Соционический форум
 Женский форум   Строительный   Объявления   Помещик 
 Знакомства   Соционика   Психософия   Форум   Клубы по интересам 
 Настройки   Почта   Поиск   Рейтинг   Архив   Справка 
 Случайная ссылка:
Запах женщины - как правильно подобрать парфюм

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 44 пользователя


Перейти на Socionik-Light.com (Знакомства и общение)

Перейти в Клубы по интересам

Сейчас Вы на Socionik.com (Серьезное обсуждение соционических тем) » Соционические типы » Душа Гексли

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Душа Гексли


Alisa_sun

"Гексли"

Сообщений: 119/0
Важных: 4
Анкета
Веб-сайт
Письмо

17 Апр 2005 20:07 Adviser сказал(а):
Дорогая Alisa_sun!
Строго говоря все общие понятия – модели.
«Мужчины» и «женщины», но они же все такие разные?!
«Люди», но они ведь такие разные!
Но, впрочем, не настаиваю…

Cообщение полностью


Поддерживаю. Я и говорила о человеке(конкретно взятом), а не людях вообще. Кстати, это входит в ценности 4-й квадры, раз уж мы о соционике.

17 Апр 2005 20:07 Adviser сказал(а):
А можно поподробнее? Насчет «умело использовать»?


Cообщение полностью


А вот это уже зависит от конкретного человека с таким ТИМом и его личных ценностей и потребностей.
Поэтому перехожу на личности, т.е. на себя.
Я всегда знаю, на что способен тот или иной человек. Но "использовать" в потребительском смысле я никого не собираюсь. Даже в голову не приходит. Зато я могу подсказать человеку, в чем он может себя проявить, если у него будет к этому интерес, поддержать, если он в себе сомневается. Очень большое удовольствие получаю, когда вижу, как кто-то раскрывает себя с новой стороны, находит свое призвание. Что касается своей выгоды, то я всегда нахожу, кого привлечь к делу, кто поможет мне справиться с задачей наилучшим образом, но при этом учитываю желание и выгоду той стороны. Часто пользуюсь хорошим расположением к себе, но и в ответ плачу тем же. Не заигрываю с теми, кто мне неприятен. Но могу разглядеть хорошее практически в любом. Знаю, чего ожидать от человека и на что не надеяться. Все это настолько естественно, что долгое время я даже не считала это умение какой-то особенностью или сильной стороной. Об этом мне сказал мой дуал.

Т.е. Гексли - эксперт в человеческих возможностях, в том числе скрытых, и мастер налаживать-улаживать отношения.

А к душе это не имеет отношения. Стремления души - отдельная тема.

Что наша жизнь? - Игра!
1 пользователь выразил(и) благодарность Alisa_sun за это сообщение
 
18 Апр 2005 09:47
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

podokonnik
"Габен"

Сообщений: 3/0
Анкета
Письмо
Важно


А можно поподробнее? Насчет «умело использовать»?



2 Адвайзер: Спасибо, что пригласили в эту тему, почитал с большим интересом от корки до корки...
Много смеялся
Создается такое странное впечатление, что Вы упрямо пытаетесь вывести Гекслей на чистую воду, но почему-то у Вас никак это не получается... Я догадываюсь почему. Потому что они инстинктивно чувствуют то, чего Вы неосознанно добиваетесь и мало того, они меньше всех остальных типов склонны себя в чем-то обличать. Они уже 8 страниц Вам рассказывают, какие они хорошие, и какая у них большая и красивая душа, и про Сент-Экзюпери уже говорили, и про космос, а Вы все никак не успокоитесь и найсточиво пытаетесь вызвать их на "откровение"

Пробежитесь глазами по теме - почти все Ваши высказывания и статьи и попытки разобраться и наводящие вопросы носят явную критическую окраску (На что Вам, кстати уже намекали вначале, но Вы сумели тогда всех убедить, что это все только из желания разобраться).
А потом еще раз внимательно почитайте тут: http://www.socionika.info/tip/reviz.html

Что Вы хотите от них услышать? Что они расчетливые интриганы, которые умело манипулируют людьми для достижения своих мелких потребительских целей? Да, многие из Гекслей на самом деле такие, мало того, это все написано во многих более-менее подробных описаниях этого социотипа, только в более мягкой форме. Но Вы замечаете только эту негативную сторону, просто потому что Вы Роб. А мне, как Габену, это все не так важно, не то чтобы я этого в них не вижу, я не считаю эти недостатки существенными. Мне гораздо важнее в их "душе" все то что, они так долго и красиво Вам рассказывали, и что Вы со своей колокольни считаете незначительным.

