Соционический форум
 Знакомства   Соционика   Форум   Фотоальбомы   Справка 
 Настройки   Почта   Поиск   Рейтинг участников 
 Случайная ссылка:
Кое-что о Наполеоне - творчество участников Соционического форума.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.   Сейчас на сайте 42 пользователя
Cейчас в чате 0 пользователей


Перейти на Socionik-Light.com (Знакомства и общение)

Сейчас Вы на Socionik.com (Серьезное обсуждение соционических тем) » Соционические типы » Душа Гексли

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Показать флуд и оффтоп   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Душа Гексли


Elada
"Гексли"


Сообщений: 5/0
Анкета
Письмо

Но нам надо стараться контролирывать эмоции,иногда они просто мешают реально оценивать ситуацию.

 
22 Апр 2005 22:38
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Natali_
"Гексли"


Сообщений: 11/0
Анкета
Письмо

[quote author=Nataly_S link=877-180.html#18 date=22 Апр 2005 05:49]

А про Габенов - если вы можете себе представить Габена, который не только не скрывает свои эмоции, а наоборот вовсю им потакает, более того, приветствует яркую эмоциональность у окружающих Габена, могушего дней за пять разобраться в любой научной теории ( и более того - обнаружить в ней слабые места )...Габена смотрящего во внешний мир в поисках отражений мира внутреннего...но при этом с развитой сенсорикой, логикой и прочим - то да, я Габен

Практически нет сомнений
Я,конечно, не спец в соционике, но наблюдения и
интуиция меня редко подводят


От ля фам добра не шерши

 
23 Апр 2005 00:23
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Natali_
"Гексли"


Сообщений: 12/0
Анкета
Письмо

22 Апр 2005 06:38 Nataly_S сказал(а):
Натали, спасибо за конструктивную беседу! Общаясь с вами, я узнала много нового и интересного! (надеюсь это взаимно...)
...............................................
Еще бы не взаимно Кто бы сомневался
Я тоже подчерпнула кое-что, немаловажное
.........................................
Итак по теме

Не всякому, только тому кто "заденет за живое" и субординация тут не причем...хотя я зная свой характер предпочитаю быть не начальником и не подчиненным, а экспертом в своей области
...............................................
Эхехее, классический Габенчик
..........................................

"Желать мне добра" посредством замечаний и указаний как мне себя вести, лучший способ испортить со мной отношения!
То что я лучше всех знаю себя и что мне надо, предполагается по умолчанию (в отношении окружающих я придерживаюсь такого же принципа - т.е. не советую если не попросят и т.п., думаю что их жизнь это их жизнь и они лучше знают что с ней делать).
..............................................
Ну зачем же-замечаний...( Натали, все дело в том, что когда я кому-то что-то советую- это искреннее желание помочь выйти из какой-то ситуации, или предупредить о возможных проблемах,
было бы обидно, что такой чистосердечный порыв души будет воспринят как навязчивость или попытка влезть в душу Дело хозяйское, конечно, можно и не прислушиваться, полагаясь на себя, но я обычно вежливо выслушиваю, а вот поступаю, поступаю- как сердце велит Возможно, что многие люди, что-то советующие Вам, руководствуются только добрыми порывами, а резкой реакцией Вы их обижаете....Но это надо видеть ситуацию...
..................................................

Ну как вам сказать, аналогия с порохом как реакция на тех кто портит мне настроение словами или действиями, будет вполне уместной
Если кто то плохо обо мне думает или негативно относится или не любит - это его право, и в конце концов я не сто долларов чтобы всем нравиться, переживать из за этого не буду и отношения налаживать тоже. Хочу заметить, что ценность хороших отношений со всеми очень относительна и зависит от культуры общества в котором мы живем. В Корее, кажется, было такое приветствие - "Сильно ли ненавидят тебя твои враги?" то есть считалось что если у человека нет врагов - то он ничего из себя не представляет... Ну а у нас - тысяча лет христианства с любовью и всепрощением как базовой ценностью, вот и результат..
..................................................
Это все нормальные реакции,насчет пороха, я иногда веду себя так же, и тоже завожусь с полоборота, когда неприятные личности уж слишком навязчивы, а командный тон, приказной- вообще на дух не переношу,- убью,нафик!
.............................................

