25 Янв 2008 08:35 Naslund сказал(а): Просто есть такая категория клиентов, которые всегда всем недовольны. Им дали кофе, они 5 раз будут просить чтобы принесли другой потому что они передумали или этот им не нравиться, а потом просто потребуют деньги обратно. Им в почти любом месте (элитые рестораны по 100 баксов блюдо не считаем) просто вежливо скажут чтобы они наконец определились чего они хотят т.к. вообще-то есть другие клиенты которых тоже нужно обслуживать. Cообщение полностью
Есть еще категория клиентов, которые считают, что стоит бизнесмену показать деньги, тот от радости сходит с ума, и стремится их захапать, а потом уж думает, как будет отрабатывать )). Или для них расстаться с деньгами - это такой подвиг, что по их мнению, все должны воздать им должное. Возвращаясь к основной теме, как только в ответ на взвешенные аргументы, начинается "Вы же должны", для меня это сигнал к сворачиванию дискуссии. ))
25 Янв 2008 10:04 Desp сказал(а): Он почему-то считал, что мужик должен обязательно драться. :0 как бы признак маскулинности чтоли... Не знаю. так вот мы с ним и с еще одним товарищем ... видим такую картину: трое молодых гопников напали на ... И тут джек говорит: "Давай поможем" (охраннику). Я воспринял эту идею довольно сдержанно. ... Cообщение полностью
Я бы перефразировал эту фразу: "Мужик должен уметь постоять за себя и то что он считает своим"... (иногда драться даже не обязательно)
Базовая ЧС - конечно же постоянный контроль над соотношением сил. Просчет ЧС вариантов.
Один знакомый Жук(неслабый) выдал по БЛ такую тираду: "Лучьше побыть пять минут ТРУСОМ, чем всю жизнь КАЛЕКОЙ!" (если это посторонние варианты,не настолько важные для него.)
25 Янв 2008 11:27 Inventor_ENTP сказал(а): Я бы перефразировал эту фразу: "Мужик должен уметь постоять за себя и то что он считает своим"... (иногда драться даже не обязательно)
Базовая ЧС - конечно же постоянный контроль над соотношением сил. Просчет ЧС вариантов.
Один знакомый Жук(неслабый) выдал по БЛ такую тираду: "Лучьше побыть пять минут ТРУСОМ, чем всю жизнь КАЛЕКОЙ!" (если это посторонние варианты,не настолько важные для него.) Cообщение полностью
Это у него ограничительная БС еще, не будем забывать.
25 Янв 2008 11:27 Inventor_ENTP сказал(а): "Лучьше побыть пять минут ТРУСОМ, чем всю жизнь КАЛЕКОЙ!" (если это посторонние варианты,не настолько важные для него.) Cообщение полностью
Полностью поддерживаю
24 Янв 2008 11:33 Inventor_ENTP сказал(а): Да, связь энергетики с ЧС сомнительна, да и с ЧЭ тоже. Я бы попробовал отнести ЭНЕРГЕТИКУ к признаку ЭКСТРАВЕРСИЯ. Экстраверты более активны(энергичны), нежели интроверты. ИМХО. Cообщение полностью
Нет такого аспекта "экстраверсия"..экстраверсия это сумма ЧС+ЧЭ+ЧИ+ЧЛ.То есть если у меня ЧС(3)+ЧЭ(1)+ЧИ(1)+ЧЛ(3) то сумма 8.Это меньше чем 12, сумму интровертных аспектов.
Почему именно часто относят к активности?Да потому что и ЧС и ЧЭ это части вовлеченных аспектов(по Гуленко).
Порядок макроаспектов по обработке сенсорика, интуиция, логика, этика.Сенсорика и этика - вовлеченные, интуиция и логика отвлеченные. Естественно, иррациональные аспекты принимают больше("воспринимающие"),логика и этика воздействуют ("решающие").
То есть активность сильных ЧЭ и ЧС просто более заметна для окружающих.Если не сказать "чересчур заметна"
26 Янв 2008 03:24 bdrFsg сказал(а): Нет такого аспекта "экстраверсия"..экстраверсия это сумма ЧС+ЧЭ+ЧИ+ЧЛ.То есть если у меня ЧС(3)+ЧЭ(1)+ЧИ(1)+ЧЛ(3) то сумма 8.Это меньше чем 12, сумму интровертных аспектов.
Почему именно часто относят к активности?Да потому что и ЧС и ЧЭ это части вовлеченных аспектов(по Гуленко).
Порядок макроаспектов по обработке сенсорика, интуиция, логика, этика.Сенсорика и этика - вовлеченные, интуиция и логика отвлеченные. Естественно, иррациональные аспекты принимают больше("воспринимающие"),логика и этика воздействуют ("решающие").