Приятно еще раз убедиться в том, что соционика работает и работает даже на соционическом форуме

Мне кажется, Вы некорректно открыли тему, да еще постоянно подливаете масло в огонь. Никакой конструктивной или просто откровенной беседы в таких условиях получиться не может. Гексли только доказывают, что "не верблюды, а даже совсем наоборот", а остальные типы в такой беседе участвуют неохотно и тему тоже не раскрывают. Во всяком случае я из этой темы для себя ничего нового не узнал кроме того, что еще больше убедился в предположении что, соционика - неспроста!...

1 пользователь выразил(и) благодарность podokonnik за это сообщение
 
19 Апр 2005 04:27
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Adviser

"Робеспьер"

Сообщений: 310/0
Важных: 5
Анкета
Письмо

Я никого не пытаюсь вывести "на чистую воду".
Просто мне, например, ничего не стоит про себя сказать, что-либо критическое. Для меня это просто объективность.
Для Вас это может и предвзятость и т. п.
Если я говорю, что на солнце есть пятна, то это не значит, что я критикую солнце.
Кстати, в теме есть разные Гексли и разные позиции.
А насчет "масла в огонь"... Вы знаете, дискуссии без антитез не бывает. Поймите: спор, искание истины, копание вглубь и приятное общение это не одно и то же!
Считаете, что я не прав?
Откройте другую тему про Гексли. Но будет ли она лучше, если в ней будет одно лишь взаимное поглаживание?
А могу и я покинуть эту тему.
Знаете довольно скучно, просто скучно , когда Гексли сами с удовольствием раскладывают по полочкам других, но любой внимательный и заинтересованный взгляд в их сторону воспринимают как покушение на их индивидуальность.
Не в этом ли и состоит суть их ОДИНОЧЕСТВА?
(Все сказанное относится не ко всем Гексли!)
Всё прекрасное так же трудно, как и редко.
Бенедикт Спиноза
 
19 Апр 2005 10:18
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Vera_Novikova

"Гексли"


Сообщений: 834/0
Важных: 99
Анкета
Веб-сайт
Письмо

Вы знаете, я искренне полагала, что соционику мы здесь все изучаем, помимо прочего, для того, чтобы

1. Лучше понять себя, раскрыть свой потенциал и понять природу своих реакций на других людей в зависимости от их ТИМа.
2. Через осознание природы своих реакций научиться ими управлять, подняться над своим ТИМом. То есть сделать так, чтобы мы имели свой ТИМ, а не он нас.
3. Зная, что стоит за каждым ТИМом, научиться доверять экспертности мнений друг друга.
4. Понимая механику интертипных отношений, научиться выносить конфликт с личностного уровня на уровень ТИМов.

Это так... мысли в слух...


2 podokonnik
Таки работает соцоника! Все-таки лучше дуала никто тыл не прикроет. Лишний раз в этом убедилась.
"Соционический практикум"
 
19 Апр 2005 12:45
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

NS


Сообщений: 1/0
Анкета
Письмо

У меня несколько вопросов к людям, относящим себя к психотипу "Гексли".
"Фирменая улыбка стюардессы"... умение быть хорошими для всех... "все вокруг - милые люди". Если Гексли такие знатоки человеческих душ, как сами себя позиционируют, как при этом они не видят Людей с мертвыми душами, с душами, как ржавчиной разьеденными завистью, алчностью, похотью? Улыбаются им и их не передергивает от отвращения и брезгливости??? Я не против раскрытия внутреннего потенциала но "взращивать таланты" в ТАКИХ людях ИМХО - заведомо бесполезное занятие, слепой никогда не станет зрячим, а бессердечный - чувствующим. Получается, что вся этическая игра Гексли - сплошное лицемерие. То есть, они показывают не то, что чувствуют и видят (если вообще видят), а то, чего от них ждут окружающие, исполняют "социальный заказ" общества, подстраиваются под него.
Если угодно, я просто не верю что можно относиться ко всем людям одинаково хорошо, это противоестественно хотя бы потому что все люди изначально неодинаковые и по разному проявляют себя, в том числе и по отношению к вам самим и к вашим близким. Это все равно что в равной степени наслаждаться цветущим лугом и гниющей помойкой и пытаться углядеть в последней нечто «позитивное».
Вот как раз мотив этого "хорошего отношения ко всем" в Гексли мне совершенно непонятен. Что это, поиск выгоды от "хороших отношений"? Страх быть собой – искренним в эмоциональных проявлениях - и слабость характера? Христиане, например боятся Бога (накажет если не будут любить всех и прощать), а чего боятся Гексли? "Бог" Гексли - социум?
Это не наезд с моей стороны, это желание услышать как вы можете это обьяснить.