Душевный комфорт я создаю себе сама.
Помните, как у Ремарка в "Возвращении"?
" И, верно, еще часто придется мне снимать свой ранец, когда плечи устанут, и часто еще буду я колебаться на перекрестках и рубежах, и не раз придется что-то покидать, и не раз - спотыкаться и падать. Но я поднимусь, я не стану лежать, я пойду вперед и назад не поверну. Может быть, я никогда не буду счастлив, может быть, война эту возможность разбила и я всюду буду немного посторонним и нигде не почувствую себя дома, но никогда, я думаю, я не почувствую себя безнадежно несчастным, ибо всегда будет нечто, что поддержит меня, - хотя бы мои же руки, или зеленое дерево, или дыхание земли."
..............................................
То есть что-то типа медитации, или размышлений,
самоуспокоение? Не нуждаетесь в том, чтобы Вас любимый человек пожалел, приласкал, сказал доброе слово?
.................................................
Вполне допускаю что кто то еще может придерживаться такой же позиции, как у меня...
.............................................
Да просто один в один, причем,душевные переживания и жизненные позиции, да и реакции на раздражители и их причины- идентичны.
О как! Этот человек-мужчина
...............................................

Вот потому мне и кажется, что "налаживание отношений" с другим человеком низводит его до уровня вещи - что то вроде "платье я одеваю, а с человеком отношаюсь". Неуважение к его праву самому обо всем судить, даже плохо, в том числе и о вас.
.................................................
Тут неверно(на мой взгляд) само понимание...
Налаживание отношений для меня- это сложная смесь и понять человека, его точку зрения, научиться у него чему-то, (ну а как без контакта и хороших отношений?), и понравиться ему (если он меня интересует) и вообще- сплестись душами по максимуму, если я люблю этого человека, делать ему приятное-ну а как , если я его недостаточно знаю?!
А чтобы узнать хорошо одних наблюдений мало- нужно искреннее,доверительное общение- вот именно для этого я и "налаживаю отношения"
...............................................

Ваше право людям верить, мое - относиться к ним критически , а слово "надо" тут неуместно
..................................................
Ну дак Вас,Натали,надо завоевывать, то бишь завоевывать Ваше доверие, понимание,и
не словами, а действиями доказывать Вам искреннее расположение и благожелательность...
Что и следовало ожидать
..........................................

Думаю мы с вами по разному понимаем, что есть зависимость. Хотите, обсудим?
Независимость для меня не равна отстутствию эмоциональных реакций. Это скорее сохранение "внутреннего стержня" в любой среде, а так же то, что я не стану менять свои представления о мире, вкусы, интересы даже если окружающая среда (люди, отношение ко мне людей) будет выдавать по ним постоянно сигнал "плохо". То есть не буду подстраиваться под коллектив или другого человека. Но и отношение других людей к себе - я ТОЖЕ НЕ БУДУ МЕНЯТЬ! Это их право - так ко мне относиться.
..............................................
Это называецца- индивидуальность, именно так я и отношусь к людям, очень похожие позиции, только я их выслушиваю, людей, и меняю свое мнение, если нахожу в их доводах более разумное объяснение, чем мое. То есть я-не уперта в своей позиции и вполне могу ее изменить, всем свойственно ошибаться...И даже буду этим людям благодарна, что вовремя рассеяли мои заблуждения
................................................
==берут от жизни всеееооооо, пока есть что брать===

Да-да, "Чтобы было весело и не о чем не надо думать", "Дрож-ка! Дрож-ка!" (Стругацкие, "Хищные вещи века")

.................................................
Неверно Веселиться, брать от жизни все, можно не забывая о главном Помните- делу-время,потехе-час? )))) Всему-свое время
Просто правильно распределять свое время, и отдохнуть, и поработать, и подумать, и сходить развеяться куда-нибудь...А не все время копаться в себе и своих проблемах, мучаясь несовершенством этого мира.
..............................................

У меня есть близкий и родной, который разделяет мои представления о жизни, мире и душе, и живет в том же мире что и я
В других - не нуждаюсь.
..............................................
Гексляка,я надеюсь?
............................................
Вот именно потому, что он у Вас есть...
Вы получили свою вторую половинку, и весь остальной мир-Вам пОбоку...
А не было бы ЕГО - возможно, разъедали бы себя сомнениями и прочим негативом, несмотря на самодостаточность
......................................







Cообщение полностью


От ля фам добра не шерши

 
23 Апр 2005 01:15
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Natali_
"Гексли"


Сообщений: 13/0
Анкета
Письмо

22 Апр 2005 09:08 Nataly_S сказал(а):
to all
Спасибо всем, кто согласился поотвечать на мои "каверзные" вопросы и принял участие в беседе.
За эти дни я действительно поняла кое что интересное, если угодно могу поделиться результатом своих исследований.