То есть активность сильных ЧЭ и ЧС просто более заметна для окружающих.Если не сказать "чересчур заметна"Cообщение полностью
Еще существуют стереотипные обобщения насчет экстраверсии как "открытости", "общительности", "коммуникабельности". Поэтому интровертные этики (т.е. базовые БЭ, и творческие ЧЭ" могут восприниматься со стороны как вполне себе экстраверты ))
22 Янв 2008 17:39 Inventor_ENTP сказал(а): Вот из описания
1. Способность концентрировать внимание на предметах, легко схватывая их внешние качества и отмечая детали.
2. Восприятие внешних форм, оценка эстетики объекта и наслаждение его красотой.
Можете подробней рассказать, как это происходит: а ) у Базовых ЧС ?
1. Нет привычки концентрировать внимание на предметах , обычно отмечается общее состояние : правильный-неправильный , красивый-некрасивый , здоровый-нездоровый , обычный-необычный . Далее зависит от того , есть у меня к этому дело или нет : пьяница в трамвае положил ноги на сиденье - всё , больше никакие детали относительно него меня не интересуют ; знакомая покрасила волосы в другой цвет - это ещё замечу , а вот подравнивала она причёску или нет , могу и не увидеть ; появились новые автобусы - дизайн меня не волнует , с нехорошим предчувствием я осматриваю расположение сидений и окон и освещение , т.к. собственный опыт предполагает в этом направлении угрозу дискомфорта . Может быть одномерность проявляется в том , что отмечаются в основном детали , которые касаются личного опыта в прошлом и необходимы в настоящем . Остальное просто не интересует до поры до времени . Знаю , что сенсорик из любопытства отметил бы ещё ряд деталей , которые могли бы пригодиться в будущем в том числе . Если в практической деятельности мне необходимо что-то постоянно оценивать , то я на этот объект придумываю шаблон оценочных критериев и тогда ничего не пропущу . Если же что-то не находится в зоне пристального внимания , запросто могу , что говорится , смотреть и не видеть . Если в данный период времени в круг моих интересов входит подбор штор , то я буду обращать внимание на шторы повсюду , в гостях в т.ч. В другое время понадобятся определённые усилия , чтобы описать интерьер гостинных , в которых бывала не раз .
2. А вот здесь идёт на автомате : красота , гармония и желание наслаждатся этим . Не знаю , чем мы с сенсориками здесь отличаемся , в каком смысле .
22 Янв 2008 17:39 Inventor_ENTP сказал(а): Вот из описания
1. Способность концентрировать внимание на предметах, легко схватывая их внешние качества и отмечая детали.
2. Восприятие внешних форм, оценка эстетики объекта и наслаждение его красотой.
Можете подробней рассказать, как это происходит: а ) у Базовых ЧС ?
Способность концентрировать внимание и вообще замечать у меня никакая. Из-за этого постоянно что-то теряю или забываю. Детали не запоминаю никогда, если только не зададусь целью специально их запомнить. Внимание у меня избирательно - если мне интересен предмет, я его рассмотрю и все запомню, если не интересен - могу месяц ходить мимо и не заметить даже что он существует. А вот восприятие красоты отношения к ЧС и вообще по-моему к сенсорике не имеет. Сенсорика - это форма, а эстетика, построеная на сложной гармонии и символах - что-то совсем-совсем другое. Всегда отмечаю кто как одевается, терпеть не могу, когда люди одеваются безлико, а когда безвкусно - и вовсе передергивает. Могла бы построить любой стиль. Мое любимое развлечение в транспорте - смотреть на разных женщин и придумывать, как бы я их одела-накрасила. Меня очень огорчает, что в Москве женщины одеваются безлико. То же самое и в интерьере - уверена, что смогла бы подобрать красивую и интересную обстановку.
27 Янв 2008 11:57 flamenka сказал(а): А вот восприятие красоты отношения к ЧС и вообще по-моему к сенсорике не имеет. Cообщение полностью
26 Янв 2008 22:09 Solaris сказал(а): Вот из описания оценка эстетики объекта и наслаждение его красотой. 2. А вот здесь идёт на автомате : красота , гармония и желание наслаждатся этим . Не знаю , чем мы с сенсориками здесь отличаемся , в каком смысле . Cообщение полностью
( Да простит меня Админ за крамолу ) Могу предположить, что фраза "оценка эстетики объекта и наслаждение его красотой" в разделе к аспекту ЧС не относится! А относится к аспекту БС .
Т.к. люди с болевой ЧС нормально разбираются в эстетике и оценке красоты, а с базовой ЧС (по словам Гуленко) иногда не эстетичны. Также проблемы с эстетикой у болевых БС ....
6 Фев 2008 11:25 Inventor_ENTP сказал(а): ( Да простит меня Админ за крамолу ) Могу предположить, что фраза "оценка эстетики объекта и наслаждение его красотой" в разделе к аспекту ЧС не относится! А относится к аспекту БС .
Т.к. люди с болевой ЧС нормально разбираются в эстетике и оценке красоты, а с базовой ЧС (по словам Гуленко) иногда не эстетичны. Также проблемы с эстетикой у болевых БС ....