И еще один вопрос – способны ли Гексли – на бунт, на конфликт? Могут ли пойти против общества и хороших отношений в коллективе, если видят принципиальную несовместимость своего внутреннего мира и мира окружающих людей, того что ценно для них и того что ценно для социума? Или же они настолько интегрированы в социум что у них действительно нет «индивидуализированной души»?

PS К соционике я отношусь скептически, как впрочем и к любым другим описательным системам (заведомо ограниченным набором аксиом с потолка, из которых выводится все остальное)))) Поэтому хотелось бы услышать в ответах личную позицию и личное отношение Гекслей, а не ссылку на «у меня такой информационный метаболизм и точка».


 
19 Апр 2005 23:22
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

MikhailZ
"Габен"

Сообщений: 50/0
Анкета
Письмо

19 Апр 2005 10:22 NS сказал(а):
Если Гексли такие знатоки человеческих душ, как сами себя позиционируют, как при этом они не видят Людей с мертвыми душами, с душами, как ржавчиной разьеденными завистью, алчностью, похотью? Улыбаются им и их не передергивает от отвращения и брезгливости??? Я не против раскрытия внутреннего потенциала но "взращивать таланты" в ТАКИХ людях ИМХО - заведомо бесполезное занятие, слепой никогда не станет зрячим, а бессердечный - чувствующим.

Cообщение полностью


Простите я не Гексли и не отвечаю на ваш вопрос. Но настроение у меня полемическое...

Плох человек тогда, когда ему самому плохо. Здесь имеется устойчивая положительная корреляция. Потому "плохие" люди очень даже заслуживают сочувствия.

Даже люди с "мертвыми душами" способны испытывать благодарность, если вы проявите заботу там где им плохо, если приносите им облегчение. Так, что чем бы ни была разъедена душа человека, при верном к нему подходе, вы обнаружите семена всех добродетелей.


 
19 Апр 2005 23:49
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

NS


Сообщений: 2/0
Анкета
Письмо

==Плох человек тогда, когда ему самому плохо. Здесь имеется устойчивая положительная корреляция.==
Никак не могу с вами согласиться
Приведу пример.
Вот вы определили себя как Габена, значит по идее чувствительны к запахам, цвету, звуку и прочим сенсорным ощущениям. И хоть каким "хорошим" вы не будете - запах мусорного бачка никогда не запахнет вам французскими духами, так же как резкий слепящий свет прожектора и бьющий в уши визг вы не спутаете с мягким полумраком при свечах и тихой, спокойной музыкой... Хорошо вам или плохо в данный момент - может повлиять на ваши действия по отношению к источнику дискомфортных ощущений (вмешаетесь и уберете его или оставите как есть и уйдете сами), и, может, предел терпения к дискомфорту в случае вашего положительного самоощущения будет выше, но почувствовать то вы все равно почувствуете! И отреагируете!
А теперь представьте что все сказанное об ощущениях тела не менее справедливо и для мира чувств, эмоций... И если я начинаю общаться и вижу в душе человека клубок копошащихся червей, поверьте - меньше всего мне хочется туда лезть ... в конце концов я не мать Тереза, и не ассенизатор И дело тут не в моем личном неприятии конкретного человека, я просто не могу, не умею реагировать иначе на то что вижу, эмоциональная реакция идет сразу, непосредственно от ощущения. Вот и удивляют меня реакции Гекслей и их улыбки ВСЕМ ПОДРЯД поэтому. Они ведь говорят, что видят и понимают душу.

 
20 Апр 2005 01:33
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Emma
"Гексли"

Сообщений: 8/0
Анкета
Письмо

"И еще один вопрос – способны ли Гексли – на бунт, на конфликт?"

мoжHo я потиxoнькy и тoлькo пpo ceбя?

я мoгу "пойти нa кoнфликт", тoлькo если знaю, что в конце будeт пользa и я cлишкoм мнoго не потepяю (xopoш бунтapь!)

пpимep 1: в шкoлe диpeкop-физик (cтpoгий oчeнь) стaвит 2-ки тeм, ктo нa вoпpoc eгo нe oтвeтил. я (тpяcycь) нecy днeвник:"я тoжe нe yчилa" pиcкy - никaкoгo - кpyгoм oдни пятepки. пользa - coлидapнocть пpoявилa

пpимep 2: дeвчoнкy нecпpaвeдливo ocтaвляют нa втopoй гoд. я xoтeлa yльтимaтyм пocтaвить: бpocaю шкoлy, если ee нe пepeвoдят. cтpycилa - cлишкoм мнoгo нa кoнy

"Могут ли пойти против общества и хороших отношений в коллективе, если видят принципиальную несовместимость своего внутреннего мира и мира окружающих людей, того что ценно для них и того что ценно для социума? "

пo большoмy cчeтy - нeт

пpимep 3: вce в гpyппe дpyгoгo мнeния. я дeлaю цeль-pиcк-aнaлиз. если вижy, чтo дoкaзaть ничeгo нe cмoгy - мoлчy

"Или же они настолько интегрированы в социум что у них действительно нет «индивидуализированной души»?"

ecть душa, нo oчeнь тpyдно ee ycлышaть, если cлышишь, что гoвopят и чeм дышaт "души" oкpyжающиx , знаeшь, что им в данный нyжнo. нy кaк нe дaть? oт ceбя нe yбyдeт...