Попробуйте представить себе Гексли на необитаемом острове. Там не будет Гексли. Будет просто человек, которому до лампочки соционики и ТИМы - там не с кем общаться и некого вдохновлять, кроме самого себя. Человек, который либо зачахнет и умрет без подпитки извне, от других людей - либо станет сам себе лучшим другом и научится жить вполне автономно (а вот это уже зависит от души, точнее ее наличия).
Cообщение полностью

...........................................
Представила...
Природа...красота... океан...свежий ветер, парящие птицы, яркие тропические краски, запахиии.....

Ну, делать нечего, надо ж жить...
Сооружу себе какую-никакую хижину, наловлю кое-как рыбки, наберу ...наверно,фруктов....

Поймаю обезъянку...а...и попугая....)
Буду с ними разговаривать, заботиться, кормить...

И с надеждой смотреть на туманный горизонт океана...

ЛЮЮЮЮДИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ!!!!!!!!!
От ля фам добра не шерши

 
23 Апр 2005 01:45
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Alisa_sun

"Гексли"


Сообщений: 136/0
Важных: 6
Анкета
Веб-сайт
Письмо

21 Апр 2005 19:07 Nataly_S сказал(а):
Здравствуйте, Алиса!
Прежде всего - я не пришла судить и обличать (хотя не спорю, кто то может счесть и так - чтож, наздоровье )
Зачем я пришла... Попробую обьяснить
В однородной среде, как например человек помещенный полностью в воду имеющую температуру тела, утрачивает ощущения... Понимаете аналогию? Или другой пример. Представьте себе ...хромого Бога! Как он узнает что хромой если он Бог, одинокий по определению, и ему не с чем сравнить?
Поэтому, как бы хорошо и уютно мне ни было в своей "берлоге" - переодически мне нужна среда если не активно агрессивная, то как минимум контрастная. Понимая других - я лучше понимаю себя. "Докапываясь" до мотивов других людей - я лучше понимаю свои собственные мотивы через РАЗЛИЧИЕ в них. Вещи, которые самоочевидны вам, совсем не очевидны мне. Равно как и в обратную сторону.
Мне не интересна соционика. Мне интересны люди, УВЛЕЧЕННЫЕ соционикой. На них и смотрю
Cообщение полностью


Вот с этой точки все смотриться совершенно по-другому . Хоть я и не живу в берлоге и мне постоянно нужны люди, но я могу спокойно уйти в себя в любом обществе. Там и провела всю юность
А твой мотив очень похож на мой . Мне интересны только ЛЮДИ, причем не в массе, а в индивидуальности.
Отличие только в том, что я не анализирую по мелочам их поступки и мысли, а вижу как бы в целом. Нюансы же ощущаются только интуитивно.


Прежде всего, то, что ТИМ - это не более чем поведенческая модель человека в обществе (социуме), не имеющая прямого отношения к его душе, сути, сердцу (хотя душа и выбирает поведенческую модель но все зависит от обстоятельств в конечном итоге). ТИМ - это "Социальное ЭГО" человека. И в этом смысле Гексли действительно наименьшие эгоисты. Они как бы растворены во множестве своих знакомых, друзей, приятелей. Их "Эго" - это коллективное поле, с которым они связаны тысячей связей, интегрированы настолько тесно, что их трудно представить ВНЕ его.
Попробуйте представить себе Гексли на необитаемом острове. Там не будет Гексли. Будет просто человек, которому до лампочки соционики и ТИМы - там не с кем общаться и некого вдохновлять, кроме самого себя. Человек, который либо зачахнет и умрет без подпитки извне, от других людей - либо станет сам себе лучшим другом и научится жить вполне автономно (а вот это уже зависит от души, точнее ее наличия).


Ну что ж... Реверанс. Именно то, что ТИМ - это модель я и пыталась втолковать автору этой темы . Хорошее уточнение, что модель эта связана с социумом. Добавлю, что и со способом мышления тоже.
И хоть длинные рассуждения логиков наводят на меня тоску, но когда их выводы совпадают с моими ощущениями, становится очень приятно.

Что наша жизнь? - Игра!
 
23 Апр 2005 02:05
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Nataly_S
"Дон Кихот"


Сообщений: 12/0
Анкета
Письмо

22 Апр 2005 13:05 Alisa_sun сказал(а):
Отличие только в том, что я не анализирую по мелочам их поступки и мысли, а вижу как бы в целом. Нюансы же ощущаются только интуитивно.
Cообщение полностью

Я точно так же отношусь к научным теориям Вначале улавливаю общую идею, затем начинаю вникать в детали - копать и докапываться

22 Апр 2005 13:05 Alisa_sun сказал(а):
Хорошее уточнение, что модель эта связана с социумом. Добавлю, что и со способом мышления тоже.

