8 Дек 2007 18:08 fiksu сказал(а): Максы! Хотелось бы узнать, будете ли вы мстить человеку, который по каким-то причинам из "своих" переместился в "чужие"?
Например, вы надеялись, что девушка будет с вами встречаться, а она, встретившись пару раз, передумала и сказала, что для нее ваши встречи не были чем-то серьезным. Cообщение полностью
Что ж на вас так Максы-то взъелись? Обида будет пропорциональна ожиданиям. Если у него не было повода для грандиозных планов, то расставание более-менее мягко пройдёт. А человека действительно переместят в разряд "чужих". Только влоб не нужно говорить, что встречи были не серьёзными. Меня бы сильно обидело. Иначе и отношение к себе в дальнейшем получите соответствующее наплевательское (как минимум). З.Ы. Но из всех правил исключения есть. Я три месяца встречался, и уже год дружим после этого. (Она гексли, на неё невозможно злиться - пример того, как девушка умеет сглаживать конфликты) Или я её до сих пор люблю немного...
8 Дек 2007 18:08 fiksu сказал(а): Максы! Хотелось бы узнать, будете ли вы мстить человеку, который по каким-то причинам из "своих" переместился в "чужие"?
Например, вы надеялись, что девушка будет с вами встречаться, а она, встретившись пару раз, передумала и сказала, что для нее ваши встречи не были чем-то серьезным. Cообщение полностью
Лучшая месть - игнор, особенно если обстоятельства вас больше не связывают. Это даже не столько месть, сколько логическое продолжение ситуации.
DSG +1.
Я с двумя человеками со своего потока не здороваюсь за руку.
8 Дек 2007 18:08 fiksu сказал(а): Максы! Хотелось бы узнать, будете ли вы мстить человеку, который по каким-то причинам из "своих" переместился в "чужие"?
Например, вы надеялись, что девушка будет с вами встречаться, а она, встретившись пару раз, передумала и сказала, что для нее ваши встречи не были чем-то серьезным. Cообщение полностью
"Кто не с нами - тот против нас" - и да и нет. Скорее всего Макс просто попытается забыть человека и больше с ним не контактировать. Месть возможна только в очень редких случаях.
bdrFsg +1 потеря сенсорного контакта - самый наглядный показатель возведения в ранг "чужих". Тем более что при рукопожатии идет обмен энергией.
10 Дек 2007 10:46 Zhukov сказал(а): "Кто не с нами - тот против нас" - и да и нет. Скорее всего Макс просто попытается забыть человека и больше с ним не контактировать. Месть возможна только в очень редких случаях. Cообщение полностью
Именно так. Не вижу смысла опускаться до мести. Исключения теоретически возможны, но не помню чтобы я мстил хоть раз.
Абсолютно верно, +1 всем трем постам. Месть, как и все, что делает Горький, должно быть полностью оправдано, т.е. стоить того на все 100. А если нет действительно убедительной причины для нее - то и мстить нет смысла. Иными словами для мести необходим очень серьезный мотив. Иначе макс будет считать, что растрачивает себя по мелочам. Поэтому гораздо проще включить игнор и не думать об этом больше.
Когда я читаю описание Гамлета по Гуленко: , то в первом абзаце - этика эмоций, написано: "Ему (Гамлету) не дано обрести умиротворение и душевный покой". Вы знаете, я бы не хотел иметь рядом с собой (дома) такого человека. А Вы?
Ordinary_Man самостоятельно - не надо. Если Вы действительно ЛСИ - то с Вами дано. Проверено.Даже полчаса хватает для видимого успокоения Гамлета.
Правда тут еще вопрос что значит "умиротворение и душевный покой".Того покоя что в Дельте, точно не дано. Вся Бета вечно куда-то стремится.В разное время с разной силой но стремится.А покой...на кладбище он есть.
15 Дек 2007 07:26 Ordinary_Man сказал(а): Когда я читаю описание Гамлета по Гуленко: , то в первом абзаце - этика эмоций, написано: "Ему (Гамлету) не дано обрести умиротворение и душевный покой". Вы знаете, я бы не хотел иметь рядом с собой (дома) такого человека. А Вы? Cообщение полностью
Меньше читайте описаний Они к соционике имеют мало отношения.
Если Гамлет счастлив в личной жизни, то покой вам обеспечен... Настоящая любовь не доставляет боли. С дуалом/активатором/полудуалом/миражником/иногда заказчиком Гамлет сможет найти гармонию, если захочет, конечно. Впрочем, очень многое зависит от конкретного человека и его позитивного отношения к миру.
Кстати, о рукопожатиях.
Имею привычку сильно жать руку незнакомому человеку, или знакомому человеку что как-то странно себя ведет.
Заметил, что это принято как-то не у всех. Я обычно со всеми здороваюсь, если только не откровенно на ножах с человеком. Почему-то некоторые вообще странно реагируют на достаточно банальную вещь как рукопожатие. Например, делают такое выражение лица, как будто делают тебе одолжение или вообще проходят мимо не поздоровавшись. Лично мне это не понятно и возникает двоякое восприятие данных личностей. Может и человек неплохой, но фиг его знает, может не уважает например. Поэтому таких личностей обычно недолюбливаю. А рукопожатие у меня со всеми средней силы - не "кисель", но и не "косточки трещат". Если человек не очень приятен, обычно стараюсь не демострировать откровенно. Просто менее открыт с ним. Если и говорю, то о каких-то делах общего характера из разряда дел на работе.