 
20 Апр 2005 02:26
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

MikhailZ
"Габен"

Сообщений: 51/0
Анкета
Письмо

Плох человек тогда, когда ему самому плохо.

Никак не могу с вами согласиться

... резкий слепящий свет прожектора и бьющий в уши визг вы не спутаете с мягким полумраком при свечах и тихой, спокойной музыкой...

Иными словами, вы согласны, что если мне будет плохо от света прожектора или от визга, то я поведу себя плохо по отношению к источнику дискомфорта. В чем же несогласие?

...и, может, предел терпения к дискомфорту в случае вашего положительного самоощущения будет выше, но почувствовать то вы все равно почувствуете! И отреагируете!

На счет реакций, вы все очень правильно раскладываете.
Однако реакции - это ниточки с помощью которых нами можно управлять как марионетками. Поэтому я стараюсь как можно меньше действовать реактивно.


... И если я начинаю общаться и вижу в душе человека клубок копошащихся червей, поверьте - меньше всего мне хочется туда лезть ...

Ужас, конечно. Но и лезть туда совсем не обязательно.
С другой стороны, если вам покажут белый лист бумаги с маленькой черной точкой и спросят, что вы видите...
Бьюсь об заклад вы скажете - вижу черную точку (И ВСЕ!)
Надо осознать особенность человеческой психики в первую очередь обращать внимание на негативе. А затем можно с этим работать.


Вот и удивляют меня реакции Гекслей и их улыбки ВСЕМ ПОДРЯД поэтому. Они ведь говорят, что видят и понимают душу.

Если понимают Душу, то и улыбаются всем подряд
Это естественно!


 
20 Апр 2005 03:13
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Adviser

"Робеспьер"

Сообщений: 312/0
Важных: 5
Анкета
Письмо

19 Апр 2005 14:13 MikhailZ сказал(а):
Если понимают Душу, то и улыбаются всем подряд
Это естественно! [/color]
Cообщение полностью


Понять душу Чикатило и улыбнуться?

Всё прекрасное так же трудно, как и редко.
Бенедикт Спиноза
 
20 Апр 2005 03:24
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Emma
"Гексли"

Сообщений: 9/0
Анкета
Письмо

19 Апр 2005 10:22 NS сказал(а):
У меня несколько вопросов к людям, относящим себя к психотипу "Гексли".
"Фирменая улыбка стюардессы"... умение быть хорошими для всех... "все вокруг - милые люди". Если Гексли такие знатоки человеческих душ, как сами себя позиционируют, как при этом они не видят Людей с мертвыми душами, с душами, как ржавчиной разьеденными завистью, алчностью, похотью? Улыбаются им и их не передергивает от отвращения и брезгливости???

Cообщение полностью


в том-то и пpикoл, что поpой и в ceбe видишь тaкoe, что любoй моpaльный ypoд aнгeлoм покaжeтcя. вoзьмeм твой пpимep c зaпaxaми: вoт ceгoдня я нaeлacь чecнoкa. что я? - "гниющaя помойкa". бyдy ли я зaвтpa oт "вoнючeк" нoc моpщить?

19 Апр 2005 10:22 NS сказал(а):
Я не против раскрытия внутреннего потенциала но "взращивать таланты" в ТАКИХ людях ИМХО - заведомо бесполезное занятие, слепой никогда не станет зрячим, а бессердечный - чувствующим. Получается, что вся этическая игра Гексли - сплошное лицемерие. То есть, они показывают не то, что чувствуют и видят (если вообще видят), а то, чего от них ждут окружающие, исполняют "социальный заказ" общества, подстраиваются под него.
Если угодно, я просто не верю что можно относиться ко всем людям одинаково хорошо, это противоестественно хотя бы потому что все люди изначально неодинаковые и по разному проявляют себя, в том числе и по отношению к вам самим и к вашим близким. Это все равно что в равной степени наслаждаться цветущим лугом и гниющей помойкой и пытаться углядеть в последней нечто «позитивное».
Вот как раз мотив этого "хорошего отношения ко всем" в Гексли мне совершенно непонятен.
Cообщение полностью


ok
ты - вpaч. бyдeшь ты лечить пaциeнтa c гниющей paнoй? нaвepнякa, ecли ты пpи этом мaлo-мaльcкий шaнc видишь. a бeзнaдeг я eще нe видeлa.