Cообщение полностью


Способ мышления тоже связан с социумом
Помните детей-Маугли, вырощенных зверями? (реальных а не книжного). Они не способны мыслить как человек.
Да и от социума к социуму способы мышления варьируются и сильно.Образ мышления "белого воротничка" из московского офиса будет радикально отличаться от мышления дикаря с Берега слоновой кости.

 
23 Апр 2005 04:07
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Elada
"Гексли"


Сообщений: 7/0
Анкета
Письмо

Только вод общения живого всеравно рана или поздно захочется,животные тебе не дадут того чего может дать нормальный , здоровый человек.

 
23 Апр 2005 04:20
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

MikhailZ
"Габен"


Сообщений: 63/0
Анкета
Письмо

21 Апр 2005 16:05 Nataly_S сказал(а):

...Я - это мои настроения. Мои мечты. Мои непосредственные реакции на все-на-свете и мои поступки идущие изнутри. Состояния, которые я переживаю. Смех и слезы, печаль и радость, обида и восторг, приятие и отвращение, любовь и ненависть. Для меня именно это означает - БЫТЬ ЖИВЫМ...
Cообщение полностью


Натали, я опять иду к вам

Не приходило ли вам на ум (отлично заточенный, надо сказать), что многие эмоции и состояния появляются в результате индукции (ментального и эмоционального заражения) извне? И не нужно все их воспринимать за чистую монету и приписывать себе...

А все ли эмоции одинаково хороши? Одни повышают уровень нашего сознания, несут нас к гармонии, пониманию и ясности.
А другие делают наше состояние тяжелым, тупым, застрессованным, губят наше здоровье, создают внутри и вокруг нас море отрицательных вибраций. Злость, раздражение, гнев, ненависть, зависть, жадность и другие возвращаются снова и снова, сковывая наше существование своим порочным кругом.

А каковы поступки, совершаемые нами под воздействием подобных мешающих эмоций? Не за них ли потом становится стыдно?

Важно осознать это и задуматься над экологией своего внутреннего мира. Не приветствовать все эмоции без разбора, а "повзрослеть", обрести мудрость их различения и умение ими управлять.
Вот хорошая Работа для такого сильного человека, как вы.

И с чего Вы взяли, что Вы - это настроения и пр. Настроения и мысли приходят и уходят, а Вы неизменны.

К сожалению, этот мир не цветущая лужайка и за наивность и доверчивость можно очень сильно поплатиться...

Изменитесь сами, изменится и мир вокруг вас.

Вы ищете возможности во внешнем мире, а я - во внутреннем, ... Верю я в себя, мне этого вполне достаточно.

Идеальный фундамент для Работы.

Вот ведь привязался

 
24 Апр 2005 00:05
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Alisa_sun

"Гексли"


Сообщений: 141/0
Важных: 6
Анкета
Веб-сайт
Письмо

22 Апр 2005 15:07 Nataly_S сказал(а):
Способ мышления тоже связан с социумом
Помните детей-Маугли, вырощенных зверями? (реальных а не книжного). Они не способны мыслить как человек.
Да и от социума к социуму способы мышления варьируются и сильно.Образ мышления "белого воротничка" из московского офиса будет радикально отличаться от мышления дикаря с Берега слоновой кости.
Cообщение полностью


Я о другом говорила. У двух людей, выросших в одинаковых социальных условиях, разный способ мышления, который связан с информационным метаболизмом. А вот ценности, интересы, убеждения могут быть похожими.

Что наша жизнь? - Игра!
 
25 Апр 2005 11:23
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Alisa_sun

"Гексли"


Сообщений: 142/0
Важных: 6
Анкета
Веб-сайт
Письмо

23 Апр 2005 11:05 MikhailZ сказал(а):
А все ли эмоции одинаково хороши? Одни повышают уровень нашего сознания, несут нас к гармонии, пониманию и ясности.
А другие делают наше состояние тяжелым, тупым, застрессованным, губят наше здоровье, создают внутри и вокруг нас море отрицательных вибраций. Злость, раздражение, гнев, ненависть, зависть, жадность и другие возвращаются снова и снова, сковывая наше существование своим порочным кругом.

Cообщение полностью


Извините, за вставленные пять копеек. Не эмоция сама по себе приводит тупому, тяжелому состоянию, а зацикленность на эмоции.
Отвергать эмоцию, которую чувствуешь - это подавлять ее. Подавлять - оставаться в плену. Причем губительной может оказаться и привязка к "положительной" эмоции, которая уподобляет человека подопытной крысе, нажимающей на педаль для постоянного получения удовольствия.
Принять энергию эмоции, пережить ее, как состояние момента и жить дальше в настоящем - это позволяет чувствовать себя свободным.
Что наша жизнь? - Игра!
 
