Соционический форум
 Знакомства   Соционика   Форум   ВидеоЧат   Справка 
 Настройки   Почта   Поиск   Рейтинг участников 
 Случайная ссылка:
Инструкция по обращению с Джеками мужеского полу - творчество участников Соционического форума.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.   Сейчас на сайте 305 пользователей
Cейчас в чате 0 пользователей


Перейти на Socionik-Light.com (Знакомства и общение)

Сейчас Вы на Socionik.com (Серьезное обсуждение соционических тем) » Соционические типы » Душа Гексли

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Показать флуд и оффтоп   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Душа Гексли


Yun_P
"Достоевский"


Сообщений: 1/0
Анкета
Письмо

LySaveta - ППКС!


Я еще от себя что-то попробую добавить...
Когда Гексли догадываются, что мне плохо - то пытаются помочь. Но они будто помогают не тем чем надо... Я вижу, как они искренне стараются, но они делают что-то не очень то... - хотя частенько уверены, что делают что-то мне нужное. Это конечно очень мило и за это большое им спасибо, но этого не всегда достаточно (хотя в большинстве случаев помогает ).
Может быть не хватает глубины... Мне трудно поверить, что Гексли поймет и оценит "весь трагизм моей жизни" (он ложный, но когда я пытаюсь его выразить, но его не понимают, то это не всегда хорошо).

Наоборот: когда я кому-то помогаю, то чувствую, что не совсем гожусь для этого дела... Человек рассказывает мне свои несчастья, я его понимаю , но это из меня не выходит наружу; я будто не могу ничего дать человеку, и кажусь себе эгоцентричным, равнодушным и бесполезным. О пользе (в некоторых случаях она есть) узнаю только после того, как человек сам говорит, что я ему помог, - и я вижу наочно, что это действительно так.


2Huxley
Насчет пограничных состояний - это Вы по-моему зря. Тут так совпало, что у меня мама и сестра - Гексли а папа - немного психически болен. Когда у него было обострение, и он всех напугал выше некоторой степени, то Гексли растерялись - а у меня включилось что-то, и я говорил и с отцом, и успокаивал Гекслей, и оперативно находил нужные (и как потом оказалось - правильные) выходы из ситуаций, - на что в более легких ситуациях не очень способен. (Интересно, что я тогда оказался единственным человеком, который мог всех понять и сделать хороший выход; другие либо не знали что делать, либо собирались делать очевидную глупость, от которой кто-то обязательно пострадал бы). Я думаю такие похожие свойства есть и у других Достоевских, - это есть в описаниях этого типа.

Потом действительно был небольшой отходняк, но это уже когда накал ситуации упал ниже некоторого уровня и Гексли смогли нормально функционировать (извините за такое слово... "функционировать" это как бы в соционическом смысле ) - и уже в свою очередь откачивали меня своими милыми, чудесными методами

 
21 Мар 2005 17:55
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Mitych
"Гексли"


Сообщений: 43/0
Анкета
Письмо

19 Мар 2005 00:16 Adviser сказал(а):
Вот, например, DiK_tm сказал:
И вообще, я всегда знаю какие обещания можно не сдержать, а какие обязательно надо выполнить.
А какие обещания Гексли считает, что их «надо обязательно выполнить». Чем руководствуется Гексли в данном вопросе?
Каково их жизненное кредо?
И т.д.


Cообщение полностью


Насчет обещаний за всех Гексли не поручусь, но я очень не люблю давать твердые обещания. Поэтому, очень часто сталкивался с ситуацией, когда моя фраза "Я постараюсь..." воспринималась другими как твердое обещание, хотя я подразумевал всего лишь "Если будет возможность, я это сделаю." Но даже, когда мне приходится давать твердые обещания, я стараюсь добавить фразу вроде "Если не возникнет непредвиденных обстоятельств."

Но это, на мой взгляд, совсем не значит, что на Гексли нельзя положиться. Зачастую, очень часто мы делаем даже больше того, о чем нас просят. Но я предпочитаю действовать по своему усмотрению и не быть связанным обещаниями - тогда удается сделать действительно важные и нужные дела. А некоторые обещают и требуют обещаний по всякому самому малозначительному поводу. Обстоятельства давно изменились, а такие люди продолжают с упорством, достойным лучшего применения, сдерживать однажды данное обещание, даже не смотря на то, что пользы уже никакой от него не будет. Для них важен сам факт - пообещал и исполнил, не зависимо от того, будет ли какая-нибудь польза от этого. Я же предпочитаю, делать полезные дела без всяких обещаний и для тех, кому в настоящий момент больше всего нужна моя помощь.