cпpaшивaeшь, кaкaя выгoдa? a кaкaя y вpaчa? нe лечить-тo нe мoгy - клятвy дaвaлa.
ecли ктo кypицy в блaгoдapнocть пpинeceт - xopoшo. нeт - нa paбoтy cвoю пpocтo пopaдyюcь

тeпepь c "лицемерием" и "хорошим отношениeм ко всем" coвсем пpocтo: вpaч, кoтopый откaзывaeтcя когo-тo oпepирoвaть из-зa личной нeпpиязни или плaчeт, oпepирyя млaдeнцa - кapтинa нeлeпaя. тaк чтo это лицемерие - cвoeoбpaзный пpoфeccиoнaлизм

eщe paз o душe: нa ceбe тpyднo oпepирoвaть



 
20 Апр 2005 03:28
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Emma
"Гексли"

Сообщений: 10/0
Анкета
Письмо

19 Апр 2005 14:25 Adviser сказал(а):
Понять душу Чикатило и улыбнуться?

Cообщение полностью


не всe тe "Чикатило", кoгo ты в них опpeдeлил

 
20 Апр 2005 03:34
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Adviser

"Робеспьер"

Сообщений: 313/0
Важных: 5
Анкета
Письмо

Я имел в виду того самого!
Откуда вообще такая агрессивная уверенность, что я всех (в отличие от Вас) хочу видеть плохими?
Нет я имел ввиду Чикатило без кавычек.

Всё прекрасное так же трудно, как и редко.
Бенедикт Спиноза
 
20 Апр 2005 03:43
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

NS


Сообщений: 3/0
Анкета
Письмо

Спасибо за ответы, Emma! Вы наглядно описали ваши действия в той или иной ситуации, но мне по прежнему остаются неясны побудительные мотивы, лежащие В ОСНОВЕ действий, описанных в ваших примерах
Давайте разберемся по порядку:

==я мoгу "пойти нa кoнфликт", тoлькo если знaю, что в конце будeт пользa и я cлишкoм мнoго не потepяю (xopoш бунтapь!)==

Каков критерий пользы (той самой, что будет в конце)
и что вы боитесь потерять для себя в ситуации конфликта?

Я вижу пользу конфликта в том, что он позволяет внести ясность в отношения участников конфликта друг к другу и к предмету конфликта, через открытость выраженных намерений. Кроме того эмоции подавлять вообще вредно даже с точки зрения медицины, поэтому лучше сразу выяснить у кого к кому какие могут быть претензии и вопросы, а не носить это "в себе" и тем более с риском получить удар в спину? Помните в к/ф "Служебный роман", когда один из героев вместо того чтобы тут же дать в морду обидчику сделал ему подлянку изподтишка? На мой взгляд, куда этичнее было бы дать в морду. А вы как думаете?
Что касается потерь, то единственное что у меня теряется в конфликте - собственное душевное спокойствие и равновесие. А у вас?

==пpимep 1: в шкoлe диpeкop-физик (cтpoгий oчeнь) стaвит 2-ки тeм, ктo нa вoпpoc eгo нe oтвeтил. я (тpяcycь) нecy днeвник:"я тoжe нe yчилa" pиcкy - никaкoгo - кpyгoм oдни пятepки. пользa - coлидapнocть пpoявилa==

Строгий - это в каком смысле? Его вопросы к ученикам - в рамках учебной программы? Если вопросы за рамками программы - то правда на вашей стороне и учитель действительно самодур, но чего вы добьетесь тем что "за компанию" получите двойку? Разве не проще с ним поговорить, что для любителей физики существуют специальные факультативы и кружки, а вы, как простой смертный, выучили учебник от корки до корки и готовы ответить по нему но не более того? Ну а если директор спрашивает строго по учебнику то тогда мне вообще не понятно за что на него обижаться? У него работа такая - спрашивать.

И еще интересно - в указанной вами ситуации, вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не учили предмет или сказали так только из солидарности с друзьями?

==пpимep 2: дeвчoнкy нecпpaвeдливo ocтaвляют нa втopoй гoд. я xoтeлa yльтимaтyм пocтaвить: бpocaю шкoлy, если ee нe пepeвoдят. cтpycилa - cлишкoм мнoгo нa кoнy==
В чем именно проявляется несправедливость по отношению к девочке? Если девочка не учит уроки потому что не понимает - то тем что вы бросите школу - вы ей не поможете, и вам как сочувствующему этику лучше было бы позаниматься с этой девочкой по предметам, в которых она отстает (или найти того кто бы с ней позанимался если сами не сильны).
Если девочка не учит уроки потому что не хочет и ей неинтересно, то тем более - это ее жизнь и она сама решила что с ней делать и ваш поступок ее не переубедит. Ну а если дело в администрации школы которая "выживает" человека из личных антипатий, так ведь это наверняка не единственная школа в городе, может проще школу поменять чем затевать войну? То есть опять ваш мотив непонятен. Буду рада если поясните.