25 Апр 2005 11:32
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

MikhailZ
"Габен"


Сообщений: 64/0
Анкета
Письмо

24 Апр 2005 22:32 Alisa_sun сказал(а):
Не эмоция сама по себе приводит тупому, тяжелому состоянию, а зацикленность на эмоции.
Отвергать эмоцию, которую чувствуешь - это подавлять ее. Подавлять - оставаться в плену. Причем губительной может оказаться и привязка к "положительной" эмоции, которая уподобляет человека подопытной крысе, нажимающей на педаль для постоянного получения удовольствия.
Принять энергию эмоции, пережить ее, как состояние момента и жить дальше в настоящем - это позволяет чувствовать себя свободным.
Cообщение полностью


Очхорошо высказано, спасибо

...

!!! Возможно разгадкой того, что Гексли выделяются из социона своей коммуникативностью, доброжелательным отношением к окружающим, той же улыбчивостью "не в меру" является их базовая .

Она позволяет им понимать людей глубже, чем они понимают себя сами, видеть нечто даже за пределами особенностей их информационного метаболизма и приветствовать свет, исходящий из центра их существования.

1 пользователь выразил(и) благодарность MikhailZ за это сообщение
 
25 Апр 2005 22:26
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

tagra
"Габен"



Сообщений: 40/0
Анкета
Письмо

19 Апр 2005 10:18 Adviser сказал(а):
Я никого не пытаюсь вывести "на чистую воду".
Просто мне, например, ничего не стоит про себя сказать, что-либо критическое. Для меня это просто объективность.
Для Вас это может и предвзятость и т. п.
Если я говорю, что на солнце есть пятна, то это не значит, что я критикую солнце.
Кстати, в теме есть разные Гексли и разные позиции.
А насчет "масла в огонь"... Вы знаете, дискуссии без антитез не бывает. Поймите: спор, искание истины, копание вглубь и приятное общение это не одно и то же!
Считаете, что я не прав?
Откройте другую тему про Гексли. Но будет ли она лучше, если в ней будет одно лишь взаимное поглаживание?
А могу и я покинуть эту тему.
Знаете довольно скучно, просто скучно , когда Гексли сами с удовольствием раскладывают по полочкам других, но любой внимательный и заинтересованный взгляд в их сторону воспринимают как покушение на их индивидуальность.
Не в этом ли и состоит суть их ОДИНОЧЕСТВА?
(Все сказанное относится не ко всем Гексли!)
Cообщение полностью

Слушайте, а почему эти Гексли Вас так интересуют?
Они вас клюют, а Вы подставляетесь, как новорожденный. Не объяснят они Вам на доступном ,логичном языке о своей душе,- они, знаете ли, не логики, а просто хорошие ребята.
А душа - у них Космос! В смысле вместительности. Там чего только нет, от беззаветной преданности до беззастенчивого предательства. Как и у любого другого ТИМа.

 
14 Мая 2005 01:44
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Prosto-Prelestno
"Гексли"


Сообщений: 4/0
Анкета
Письмо

22 Мар 2005 12:14 Adviser сказал(а):
То что Робеспьеру объясняли он понял:
1) Мы - Гексли – психологи
2) Мы - Гексли воспринимаем логические доводы как покушение на свою свободу.
Но это я и так знал.

А вот, например, высказывание Inessa по поводу ее сердца – это действительно новость

Cообщение полностью


Это по поводу кровоточащего сердца.


С.И.Ворощенко в "Ключевых портретах"(Киев) 1990 сопоставляет классические психиатрические типы с соционическими.

Гексли ИЭЭ - аффективно-экзальтированный тип, ему присуще:

"Тревога и счастье, резкие колебания настроения, реагирует на жизнь более бурно, чем остальные, Восторг от радости, отчаяние - от печали, "от страстного ликования до смертельной тоски". Тонкие альтруистические побуждения. Привязанность к близким, друзьям, радость за них. Восторженные порывы, Любовь к природе, искусству, музыке, увлечение спортом, переживания религиозного порядка, поиски мировоззрения, крайняя впечатлительность. Жалость, сострадание к несчастным людям, больным животным. Артистические натуры: художники, поэты, гордость и отвага не без преувелечения."

Но слава Богу, благодаря иррациональной экстраверсии включается защитный механизм и мы переключаемся на другой объект, эмоцию,информацию. Оптимизм и чувство юмора (и прежде всего над собой) выводят из крайних аффективно-экзальтированных состояний. Проще говоря, мы видим иногда слишком много, отчего у других, кто серьезно ко всему относится "съехала бы крыша".