 
22 Мар 2005 00:30
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Mitych
"Гексли"


Сообщений: 44/0
Анкета
Письмо

20 Мар 2005 11:36 Inessa сказал(а):
(А чтобы нашу душу понять - это надо еще так постараться, так приблизиться к нам, чтобы мы ЗАХОТЕЛИ вас, дорогие логики, туда запустить... Сами вы не проникнете никак: там железные засовы и колючая проволока )
Cообщение полностью


Что ты, Бог с тобой!!! Какие заборы, какая проволока - вся душа нараспашку! Только понимают не многие - Габены, Досты, Штирлицы, а остальные воспринимают меня как нечто общительное, веселое, занятное, но крайне несерьезное. Хотя, что тут непонятного - душа-то наша вот она - рядом! Да вы сообщения почитайте! Но только многие ее в упор не видят! Ну и ладно, я уже привык.

P.S. Vera0305 и Adviser, читаю вашу дискуссию и понимаю, что это мне что-то смутно напоминиет. Потом сообразил - ну конечно, диалог ревизора и подревизного! У меня друг - Робеспьер, так я не раз оказывался в ситуации, когда мне приходилось "доказывать, что я не верблюд". Только благодаря соционике я понял, что это он не цепляется к словам, а искренне не понимает. Теперь, если он начинает ко мне приставать с требованиями "объяснений" я ему отвечаю - прими мое мнение таким, какое оно есть. А не хочешь - не принимай. Объяснить так, чтобы ты понял, я все равно не смогу. Точнее смогу, но это потребует от меня слишком больших усилий. Как-то в книжке вычитал гениальную фразу - "есть категория мужчин, которым проще отдаться, чем объяснить свое нежелание это делать". Adviser, на мое Гекслячье мнение, как раз из такой категории. Ну, считает он Гексли "довеском" к Габену, пускай остается при своем мнении! "Хоть лошадью назови, лишь бы в телегу не запрягали". В мире и без Робеспьеров достаточно людей, которые нас ценят, понимают и принимают такими, какие мы есть!

 
22 Мар 2005 00:46
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Inessa
"Гексли"


Сообщений: 45/0
Анкета
Письмо

21 Мар 2005 12:47 Mitych сказал(а):
Что ты, Бог с тобой!!! Какие заборы, какая проволока - вся душа нараспашку! Только понимают не многие - Габены, Досты, Штирлицы, а остальные воспринимают меня как нечто общительное, веселое, занятное, но крайне несерьезное.


Ну-ну !.. Я не спорю ж - ощущение у окружающих, что душа моя нараспашку.

Это - их ощущение моей души .

Потому что, почти постоянно эта душа кровоточит, как самый банальный кусок мяса... Почти все время... И кто это ВДРУГ увидел (в глазочек дверной ) - тот сильно удивляется. И - как-то так ПО-ДРУГОМУ на меня, на бесшабашную Гексли, смотрит... А я - вся такая оптимистка !..

Душа - "нараспашку"...


 
22 Мар 2005 01:11
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Mitych
"Гексли"


Сообщений: 45/0
Анкета
Письмо

21 Мар 2005 13:11 Inessa сказал(а):
Потому что, почти постоянно эта душа кровоточит, как самый банальный кусок мяса... Почти все время... И кто это ВДРУГ увидел (в глазочек дверной ) - тот сильно удивляется. И - как-то так ПО-ДРУГОМУ на меня, на бесшабашную Гексли, смотрит... А я - вся такая оптимистка !..
Cообщение полностью


Как у Макаревича - "Она идет по жизни смеясь..."?

Ну, потосковать иногда весьма приятно бывает, но чтобы "душа кровоточила почти все время..." Вы это зря... Душу свою беречь надо и не доводить до такого состояния. Поправляйтесь! Душа петь должна и радоваться, ну и грустить иногда легкой грустью:

Целый вечер в саду рокотал соловей,
И скамейка в далекой аллее ждала,
И томила весна... Но она на пришла -
Не хотела иль просто боялась ветвей.

От того ли, что было томиться невмочь,
От того ли, что издали плакал рояль,
Было жаль соловья, и аллею, и ночь,
И кого-то еще было тягостно жаль.

Не себя, я умею быть светлым, грустя.
Не ее - если хочет, пусть будет такой.
Но зачем этот день, как больное дитя,
Умирал не отмеченный божьей рукой?