==пpимep 3: вce в гpyппe дpyгoгo мнeния. я дeлaю цeль-pиcк-aнaлиз. если вижy, чтo дoкaзaть ничeгo нe cмoгy - мoлчy==

Эээ, да если это мнение лично вас не касается и существует само по себе как факт, то действительно, зачем доказывать? А вот если это мнение касается лично вас? Например все ваши подружки осуждают парня с которым вы встречаетесь, или ваш выбор специальности и будущей профессии, или ваш образ жизни, или даже ваше мировоззрение и призывают его изменить? Причем вы знаете, что если не пойдете у них на поводу - то этих подружек вы потеряете. Будете "белой вороной" для них. Как поступите?

==ecть душa, нo oчeнь тpyдно ee ycлышaть, если cлышишь, что гoвopят и чeм дышaт "души" oкpyжающиx , знаeшь, что им в данный нyжнo. нy кaк нe дaть? oт ceбя нe yбyдeт... ==

Как вы относитесь к мысли что человек приходит в этот мир один и умирает тоже - один, общность с другими людьми - всего лишь иллюзия? Что у них своя жизнь а у вас - своя. Что зависимость от окружающих и их мнения делает вас несвободной? Что потакая ИХ желаниям - вы так и не узнаете - СВОИ?


 
20 Апр 2005 03:46
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

NS


Сообщений: 4/0
Анкета
Письмо

MikhaiLZ
==Иными словами, вы согласны, что если мне будет плохо от света прожектора или от визга, то я поведу себя плохо по отношению к источнику дискомфорта. В чем же несогласие?==

В том, что ваша (или моя) негативная реакция на чтолибо еще не делает вас (или меня) плохой. Да, дискомфорт, возможно даже отвращение. Но почему? Не потому ли, что нечто внутри нас опознает это как несовместимое, вредное, разрушающее для нашего тела (или души)?
Если вы утратите способность чувствовать боль (физическую)...ведь вымрете как диплодок боль, неприятие как и отвращение - это защитная реакция на сохранение целостности тела и души, будете спорить?

==Если понимают Душу, то и улыбаются всем подряд==
Похоже на то что ваше "понимать" равно "одобрять" и "принимать". А иначе как можно улыбаться? Значит Гексли принимают всех, значит для них вообще не существует неприемлимого в мире людей, того что бы вызвало у них отторжение и отвращение, а где тогда они сами?

 
20 Апр 2005 04:04
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Emma
"Гексли"

Сообщений: 11/0
Анкета
Письмо

19 Апр 2005 14:43 Adviser сказал(а):
Я имел в виду того самого!
Откуда вообще такая агрессивная уверенность, что я всех (в отличие от Вас) хочу видеть плохими?
Нет я имел ввиду Чикатило без кавычек.

Cообщение полностью


нy вoт, пpивeт... "агрессивная уверенность" ... я имелa ввиду и тeбя и ceбя и вooбще вcex, кто видет дpaкoнoв... "ты" былa неoпpeдeлeннaя формa...

"Чикатило без кавычек" я oбцeлoвывaть нe бyдy - aмпyтaция здecь цeлecooбpaзнeй

я гoвopю o бyдняx (вы вeдь тoжe), o людяx вoкpyг, a cpeди ниx "Чикатил" cлaвa бoгy нeтy

 
20 Апр 2005 04:04
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Alisa_sun

"Гексли"

Сообщений: 122/0
Важных: 5
Анкета
Веб-сайт
Письмо
Важно

19 Апр 2005 10:22 NS сказал(а):
У меня несколько вопросов к людям, относящим себя к психотипу "Гексли".
"Фирменая улыбка стюардессы"... умение быть хорошими для всех... "все вокруг - милые люди". Если Гексли такие знатоки человеческих душ, как сами себя позиционируют, как при этом они не видят Людей с мертвыми душами, с душами, как ржавчиной разьеденными завистью, алчностью, похотью? Улыбаются им и их не передергивает от отвращения и брезгливости??? Я не против раскрытия внутреннего потенциала но "взращивать таланты" в ТАКИХ людях ИМХО - заведомо бесполезное занятие, слепой никогда не станет зрячим, а бессердечный - чувствующим.