 
18 Июл 2006 22:49
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Marusya_
"Гексли"


Сообщений: 3/0
Анкета
Письмо

18 Июл 2006 22:50 Prosto-Prelestno сказал(а):


Но слава Богу, благодаря иррациональной экстраверсии включается защитный механизм и мы переключаемся на другой объект, эмоцию,информацию. Оптимизм и чувство юмора (и прежде всего над собой) выводят из крайних аффективно-экзальтированных состояний. Проще говоря, мы видим иногда слишком много, отчего у других, кто серьезно ко всему относится "съехала бы крыша".


Cообщение полностью


Согласна полностью с данным абзацем. Зачастую понимание природы внутренних конфликтов окружающих людей, а также их потенциала к разрешению данных конфликтов в текущем эволюционном состоянии настолько ясно, что если относиться к этому знанию без легкости и чувства юмора, можно заболеть душой, однозначно.


 
23 Июл 2006 23:42
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Nici
"Достоевский"


Сообщений: 137/0
Анкета
Письмо

22 Мар 2005 01:11 Inessa сказал(а):
Ну-ну !.. Я не спорю ж - ощущение у окружающих, что душа моя нараспашку.

Это - их ощущение моей души .

Потому что, почти постоянно эта душа кровоточит, как самый банальный кусок мяса... Почти все время... И кто это ВДРУГ увидел (в глазочек дверной ) - тот сильно удивляется. И - как-то так ПО-ДРУГОМУ на меня, на бесшабашную Гексли, смотрит... А я - вся такая оптимистка !..

Душа - "нараспашку"...

Cообщение полностью


Эта тема мне как-то раньше не встретилась... Тут уже многое сказано разного о Гексли. Очень хочется добавить.

Дорогие Гексли! Вы прекрасные и удивительные! И при этом очень близкие и понятные, можно сказать, родные , чего не скажешь о моих родственниках - Драйзерах.

Мою подругу все так и воспринимают, как веселую, беспроблемную... и, я всегда удивляюсь, когда мне говорят о ее "веселости", потому что за этим весельем, порой напускным, (чтобы не дай бог не подумали, что у нее какие-то проблемы есть), ведь Гексли - гордые, скрывается очень незащищенная и одинокая душа. И когда она начинает из себя порой строить Напку или Гамлетессу - это так забавно выходит, но многие верят, и сильно удивятся, скажи я им, что это - просто "игра в сильную женщину". Мне-то всегда казалось, что женщины Гексли очень понятны (мучины порой кажутся более загадочными на первый взгляд из-за их огромного обаяния), впрочем и они читают Достов, как открытую книгу, это взаимно.

Одиночество у нас разное. Досты его не боятся, иногда оно даже необходимо (в меру), экстравертов - Гексли оно пугает, ведь тогда приходится заглядывать К СЕБЕ в душу, а Гесли гораздо лучше читает в душах других людей, чем в своей собственной. Это порой выглядит ребячеством, но по поводу себя Гексли готовы обманываться сколько угодно, особенно прилюдно, и если их в этом поддержать. Наедине с собой розовый замок рассыпается и король остается голым. Вернее кажется сам себе голым - несмотря на внешнюю самоуверенность Гексли в душе не ценит себя по достоинству. То что в нем действительно ценно - ЧИ и БЭ, для него - само сабой разумеющееся, а мечтает он о другом - многие Гексли мечтают быть Напами, и в юности часто пытаются ими быть , что выглядит со стороны, честно говоря, смешно. Они ведь дружелюбные, долго в этой роли не выдерживают.


 
24 Июл 2006 04:28
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Larya

"Гексли"


Сообщений: 102/0
Важных: 1
Анкета
Письмо

24 Июл 2006 04:29 Nici сказал(а):
Эта тема мне как-то раньше не встретилась... Тут уже многое сказано разного о Гексли. Очень хочется добавить.

Дорогие Гексли! Вы прекрасные и удивительные! И при этом очень близкие и понятные, можно сказать, родные , чего не скажешь о моих родственниках - Драйзерах.

Мою подругу все так и воспринимают, как веселую, беспроблемную... и, я всегда удивляюсь, когда мне говорят о ее "веселости", потому что за этим весельем, порой напускным, (чтобы не дай бог не подумали, что у нее какие-то проблемы есть), ведь Гексли - гордые, скрывается очень незащищенная и одинокая душа. И когда она начинает из себя порой строить Напку или Гамлетессу - это так забавно выходит, но многие верят, и сильно удивятся, скажи я им, что это - просто "игра в сильную женщину". Мне-то всегда казалось, что женщины Гексли очень понятны (мучины порой кажутся более загадочными на первый взгляд из-за их огромного обаяния), впрочем и они читают Достов, как открытую книгу, это взаимно.