Николай Гумилев.

За точность цитаты не ручаюсь - писал по памяти, но настроение и ощущение передает очень точно - Вселенская Скорбь! Бывает, как накатит... Наверное, ради разнообразия, чтоб жизнь сплошным праздником не казалась!

 
22 Мар 2005 01:24
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Inessa
"Гексли"


Сообщений: 46/0
Анкета
Письмо

21 Мар 2005 13:25 Mitych сказал(а):
...Душу свою беречь надо и не доводить до такого состояния. Поправляйтесь! Душа петь должна и радоваться, ну и грустить иногда легкой грустью...



Спасибо, Митич, тебе ОГРОМНОЕ . За эти слова и за Гумилева.

Только моя душа почему-то НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА... Я ею не управляю . Она живет во мне. Просто так. Сама по себе...

И выглядит ДУШОЙ НАРАСПАШКУ...


 
22 Мар 2005 01:33
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Adviser

"Робеспьер"


Сообщений: 192/0
Важных: 3
Анкета
Письмо

21 Мар 2005 13:11 Inessa сказал(а):
Потому что, почти постоянно эта душа кровоточит, как самый банальный кусок мяса... Почти все время...
Cообщение полностью


А причина?
Бальзаки грустят видя куда все «катится».
Достоевские переживают по поводу безнравственности мира.
А Гексли?



Всё прекрасное так же трудно, как и редко.
Бенедикт Спиноза
 
22 Мар 2005 03:35
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Criolic
"Максим"



Сообщений: 55/0
Анкета
Письмо

У меня сложилось впечатление, что именно Гексли на данном форуме наиболее склонны объяснять абсолютно все с точки зрения соционики.
Способ прикрыть болевую?
Или впечатление ложно?

 
22 Мар 2005 10:44
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

kolobok43
"Максим"


Сообщений: 27/0
Анкета
Письмо

Да нет, просто они хотели объяснить про себя так, чтоб было понятно Робеспьеру и очень старались... а он так и не понял.

 
22 Мар 2005 11:11
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Adviser

"Робеспьер"


Сообщений: 194/0
Важных: 3
Анкета
Письмо

То что Робеспьеру объясняли он понял:
1) Мы - Гексли – психологи
2) Мы - Гексли воспринимаем логические доводы как покушение на свою свободу.
Но это я и так знал.

А вот, например, высказывание Inessa по поводу ее сердца – это действительно новость

Всё прекрасное так же трудно, как и редко.
Бенедикт Спиноза
 
22 Мар 2005 12:13
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

wmiga
"Гамлет"


Сообщений: 83/0
Анкета
Письмо

21 Мар 2005 01:13 Adviser сказал(а):
А Вы не рассматривайте как приложение!
Выскажитесь по поводу того, что из себя Гексли представляют помимо умения кого-либо понимать вдохновлять. Или только в этом они и проявляются?

Cообщение полностью



Ну я не знаю... Что представляют? Ну это надо каждого человека рассматривать,не понимаю почему надо обобщать.
Я вот думаю,что я из себя представляю. Ничего конкретного на ум не приходит...УЖАС!! Но самое странное,что существую,и меня мои друзья и близкие за что-то любят. Надо , наверное, у них поинтересоваться,что же там такого они во мне нашли...
Adviser,я не понимаю,что вы хотите услышать. Про Гексли очень хорошо сказала Вера. Очень исчерпывающе. Поясните, плиз,на других ТИМах,что ли...

 
22 Мар 2005 13:14
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Adviser

"Робеспьер"


Сообщений: 196/0
Важных: 3
Анкета
Письмо

21 Мар 2005 12:30 Mitych сказал(а):
Для них важен сам факт - пообещал и исполнил, не зависимо от того, будет ли какая-нибудь польза от этого.
Cообщение полностью


Не могу с Вами согласиться насчет отсутствия пользы.
Помимо самоуважения создание деловой репутации. Пообещал – сделал.
Так что не все так бесполезно.


Всё прекрасное так же трудно, как и редко.
Бенедикт Спиноза
 
22 Мар 2005 13:19
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Vera_Novikova

"Гексли"



Сообщений: 685/0
Важных: 87
Анкета
Веб-сайт
Письмо

22 Мар 2005 00:14 Adviser сказал(а):
То что Робеспьеру объясняли он понял:
1) Мы - Гексли – психологи
2) Мы - Гексли воспринимаем логические доводы как покушение на свою свободу.
Но это я и так знал.
Cообщение полностью

И это ВСЕ, что вы поняли?