15 Дек 2007 07:26 Ordinary_Man сказал(а): Когда я читаю описание Гамлета по Гуленко: , то в первом абзаце - этика эмоций, написано: "Ему (Гамлету) не дано обрести умиротворение и душевный покой". Вы знаете, я бы не хотел иметь рядом с собой (дома) такого человека. А Вы? Cообщение полностью
Я не знаю, кого вы себе вообразили… Если такого полубезумного человека, который бессмысленно мечется по комнате из угла в угол с перекошенным лицом, – то это не про меня. Но я интересуюсь всем, что творится вокруг. Мне небезразлично, где я живу и что происходит в стране. Могу прочесть какую-нибудь статью и сильно разволноваться. В такие минуты хочется поговорить с кем-то близким, поделиться. Потом бывают приступы неуверенности в своих достижениях, в правильности своих действий, не знаю, на что сейчас себя бросить. А иногда мне кажется, я упускаю какую-то возможность, но не уверена, действительно ли эта возможность так интересна с практической точки зрения. Тоже – переживаю. В этом смысле – да, я не очень спокойный человек. Но это от недостатка сенсорного и логического компонента, который в дуальных/активационных отношениях компенсируется. Да и саморегуляция с годами отрабатывается вполне приличная… Что же касается общего взгляда на жизнь, я с недоверием отношусь к людям, которые боятся плохих эмоций и культивируют в себе «позитив». У И. Долгорукова есть замечательные строчки: «…Бог миру дал всё пополам… есть смеху час, есть час слезам». Бегство от тоски, как и любое бегство, я считаю проявлением слабости. Негативных эмоций не надо бояться. Надо понять их смысл и пережить, чтобы потом еще более остро ощутить все оттенки радости и восторга!
"Негативных эмоций не надо бояться" - да, надо мучаться вместе.
"логика есть везде" - ага, надо дать понять дуалу какой он "тупой" что этого не видит.
Мягче, товарищи, мягче.Говорю это и себе чтобы не забыть. Не будет шагов навстречу - "кина не будет"
22 Дек 2007 10:21 bdrFsg сказал(а): "Негативных эмоций не надо бояться" - да, надо мучаться вместе.
"логика есть везде" - ага, надо дать понять дуалу какой он "тупой" что этого не видит.
Мягче, товарищи, мягче.Говорю это и себе чтобы не забыть. Не будет шагов навстречу - "кина не будет"Cообщение полностью
Если вы обратили внимание, в моем посте есть слово САМОРЕГУЛЯЦИЯ. Сюда еще стоит добавить развитой коммуникативный навык. Если мои эмоции партнеру в тягость, он их не увидит. «Не надо бояться» – это не императив, а такая форма выражения моей собственной жизненной позиции. Для себя.
22 Дек 2007 10:05 flying-fish сказал(а): Что же касается общего взгляда на жизнь, я с недоверием отношусь к людям, которые боятся плохих эмоций и культивируют в себе «позитив». У И. Долгорукова есть замечательные строчки: «…Бог миру дал всё пополам… есть смеху час, есть час слезам». Бегство от тоски, как и любое бегство, я считаю проявлением слабости. Негативных эмоций не надо бояться. Надо понять их смысл и пережить, чтобы потом еще более остро ощутить все оттенки радости и восторга! Cообщение полностью
А нельзя ли жить так, чтобы "смех был круглые сутки"?
Конечно можно)))) - вдалеке от города за высоким забором в белоснежных одеждах))))
Есть некоторые материалы (пока не особо широко известные), которые буквально кричат о том, что надо жить с улыбкой на лице все время - тогда и "будет вам счастье". Я полностью согласен с этим... только в условиях моральной грязи большого города это сделать довольно проблематично... ИМХО
15 Дек 2007 07:26 Ordinary_Man сказал(а): Когда я читаю описание Гамлета по Гуленко: , то в первом абзаце - этика эмоций, написано: "Ему (Гамлету) не дано обрести умиротворение и душевный покой". Вы знаете, я бы не хотел иметь рядом с собой (дома) такого человека. А Вы? Cообщение полностью
Знаете, во многом так оно и есть. Даже при внешней уравновешенности, внутри есть эмоция - радость, печаль, умиротворение и т.п. Штиля не бывает практически... Но... возможно, что в моменты общения со своим дуалом происходит некая метаморфоза и Гамлет успокаивается. Я испытала это на себе... После того как возобновилось мое общение с близким мне Максимом, я не удержалась и сказала ему примерно следующее... "Так спокойно стало в моем мире, просто все встало на свои места..."
А Гамлет будет трепать нервы? Может с Бальзаком будет поспокойнее?
Flying_fish Вы нашли удачную фразу. Мне как раз нравится "накачивать в себе позитив"
22 Дек 2007 14:34 Ordinary_Man сказал(а): А Гамлет будет трепать нервы? Может с Бальзаком будет поспокойнее? Cообщение полностью
У Гамлета вообще нет намерения трепать нервы, но Бальзак… боюсь, даже незначительное проявление гамлетовских эмоций может его травмировать. Конечно, если Бальзак УЖЕ потерял голову от любви к Гамлетессе, то тут уж ничего не поделаешь. Но если это пока на фазе абстрактных размышлений, то лучше Напку поискать. Напский драйв для Баля более в тему.