Одиночество у нас разное. Досты его не боятся, иногда оно даже необходимо (в меру), экстравертов - Гексли оно пугает, ведь тогда приходится заглядывать К СЕБЕ в душу, а Гесли гораздо лучше читает в душах других людей, чем в своей собственной. Это порой выглядит ребячеством, но по поводу себя Гексли готовы обманываться сколько угодно, особенно прилюдно, и если их в этом поддержать. Наедине с собой розовый замок рассыпается и король остается голым. Вернее кажется сам себе голым - несмотря на внешнюю самоуверенность Гексли в душе не ценит себя по достоинству. То что в нем действительно ценно - ЧИ и БЭ, для него - само сабой разумеющееся, а мечтает он о другом - многие Гексли мечтают быть Напами, и в юности часто пытаются ими быть , что выглядит со стороны, честно говоря, смешно. Они ведь дружелюбные, долго в этой роли не выдерживают.

Cообщение полностью


Я действительно мечтаю иногда быть НАпом!! Точно подмечено Своя же душа для меня иногда понятна и прозрачна, а иногда - темный лес, в котором я блуждаю и не могу понять что к чему и, главное... зачем Все в этой душе хитро перемешано, разбросано - в ней существуют рядом совершенно разные мысли, понятия и вещи (короче, и котлеты, и мухи - все в одном котле варится). Я устаю от разбирательства в своей душе, сама путаюсь, поэтому мне гораздо легче разобраться в других. А моя душа - пусть будет, какая есть, бесполезно в ней что бы то ни было объяснить... Да и к чему? Одно знаю, что эта душа очень жалостливая, отзывчивая и человечная, хотя, поверьте, и не такая уж ранимая, как внешне кажется... Как раз душа у Гексли достаточно стрессоустойчивая, что не скажешь о физическом и практически-бытовом состоянии.
По поводу недостатков Гексли я могу согласиться с некоторыми (на своем примере) - я могу сначала осуждать, например, какое-то действие (и очень убежденно, т.к. в тот момент, как это утверждаю, верю свято в свою правоту), а потом сама не знаю каким образом, под влиянием обстоятельств или других факторов, меняю свою точку зрения и даже забываю, что я отстаивала обратное... Нападки же в мою сторону с попытками обвинить меня в том, что я живу двойными стандартами меня обижают, т.к. я могу и не помнить обстоятельств, при которых у меня были "те" взгляды... Или же я говорю - Теперь я передумала. Зная это, к сожалению, некоторые люди не особо доверяют моим словам. Но есть умные УМНЫЕ ПРЕУМНЫЕ люди, которые сами знают, где и в каких вопросах мне можно доверять. И ни разу не ошиблись - я ни разу не подвела...

 
24 Июл 2006 16:46
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Karaa
"Гексли"


Сообщений: 252/0
Анкета
Письмо

Не знаю, наверное тут о другом одиночестве сказано - но я как то не боюсь жить одна, а даже нахожу в этом некоторые преимущества. Потому что...потому что - ну вот как это - тотальное одиночество? такого не бывает - разве что в принудительном порядке или в качестве Робинзона Крузо.

 
24 Июл 2006 16:58
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Nici
"Достоевский"


Сообщений: 138/0
Анкета
Письмо

24 Июл 2006 16:46 Larya сказал(а):
Одно знаю, что эта душа очень жалостливая, отзывчивая и человечная, хотя, поверьте, и не такая уж ранимая, как внешне кажется... Как раз душа у Гексли достаточно стрессоустойчивая, что не скажешь о физическом и практически-бытовом состоянии.
Cообщение полностью


С тем, что Гесли достаточно стрессоустойчивы, спорить не буду. После таких событий в жизни, которые случались с моей подругой Гексли, я бы уже... не знаю, что бы делала, но прежевывала в голове, душе все это ооооочень долго. А она - "упала в лужу? Встала, отряхнулась, улыбнулась и дальше пошла" и даже не пошла, не пошкандыбала, улыбаясь вымученной улыбкой... а попрыгала на одной ножке, поцокала каблучками, прошлась летящей походкой... Насчет физического состояния - Гексли тоже вполне жизнеустойчивы, вот практически-бытовое оставляет желать... много чего. Причем, замечтавшись, и поверив в свою мечту (Гексли достаточно легко самовнушаются) Гексли вполне искренно может считать себя "прекрасной хозяйкой", искренне не понимая, чего от нее еще требуют сделать, ведь она уже выложилась "по хозяйству" на все сто, теперь пора и на телефоне повисеть и поболтать с многочисленными знакомыми (на хозяйство затрачен час, на телефон - полдня). Мою подругу жизнь вот с Максом свела , так у них конфликты сплошь бытовые - "ты плохо готовишь, ты неправильно чистишь картошку, у тебя в квартире беспорядок" его претензии к ней, а знакомы пару месяцев всего. Он ее "строит" (тут велся, инициированный Ваваном, разговор об иерархии - еще бы, для Макса это важно, для Гексли - устарелая ценность, отжившая свое), она пытается сопротивляться... но куда Гекслевой ролевой до Максовской творческой...