Мдааааа... не густо. А жаль. В этом топике о Гексли сказано, наверно, больше, чем на всем форуме.

Неужели мы на бисер потратились?..

"Соционический практикум"
 
22 Мар 2005 20:42
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Laviniya

"Гюго"



Сообщений: 272/0
Важных: 3
Анкета
Письмо

Цитируя Веру про "вставить свои 5 копеек" - можно мне?

Я очень люблю Гексли. И отчетливо понимаю, что долго нам вместе находиться нельзя. Один-два дня - и хватит! пока не началось

Просто у Гюго и Гексли есть общие доминанты - жизнерадостность, контактность, умение кого-нибудь на что-нибудь подбить... и т.п.

Я долго искала слова, чтобы сказать, как эта вот жизнерадостность и оптимизм по-разному проявляются у нас и у вас, и придумала только метафору с парусом:
наш парус вставлен в жесткие рамки, как рекламный щит, и ловит ветер внутри себя. Гекслин - прикреплен еле-еле одним углочком и все время норовит улететь совсем и полощется в разные стороны, хоть вверх ногами.

Вот.

А объединение наших с Гексли усилий я могу описать так:
(прошу прощения, если приземленно по-заказчицки))))

я знаю, что предстоит праздник, и хочу что-нибудь необычное придумать. Перебрав известные варианты, хочу чего-то совсем уж сверх. Мне слабо Иду к подруге-Гексли и спрашиваю ее. Она с энтузизизмом накидывает массу новейших вариантов, ей просто в голову не приходит перебрать то, что уже было, совершенно не задумываясь о том, можно это реализовать или нет. Вот этим как раз и займусь я - отбором вариантов, устраивающих всех участников, и общей координацией. А она будет продолжать накидывать идеи внутри подготовки и "заводить" народ.

И вдвоем мы таааакой праздник можем забабахать!!!!!

Я очень ценю ее советы по изменению внешности, в том числе и моей. Только она может уговорить меня убрать, к примеру, челку (я всю жизнь считала, что мне это не идет, и я права, но - и без челки тоже хорошо, оказывается!), нацепить какие-то ультрамодные брюки в обтяжку, ...

То есть эстетика Гюго - с консервантами, а Гексли - без )))


1 пользователь выразил(и) благодарность Laviniya за это сообщение
 
22 Мар 2005 22:58
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

MikhailZ
"Дюма"


Сообщений: 39/0
Анкета
Письмо


Сомневаюсь, что пустые обещания – это хороший способ вдохновить.

Смысл, не в пустоте или наполненности обещания, а в том позитивном энергетическом заряде, который оно несет в момент коммуникации. Если вы способны его принять - это станет для вас действенной поддержкой.



Получается, что собственной сущности у Гексли как бы и нет?
Робеспьеры создают теории.
Есенины – стихи.
А Гексли мечутся между ними и вдохновляют всех?
Нет, психологи тоже нужны.

Очевидная противоречивость в рассуждениях. Разве отношения не могут быть объектом самореализации для Геков, так же как теории для Робов!?



 
22 Мар 2005 23:29
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Mitych
"Гексли"


Сообщений: 50/0
Анкета
Письмо

21 Мар 2005 22:44 Criolic сказал(а):
У меня сложилось впечатление, что именно Гексли на данном форуме наиболее склонны объяснять абсолютно все с точки зрения соционики.
Способ прикрыть болевую?
Или впечатление ложно?
Cообщение полностью


Ну, положим, далеко не все. Только общение и человеческие отношения. Согласитесь, было бы странно, если бы на соционическом форуме такие вещи пытались объяснить с точки зрения, например, хиромантии.

 
22 Мар 2005 23:38
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Mitych
"Гексли"


Сообщений: 51/0
Анкета
Письмо

22 Мар 2005 01:19 Adviser сказал(а):
Не могу с Вами согласиться насчет отсутствия пользы.
Помимо самоуважения создание деловой репутации. Пообещал – сделал.
Так что не все так бесполезно.


Cообщение полностью


Кто бы сомневался!
Я бы удивился, если бы вы со мной согласились!
В данном случае я постарался ОБЪЯСНИТЬ свой подход к выполнению обещаний. Мои объяснения можно либо понять, либо не понять. Спорить по этому поводу я в любом случае не собираюсь. Можете не соглашаться, но хотя бы попытайтесь понять.

