть ползком пусть ползёт. Честно. Если он намерен, в выявленных диагностом условиях, использоват для функции перемещения только руки - это допустимо. И нормально. Ничего не деформировано. Надо всего лишь понимать (окружающим, в том числе и диагносту тому же), что если он в выявленных диагностом условиях задействовал руки для функции перемещения, то для других функций у него руки задействованы быть не могут! И он по необходимости другие функции будет выполнять без рук! И выполнит! Если ему не мешать. То есть, если выявленные диагностом условия сохранятся.
Так что, проблема деформаций не в том, что кто-то запретные желания имеет ("ах ты, блин! этическую проблему ставишь себе! ты же логик - что ж у тебя теперь болеть-то будет вместо болевой???" - это же по сути вопрос диагноста самому себе!), а в том, что надо корректно описывать внешние условия, при сохранении которых попытка реалзовать эти желания может завершиться(удовлетворительным результатом).
3 Сен 2008 12:35 Vera_Novikova сказал(а): ...Попытка с помощью одной функции выполнить задачу, предназначенную для другой, будет заключаться в том, что человек в процессе принятия решений и исполнения действий будет использовать другие информационные приоритеты, относительно тех, которые предусмотрены ТИМом. Параметры обрабоки информации при этом не изменятся, также как и соответсвие аспектов функциям... Cообщение полностью
...А стало быть никакойдеформации нет в этом случае. Потому что ситуация длится кратковременно и локализована диагностом: "...в процессе принятия решений и исполнения действий..." Конкретных решений, и конкретных действий. Да.