Cообщение полностью


А говорите, что не любите ограниченность описательных систем. Вы описываете ТИМ именно с ограниченной точки зрения в ограниченном ракурсе. Так может сказать один отдельно взятый человек о другом отдельно взятом. Выложив при этом набор своих личных убеждений и оценок. Хочется спросить, а что вы за эксперт, что легко определяете какой человек чего достоин? Возможно, что у вас и у того Гексли, о котором вы говорите, просто разные взгляды. И видите вы не одно и то же?

19 Апр 2005 10:22 NS сказал(а):
Получается, что вся этическая игра Гексли - сплошное лицемерие. То есть, они показывают не то, что чувствуют и видят (если вообще видят), а то, чего от них ждут окружающие, исполняют "социальный заказ" общества, подстраиваются под него.
Если угодно, я просто не верю что можно относиться ко всем людям одинаково хорошо, это противоестественно хотя бы потому что все люди изначально неодинаковые и по разному проявляют себя, в том числе и по отношению к вам самим и к вашим близким. Это все равно что в равной степени наслаждаться цветущим лугом и гниющей помойкой и пытаться углядеть в последней нечто «позитивное».
Вот как раз мотив этого "хорошего отношения ко всем" в Гексли мне совершенно непонятен. Что это, поиск выгоды от "хороших отношений"? Страх быть собой – искренним в эмоциональных проявлениях - и слабость характера? Христиане, например боятся Бога (накажет если не будут любить всех и прощать), а чего боятся Гексли? "Бог" Гексли - социум?
Это не наезд с моей стороны, это желание услышать как вы можете это обьяснить.


Cообщение полностью


А похоже на наезд
И лицемерные Гексли вежливо на него отвечают .

Гексли могут показать то, что чувствуют. А могут то, что от них ждут. Если это нужно в данный момент. Незаменимое качество на переговорах, при заключении сделок. А вот будет ли человек с этим ТИМом угождать тому, кто ему неприятен просто из желания быть хорошим, или откажется - это уже от конкретной личности зависит.
Я тоже не верю, что можно ко всем людям относится одинаково хорошо. Это вообще не о Гексли. За справедливость обычно Гюгошки борются. И Достоевские склонны пригреть каждую букашку. Хотя, в частном случае, и они по-разному отношения с людьми строят.
Я отношусь к каждому человеку, как к неповторимой индивидуальности. И отношение мое к человеку зависит от уровня развития его личности. Чем сильнее и оригинальнее личность, тем мне она интереснее. От некоторых я стараюсь держаться подальше (от кого именно физически плохо пахнет. Кстати, заметила, что те, кто имеет неприятный запах тела, имеют проблемы и в психике).
Чего боятся Гексли? На этот вопрос тоже трудно ответить. Он достаточно личный. Но если по ТИМу, то для Гексли важно быть уникальным, оцененным(морально и материально) и замеченным.

19 Апр 2005 10:22 NS сказал(а):
И еще один вопрос – способны ли Гексли – на бунт, на конфликт? Могут ли пойти против общества и хороших отношений в коллективе, если видят принципиальную несовместимость своего внутреннего мира и мира окружающих людей, того что ценно для них и того что ценно для социума? Или же они настолько интегрированы в социум что у них действительно нет «индивидуализированной души»?

Cообщение полностью


Гексли уходит из того места, где чувствует принципиальную несовместимость. Может обойти нежелательную ситуацию и предотвратить ее, поэтому нет необходимости затевать конфронтацию. Если только нет в этом особой нужды.
А вообще, вполне способны хлопнуть дверью, наорать, съязвить, пропесочить и т.п. Знаю по себе. Иногда нет желания обходить острые углы. Но я отдаю себе отчет, на что иду и не кусаю потом локти.
Я способна на конфликт иногда просто для удовольствия. Учитывая ролевую ЧС, думаю, это ТИМное свойство.
Когда на меня пытаются оказать силовое воздействие, ответ бывает адекватным, но недолгим, как и свойственно ролевой функции.Но поскольку в самом конфликте уже видишь способы его разрешения, поэтому долго болтаться в разъяренном сотоянии просто невозможно, разве что разогревать себя искусственно. (такое приходилось делать только на тренингах. Говорят, очень достоверно получается).

И по поводу «индивидуализированной души»... Гексли - индивидуалисты. Это кошки, которые ходят сами по себе. На первом месте личное, потом уже общественное. И в этом они с Габенами очень хорошо друг другу подходят.

19 Апр 2005 10:22 NS сказал(а):
PS К соционике я отношусь скептически, как впрочем и к любым другим описательным системам (заведомо ограниченным набором аксиом с потолка, из которых выводится все остальное))))

Cообщение полностью


И замечу, что все ваши описания взаимоотношений строятся на весьма ограниченном наборе личных убеждений, из которых вы делаете выводы, имеющие к истине отношения еще меньше, чем теория информционного метаболизма.
Что наша жизнь? - Игра!
 