 
22 Мар 2005 23:56
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Adviser

"Робеспьер"


Сообщений: 197/0
Важных: 3
Анкета
Письмо

2Mitych
А я Вас прекрасно понял.
Просто хотел вступиться за тех, чьи действия Вы считаете формальными. Вы не находите, что они тоже имеют право на понимание?
Вы бы лучше понимали меня, если бы меньше язвили.
Кстати, не все Гексли таковы.
И далеко не все Гексли не умеют слушать, что именно им говорят.
Именно поэтому я и интересуюсь Гексли.
В противном случае мне хватило бы имеющихся описаний в трудах социоников.
Хочу понять Гексли глубже.
2Inessa
Как Вы Inessa, и все остальные Гексли считаете: а Гексли мог бы написать подобно Достоевскому «Униженных и оскорбленных».
И если да, то в чем было бы отличие от оригинала?

Всё прекрасное так же трудно, как и редко.
Бенедикт Спиноза
 
23 Мар 2005 00:26
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Inessa
"Гексли"


Сообщений: 50/0
Анкета
Письмо

22 Мар 2005 12:26 Adviser сказал(а):
Хочу понять Гексли глубже.
2Inessa
Как Вы Inessa, и все остальные Гексли считаете: а Гексли мог бы написать подобно Достоевскому «Униженных и оскорбленных»...


Интересное у Вас желание. Понять Гексли... Что-то в этом есть... Что-то есть.

Я не могу еще осознать, что происходит, Adviser. Но...

Что-то Вы разбудили во мне... Какие-то струны задели, что ли... Как-то очень странно это Ваше стремление познать гекслячью душу. Несмотря на всю эту многодневную дискуссию с этиками, на наши попытки Вас остановить, "заболтать" соционической теорией и откровенный стеб... Душа Гексли... Этим же никто не интересовался никогда. Даже сами Гексли...

И пока я в сомнениях невербальных находилась - случился инсайт. Да. Это очень интересно, правда. По крайней мере - для меня абсолютно неожиданно . Я САМА смогла словами сформулировать, что есть моя душа...

(((Только не просите меня отвечать на вопросы, подобно тому, смогли бы Гексли чего-нибудь написать глубинно-душевное, как "Униженные и оскорбленные". Я не стану отвечать на это - я просто не знаю )))

Но что есть душа Гексли - я поняла. Это - ЛЮБОВЬ. Просто любовь. Во всем ее многоплановом понятии. Бескорыстная, огромная, бесконечная и вечная... А еще - безответная. В том смысле, что я знаю (теперь, благодаря Вам), чего нет в душе Гексли: там нет себялюбия. Вот этого понимания собственной значимости - там нет... Отсюда Ваше ощущение "отсутствия самости в Гексли". Отсюда мое ощущение собственной душевной неуспокоенности...

Спасибо Вам огромное, Adviser, за то, что Вы разбудили во мне меня...


1 пользователь выразил(и) благодарность Inessa за это сообщение
 
23 Мар 2005 02:12
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 

Shirkane
"Гексли"


Сообщений: 88/0
Анкета
Письмо

Ух ты, как у вас тут все интересно!
Прочитала так внимательно - действитльно, спасибо Adviser за попытки понять душу Гексли, хотя это у Вас так и не получится)) это и у Гексли не всегда получается)))))
самый сложный вопрос на свете для мнея "что я есть?"....
а фиг его знает, есть и есть...и я радуюсь по этому поводу!
было бы намного хуже, если бы меня не было...так зачем париться?
2Inessa: Читаю Ваши посты и узнаю себя несколько месяцев назад, когда я только попала на этот форум. Кажется, это называется затяжная депрессия. Это кстати, обычная для Геков вещь. Я раньше думала, что это только я такая неправильная, но потом увидела те же симптомы у еще нескольких друзей Геков. Вот только окружающие этого не видят, они видят наш обычный смайл в 32 зуба и дальше не копают. А нам груууснаааа!

 
23 Мар 2005 03:43
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Сообщить модератору   Ссылка 
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Показать флуд и оффтоп   Подписаться   Печатать 

Socionik.com (Серьезное обсуждение соционических тем) » Соционические типы » Душа Гексли

Форма для быстрого ответа


  Полная форма для ответа »
Время на форуме: 23 Ноя 2008 17:09

© 2004-2008 Соционик.com. Администратор Rambler's Top100