24 Июл 2006 16:46 Larya сказал(а):
По поводу недостатков Гексли я могу согласиться с некоторыми (на своем примере) - я могу сначала осуждать, например, какое-то действие (и очень убежденно, т.к. в тот момент, как это утверждаю, верю свято в свою правоту), а потом сама не знаю каким образом, под влиянием обстоятельств или других факторов, меняю свою точку зрения и даже забываю, что я отстаивала обратное... Нападки же в мою сторону с попытками обвинить меня в том, что я живу двойными стандартами меня обижают, т.к. я могу и не помнить обстоятельств, при которых у меня были "те" взгляды... Или же я говорю - Теперь я передумала. Зная это, к сожалению, некоторые люди не особо доверяют моим словам. Но есть умные УМНЫЕ ПРЕУМНЫЕ люди, которые сами знают, где и в каких вопросах мне можно доверять. И ни разу не ошиблись - я ни разу не подвела...
Cообщение полностью



Действительно, если "у каждого своя правда", то у Гексли - правда сиюминутная, сегоднямоментная. Он искренне верит в то, что говорит в данный момент, но когда обстоятельства, жизнь поворачиваются по-другому, он подстраивается под них, причем часто непроизвольно. В этом секрет его "стрессоустойчивости" - он не борется с течением, не плывет против него, он чувствует куда его несет и лавирует между волнами


 
25 Июл 2006 00:26
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Nici
"Достоевский"


Сообщений: 139/0
Анкета
Письмо

24 Июл 2006 16:58 Karaa сказал(а):
Не знаю, наверное тут о другом одиночестве сказано - но я как то не боюсь жить одна, а даже нахожу в этом некоторые преимущества. Потому что...потому что - ну вот как это - тотальное одиночество? такого не бывает - разве что в принудительном порядке или в качестве Робинзона Крузо.
Cообщение полностью


Ну конечно, Гекслевское одиночество - это не вам не Балевское, например. Живущая одна Гексли - это незамолкающий телефон, появляющиеся ниоткуда в неурочное время знакомые, в общем "Санта-барбара". Одиночество Гексли - одиночество в толпе. Это когда на минуту среди шуток и кокетства вдруг появляется легкая грусть в глазах... А потом все опять как ни в чем не бывало... эта та самая "легкая загадочность", которую автор этой темы очень хочет понять и разложить на составляющие...

Некоторые Гексли - это человек-комета. Яркий но не эффектной яркостью Напа или Гама, а своим обаянием. Они притягивают к себе людей, кажется, что этот человек способен на многое... Но бывает, что заканчивается их жизнь рано и неудачливо (алкоголь, наркотики, опасные авантюры, долги), потом вспоминаешь этого человека, иногда только коснувшегося твоей жизни, как теплый луч солнца и жаль, что из-за склонности к авантюризму, все так бесславно иногда заканчивается...

 
25 Июл 2006 00:45
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

kytsyk
"Гексли"



Сообщений: 108/0
Анкета
Письмо

25 Июл 2006 00:45 Nici сказал(а):
Ну конечно, Гекслевское одиночество - это не вам не Балевское, например. Живущая одна Гексли - это незамолкающий телефон, появляющиеся ниоткуда в неурочное время знакомые, в общем "Санта-барбара". Одиночество Гексли - одиночество в толпе. Это когда на минуту среди шуток и кокетства вдруг появляется легкая грусть в глазах... А потом все опять как ни в чем не бывало... эта та самая "легкая загадочность", которую автор этой темы очень хочет понять и разложить на составляющие...

...
Cообщение полностью


Быыыылииин... Как все точно... Я даже для себя определение одиночества такое подобрала - это когда ты один, даже когда не один.

Свежий ветер избранных пьянил, с ног сбивал, из мертвых воскрешал...
 
25 Июл 2006 13:13
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 
Сейчас в теме: mahasa :
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Показать флуд и оффтоп   Подписаться   Печатать 

Socionik.com (Серьезное обсуждение соционических тем) » Соционические типы » Душа Гексли

Форма для быстрого ответа


  Полная форма для ответа »
Время на форуме: 8 Янв 2009 07:54

© 2004-2008 Соционик.com. Администратор Rambler's Top100