20 Апр 2005 04:04
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Alisa_sun

"Гексли"

Сообщений: 123/0
Важных: 5
Анкета
Веб-сайт
Письмо

19 Апр 2005 15:05 NS сказал(а):
==Если понимают Душу, то и улыбаются всем подряд==
Похоже на то что ваше "понимать" равно "одобрять" и "принимать". А иначе как можно улыбаться? Значит Гексли принимают всех, значит для них вообще не существует неприемлимого в мире людей, того что бы вызвало у них отторжение и отвращение, а где тогда они сами?
Cообщение полностью


Именно так. Понять=принять. Но не "одобрить" - это уже оценка, а приятие не оценивает.
А принимать все в мире - это удел просветленных. Если Гексли ближе всех к этому - значит это самый продвинутый ТИМ .
"Люди сделаны из людей" сказал один мудрый человек (кажется Бейтс).
"Нет ничего в другом человеке, чего не было бы во мне" (Калинаускас)
И принцип зеркала: наиболее сильно меня возмущают в других те качества, которые я не хочу видеть в себе.
Что наша жизнь? - Игра!
1 пользователь выразил(и) благодарность Alisa_sun за это сообщение
 
20 Апр 2005 04:16
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

NS


Сообщений: 5/0
Анкета
Письмо

Emma
== в том-то и пpикoл, что поpой и в ceбe видишь тaкoe, что любoй моpaльный ypoд aнгeлoм покaжeтcя. вoзьмeм твой пpимep c зaпaxaми: вoт ceгoдня я нaeлacь чecнoкa. что я? - "гниющaя помойкa". бyдy ли я зaвтpa oт "вoнючeк" нoc моpщить? ===

Вы говорите о действиях а я - о первичных эмоциональных реакциях. К стенке "поевшего чеснок" я ставить разумеется не буду, но нос - поморщу. А если вас уколоть иголкой - вы дернетесь "на автомате" или вас успокоит то, что вот, вчера вы сами кололи кого то иглой потому морального права не имеете реагировать на чужие уколы?

==ok
ты - вpaч. бyдeшь ты лечить пaциeнтa c гниющей paнoй? нaвepнякa, ecли ты пpи этом мaлo-мaльcкий шaнc видишь. a бeзнaдeг я eще нe видeлa. ==

Мне трудно представить себя "врачом". Хотя бы потому что я не могу знать что лучше или хуже для другого человека. Человек с "гнильцой" не вызовет моих симпатий, но и переделывать его я тоже не стану. Комар кусает руку не потому что плохой а потому что такова его природа. А вы - будете его "перевоспитывать"?

==cпpaшивaeшь, кaкaя выгoдa? a кaкaя y вpaчa? нe лечить-тo нe мoгy - клятвy дaвaлa.==
))) Вообще неслабый такой замах на "мессию" почудился мне в этой фразе Давайте все же не путать официальную медицину и мир субьективных представлений о мире, человеке и душе.


==тeпepь c "лицемерием" и "хорошим отношениeм ко всем" coвсем пpocтo: вpaч, кoтopый откaзывaeтcя когo-тo oпepирoвaть из-зa личной нeпpиязни или плaчeт, oпepирyя млaдeнцa - кapтинa нeлeпaя. тaк чтo это лицемерие - cвoeoбpaзный пpoфeccиoнaлизм==
Вы оправдываете лицемерие профессионализмом, причем взятым из вполне конкретного описания - соционики, я вас правильно понимаю? Может и Торквемада был прав, он ведь тоже был "лекарь душ" в некотором роде? Да, и ваххабиты по вашему будут нормальные такие ребята, ведь по их вере они делают только благо себе и всем окружающим?




 
20 Апр 2005 04:19
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

MikhailZ
"Габен"

Сообщений: 52/0
Анкета
Письмо

Как вы относитесь к мысли что человек приходит в этот мир один и умирает тоже - один, общность с другими людьми - всего лишь иллюзия?

Не дискуссии ради, а лишь для отражения разных точек зрения скажу:
Иллюзией является ощущение отделенности человека от мира. Все в мире связано друг с другом, а в конечном счете едино.


1 пользователь выразил(и) благодарность MikhailZ за это сообщение
 
20 Апр 2005 04:34
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Socionik.com (Серьезное обсуждение соционических тем) » Соционические типы » Душа Гексли

Форма для быстрого ответа


  Полная форма для ответа »
Время на форуме: 24 Мая 2012 07:19


© 2004-2011 Соционик.com. Администратор Rambler's Top100